Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

скрудж

какими программами открыть чертижи возможно будет

17 days later
evgeny72

Давно хотел бальзовый самолёт и вот решил воспроизвести .
Тему решил не открывать,а разместить в этой же,то есть мною и открытой.
Что готово на сегодня.😒
Размах-1600мм
Длинна-1350мм

Madok

Привет! слежу за темой! интересно…у меня тоже “ломка” после всех пенолетов хочу из “дерева” и из пленки…ну “НАСТОЯЩИЙ”. Сразу вопросик из чего сделаны нервюры и моторама…ну и если можно какую планируюте мотоустановку, мои поиски тонкой фанеры в Сибири ни к чему не привели…а без нее очень грусно. А Вы в ручную все режите?

evgeny72
Madok:

Привет! слежу за темой! интересно…у меня тоже “ломка” после всех пенолетов хочу из “дерева” и из пленки…ну “НАСТОЯЩИЙ”. Сразу вопросик из чего сделаны нервюры и моторама…ну и если можно какую планируюте мотоустановку, мои поиски тонкой фанеры в Сибири ни к чему не привели…а без нее очень грусно. А Вы в ручную все режите?

Ну у меня "ломки "не было,скорее финансово.А так всё ручным лазером резано(лобзиком вернее)😁.Материал обычная строительная фанера 3мм ,насколько возможно облегчённая и отшлифованная до 2.5мм.Вес в таком состоянии,что на фото 320гр.
Мотор ?Наверное такой поставлю-TURNIGY 50-55A 400kv
Да! А нервюр тут ещё пока нет,это шпангоуты называются.
А фанеру можно и через инет заказать.

Женьчик

И бальзу, и фанеру и что хочешь, лиш бы денюшка была…😁

Женьчик

Если хвостовая стойка самодельная, то выглядит более чем солидно. В предидущем посте вы сказали что используете фанеру. А я вижу бальзу. Или ошибаюсь???

evgeny72
Женьчик:

Если хвостовая стойка самодельная, то выглядит более чем солидно. В предидущем посте вы сказали что используете фанеру. А я вижу бальзу. Или ошибаюсь???

Стойка самодельная,а из фанеры , так сказать силовые элементы только.
Остальное бальза.

Женьчик

Понятно, а крылышко какое планируете делать, наборное или цельнопенопластовое???

evgeny72

Наборное конечно,так легче получится(по весу).

evgeny72
Женьчик:

С нетерпением ждем видео облета😁

Об этом ещё рано думать,модель только в начальной стадии.

evgeny72
ALM:

Да… потолочная экстра достойна уважения 😉 а на бальзовую какое ВМГ собираетесь устанавливать? Вот мой вариант бальзовой 1,6м.

Алексей,я видел твою Экстру ,тоже достойна уважения и двух метровая конечно вне всяких похвал:).
Движок скорее всего Turnigy 50-55/18 буду ставить,с регом пока не определился.

ALM

😃 У меня мотор турняга SK5055-580, модельку весом 2,5кг таскает на ура,рег стоит на 100А тож турняга… но может можно что то поменьше полегче…а то один рег 125гр весит… 😃
А 2х метровая потолочная экстра…это уже “былые времена” 😃 хотя ещё жива .

Пельмень

Здорово получается! Я, заразившись Вашей темой, вчера начал строить Экстру размахом 1200мм, опыта постройки фанерно-бальзовых моделей нет. Чертежи не распечатывал, беру только общее очертание. Черчу на фанере карандашом, сразу же видны мои просчеты в конструкции (то шип пропущу, то паз не сделаю…) В первом шпангоуте не сделал шипы под вклейку моторамы, в мотораме, соответственно, нету пазов… как думаете удержится если проклеить просто по кругу? стоит-ли поставить какие-нибудь косынки для прочности или стеклотканюю проклеить?

RuslanG

отвечу. если первая модель, то это полигон для получения опыта, тк "сразу все не учтешь"©
косынки, лишняя стекло ткань, это хорошо, но что же будет с весом, не выйдет ли больше взлетного.
я думаю стоит строить так как получается, а после постройки сделать еще одну (не видел чтоб сразу получалось с первого раза)
удачи