Постройка Cessna-177

ciklofema

Всем привет, решил построить модель самолета Cessna-177, уж очень нравятся его формы;). Постройка движется к завершению. К сожалению когда делал самолет весь процесс не фотографировал, так что будем смотреть конечный результат. На этом форуме мало что написано про Cessna 177, в связи с чем возник вопрос, как летает модель этого самолета?
Да модель построил с размахом крыла 1400мм, на данный момент вес составляет 1100гр без капота, впереди фюзеляжа болванка под будущий капот(сейчас делаю), так что заценяйте

maksim010203

Классный самолет получился!Чертежи сами рисовали???

ZlVasek

отличный самолет! Хорошая работа!
Ждем видео с облета

ciklofema
maksim010203:

Чертежи сами рисовали???

Чертежи взяты с интернета, там бальзовая модель расчитана под ДВС 2,5-4куб

maksim010203

А можно по подробнее про обшивку фезюляжа???Как гнули потолочку???Очень качественная сборка!

ciklofema

Строил по чертежам см. вложение

боковины фюзеляжа в оригинале идут из 5мм бальзы, у меня 2 слоя потолочки, верх и низ в оригинале обшивается 2мм бальзой, я сделал один слой потолочки, клеил встык потом сошкуривал чтобы получить в сечении полукруглый фюзеляж, потолочку гнул над газовой плитой. низ фюзеляжа состоит из трех частей, т.к. он имеет несколько изгибов, шпангоуты сделаны из 3 мм фанеры, шпангоуты в хвостовой части из деревянной линейки, и еще перед тем как заклеивать верхнюю и нижнюю часть я вклеил туда … (не знаю как назвать), усилительные пластины из потолочки, кстати они и придают форму фюзеляжу, обшивка не проминается думаю на фото будет понятней. вдоль всего фюзеляжа я приклеил стрингеры из линейки, немного отступил от чертежа и установил сервы у хвостового оперения, очень долго не мог придумать как сделать форму кабины спереди и сзади, но вроде получилось. обклеил самолет белым скотчем, декали и надписи из китайской самоклейки. если что то не понятно написал спрашивайте;)

cs177.rar

hooperau

здорово получается, после цессны 182, займусь этой

ciklofema

Мужики приезжайте ко мне пить пиво, а то для капота нужна пластиковая бутылка как минимум 2-2,5л, боюсь один не осилю;), и подтвердите пожалуйста моей любимой жене что бутылка из под минеральной воды для этих целей совсем не подходит😁

maksim010203

Класс!Отличная работа!А про начинку расскажите???Крыло как крепиться???

ciklofema
maksim010203:

Класс!Отличная работа!А про начинку расскажите???Крыло как крепиться???

И расскажу и фото выставлю, но чуть позже, сейчас освобождаю 5-ти литровую бутыль из под пива для капота😝

maksim010203

удачного освобождения!)))Ждем фоток и ответов!)))

ciklofema

вообщем пиво успешно выпито:P, сделали капот, но он получился не очень удачно. Дело в том что болванка была сделана из пеноплекса, обтянута эпоксидкой, выравнена автомобильной шпаклевкой и покрашена, и при усаживании на нее бутылки я умудрился перегреть один край, болванку повело, короче капот был успешно выбрашен в мусорное ведро. Вторые 5л я не осилю😵. Буду делать капот из пенопласта

Barim

Можно сделать из папье-маше, будет легче чем бутылочный. Краситься при этом чем угодно.

ciklofema

Продолжение:
вообщем вырезал новую болванку из пеноплекса, (заодно проверил свою пенорезку), обтянул стеклотканью на эпоксидке, прошпаклевал, зачистил и покрасил, вот результат:

Результат не окончательный, сегодня буду украшать капот и делать к нему крепления

maksim010203:

А про начинку расскажите???Крыло как крепиться???

Начинка следующая:
Мотор Turnigy C3530-1400
Винт 10Х4,7 но думаю поставить 11Х4,7
Регулятор 30А (фирму не знаю)
Аккум. Turnigy 2200мА
Сервы HXT-900
Приемник Hitec 8-канальный (стандартный)

Крыло буду крепить на резинке, только надо придумать как усилить крыло в месте прилегания этой резинки (на фото видны штыри для крепления крыла)

Патрик_стар

Капот вообще класс, ровный, гладкий, правда продолжительности боковых полос на нем не хватает, было бы вообще как единое целое…
Тема вообще порадовала, с удовольствием просматриваю

ciklofema

На фото просто примерка, сегодня предстоит сказочная ночь, сделать из капота конфетку;)