Первая гонка F5D

max-Razor

Есть огромное желание занятся гоночными моделями…а именно в классе F5D так как на с ДВС не хочу ничего общего иметь.Итак. у меня уже есть мотор TURINGY 2836-2350, регулятор с BEC на 40А винт 5на5…акк 11.1V 2200mA 25C. Сегодня припаял все коннекторы и буду вырезать крыло…после долгих и точный подсчетов прикинул вес и подогнал крыло под эту нагрузку…вес получается готового- 680-690гр…нагрузка по 50гр/дм2.Крыло будет из розового или оранжевого пенопласта с вклеенным стеклопластиковым лонжероном(будет фото) и обшитый либо пленкой либо скотчем.Експерементально я узнал что крыло,сделанное таким способом,но без скотча выдержывает более 3.5 кг(на центр похожего крыла поставил чайник с водой(до краев)…я думаю оно должно выдержать.Не могу его сделать из бальзы так как пока нога в гипсе, а сейчас как раз время есть свободное…неделя. Профиль крыла MH43

Вот фото-

serj991

А чертежик или схемка имеется?
И фозеляж из чего будет?

P.S. Конекторы как-то странно выглядят, в смысле на регуляторе мамы одеты?

max-Razor

Ну да…правильно…вот только как-то странно провода идут…на рег посредине желтый а на моторе черный…Фюз будет по типу “коробочки” из 4мм бальзы…схемки пока нет…но вскоре будет

serj991

Цвет провода по барабану.
А размах какой будет?

max-Razor

900мм.

сейчас проблемка есть…не получается нагреть проволку длиной метр…чтоб вырезать крыло…паралельно подсоединял преобразователи-толку ноль…

serj991

Может из двух частей резать?
Проволока - нихром или вольфрам?

max-Razor

да дело в том что сам не знаю…знаю что диаметр 0.2мм а сопротивление 25 ОМ на метр…та вот пока если не получится…то прийдется из двух делать…

max-Razor

Если из двух половинок делать, сильно потеряю по прочности?

serj991

Хороший лонжерон должен компенсировать.

max-Razor

тогда получатся другие рамки веса…ладно завтра отпишусь,что сделал

max-Razor

Так, с крылом пока ничего не решилось но уже сделал стабилизатор из 4мм бальзы, а сейчас занимаюсь фюзом. Руль высоты прикрепил на плёнку из-под дискеты…на три куска…вроде довольно-таки прочно получается😁 Чем лучше обтягивать модель: скотчем или пленкой? Плюсы и минусы какие…предпочтительнее конечно в моем случае скотч…

serj991

Если предпочтительней скотч, тогда и использовать его …
Как строительство продвигается?

max-Razor

Уже сделан киль, фозеляж сделан…сейчас делаю место под рулевую машинку и буду прокладывать боулден.К вечеру покрою для надежности некоторые части стеклотканью.В моторе уж очень провода мешают…приходится делать большего радиуса фюз…а так как еще и винт небольшого размера…фотки сегодня постараюсь сделать 😃

max-Razor

Так, уже покрыл стаб и киль кусками стеклоткани на законцовках(на всякий пожарный),проложил боулден, сейчас пострараюсь закончить фюз,а завтра покрыть мотораму и хвост стеклом.А какая у таких самолетов должна быть центровка? Ах да…я сегодня же получил аппаратуру новую!!!spektrum dx6i!!!😁😁😁Обещаные фото-

serj991

Поздравляю с новой аппаратурой!!!
Центровка примерно 20-23%.
Как будет организовано крепление мотора?

max-Razor

Я строю модель, которую видел собственными глазами…только она была немного в меньшем масштабе.У нас есть просто один моделист-гонщик и у него собственно его и увидел.Так вот, там мотор крепится к стеклотекстолиту, который вклеен в фюз. И такая конструкция удачная у него получилась…поэтому буду повторять.Можно конечно для верности еще тонкую фанерку подложить…и кстати нос будет тоже покрываться тонким стеклом

А вы делали модели такого плана? 😃 просто интересно в каком вы классе(р.у.)

serj991

Я модели строю для души, поэтому не придерживаюсь определенного класса.

max-Razor

ну вот я тоже так…с каждого класса по одной модели:)

max-Razor

За сегодня перепаял коннекторы аккумулятора и регулятора, установил серву руля высоты,и вырезал крыло.Вырезать крыло как я хотел не получилось…лопнула струна и неудовлетворяло качество…поэтому отпрофилировал ножом.Потом утюгом наплавил корку на крыле…по всей длине для прочности.Если успею,то уже сегодня вклею стеклопластиковые трубки

serj991

Все таки конекторы … 😃
А вот с места про крыло и вклейку трубок по медленнее и по подробнее?

max-Razor

та я еще не успел это сделать…когда сделаю-вместе с фотками и опишу:)Пока только обклеил киль и стабилизатор

Фото

serj991

Красиво так … получается 😉
Можно попросить добавить на фото добавить размеры?

max-Razor

Всмысле размеры написать?Какая должна быть ширина элерона, если длина его 32см? оптимальная для этого размаха…

serj991

Да, размеры.
Ширина-то постоянная или изменяется?
А оптимальную, подбирать опытным путем.
Примерно 30мм …

max-Razor

Размах стабилизатора 29см, хорда-10см. Киль…высота-10.3,ширина-10см.Скосы делал на глаз…так что точных чертежей увы нет…