Как заставить лететь копеечный электролет?

Электрочайник

Господа эксперты,

не поможете ли советом чайнику, обожающему все, что способно подняться в воздух?

До недавнего времени все, что у меня было - это воздушные змеи, но в штиль они бесполезны, и я загорелся идеей электролета. Начитавшись страшных историй на форумах и учтя нулевой опыт и тесный бюджет, для первой пробы я выбрал маленькую игрушку от Plantraco под названием Sky Buddy. Крохотный высокоплан с двумя моторчиками вообще не имел сервомашинок, а поворачивался попеременным отключением левого/правого двигателей.
“Ничего, пусть хоть восьмерками полетает, - думал я, - а понравится, тогда можно будет обзавестись и настоящим электролетом”.

Москва, район ст.м. “Профсоюзная”, первый тест. Проверяем радиус действия Р/У… Опочки!!! Со сложенной антенной передатчика мерзавец принимает сигнал на 2-3 метрах, не более! Вытаскивание антенны ситуацию особо не меняет: 5-10 метров, выкуси:((
Далее - бесплатный цирк, я пытаюсь бегать за моделью с передатчиком в руках (игрушке толком не хватает тяги даже на горизонтальный полет), пускать ее с горок как планер, и т.д., и возвращаюсь домой в совершенно убитом настроении.

А теперь, с вашего позволения, очевидный вопрос:

Можно ли без кардинальных переделок заставить эту игрушку полететь? Например, поможет ли ей более мощный аккумулятор (сейчас стоят три NiMH банки, 3.6В, 150mAh), более длинная антенна, другие пропеллеры? Москвичи, откликнитесь! Можно ли вообще на Юго-Западе столицы летать на AM 49MHz, или любой человек без FM приемника с двумя преобразованиями элементарно обречен?

заранее благодарен за конструктивные комментарии,
“Электрочайник”

Всеволод

Я с другом летал на подобном (не знаю как назвать), он выставил рули высоты вверх на 26-35 градусов, двиглы:2 по 50,акк-NiMH4 банки по 1,2В давали 180мА(60 минут полёта),радио-27MHz(дальность примерно 80м).
В начале могли сделать 3! петли, диаметром 2.5м,а скамнем 18-23г полет снабором высоты до угла 15 градусов, при этом поёт с горки в25-29м высотой приерно 5-10минут(мой личный рекорд 😅 ).

Акком пробл. не решишь, самое простое поработать с рулём высоты и размахом крыла.А если можешь кинь фотки(слева,спереди, сверху), мож чёньть по-проще можно. 😃

Sputnik

Проверьте хорошо ли контачит внутри передатчика проводок идущий от платы к антенне, да нет ли обрыва в антенне приёмника, но может действительно только такая дальность, тут уж нужен специалист для настройки.

Электрочайник
Всеволод:

Акком пробл. не решишь, самое простое поработать с рулём высоты и размахом крыла.А если можешь кинь фотки(слева,спереди, сверху), мож чёньть по-проще можно. 😃

Самый острый вопрос здесь - радио; если радиус действия не удастся поднять хотя бы до 100-150м, возня с самим планером или начинкой бессмысленна.
Сейчас попытаюсь присоединить сюда фотографии этого чуда…

Sego

У меня такое чудо есть, радиус р\у около 100 м . Питание передатчика от 8 пальчиковых батареек. В модели стоит 5 банок на 150 мА. На плате приемника есть катушка ее скорее всего надо настроить или проверить целостность приемной антены ( у меня как-то раз она оторвалась непонятным образом дома на шкафу). имхо

Всеволод

Антенну действительно надо проверить.
ИМХО-крылышко маловато.
Но это зависит от массы(кстати скока он веит?) 😕

Д_Заточник

Подобная шняга летает, и неплохо. Вот только научиться на ней мало чему можно 😦, а вот понять, что хочется другую модель - это да! Но для начала весьма неплоха. Если управление нормальное, то оно обеспечивает дальность метров 100-150 (потом просто модель неразличима) и худо-бедно пропорциональное управление моторами.

clapan

Берёшь высокоомные наушники и цепляешь их перед дешефратором,крутиш контур по максемальной слышимости на растоянии 200 метров и всё.
Делал так на самолётике таком и работал круто.Затягивал его что аж в точку превращался.

Электрочайник
clapan:

Берёшь высокоомные наушники и цепляешь их перед дешефратором,крутиш контур по максемальной слышимости на растоянии 200 метров и всё.
Делал так на самолётике таком и работал круто.Затягивал его что аж в точку превращался.

Спасибо всем за ценные комментарии! В любом случае, в принципе эта штука похоже, способна полететь - что мне было важно знать.
Интересно, а какие наушники нужны для фишки, предложенной clapan, и как их нужно подсоединять? Может быть, есть схемка?
И почему такой разброс по типу аккумуляторов на разных моделях - 3,4,5 банок… если принять напряжение одной банки за стандартное 1,2В, то получается достаточно большой разброс как по току, так и по весу. Стерпит ли это приемник? Или наоборот, повышенное напряжение может улучшить его эффективность?
P.S. Еще вопрос: если делать новую антенну, то как и из чего?

clapan

Ох:)
Берёшь наушники которые раньше продавали в радио магазинах для радиостанций-они ещё телефонами назывались.Там капсули были высокоомные чтобы не шунтировать то куда ты ими тычешь.
Есле с электронникой туго тычь их одной ножкой на землю а другой пройдись по электролитическим емкостям при включённом передатчике и ты услышешь рыпение.Вот Как его услышал подёргай ручки у передатчика-есле частота рыпения меняется то ты попал именно туда куда надо!
Потом уберай антену у передатчика и удаляйся с самолётиком - когда на уровне шипения будет рыпения затухать пробуй крутить контур.Только контур крути пластиковой отвёрткой дабы не вносить индуктивность в катушку так как приёмник у тя без кварца.

Электрочайник

Еще несколько загадочных фишек:

  1. В помещении дальность приема выше, чем на улице (8-10м против 2-3м)

В этой связи: может ли температура влиять на работу радиоаппаратуры?..

  1. Раскладывание антенны передатчика никоим образом не сказывается на дальности приема. Однако, если просто вывинтить антенну из передатчика, радиус падает, как и должно.
IvanG

Только сегодня пришла с Plantraco посылка с таким же Sky Boddy. Скажу сразу - никаких вышеописанных проблем с ним нет. Аккумулятор - 3 батарейки по 150 мАч. С ними электролёт чётко идёт вверх практически под 30 градусов. Радиус действия даже при сложенной антенне - вполне хватает на зал 80 х 30 метров примерно.
Небольший TIP - в пульт надо ставить обязательно дорогие фирменные алкалайновые батареи или хорошие аккумуляторы, на обычных батарейках тока не хватает для нормальной зарядки аккумуляторов самолёта до нормальной величины.