Як 55 50е

EugeneBee
Swell:

Может стоит проверить винт на баланс?

проверено, баланс ок, на разных винтах все одинаково, на другом адаптере от скорпа такая же фигня. Если честно качество у скорпионов последнее время хромает, то биение на валу, то адаптер бракованный.

Swell:

Scorpion 4020-12 этож 5-и баночный двжок, или он 16х8 винт да еще на 6 банках?

16х8 для него великоват, ну можно на 15… или 16 с меньшим шагом.

Swell:

что горит с хоббисити регули и движки, могу сказать что такого еще не было ни разу (а сам и знакомые пользуют очень даже активно)

Ну видимо как нагружать… у нас горят, вернее горели когда их брали…

А вот скорпионы и сильно перегруженные не горят )

Swell

Не 15 винт не хочу просто по одной причине, мловато для обдува на малой скорости в 3D.
Кстати если присматривать двигатель от турниджи, вот такой вариант на мой вгляд хороший www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

found
Swell:

Кстати если присматривать двигатель от турниджи, вот такой вариант на мой вгляд хороший www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Вы сами пробовали такой двигатель или думаете, что не плохой?
Я себе такой заказывал, получил, в руках покрутил, ставить не стал, редкое дерьмицо.
Магниты все по разному вклеины, потом их видать напильником ровняют, что бы торчали одинаково, все опилки внутри на магнитах, Провод очень тонкий намотан, и как попало, витки торчали за габариты и могли задевать за магниты, я даже пробовать его не стал, так как люфты в подшипниках были не реальные, продольный люфт устраним, а поперечный, при маленьком усилии задевал за магниты.
Я испугался за свой регулятор и аккум, да и планер в целом.

EugeneBee какие именно гиперионы вы пользуете или только по наслышке, очень заманчивы они, как у них с циклами? У своих знакомых я такие пока не видел,
у нас предпочитают купить три акума по три банки 2200 с ХС и гонять их, на следующий год заказать новые.

Swell
found:

Вы сами пробовали такой двигатель или думаете, что не плохой?
Я себе такой заказывал, получил, в руках покрутил, ставить не стал, редкое дерьмицо.

Не у меня такого нет, по харакетиристикам которые озвучены по ссылке мне показалось что он не плохой…
Вы именно о таком говорите, который дан по ссылке? Или вообще о турниджи…
Я просто заказывал себе двигатель серии SK очень хороший и качественный двигатель был, но заменил по случаю на hacker A30-10xL.

found

Да именно такой у меня был, вышел с доставкой в 1000рублей. продал тут на форуме в пол цены, человека предупреждал, что качество отвратительное, но он купил, говорит
что повозится для него не проблема, перемотать там его, подшипники заменить.
Мне кажется можно глянуть из серии 5055 они размером 50на50 люфты в подшипниках
не критично скажутся на работе движка, как на длинных движках (замыкание)

Swell

Странно китайцев не поймешь с их непостаннством и качеством сборки… Основываясь на вашем опыте тогда поостерегусь его называть хорошим вариантом для Яшки да и вообще для полетов ))

found

Ну может мне так повезло, два года назад пользовал ихний колокольчик на 180 ват, работал хорошо два года, потом отдал в кружок.
Многие на форуме пользуют и довольны, у всех свои тараканы в голове.
Я подумал, мотор каротнул, как регуль себя поведёт? сгорит сам?, сгорит и вздуется батарейка?, откажет управление, цена модель. Для меня это дорого.

EugeneBee
Swell:

Странно китайцев не поймешь с их непостаннством и качеством сборки… Основываясь на вашем опыте тогда поостерегусь его называть хорошим вариантом для Яшки да и вообще для полетов ))

Разумное решение Сергей. Примерно год по указанной Романом причине Turnigy не рассматриваются как вариант мотоустановки.

Swell

Вчера оплатил с RC Dude мотор Scorpion 4020-14, к нему цангу длинную Хайперион, чтоб кок можно было поставить без проблем и пару винтиков Xoar 16х10 )) Вчера же посылку и выслали.

Надеюсь получить в Вс. регуль ШОК на 80А.

Аккумы буду заказывать из китая, только вот теперь вопрос какого объема
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr… есть такие в налчии, по очень заманчивой цене… Но маловата емкость ИМХО.

Или вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr… цена выше, емкость не значительно и в наличии нет.

Ну или вообще на 3000mAh www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr… и также нет в наличии.

found

У скорпиона своя цанга довольно длинная, проблем не замечено.
Я думаю, нужно взвесить самолёт, расчитать полётную массу, хотя бы примерно прикинуть с акумом. Если полётный 2200-2300 то должно и 2.2-2.6А хватить, ну и опять же какое время полёта для вас норма. Если вес 2600-2700 меньше 3А смысла думаю нет ставить. Опять от стиля полёта зависит и от времени.

Swell

Были жалобы на цангу скорпионовскую решил подстраховаться!
Время полета в норме для меня минут 8-9. Стиль полета не жесткое 3Д: бочки, висение, полеты на ноже, хариеры, вертикали и штопоры.
Полетный вес будет порядка 2300-2400 гр.

Я думаю оптимальным будет 2.6А батареи а может даже и 3А.

У меня есть 3S1P 2.5А 25С 2шт. и 2.1А 25С 2 шт. думаю спаять на них провода для объединения в серию.

EugeneBee
Swell:

У скорпиона своя цанга довольно длинная, проблем не замечено.

Длина то хорошая, вот биение есть к сожалению.

Swell:

Я думаю оптимальным будет 2.6А батареи а может даже и 3А.

В общем то уже писал, что на 2200мАч вылетывал 7 мин примерно того же стиля, заливал в батарею 1400мАч. Зачем нужна емкость больше 2.2Ач не знаю. ) Видимо чтоб потяжелее был, в ветер стабильней )))

EugeneBee

На этом же сетапе отлетал 8 минут. Акк взял 1600мАч.

aleksandr

Сергей посмотрите цангу от Акси. Я пробовал биения практически нет.

Swell

Буду заказывать аккумы 2200 40С позволяющие заливать их в режиме 5С. Теперь нужно будет присматривать новую зарядку поскольку мой Venom pro макс. выдает 5А. Нужен будет блок питания поддерживающий мин. 15А а лучше 20А (вроде переделывают с блоков питания от компов, интересно выдерживают ли они такой амераж?)
Зарядку присмотрел вот такую www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Регулятор буду заказывать Кастл Айс 100А лайт версию + шнурок программирования (ШОК что-то не отвечает на мои запросы, никак не договорились насчет оплаты)

По поводу работы машинок: Сервухи которые стоят в элеронах, работают хорошо точно и плавно (не очень хвататет сокрости всего 0.17сек) … Сервы Блюберд 706MG на РВ и РН работают очень быстро, плавно и усилие большое ну оооооочень шумнова-то…

EugeneBee
Swell:

Зарядку присмотрел вот такую www.hobbycity.com/hobbycity/s...dproduct=10382

Отличный зарядник, 2 таких есть у знакомых. Этого бренда набрали много, ни каких нареканий. У меня на шесть банок вот такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… пользую и радуюсь.

На этом же сетапе отлетал 8 минут. Акк взял 1600мАч. Зарядка после этого током 10А заняла 15мин с балансировкой.

Swell:

Нужен будет блок питания поддерживающий мин. 15А

не понял зачем? если только на будущее… 2200 током 5С это 11А

Swell

Блок буду заказывать такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… по причине того чтоб сразу на него вешать несколько зарядных устройств для быстрых зарядок. ну и на будущее, просто надоело покупать новую технику каждый раз когда переходишь на новый виток.

romig

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1335_1359…
shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1335_1359…

с таким мотором и самолетом весом в 2500грамм самые хорошие батарейки
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

потому как себарт сухой весом 2.7 кг за 8-10 минут съедает 3000-3300 ма.
а в ветер еще быстрее.
по времени заряжать акки током в 2С или 4 С почти нет. заряжает быстро а выравнивает и доливает потом одинаково ! Носороги простые все лето заряжал током 2С все батарейки живы! зарядка 2С около 30 минут и 95 % емкости.

тут тоже много инфы:
rcopen.com/forum/f36/topic120544/112

Swell

Ром, на эти Риновские батарейки я смотрел в самом начале, но потом судя по словам Евгения о том, что хватает Хайперионовских батареек 2200 на 8 минут полета (последний пост говорит о том что на 8 мин. хватило 1600 мАч), передумал таскать лишний вес. К тому же есть довольно таки бюджетные турниджи 5С 2200 мАч. + полетный вес будет не больше 2400 грамм, а так буду стараться добиться 2300 грамм.

Батарейки Рино в 3700 мАч очень хороши былиб под Скорпионовские движки 4025.

found
Swell:

что хватает Хайперионовских батареек 2200 на 8 минут полета

Всё таки такой расход, это скорее исключение, чем правило.
Я когда перед собою на хариере похожу, ролингхариер потренирую, ну подвиснуть пару-тройку раз, за 7 минут расход маленький, как только добавишь вертикалей, поштопоришь, большие петли с вписанными бочками, такой смешанный полёт, не менее 3 ампер нужен акум, если сюда добавить ветерок более 6 метров, то уже 3.7-4 ампера в самый раз.
Я сейчас думаю к своим 4 амперным банкам заказать ещё и парочку 3 амперых, они полегче на 85гр, но толк будет или не особо, (сомневаюсь) но скорее всего попробую.

Swell
found:

Я когда перед собою на хариере похожу, ролингхариер потренирую, ну подвиснуть пару-тройку раз, за 7 минут расход маленький, как только добавишь вертикалей, поштопоришь, большие петли с вписанными бочками, такой смешанный полёт, не менее 3 ампер нужен акум, если сюда добавить ветерок более 6 метров, то уже 3.7-4 ампера в самый раз.

Роман, у Вас тоже Сушка себина 50-ка? Или Як 55? Наблюдения на каком самолете?
Если на Сухаре, то у него и площадь крыла выше и профиль другой и вес полетный больше думаю поэтому получаются такой расход по электричеству. Яшка легче значительно, площадь и размер меньше и профиль крыла другой…