3DHobbyshop AJ Slick 70"

vic_bull
uraplayer:

Я фотографировал на просвет так как все обтянуто пленкой

Значит так. Элерон , как и крыло состоит из передней и задней кромки, а также нервюр, на которых вклеены полки сверху и снизу. Длго таращился на фото, пришел к выводу, что у тебя просто подломлена одна нервюра, возможно и полка. Хорошая пленка тем и отличается от китайской, что с ней можно работать, причем неоднократно(хотя лимит конечно есть 2-4 раза). Необходимо взять утюг, и начиная с края ближнего к сломаному месту по задней кромке, аккуратно нужной температурой подогреть шов пленки и приподнять его, например острым ножом.Причем торопиться не надо, приподнял 2-3 см, выдохнул, погрел дальше приподнял дальше. Когда дойдешь до нужного места, приподнимеш пленку уже с полок нервюр, и у тебя будет достаточно места для ремонота. Выровняешь, капнешь клеем, возьмеш утюг и вернешь пленку на место. Главное подобрать нужную температуру и не торопиться. Если все выше описанное влом, то небольшой технологический вырез в пленке,ремонт, заплатка. Никаких проблем.

ЗЫ
Юр, без обид, но мы все же на техническом форуме и давай по возможности оперировать терминами присущими и понятными в нашем деле, чтобы не фотографировать по 100 раз и не переспрашивать одни и те же простые вещи. Потому как объяснение из разряда " вон та херовина загнулась за эту фитюлину" не сильно способствуют пониманию при заочном общении. 😃

uraplayer

Сорри ребят, я просто пока не выучил этих названий

Volzhanin

Добавлю к рекомендациям Виктора свои пять копеек.
Модели от 3DHS обтянуты пленкой ULTRACOTE (в Европе - ORACOVER) которая имеет следующие температурные характеристики:

  • клеевой слой начинает прилипать/отлипать – 120-140С
  • усадка – 170С
  • плавление – 260С
uraplayer

Взвесил самолет по частям и получил следующие результаты

Капот 115
Рудер 60
Руль высоты + стабилизатор 155
Фонарь 200
Фюзеляж 790
Левое крыло 365
Правое крыло 375
Карбоновая труба 55
Карбоновые шасси 105
Колеса и крепления шасси 65
Обтекатели шасси 100
Заднее крепление с колесом 25
Вся прочая фурнитура 140
Итого2550

vic_bull
uraplayer:

Итого2550

Прошу обратить внимание, вес пустого Диминого самолета я не нашел, но Женин весил 2350. Поскольку два последних сообщения от Юры и Владимира подтверждают вес в 2550, то можно смело сказать, что 71 Слик потолстел на 200 грамм. Это ни хорошо и не плохо, просто для истории. Его пустой вес обсалютно идентичен моей 72" Экстре.

OldMan
vic_bull:

Слик потолстел на 200 грамм…

Думаю с учётом подросшей площади крыльев всё будет ОК.

vic_bull
OldMan:

Думаю с учётом подросшей площади крыльев всё будет ОК.

Естественно. Единственное что, легкая конфигурация с маленьким Хакером наверное уже не совсем в тему, он итак на пределе был.

Юра, какова судьба элерона? Общественность волнуется! 😃

uraplayer

Пока ничего с ним не делал. Жду сервомашинки потом что-нить придумаю. Нашелся еще один косяк - подломана левая нижняя рейка (которая идет во всю длину) в фюзеляже прямо перед площадкой под шасси. Пока что просто подклеил циакрином, хочу прикупить карбоновую трубку и в этом месте усилить. Вообще качество доставки очень напрягает, причем непонятно эти повреждения самолет получил на пути от Роба в Москву или еще до Роба?

Самолет почти собран установлено все, кроме серв.

vic_bull
uraplayer:

Жду сервомашинки потом что-нить придумаю.

А зачем? Пока есть время, делай.

uraplayer:

Нашелся еще один косяк - подломана левая нижняя рейка

Стрингер(рейка) на всю длину фюза или только между первыми шпангоутами? Если короткая то не сильно принципиально, она скорее для формирования округлости фюза и их там много, т.е. они дублированы. А вот если это основной стрингер, то лучше накладочку сколхозить.

uraplayer:

Вообще качество доставки очень напрягает, причем непонятно эти повреждения самолет получил на пути от Роба в Москву или еще до Роба?

Я думаю на пути в Москву. Роб перед отправкой переупаковывает самолеты, добавляя ребер жесткости в коробку и перехватывает все скотчем, чтобы не болталось. Хотя на сколько пристально он смотрит в каком состоянии самолет, я не знаю.

uraplayer
vic_bull:

А зачем? Пока есть время, делай.

Сделал. Выбрал простой вариант - сделал разрез, но как говорит Санек “японские дети лучше делают”

vic_bull
uraplayer:

Добавлю несколько фото

Хорош! Даешь Сликов, больших и красивых, в массы!😃

FAV112

Юра-молодец!поздравляю,хороший аппарат!ты его только как младшего брата не сношай

vic_bull
FAV112:

ты его только как младшего брата не сношай

😂Один раз живем!😅

Volzhanin

Красавец получился! А я вторую неделю не могу до Москвы добраться…

OldMan
uraplayer:

Добавлю несколько фото…

Красавчик!!! И цвет бы я тоже выбрал оранжевый.

Кок, Юр, смотрится нормально, при случае закажешь 76мм, а так и с этим всё замечательно. Всё стопицот раз проверь, все резьбы на локтайт, на основные стыки/швы тонкий ЦА, липучки, стяжки… в общём всю “мелочовку”. Глянь сборку того же Джески и IPSmotors, там есть очень дельные советы.

На облёт хорошую погоду и стальные нервы 😃 , ну и нас приглашай…

uraplayer

IPS смотрел, Джески надо глянуть, а как проверить что например нормально вклеены элероны и качалки на всех поверхностях?

vic_bull
uraplayer:

нормально вклеены элероны и качалки на всех поверхностях?

Упереться и дернуть! 😃 Чего там проверять? На что вклеил смолу или ПУ? Если смолу, то зачистил кабаны(качалки на машинках) перед вклейкой? Покачай и подергай аккуратно и успокойся. Если где то хоть одна петля не приклеилась, то может щелкать при изгибе.

uraplayer

Клеил на эпоксидку 30 мин, попробую все-таки подергать:). Нагрузку на поверхности во время полета сложно смоделировать)

vic_bull
uraplayer:

Клеил на эпоксидку 30 мин

Дергай не дергай, главное чтобы текстолтит зачищенный был по месту вклейки. Вообще, они кладут уже зачищенный, но я пару раз все равно пробегаю шкурилкой.

uraplayer

Владимир, а у вас элероны хорошо двигаются после стоковой вклейки?. У меня с задней стороны элерона была вклеена прозрачная пленка, которая не давала элерону нормально двигаться, но даже отклеив ее - всеравно элерон с трудом доходит до 30 градусов. Так и должно быть или как?

  • обнаружил что две петли сломаны, которые ближе к фюзеляжу(,как теперь это можно исправить?