Extra-300L размахом 1300(потолочка+бальза)

evgeny72

Ждём сообщения и фото с результатами постройки.😉

12 days later
evgeny72

Сделана моторама и Экстра встала на шасси.😃
Изначально планировал мотор поставить на дюралевые стойки,но в связи с переходом на новую работу,лишился возможности пользоваться токарным станком:(,поэтому пришлось мотораму сделать из фанеры.

Женьчик

Евгений, все равно все отличнои акуратно получается!!!Так держать!!Не мелкий пепелац получается, раз в дверь не проходит)))

evgeny72

Да;) . Ещё учитывая размеры комнат,в собранном виде вообще проблематично что то делать.

RuslanG

да под этот самолет хату надо с дворец, чтоб и летать можно было в любую погоду

evgeny72
RuslanG:

да под этот самолет хату надо с дворец, чтоб и летать можно было в любую погоду

Не мешало бы такую хату😁

ВиталийZ

Скромное начало…

Долго думал над габаритами модели, остановился на размахе в 1260 мм.

Для соединения консолей применил колено от удочки.

Моторама из 2-х мм стеклотекстолита, вырезанная на фрезерном станке (сам работаю на расточном станке), правда получилась очень тяжелая, около 120 гр., к сожалению другого материала пока не нашел. Думаю по максимуму еще облегчить, с сохранением прочности, но если не добьюсь желаемого, придется заказывать фанеру (дороговато в инетмагазинах).

Пока всё!

evgeny72
ВиталийZ:

Моторама из 2-х мм стеклотекстолита, вырезанная на фрезерном станке (сам работаю на расточном станке), правда получилась очень тяжелая, около 120 гр

Виталий,помоему перебор.А что на строй-рынках у вас хотя бы 3-х мм фанеры нет?

ВиталийZ
evgeny72:

А что на строй-рынках у вас хотя бы 3-х мм фанеры нет?

Будем искать (С). На выходных подамся в поиски подходящей фанеры, и заодно “пустил собак по следу” в поисках фруктовых ящиков, говорят в них ценный материал для моделизма. Конечно сложновато будет найти троечку, ведь в основном в строительстве применяется 4-ка, 5-ка и т.д., да и качество оставляет желать лучшего.

ВиталийZ

Сделал “липосакцию” каркаса, похудел на 30 гр., вариант конечно пока не окончательный.

До и после:

evgeny72

Начал работу над фонарём,сделал заготовку из пенопласта (плотного),следующий этап шпаклевание.Фонарь будет отформован из стеклоткани,без применения вакуума(его просто-напросто нет),а как будет формоваться ,пусть пока это будет тайной,если получится всё отлично,то выложу фото процесса.😃

ВиталийZ

Постепенно каркас фюзеляжа приобретает форму, сегодня обзавелся “капотом”. Вес конструкции в этом состоянии 165 гр.

evgeny72

Отмечусь и я,начал тоже делать капот,только не в кавычках😁

evgeny72

Медленно но уверенно движемся вперёд.
Осталось чуток шпакленуть в некоторых местах и капот будет готов:)

ALM

Отличная работа…оч аккуратно… Молодец!)

Женьчик

Отлично, оно и без шпаклевки красиво!!! А какую окраску выбрали для этой модели?

evgeny72

Над расцветкой пока сильно не задумывался,вот когда вплотную к этой теме подойду…
А шпакленуть всё равно пришлось,на фото просто не видно небольшие косячки.

ВиталийZ

Почти закончил хвостовое оперение, осталось навесить на места.
Лонжероны на стабилизаторе: первый (короткий) из ученической линейки 7х2,5 мм, второй - бальза 7х5 мм (склеен из двух частей 7х2,5 мм)

Появилась дилема, на счет привода половинок РВ:

  1. от одной сервы и соединить дюралевой Т-образной скобой (не внушает доверия);
  2. от одной сервы и соединить через систему качалок на каждую половинку в отдельности (где-то видел на форуме такую систему);
  3. есть возможность, да и наверное самый оптимальный вариант, поставить две сервы на каждую половинку РВ.

Что посоветуете?
СПАСИБО!

evgeny72

Второй вариант заманчиво,но городить систему качалок…
Я бы остановился на 3-ем варианте.

ВиталийZ

СПАСИБО, Евгений!
Я тоже уже больше склоняюсь к 3-му варианту, тем более не могу найти эту картинку с той системой, вот где-то видел на форуме, а где… не помню.😃
Да и как раз у меня сервы только HXT900 9g / 1.6kg.