Примерная тяга дигателя и винта

FRUKT
Sergey77:

дык нет безмена и самолета, а движки и винты лежат, спать спокойно не дают…😂😂😂

АААА, тады ой, в смысле тогда только банку в полёт😂

Irafas
Skyhawk:

В свободном пространстве - это как? Вся это конструкция ведь и улететь может!

Это так, чтобы под мотором ничего крупного небыло. Палка-качеля, на ней мотор, мотор за пределами стола, а всё остальное на столе. Фотакфот примерно, и ничего не улетит:

Advard
Irafas:

Это так, чтобы под мотором ничего крупного небыло. Палка-качеля, на ней мотор, мотор за пределами стола, а всё остальное на столе. Фотакфот примерно, и ничего не улетит:

Я бы предложил ту часть, к кот. мотор крепится, сделать вертикальной. Тогда, во-первых, можно без противовеса обойтись и, во-вторых, позади мотора получается зона безопасности на случай отрыва чего-нибудь. Да и отсутствие экрана за движком проще добиться. Увеличение плеча с мотором в два раза позволит повысит точность измерения, а уменьшение плеча загрубит измерения и позволит использовать не очень сбалансированные винты, что может быть удобным для подбора.

С уважением,Advard.

Саня71
Irafas:

Это так, чтобы под мотором ничего крупного небыло. Палка-качеля, на ней мотор, мотор за пределами стола, а всё остальное на столе. Фотакфот примерно, и ничего не улетит:

А я бы предложил весы поставить прямо под мотором а винт развернуть чтобы он поток вверх гнал. Установка получится вдвое компактнее:).

…Сказано - сделано! Взял свой стендик, развернул, весы под мотор поставил… Блин, и чего раньше до этого не додумался!!! Главное - пыль по полу не гоняет😁.

Да, на весы желательно кусочек губчатой резины ложить, вибрацию от мотора снимает…

Advard
Irafas:

Вот так?

Да, именно про это я и говорил, ну а если весы не могут померить очень большую тягу, то плечо с мотором в 2 раза короче.

2 Саня71.
Меня немного смущает препятствие по притоку воздуха. Не могу утверждать, но тяга может оказаться несколько меньше реальной. И еще меня смущают лопасти, вращающиеся со скоростью 5-7 тысяч оборотов в минуту на уровне моего брюха 😉 (и ружо, висящее на стене, стреляет). Но это уже Ваш выбор.

С уважением, Advard.

Саня71
Advard:

2 Саня71.
Меня немного смущает препятствие по притоку воздуха. Не могу утверждать, но тяга может оказаться несколько меньше реальной. И еще меня смущают лопасти, вращающиеся со скоростью 5-7 тысяч оборотов в минуту на уровне моего брюха 😉 (и ружо, висящее на стене, стреляет). Но это уже Ваш выбор.

С уважением, Advard.

Только что пробовал мерять и так и эдак. В варинте с тянущим винтом сам рычаг находится на уровне 80см от пола, препятствия никакого нет, рычаг с мотором висит в воздухе. В общем - оказалось что вверх поток что вниз, показания весов практически одинаковые.
А по поводу вращающихся лопастей - это даа, сам опасаюсь. Как вариант можно куртку зимнюю одеть или подушку к животу привязать😁. Но безопаснее всего наверно на пол лечь, но тогда весов не видно:( …

С уважением, Александр.

Skyhawk
Саня71:

А я бы предложил весы поставить прямо под мотором а винт развернуть чтобы он поток вверх гнал.

Так и я про тож! Можно и с бутылкой, как было ранее предложено (только взлетать она не будет!). ИМХО, намного логичнее!

Саня71:

В общем - оказалось что вверх поток что вниз, показания весов практически одинаковые.

Только, НИЧЕГО не взлетает (когда ВВЕРХ поток, не ОТРЫВАЮЩИЙ конструкцию от весов, а ПРИЖИМАЮЩИЙ её к ним!).

Саня71

…По поводу защиты, вот что надумал. Надо у рекламщиков кусок толстого прозрачного поликарбоната спросить, отменный щит получится!😃

Sergey77
Саня71:

А по поводу вращающихся лопастей - это даа, сам опасаюсь.

нельзя забывать, что при обратном вращении гайка зажимающая проп расконтривается. Для пропсэйвов неактуально.
Пробка с канистры тож может слететь.

Skyhawk
Саня71:

Да, на весы желательно кусочек губчатой резины ложить, вибрацию от мотора снимает…

Не помешает! Заодно реактивный момент уменьшит, хотя я использовал 2 гладкие шпильки между основанием (на чём весы стоят) и самим стендом. Т.е. “вверх-вниз” он свободно перемещается, а вращаться вокруг оси двигателя “ни-ни”!
Стенд, к сожалению, на даче, т.ч. фоток выложить не смогу!

[quote=Саня71;1615781Надо у рекламщиков кусок толстого прозрачного поликарбоната спросить, отменный щит получится!😃[/QUOTE]

Согласен!

Sergey77:

Для пропсэйвов неактуально.
Пробка с канистры тож может слететь.

С пропсейвами дела не имел. Также, как и с канистрами! А на стенде (П-образная, или, скорее О-образная конструкция) с двигателем Dualsky 3548 (650 Вт) гайка винта НЕ ОТКРУЧИВАЛАСЬ!

P.S. А пробку на канистре от отворачивания НЕСЛОЖНО и законтрить, (хоть изолентой!), ИМХО!

Irafas
Саня71:

…По поводу защиты, вот что надумал. Надо у рекламщиков кусок толстого прозрачного поликарбоната спросить, отменный щит получится!😃

Такой щит мона у ОМОНа во время уличных беспорядков отобрать 😁

Advard

ИМХО, вибрацию надо начинать снимать еще не стыке моторамы. Тут случайно вспомнил один занимательный продукт (www.pcdesign.ru/cgi-bin/showtovar.cgi?kod=990004&i…). Если мотораму прикрепить к плечу через демпферы, то проще с вибрацией будет (только на сжатие делать - растяжения не выдержит).

С уважением, Advard.

ЗЫ.
В магазинах автозапчасти можно поискать гайки с пластиковым ободком - он неплохо держит гайку на раскручивание.

Irafas

А можно и с простым подручным материалом получить такой же демпфер - пластина из ЕПП или пористой резины, слегка сжатая между мотором и жёсткой моторамой. Только для термоизоляции между мотором и мягкой пластиной ещё кусочек 1мм фанеры или текстолита по габаритам лапок мотора + чуть ещё.

Денис_из_Петергофа
Саня71:

Взял свой стендик, развернул, весы под мотор поставил… Блин, и чего раньше до этого не додумался!!! Главное - пыль по полу не гоняет.

У меня так и сделано. Работает, меряет уже года четыре - доволен. На весах резинка - желательна. А вот щит - вещь жизненно необходимая (если жить хочется). У меня - это кусок гофропластика. Я не трус, но я… в общем, прятаться за него я стал после того, как на полной дури с деревянной балки вместе с моторамой сорвался 😈137-и грамовый двигун с винтом 13Х8, и пошёл колбасить направо и налево!!!😃 Самое интересное - винт рубанул по деревянной балке (рейка 40х20мм), шутя вырвал из неё кусок размером с полпальца, и при этом остался цел. Я молча встал, и пошел мастерить щит. Ещё очень важный аспект - питание. Просто прикинуть наскоро - сколько/чего можно и на батарее. Но если есть желание мерять действительно точно (хотя бы плюс-минус 3…5%), сравнивать ток, тягу у разных моторов и винтов, тогда надо использовать мощный стабилизированный источник питания. Ведь с батареей как? Свеженькая 3-х баночная - 12,6 В, нагрузочку дал - мигом просела до 11, дал побольше - ещё минус полвольта. Померял с одним винтиком, с другим, глядь - а там уже все 9 В. А результаты измерения на 9-и и 11-и вольтах будут отличаться о-о-очень сильно. Все свои замеры делаю на 10-и вольтах (типичная просадка 3-х баночной батареи на токах порядка 10…12С) с помощью мощного 40-ка амперного импульсного источника.

Sergey77

повторюсь, у Саня71 дохленький звонок, а что делать с тягой хотяб в 3-4 кило ?

не, дома нафих, только в поле.
у меня канистра вчера полетела. хорошо, что без травм.

Саня71

Да, действительно, когда гоняеш маленький моторчик, то както не особо задумываешся… А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато. Одел шлем мотоциклетный закрытый и мотокуртку с защитой 😁 , в таком одеянии и тестил моторчик (хотя там тяги максимум 2.2кг показало ) А ближайшем будущем буду тестить турниджи 50-55 с винтиками 15 и 16. Надо срочно экран делать…!

А насчет питания, подумываю использовать автомобильный аккум. Есть у меня большой, от грузовика, на 180Аh. У него одна банка полудохлая, выдает как раз около 10в.

Sergey77
Саня71:

Одел шлем мотоциклетный закрытый и мотокуртку с защитой ,

коллега, мотокросс?
не, нафих, я теперь только в поле.

Саня71
Sergey77:

коллега, мотокросс?

Нее, спорты. …ну и немного эндуро:)

…отвлеклись от темы… Но вот собственно вопрос - нормально будет моторы гонять от автомобильного акка, типа замена 3S?

O_Lenin
Sergey77:

не, дома нафих, только в поле.

Саня71:

Да, действительно, когда гоняеш маленький моторчик, то както не особо задумываешся… А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато.

Вот такая конструкция, как на фото - тяга именно с этим мотором до 5 кг, меряется безменом за хвост. Вообще, прямо в комнате получал до 7,1 кг (непосредственно на модели), винты до 19" 😃. Т.к. впереди была тумба с TV, видаком и DVD, то на всякий случай прислонял к ней диванную подушку.

FRUKT
Саня71:

А вот крутил на стенде этом турниджи 35-42 с винтами 12 и 13 дюймов - было действительно страшновато.

А можно чуть подробнее про замеры с этим мотором?
Какой винт/сколько ампер/какая тяга?
Интересуюсь т.к. ваттметр уже месяц никак не доедет из Китайщины:(, а мотор и винты такие же лежат: Turnigy 3542D и 12х6, 12х8, 13х4, 13х6 и 13х8 соответственно:)