Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

Пельмень

понятия не имею, он еще не летал))) сейчас занимаюсь изготовлением фонаря, мож через недельку-две полечу, но по опыту полетов на себ артовской катане, у которой элероны просто громадные, могу сказать что на малой скорости управление будет никакое, собсно после покупки катаны и увеличил элероны.

RuslanG:

Вань, так ты самолет закончил?

нет еще((( некогда все… сейчас с фонарем мучаюсь, сделал болван из пены, стал шпаклевать, а автошпаклевка его пожрала, выровнял более менее, с расчетом дошпаклевать уже по стеклу, но недобрал слоев и получилось слишком слабенько, выравниваю пока стекло-корку насаживая на болван, потом внутри еще пару слоев прилеплю. Декали пока еще не печатал…

alv54
Пельмень:

нет еще((( некогда все… сейчас с фонарем мучаюсь, сделал болван из пены, стал шпаклевать, а автошпаклевка его пожрала, выровнял более менее, с расчетом дошпаклевать уже по стеклу, но недобрал слоев и получилось слишком слабенько, выравниваю пока стекло-корку насаживая на болван, потом внутри еще пару слоев прилеплю. Декали пока еще не печатал…

Мой первый (и наверное последний) печальный опыт работы с пенопластовым болваном (тот, что “пожмяканый”). Делал с подложки под ламинат, обтягивал стеклом. Не выдержал температуры и давления.

Пельмень

не, у меня не так печально))) вот только с отвердителем переборщил, что смола вскипела и ванночка пластиковая проплавилась)

alv54
Пельмень:

не, у меня не так печально))) вот только с отвердителем переборщил, что смола вскипела и ванночка пластиковая проплавилась)

Удачи, потом покажи, что получилось.

21 days later
Пельмень

сегодня моя экстра полетелаB-) видео чуть позже. вернулась домой одним куском😒

Пельмень

решился таки подлетнуть, в процессе стройки купил себартовскую катану, понял,что у меня получается кирпичик с крыльями, но отступать поздно, пан или пропал, решил, если полетит, то доделаю окончательно, наклейки, фонарь, капот! по быстрому всунул электронику, с надежной поставил на весы))) они у меня до кг))) весы радостно показали ЕЕЕЕЕ, я подумал: “Ё бэби! круто! надо лететь”! и полетел. пришел на поле, засунул акк, иду к полосе, врубаю передатчик, а он сел)))) одолжил у товарища и полетел. взлетел без напряга, в центровкой попал с первого раза, триммеры не трогал, летит уверенно, но тяжесть чувствуется, вообщем сделал перу кругов, петель, и пошел на посадку, ветра не было и сесть удалось без напряга с первого раза, вообщем все на видео. Самолет встал на косметическую доработку.
смотреть можно с 45-й сек.

Пельмень

увеличение элеронов дало положительный результат, по элеронам самолет адекватно рулится даже на предсрывной скорости.

RuslanG

а где вес набрал? есть вариант скинуть? или не где?

Пельмень

вес начал набирать с самого начала, тяжелая фанера, мало облегчений, зашивка толстой бальзой фюза и крыльев, крыло зашито до 3-й нервюры, частые нервюры, тяжелый двиг, рег, сервы. вообщем борьба за прочность и мощность вылилась в лишний вес. облегчить планер не получится, все намертво приклеено, на электронике можно сэкономить граммов 50, но тяжесть планера никуда не денется. буду закладывать новый проект!

Пельмень

посчитал, на электрике по первой прикидке можно сэкономить 80гр. надо заказывать второй комплект на катану с которой все снял, стоит-ли брать облегченный и поставить на экстру или заказать такой же комплект и оставить как есть?

18 days later
Maxos_1

После собранного и облетаного первого тренера из потолочки захотелось чего нить интереснее. После долгих раздумий пришел к выводу что это будет что-то наподобие экстры размахом 1200-1400мм. То есть как и здесь.
Хотел уточнить у Вас один момент, сколько примерно и какой бальзы надо будет для такого самолетика? Ну как первый у Евгения. То есть микс потолочки и бальзы.

2 months later
Пельмень

ну вот дошли у меня руки до наклеек, они конечно не 100% повторяют оригинал, но и у меня не 330SC😁 теперь моя самолетка выглядит так, даже в небо жалко пускать, так бы и пускал на неё слюни😍 на днях поставил облегченный мотор, рег, сервы, скинул около 80гр.

RuslanG

у меня аж ностальгия вспыхнула, красивый самолет черт побери

8 days later
Андрей#

Всем привет!
Тоже начал строить экстру, но тут у меня возникло куча вопросов, самые необходимые стоит ли увеличивать площадь крыльев? Надо увеличивать элероны?
заранее спасибо!