Останутся ли целыми пальцы?

server28

Толкающий винт и бросок с руки:
Модель - BD-5, масса 1150 г, плечо от места хвата до плоскости винта - 25-27 см, нижняя точка винта ниже точки хвата на 5-6 см.
При броске рука описывает дугу радиусом 70 см. Данных по скорости броска не хватает для точного расчета. У кого какой опыт или соображения? Получу по пальцам или рука надежно уходит вниз от винта?

Barim

Могу сказать только то, что хороший бросок забрасывает модель на на высоту в метров 5-10 и удаление в 6-7 метров за секунду-две.

При условии что есть за ухватиться или упереться указательным и средним пальцем.

Включать двигатель можно и после броска.

Проверенно на разных авиамоделях, в том числе и страйкере с толкающим винтом, фпв аппой и весом под килограмм.

kvn543

А зачем с руки-то? У него же стабилизатор ниже винта, можно с снега на брюхе…

Wherewolf

бросать за консоль…
а вообще, у оригинала BD-5 шасси есть

olegtur77

был печальный опыт…на микрорафале(150гр) с винтом 7х3,5, жена бросала, зацепило пальчики, таки поранило хорошо

ZigZag_ZZ

Бросал попотолкатель(Ф-18) с полным газом кучу лет, пока незацепился за стойку шасси, вот было весело, к слову точка хвата, 200 мм от плоскости вращения!
Очковато, но живы будем непомрём!!!
Рука уйдёт вниз, без вариантов (и пальцев- шутю я так!!!), в 90% модель идёт сразу вверх, без просадки, главное чтобы рукава и прочее немешали, это страшнее!

server28

Коллеги, печально, но пальцы рубит. Завтра буду бросать за консоль.

kvn543:

А зачем с руки-то? У него же стабилизатор ниже винта, можно с снега на брюхе…

Выше на 40 мм.

В планах - постройка саней для старта.

kvn543

Может лучше побыстрее мотор и винт поменьше? И пальцам хорошо, и взлет на брюхе без проблем…

server28

Закинул сегодня за крыло. Взлетел, покрутил че-то в небе пару минут, а потом заштопорил. Ремонт фюзеляжа в планах на завтра - уж больно красиво полетел, надо реаимировать.

ZigZag_ZZ

Надо было брать с буковой J;)
И пальца и … прочие будет целым!
Удачной починки!!!

Alexm12
ZigZag_ZZ:

Надо было брать с буковой J;)
И пальца и … прочие будет целым!
Удачной починки!!!

Если не обгорят…

O_Lenin
Alexm12:

Если не обгорят…

Ну, был случай, что акк закоротило на мокрой ладони, коллега долго и удивленно говорил непечатные слова 😂.

Я бросал потолочный “среднемоторный” МиГ, держась рукой рядом с винтом и перед ним. Но дуревооруженность позволяла просто давать “тапок в пол” и отдергивать руку, а дальше он сам шел вверх.