Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 197 из 197

Quique Somenzini Yak 54 73"

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; бгло какой двигатель ненашел...

Записей в дневнике
    1
    бгло какой двигатель ненашел

2.  

Записей в дневнике
    1
    А КАКОЙ ДВИГАТЕЛЬ УСТАНОВЛЕН НА МОДЕЛИ

В первом посте дана исчерпывающая информация о ВМГ модели.
    Установлен Гиперионовский клон Хакера A60 22S - 5025|22

Записей в дневнике
    8
    Кирилл помоги разобраться в споре. Мой товаришь покупает электро-самолёт, 70 размера, ставит двигатель ефлайт (какой не помню) и регулятор на 100 ампер. В общем я настаиваю на ВЕС а он говорит мол зачем он если в регуляторе ВЕС уже имеется, а лишний ВЕС + липо это лишний вес. По мне так кажется, что при таких нагрузках когда сервы жрут не по детски ВЕС после 50-ого размера нужен обязательно несмотря на то, что в регуляторе он предусмотрен.

6.  

Записей в дневнике
    4
    поиском не пробовали? Встроенный ВЕС и 4 сервы дружат? там разжевано на уровне средней школы...
    А теперь я потеоретизирую... При больших размерах модели вес мало влияет на её летучесть. Не далее как вчера наблюдал, как О"Великий приматывал к своей селедке (метрсорок) лишний груз. Иначе летало плохо. А его "бензиныч" вааще ветром сдувает, как фантик, несмотря на метрвосемдесят и 4 с лишним (хз) кило. При этом питалово борта на последнем стоит от отдельного акка. И при отказе бека у вас будет падающая в неизвестность тушка, а у него по крайней мере сохранится контроль над рулями.
    Спасибо читающим, я кончил
    С ПРАЗДНИКОМ!
    Последний раз редактировалось Sergey77; 09.05.2010 в 19:51.

Записей в дневнике
    8
    Сергей, всё это понятно, я хотел спросить целесобразно ли ставить на самолёты размахом 1800 питание от отдельной ЛИПО через бек или забить на это и пользоваться тем что даёт регулятор?ВОТ.

Записей в дневнике
    4
    Вопрос непонятный. У Вождя стоит пара банок ли-фе, питалово от них на борт вроде напрямую. А про регуль от силовой батареи ответил выше.

Я лично видел отвалившуюся силовую батарею у того же Вождя...
    повезло.

10.  

Цитата Сообщение от lunatik Посмотреть сообщение
    В общем я настаиваю на ВЕС а он говорит мол зачем он если в регуляторе ВЕС уже имеется, а лишний ВЕС + липо это лишний вес. По мне так кажется, что при таких нагрузках когда сервы жрут не по детски ВЕС после 50-ого размера нужен обязательно несмотря на то, что в регуляторе он предусмотрен.
    Полностью согласен, потому и не доверяю сервы регулятору. Личный опыт электроконверсии - 2х.50+26сс. Вес отдельного ВЕСа в 50-м классе - ИМХО бессмысленно экономить 5-10 грамм на модели в 2-2,5 кг . Может, товарищ говорит об отдельном борте? Это другой вопрос. На 1,5-метровых пилотажках у меня сервы питаются от силовых акков, но с внешним ВЕСом.
    Бензиныч - отдельный борт 2 LiFe напрямую. (Кстати, есть уже приемники, рассчитанные на 8-9В, т.е. 2 ЛиПо без ВЕСа. ИМХО борт напрямую - лучше всего). Во-первых, мой рег на 100А все равно ВЕСа не имеет, а внешний на 4 и более серв по 9-10 кг-см - большая редкость. Нужен, КМК, на 8-9А минимум. Да и допустим, что нашел бы я такой и сэкономил бы 100 грамм, было бы не 4200, а 4100 при площади 63 кв.дм - и на фига из-за этого копья ломать? Все равно, как уже сказали очевидцы, на посадке сдувает, как мелкую пену, в ветер на глиссаде непрерывная игра газом.

На аппарате от 1800 мм вес можно экономить правильным подбором ВМГ - в особенности, оптимизацией количества и емкости банок. Вот это реально имеет значение.

... а то, что самодельный силовой хвост на 2 акка малость отвалился - было такое, сдуру делал 25-ваттным паяльником, вот и результат. Но сломался он, к счастью, после посадки, когда отсоединял акки. А если бы и в воздухе - все равно борт бы остался рабочим, посадил бы, как с заглохшим ДВСом.

Записей в дневнике
    35
    а скажите пожалуйста, на сколько приемлема вот такая схема питания?
    в таком случае бек не нужен?
    здесь питание серв параллельно между собой и приемником

на сколько жизнеспособна такая схема, и какие косяки могут быть?

Ну впринципе так обычно и делают. Только борт обычно втыкают прямо в приёмник, в свободный канал.

Записей в дневнике
    35
    ну я про то, что выдержит ли приемник токи которые идут к сервам
    и что изменят именно это решение?

Руслан а вы приемник откройте и офигейте какие там толстенные шины питания(если конечно нормальный приемник) для ваших 4х серв

Записей в дневнике
    35
    тогда зачем бек нужен, если можно включить напрямую доп аккум

советчики,посмотрите какое напряжение подается на приемник,сгорит ведь

Записей в дневнике
    35
    2 лифе ни чего не будет, тк даже от 5 металгидридов напряжение не ровно 6в

Записей в дневнике
    4
    токо от приемыша к регу должен исчо и чорный провод идти. Без этого рег не заработает. А так все ок.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от RuslanG Посмотреть сообщение
    тогда зачем бек нужен, если можно включить напрямую доп аккум
    Если ЛиПо ставить (что сильно легче по весу) - то ВЕС нужен, ибо борт погорит.
    Если ЛиФе (тяжеловаты) - то не нужно, ибо напряжение хотя и высоковато, но 90% бортовых железок его переваривает (кроме некоторых моделей серв, где явно указано "не более 4,8в").

Записей в дневнике
    35
    спасибо, я так и думал, имхо нужно посчитать что легче, 2 банки феррума, или 2 банки Липо+ бек

Записей в дневнике
    527
    спасибо, я так и думал, имхо нужно посчитать что легче, 2 банки феррума, или 2 банки Липо+ бек
    Легче - ЛиПо+ВЕС. Для самолета около 2 метров можно пользовать 1000мА акки, весом в 70-80 грамм, включая ВЕС. ЛиФе - надежно работают только емкостью 2300, которые весят порядка 170г за сборку.

На свой Як я вообще заказал HV BEC до 12 банок, с токами 10/20А, будет питаццо от силового акка. Вес 30грамм. Все...

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    ЛиФе - надежно работают только емкостью 2300
    Почему ты так думаешь, Кирилл?

Пользуй лифе Руслан, дело в том что БЕК которому ты доверишь борт должен быть приличного качества, а приличное качество стоит приличных денег. Совсем не таких как лифе на 950 или 1500мА\ч к коим прилагается надежность подключения напрямую в приёмник

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от igork Посмотреть сообщение
    Почему ты так думаешь, Кирилл?
    Потому как смущает заявленная токоотдача у гиперионовских ЛиФе, которая на уровне дюралайтовских Литий-ионок (а оно по сути и есть одна из разновидностей ионки). А ионки для себя мы уже списали в утиль, т.к. БЕКи показывают просадки на борту после полетов (у нас они с индикацией). Криминала правда не было, но "осадочек остался".

Оригинальные ЛиФе от А123 (с большими токоотдачами) надежны по опыту только на 2300мА (коих пользуем несско осборок). Акки А123 1100мА умерли ВСЕ в течении месяца. Покупалось несколько штук, ставились (слава богу) на зажигания бензинок. Моторов заглохло много... После чего я их обхожу за километр.

С гиперионом - не знаю. Фирма по сути приличная, но зря занижать показатели акков они тоже не будут просто так. А они, увы, не блещут. Акки плоские, в мягкой оболочке, 100% не от А123-системс. Что-то свое, с большим ассортиментом,
    но в ущерб токоотдаче.

дело в том что БЕК которому ты доверишь борт должен быть приличного качества, а приличное качество стоит приличных денег.
    На 2-метровом чучеле ВСЕ должно быть приличного качества, иначе в итоге может обойтись сильно дороже. И все оно, увы, стоит приличных денег. Бензиновый размер с большой бедности все же не покупают .
    А $35-60 за нормальный ВЕС - не так много.

Записей в дневнике
    35
    дело даже не в бедности, хочется эдакого, но почемуто в электро версии, по деньгам получается ни хуже не лучше. а по времени быстрее, вчера на нашем открытии воочию увидел плюсы амперов, вставил аккум. тапку в пол и и ты паришь. в силу того что мало времени получается уделить полетам. это идеально для меня по крайней мере

Записей в дневнике
    527
    дело даже не в бедности, хочется эдакого, но почемуто в электро версии,
    Не, я к тому что экономить на БЕКе при стоимости самолета более килобакса как минимум - видится малоразумным... Одна серва дороже стоит. Если уж лезть в самолеты подобного размера - всяко нужно иметь бюджет болше Зуумовского, +/- $50 наврядли большую роль сыграет ...

Записей в дневнике
    35
    согласен, но я не ищу дешевые- дорогие вещи, просто пытаюсь понять для себя где середина, ведь Лифе тоже не копейки стоят

ладно оставим этот спор.

меня еще терзает вопрос-сервы 12 кг каждая, это много -мало? вот я так понимаю много нагрузки на РВ
    и что ставить 2 мервы туда, но а возможна ли другая схема. когда серва РВ 1шт, и от нее 2 тяги к рулям?, не пытаюсь сыкономить. а пытаюсь понять какую нагрузку они должны держать

Потому как смущает заявленная токоотдача у гиперионовских ЛиФе, которая на уровне дюралайтовских Литий-ионок. А ионки для себя мы уже списали в утиль... Криминала правда не было, но "осадочек остался".
    Всецело доверяю вашему опыту, но более остального полагаюсь на вашу практику по теме. В этой связи считаю, что приравнивать ЛиИо к ЛиФе из-за похожей токоотдачи как-то безосновательно что-ли.

Для себя посчитав 4.25A батарейки 850мА-2S достаточными для борта электрички 1450размаха и 7.25A батарейки 1450-2S для 1,6м примерно - удачно летаю уже почти год на 1ом и полгода на втором. Пилотаж всяческий, на сколько позволяет умение. Просадок, медленности отработки и прочего неадеквата замеченно не было. Электрички.

Оригинальные ЛиФе от А123
    С такими дела не имел. Слышал про умирания.

На 2-метровом чучеле ВСЕ должно быть приличного качества. И все оно, увы, стоит приличных денег. Бензиновый размер с большой бедности все же не покупают .
    Еще их строят, не забывайте, у Руслана - какраз.

Сам на больший размер планирую 2100 2s, тоже от гипериона, вес батареи 100г, токоотдача 10,5А. Впринципе хватило бы и меньшего, но разница в 30г не стоит ни токоотдачи ни ёмкости. С БЕКами имел очень плохой опыт, в т.ч. и не с самыми дешевыми.

Записей в дневнике
    35
    планирую 2100 2s, тоже от гипериона
    я так понял 2с ЛиФе?

я так понял 2с ЛиФе?
    Смотря что ты имеешь ввиду) В сборке 2 банки = 2s, токоотдача учитывая что я написал 10,5А = около 5C. Но вообще она нелинейна от ёмкости, вот даташит
    http://media.hyperion.hk/dn/fg3radio/

Еще пора валить из темы Кирилла, итак порядком загадили.

Записей в дневнике
    527

Еще пора валить из темы Кирилла, итак порядком загадили.
    Да ничего особого не гадили. Тема борта непростая, нужная, пишите на здоровье

Записей в дневнике
    35
    просто столько споров по поводу беков-небеков. бортовых аккумах, неужели за столько времени не появилось несколько уневерсальных решений применимых
    размахе до 1м, 1-1.6. 1.6 -.2 2. 2 и более (размахи привел к примеру)
    допустим многие опытные моделисты типа Вас могут поделится опытом и сказать. это Г, это так себе, это я использую

как сказать напрашиваюсь на обзор по бортовому питанию, по типу обзора о мотоустановках
    Спасибо

Записей в дневнике
    527
    Спору никакого нет. Используют с успехом и то, и то. Вопрос как сделать - скорее интуитивный, и применим в каждом конкретном случае по разному.....

Наконец-то вернулся из командировок и облетал такого же Яка.
    1) Спасибо Алексею (lelik) за площадку под аккумуляторы. Встала как родная.
    2) Спасибо ему же за предусмотрительно подаренную мне площадку шасси. Сажал в траву и площадку вырвало. Фанерка там хоть и толстая, но мягкая.

Как мы уже выяснили с Кириллом, самолеты хоть и от одной фирмы, но найти 10 отличий проблем не составило. На фотографии площадка с отверстиями под его шасси и мое шасси. Отверстия слегка не совпадают. К тому же у меня их 3. Карбоновую трубу диаметром 25.4мм заменил на дюраль 25мм, поскольку родная не влезала в крыло.

Комплектация: мотор TURNIGY SK 63-64 230Kv, батарейки TURNIGY 10S 5Ah, регулятор TURNIGY K-FORCE 120A HV, сервы РВ HS-422, РН и элероны с хоббисити. Винт поставил 20х7, деревяшку, но в следующий раз полечу на АРС 20х8. Взлет - по-взрослому, вверх из висения идет легко. Нож ровненький, даже в моих руках. Положительных эмоций - море. Чудесная самолетина, будь грамм на 500-600 легче - цены бы ей не было. Я доволен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_1713.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	62.0 Кб
ID:	347757  

а скажите пожалуйста, на сколько приемлема вот такая схема питания?
    в таком случае бек не нужен?
    здесь питание серв параллельно между собой и приемником

на сколько жизнеспособна такая схема, и какие косяки могут быть?
    Тут еще одного провода, общего, отрицательного, черного не хватает от регуля к приемнику, сигнал по одному проводу не пройдет - факт.

Записей в дневнике
    3
    Уже всем понятно ... читать тоже надо ...

Подскажите по такому вопросу, у меня на регуле CC ICE 100A имеется встроеный ВЕС на 5А, но его не хватает на 4 цифровых сервы, происходит подвисание бека при активном шевелении рулевыми поверхностями... Поэтому поставил на борт Hyperion LiFe 1600mAh 6.6V, соотвественно встает вопрос обязательно ли отключать встроенный ВЕС на регуле (просто отсоединив провод от регулятора) или же можно его оставить чтоб приемник одновременно питался и от ВЕСа и от бортового аккумулятора для подстраховки?

Записей в дневнике
    35
    обязательно

Записей в дневнике
    4
    А почему? Поясните! Теоретически питание в паралель возможно...

Либо отсоединить встроенный ВЕС, либо развязать через диоды Шоттки. Иначе батарейка может сжечь встроенный ВЕС, а там и регулятор впридачу.

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5