Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

morro_lucky
Moonlight_Dreamer:

Я имею в виду без компа, чисто карта.

Там и правда какая-то засада была с очередностью и подачей напряжения - не помню уже.
Главное обновить прошивку FieldLink’а карту через прогу.

morro_lucky
johan:

Что-то обороты на полном газу у Вас маловаты.

Провел некоторые расчеты для напряжения 11,1В.
От идеального за минусом потерь на нагрев воздуха, работу подшипников и нагрузки винта в остатке получается:

Мой сетап:
расчетные 11,1*960= 10 656 об/мин
реальные - 8 190 об/мин
Эффективность = 76,86%

У Пилота72:
расчетные 11,1*850= 9 435 об/мин
реальные - 7 030 об/мин
Эффективность = 74,51%

Как видите - небольшая разница.
А если Олегу еще и настройками поиграть, то обороты может чутка поднимутся…

Moonlight_Dreamer:

и снял лимит по току.

Тебе 105А на ЭддиX было мало??? 😁

johan
Moonlight_Dreamer:

Я имею в виду без компа, чисто карта.

На Эсприте есть схема подключения карты в полевых условиях, так по схеме карта работает при подключенной силовой батарее, про последовательность подключения из имеющихся на сайте сведений не понял. To Пилот72-спасибо за разъяснения по регулятору.

morro_lucky

Евгений, я уже не помню как там дело было до выхода новой прошивки для карты., но после обновления все работает как часы - вчера проверил…

morro_lucky

Наконец-то выбрал время - выложить фотки.
Встречайте синенького:

Harrier1976

Хорош, у меня кок точно как у тебя. Лыжи надо поставить и вперед…

Moonlight_Dreamer
Harrier1976:

Лыжи надо поставить и вперед…

Я и без лыж не заморачиваюсь, взлёт с руки, посадка с хариера плюхом в снежок без пробега, тапки целые, стойки тож…

morro_lucky

кок временный
пока не приедет фирменный- в РА через месяц сознались, что забыли отправить 😦
с облётом пока не получаеться…

Пилот72

Вот затарился фирменными винтиками, плюс на всякий случай мотораму взял 😒
К сезону готов! Планы большие, хочу в этом году в Великие Луки вырваться, надеюсь что получится 😃

25 days later
Пилот72

Эддика облетал. Я в восторге! С выбором не ошибся, аппарат просто супер!!!

Surf

Поздравляю, Олег!
Это замечательно - когда ожидания оправдываются (или превосходят ожидаемое 😉 ).

Надеюсь, увидим Вас с Иксом в Луках.

Moonlight_Dreamer
Пилот72:

С выбором не ошибся, аппарат просто супер!!!

Аппарат для релакса, не правда ли?

Пилот72
Moonlight_Dreamer:

Аппарат для релакса, не правда ли?

+++

Surf:

Надеюсь, увидим Вас с Иксом в Луках.

Уже заявку отправил 😒

ssshom

Хочу, спросить владельцев Addiction X, да и вообще моделей от Precision Aerobatics, все используют рекомендованный способ изготовления тяг при помощи карбонового прутка вклеенного на эпоксидке с одной стороны в алюминий, а с другой в пластик? Я очень сомневаюсь в надежности такого узла, как и в возможности точно отрегулировать нейтральное положение.

Moonlight_Dreamer

На моём Эдди Икс - тяги по инструкции, на Бандите ПА - шаровые с двух сторон, выставляю сервы на угол 90 градусов, рули в нейтраль и клею по месту.

ssshom:

Я очень сомневаюсь в надежности такого узла

Не вырывает и от других не слышал.

ssshom:

как и в возможности точно отрегулировать нейтральное положение.

При моём способе точность заложена при сборке и регулировки не требуются.

ssshom

Я, тоже просмотрел все ветки посвященные моделям от PA и не увидел нареканий, поэтому и решил спросить, обычно делаю такие узлы на резьбе, используя стальные тяги

Moonlight_Dreamer

Я использую “правильную” эпоксидку, не 5 минутку, а старую совеццкую 24 часовую, марку не помню, ЭД-20 вроде. 5 минутка к карбону не липнет (та которую я пробовал)

ssshom

ЭДП, тоже всегда ей пользуюсь (старой, доброй). Олег, спасибо что откликнулись, успокоили меня, а то уж я решил набрать 5 грамм лишнего веса использовав стальные тяги на резьбе

Moonlight_Dreamer

ЭДП - отличная смола с фиксированным временем отверждения, лучшая из бытовых. Приготовленная по “рецепту” через 8 часов вполне себе полимеризованная, полная прочность через 24 часа, но реакция продолжается до нескольких недель.
Для данной операции - самое оно…
Для надёжности НЕОБХОДИМО на карбончике в месте приклейки, круговыми движениями, крупной наждачкой сделать кольцевые царапины, удачи…

Surf
ssshom:

Я очень сомневаюсь в надежности такого узла

При первом знакомстве с этим решением, у меня тоже не было железобетонной уверенности в надежности. Однако за несколько лет эксплуатации - ни одного отказа.
Более того: при необходимости разъеденить узлы, просто так выдернуть прутки не получалось никак - пришлось изрядно попотеть с высверливанием угля из бобышек.

Несколько правил, которые обязательно следует соблюсти при сборке:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО создать поперечные надсечки на угольном прутке треугольным надфилем в зоне контакта со смолой. ЖЕЛЕТЕЛЬНО дополнительно сделать радиальные надсечки-риски внутри алюминиевой и пластиковой бобышек - делаются острой загнутой иглой.
    Смола, затвердев, создаст по этим насечкам дополнительные “зацепы”.

  2. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед вклейкой обезжирить прутки и бобышки (от следов пальцев - в том числе). Бензин Б-70 (калоша).

  3. Не использовать смолу 5-минутку и левак. Только проверенные смолы, начиная от 30 минутки. (иные дешевые смолы из автомагов при температуре+28 на улице размягчаются и “плывут” - неоднократно приводились примеры в планерной ветке). Естественно, разводить смолу только в рекомендованых пропорциях. Я добавляю еще наполнитель (микросферу) но можно этого не делать.

Соблюдение этих простых правил - залог прочности.

ssshom:

как и в возможности точно отрегулировать нейтральное положение.

  • после того, как узел собран и рули зафиксированы, пока смола жидкая, регулировка осуществляется с точностью до микрона.

Собирайте и не переживайте.

ssshom
Surf:

ЖЕЛЕТЕЛЬНО дополнительно сделать радиальные надсечки-риски внутри алюминиевой и пластиковой бобышек - делаются острой загнутой иглой.

Хорошо, спасибо, я уже прошелся внутри метчиком:)