Як 55 50е

Airwolf

И я в процессе сборки, к выходным или даже раньше планирую облет, мотор Турниги 5055-580 (Скорпион 4020-12 купить не получилось, ждать долго) , рег турниги 80А, акк турниги 3300 5S 30С ааааа и сервы турниги - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Планирую вес около 2450-2550

Airwolf

Заканчиваю сборку, вес 2390 со всем кроме капота, 110 капот вместе 2500 ну поюс еще 4 шурупчика, которые капот крепят. Тяга с зтим винтом ( www.fasrshop.ru/product_1374.html ) 4970гр на свежей батарее, электронный безмен за колесо, ток 76.9 А по логгеру. Погода испортилась совсем только, если к выходным наладится буду облетывать.

Swell
Airwolf:

Погода испортилась совсем только, если к выходным наладится буду облетывать.

Удачных полетов!!
На на свой сделал пилота (на хоббисити так и не дождался их все нет в наличии) 110мм. ширина и 100 высота вес 49 гр.

Pickwick
Airwolf:

Заканчиваю сборку, вес 2390 со всем кроме капота, 110 капот вместе 2500 ну поюс еще 4 шурупчика…

Какая у вас интересная расцветка. Где заказывали?

Swell:

…вес 49 гр.

Упитанный мужчина, однако 😃

Swell
Pickwick:

Какая у вас интересная расцветка. Где заказывали?

Так они такие и пилотаже вроде есть в продаже, только нужно коробки повскрывать и посмотреть… Ну или с зарубежных сайтов заказывать тогда.

Pickwick:

Упитанный мужчина, однако 😃

Да сцуко не легкий получился, причем в основе его пенопласт, лишь на пару мм. облепил массой для лепки, к сожалению была только на керамической основе, а материала как пластилин и который после высыхания становится легче в магазине закончился!

Airwolf
Pickwick:

Какая у вас интересная расцветка. Где заказывали?

Купил в пилотаже в Екатеринбурге, последний забрал, расцветку кстати хотел не эту, но выбирать не пришлось.

Кстати просьба ко всем: в коробке не было наклеек “Як55” может у кого есть не наклеенные? Отсканировать бы или может в электронном виде есть? Без них самолет теряет лицо и смотрится скучно.

Pickwick
Airwolf:

Кстати просьба ко всем: в коробке не было наклеек “Як55” может у кого есть не наклеенные? Отсканировать бы или может в электронном виде есть? Без них самолет теряет лицо и смотрится скучно.

😃 У меня тоже нет. У кого-то есть??!

Пришли 3 аккума Turnigy 3000mAh. Все хорошо, только при резких перегазовках на них (на старых Flight Power такого нет) срывает магнитный поток. Поэтому летал спокойно. Надеюсь после 3-4 циклов это пропадет.

Так же пришли карбоновые стоки и проп Turnigy. Xoar я расхреначил - слишком медленно зашел и шлепнулся плашмя с полуметровой высоты(( Штатные стойки разъехались и… прощай Xoar`чик. Ждем новые.

Стойки меньше штатных, от винта до земли сантиметра 4, к тому же по ощущениям они мягче. Сажать приходится оочень аккуратно. Зато еще полегчал на 50 грамм.

FAV112

Как Турниджи по сравнению с ХОАРом?
Интересно токи,тяга…
Кстати в Ефлае(не реклама) много электро винтов деревянных.Хочу попробовать но никак не доберусь до магаза…

Pickwick
FAV112:

Как Турниджи по сравнению с ХОАРом?
Интересно токи,тяга…

Пока не замерял. Не забыть надо взять с собой весы. По токам ничего сказать не могу, нечем мерить. Вот придет Castle Link и тогдаа… По ощущениям особой разницы не заметил.

В этой теме, чуть выше сравнивали Xoar и Turnigy в размере 16x10.

Airwolf

Вчера состоялся облет, впечатления самые положительные. Это мой первый электро самолет, что поразило - это конечно тяга, что было не привычно - отсутствие оборотов холостого хода как на ДВС (трудность возникли, к этому надо привыкнуть. Летал с винтом Turnigy 15х6. Фотки можно глянуть здесь- photofile.ru/users/sergio_renegat/…/159663902/
Прилагаю записи логгера 3 и 4 полета, 4 полет был посвящен отработки посадок:)

Pickwick
Airwolf:

Вчера состоялся облет, впечатления самые положительные.

Поздравляю с облетом! 😉
Заметил у вас несколько фотографий на прямом хариере, присутствует ли раскачка по крену? Какая центровка и был ли ветер при полетах?

Airwolf
Pickwick:

Поздравляю с облетом! 😉
Заметил у вас несколько фотографий на прямом хариере, присутствует ли раскачка по крену? Какая центровка и был ли ветер при полетах?

К сожалению это не хариер - это взлет… Центровка по мануалу, ветра практически не было. Пока не такой опытный летун:)

vlad_den
Airwolf:

Кстати просьба ко всем: в коробке не было наклеек “Як55” может у кого есть не наклеенные? Отсканировать бы или может в электронном виде есть? Без них самолет теряет лицо и смотрится скучно.

У меня есть наклейки от Як55 с ХС. В принципе приличные. Если надо, могу отсканировать и прислать на личку.

Airwolf
vlad_den:

У меня есть наклейки от Як55 с ХС. В принципе приличные. Если надо, могу отсканировать и прислать на личку.

Конечно надо, если не затруднит. Спасибо.

vlad_den

Что-то не разобрался, как вешать картинки в личное сообщение, наверное тупим:o.
Вешаю здесь

14 days later
serg150

Тут на днях тоже облетал своего яка вес 2500 , самолет очень понравелся ,достали меня правда китайские регуляторы оба турниги один черного цвета с ним мотор встает после менуты работы а второй красного цвета он получше и дешевле в два раза но при резком даче газа иногда подклиневает мотор, так что китай как всегда рулит.

Pickwick

Снял стандартные сервы, поставил мини от Hitec. HS-5245MG на РН и РВ, аналог HS-225MG на элероны. Поднял напругу на борту - 6 вольт. По скорости эти Hitec не в какое сравнение не идут с моими бывшими Futaba: 0.22 против 0.11.

Новое взвешивание, и новый вес - полетный вес 2550гр. с моим надо сказать нелегким 520 граммовым аккумом. Т.е. вес голого планера - 2030гр. За счет чего еще можно облегчить более-менее значительно уже не представляю.

serg150:

Тут на днях тоже облетал своего яка вес 2500

Поздравляю с облетом! 😉

Swell
Pickwick:

Новое взвешивание, и новый вес - полетный вес 2550гр. с моим надо сказать нелегким 520 граммовым аккумом. Т.е. вес голого планера - 2030гр. За счет чего еще можно облегчить более-менее значительно уже не представляю.

Облегчать только за счет аккума осталось 😉 Зачетный показатель по весу!!
Сегодня уже влетавшись в самолет, а также поймав полнейший штиль покрутил финтов, очень даже хорошо ходит в хариере, особенно обратном получалось прям как фильмах чуть ли не касаясь РН! Поросто в безветренную погоду узнал совсем другой самолет… )) Положительные впечатления.
P/s/ забыл сказать, что намучавшись с разными вариантами центровки просто максимально возможно (по размеру уже влееной липучки) сдвинул аккум назад и оно полетело ))))
Теперь из мыслей, посбрасывать на время все украшательства вернуться к 2350 полетного и попробовать в безветренную погодку покалбаситься еще и сравнить!

Pickwick
Swell:

P/s/ забыл сказать, что намучавшись с разными вариантами центровки просто максимально возможно (по размеру уже влееной липучки) сдвинул аккум назад и оно полетело ))))

это ведь самое ценное 😉 сколько в сантиметрах центровка?

Swell

Да я даже не замерял, сегодня если поеду на полеты, проделаю фокус с облегчением и замерю центровку в см.

EugeneBee

Привет коллеги, рад что довольны моделью, я тоже много летаю на Яке. Почти все нравится )
Про центровку может и писал, но еще раз повторю, у меня центровка строго по трубе, отклонения приводят к проблемам. )