ЯК 55 25Е от пилотажа

Edge_540t

У меня такой был, тольк от производителя Hyperion.
Летучий, при 3D фигурах срывной 😉 , мне кажется больше подкатит к f3a

alex133

а как у него шасси штатное, не выламывает при посадке? просто я себе к нг такой купил, сейчас заканчиваю собирать.😉 а еще интересно,как он себя при посадке ведет, норм. планирует или на гузу сажать нужно.

And1784
alex133:

а как у него шасси штатное, не выламывает при посадке? просто я себе к нг такой купил, сейчас заканчиваю собирать.😉 а еще интересно,как он себя при посадке ведет, норм. планирует или на гузу сажать нужно.

Планирует нормально. Шасси выломали почти сразу. Я делал из фольгированого стеклотекстолита. Вот фоты.

alex133

это интересно. как я понял по фоткам, выламало именно площадку, куда шасси крепятся и вы вклеили ее обратно и усилили текстолитом с внешней стороны. я правильно понял?

кстати, а сама штатная дюралевая стойка не гнулась?

And1784
alex133:

это интересно. как я понял по фоткам, выламало именно площадку, куда шасси крепятся и вы вклеили ее обратно и усилили текстолитом с внешней стороны. я правильно понял?

кстати, а сама штатная дюралевая стойка не гнулась?

Стойка гнулась и была позже поменяна на карбон. А вообще, проблемы нужно решать по мере их поступления. Не нужно забивать себе голову доработками ни разу не подняв модель в воздух. ИМХО

alex133

это конечно, просто по опыту-шасси это вечно слабое место и имеет смысл еще до первого полета подумать об их воозможном усилении. одно хорошо-что к креплению шасси у яка удобный доступ. а Вы какие расходы и центровку ставили, по инструкции?

And1784
alex133:

это конечно, просто по опыту-шасси это вечно слабое место и имеет смысл еще до первого полета подумать об их воозможном усилении. одно хорошо-что к креплению шасси у яка удобный доступ. а Вы какие расходы и центровку ставили, по инструкции?

Расходы по инструкции, центровка нейтральная.

alex133

а вообще, симпатичный конечно самолетик, мне оч понравился, посмотрим, как в небе себя покажет…
,

еще вопрос. а какую экспоненту выставляли на рв и элероны? я понюмаю, что это от для каждого индивидуально, но все же…😉

2 months later
And1784
alex133:

а вообще, симпатичный конечно самолетик, мне оч понравился, посмотрим, как в небе себя покажет…
,

еще вопрос. а какую экспоненту выставляли на рв и элероны? я понюмаю, что это от для каждого индивидуально, но все же…😉

Везде по -50%

Андрей78

Также приобрел в Пилотаже данный аппарат. Собрал. Облетал с двигателем 3019\12 регулем на 40 турниджи батареей зиппи 2200 25с. С винтом 12\6 тяги маловато. Батарея и рег еле теплые, подскажите может какой другой винт поставить, еще есть 13/4 все АПС. Кто какие винты ставит на 25-е самолеты?

found

Как тяги маловато, у вас рекомендованная комплектуха, могли на батареях перебрать , нужно зиппи лайтмах ставить весом 174 гр. С 13х4 только 3Д летать в спокойную погоду. На этом моторе можно 13х6.5 , но на висении скручивает, элеронов не хватает, но у вас есть проблема, вас регуль тормозит по амперажу, нужно было 50 или 60 ставить, 13х6 только через амперметр.

Андрей78

попробовал поставил винт 13\4 померял тягу по кух безмену намерял 1.7 кг. В вверх стал тянуть по лучше. Летать с этим винтом не пробовал. Полетный вес моего самика получился 1.1 кг вроде не так и много. А если я регуль поменяю на 50 или 60 как от этого изменится тяга с винтом 12\6 ? ?? Заранее спасибо за ответы

tt64
Андрей78:

А если я регуль поменяю на 50 или 60 как от этого изменится тяга с винтом 12\6 ? ??

Никак, самик только стнет несколько тяжелее, а винтик лучше 13х4 😉

And1784

И все же этот самолет лучше всего летает с винтом АПС 12х6
Тока при этих аккумах двиг надо ставить 10 витковый

Андрей78

у меня есть еще акк от пилотажа на 2100 но там вроде бы всего 16с и нужно разъёмы перепаивать. Есть ли смысл его пробовать? Посоветуйте на будущее какие акк брать (желат из китая) под мой мотор, так как хочу его потом пристроить на Себину 30-ю модель

found

аки на 25С нужны, пилотажевские на 16С работать будет, но только с винтом 12х6, и то под вопроссом, а на Себе будут 13х6.5 или 14х7 винты тогда и 2200 25С в самый раз будут.

Андрей78

Отлетал сегодня 4 акка на винте 13\4 тяги стало заметно больше вертикали стали более быстрые попробовал зависнуть немного уже получается. Самолетом в принципе доволен посадка тоже без проблем. Взлетать пробовал как со взлетки так и с рук. Экспоненту на первые полеты выставил на элероны 80 на руль высоты 60 буду постепенно уменьшать

Dimon372

У меня на таком ЯКе моторка Turnigy 35-42 1100kv + рег TR Plush 40А + акки Rhino 2150 20С
C винтом 12х6 в небо уходит свечкой.
С винтом 13х4 самолет гораздо медленнее, но зато подвешивается лучше. 😃

пс. видяхи прикольные, мне еще учиться и учиться…

Terranozavr

а какой вес должен быть? Сильно отличается от Гиперионовского или это клон? у меня такой, как на видео, только окрас черно-желтый. еще не летал. но кажется перетяжеленным - мотор стоит не сильно оборотистый, потому батарея 4S будет.

Dimon372
Terranozavr:

а какой вес должен быть?

У меня полетный вес получился 1.1кг. (у меня тоже гиперионовский)
С после ремонта стал весить 1,2кг.
Зимний вариант с лыжами от Хобби Сити - 1.5кг 😵

Terranozavr

нашел фотку, на весах 1.1 кг, но вот не помню, с батарейкой или без взвешивал. если и с батарейкой, то 3S ~ 150г. Если без батарейки, то попа - о 3D можно будет забыть…

Андрей78

Летал сегодня, при ветре примерно 3-5 м\с с порывами. У меня полоса (дорога) шириной метра три, так блин с первого раза не смог на нее попасть, а при повторном заходе на 11 минуте полета разрядился акк, тяги не хватило результат выломало шасси. Сижу вот думаю, как его на место приклеить. может пластину из фанеры просто снизу приклеить кто как делает посоветуйте