Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

Moonlight_Dreamer
Пилот72:

Кстати появилась интересная мысль…ставлю легкие батарейки, снимаю кок и тапки, получаю полетный вес меньше 1200, тестирую, после чего отпишусь о результатах теста

Очень интересно будет…

Saveliy

Доброго всем времени суток.

Загорелся приобретением ЭддиX … Начал сравнивать ценник у диллера и при заказе из Австралии. И получилось, что собрать комплект у диллера получилось значительно дороже, чем заказать iPAs Pro комплект из Австралии с доставкой. Поэтому возникает вопрос: пришлют его или сошлются на то, что ARF есть в наличии у диллера. Но я ARF не хочу, я хочу iPAs Pro … Можно ли на этом заострять внимание при общении с отделом продаж PA?

Krylatyi
Saveliy:

. Можно ли на этом заострять внимание при общении с отделом продаж PA?

Я уверен что именно на это и стоит обратить их внимание при заказе!!

Saveliy

Понятно, спасибо большое …

А не подскажете, что еще к комплекту iPAs хорошо бы докупить? Например: кок карбоновый, тапки карбоновые … что еще?

Krylatyi
Saveliy:

А не подскажете, что еще к комплекту iPAs хорошо бы докупить?

Доберите обязательно винты VOX т.к их тоже нет у дилера и цангу на вал оригинальную т.к. она стальная и резьбу сорвать достаточно проблемно, Остальное на вкус и цвет!

Saveliy

Да я не к этому спрашиваю … Винтов, цанг и мотораму я уже добрал … на всякий случай. Просто я не совсем поднял, что идет в комплекте, а что нет. Например, я понял точно, что кок не идет, а вот накладки на сервы - идут …
И если кок не идут в комплекте, то какой из трех брать … Что-то я запутался ужо …

Krylatyi
Saveliy:

Просто я не совсем поднял, что идет в комплекте, а что нет.

Я думаю что на этот вопрос лучше ответит Дмитрий(Surf) или Олег(chu-oleg73).

Surf
Saveliy:

Просто я не совсем поднял, что идет в комплекте, а что нет. … Что-то я запутался ужо …

Открываем страницу с итересующим iPas-oм и читаем перечисление того, что в него входит.
я так понимаю, Вы выбрали iPas-Pro - это здесь www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

  • внимательно читаем перечисление, запутаться негде.
Saveliy:

Например, я понял точно, что кок не идет, а вот накладки на сервы - идут …

  • абсолютно верно.
Saveliy:

И если кок не идут в комплекте, то какой из трех брать .

Krylatyi:

Доберите обязательно в… цангу на вал оригинальную т.к. она стальная и резьбу сорвать достаточно проблемно

  • Леш, вообщето цанги от РА всегда были не стальные, а алюминиевые и резьба на них сворачивалась как раз достаточно легко.

П.С. Вортексы в Ипасы РА тоже не входят

Krylatyi
Surf:

для ЭддиХ лучше всего 1,8 дюйма

Дим, а у икса мордашка то здоровая может попробовать туда 2,2 поставить такой же как на МХ!? или не стоит!?

Surf:

бщето цанги от РА всегда были не стальные, а алюминиевые и резьба на них сворачивалась как раз достаточно легко.

Как так, а в авиаторе они значит не родными цангами торгуют? Там брал как раз железная была,

Saveliy
Surf:

Открываем страницу с итересующим iPas-oм и читаем перечисление того, что в него входит.
я так понимаю, Вы выбрали iPas-Pro - это здесь www.precisionaerobatics.com/p...ls.php?pid=645

  • внимательно читаем перечисление, запутаться негде.

Этот список я уже изучил. Собрал вот такой комплект:

  • VOX T40-X Electric wooden propeller - 3 шт.
  • Addiction X iPAs Pro
  • Prop Adapter Puller
  • PA 5mm standard prop adapter for Thrust 30/40 motors. AddictionX/AMR/KMD/260
  • Thrust motor shaft
  • Carbon Fiber 1.8inch Ultimate Style CNC machined spinner

Надо ли добирать следующее:

  • Addiction X CNC machined CF control horns - set of 4pc или они идут в комплекте?
  • Pair of wing thumb-bolts

Или того комплекта, что я указал выше хватит? Если хватит начинаю оформлять …

Moonlight_Dreamer
Saveliy:
  • Pair of wing thumb-bolts

Болты крыльев не обязательно, любые М4 подойдут.

Saveliy:
  • Prop Adapter Puller

Полезная штука, на других моторах тоже пригодится.

Saveliy:
  • Thrust motor shaft

Нужная вещь, на других моторах гнул, в запас не помешает.

Surf:

цанги от РА всегда были не стальные, а алюминиевые и резьба на них сворачивалась как раз достаточно легко.

Подтверждаю, гайка тоже люминь.

Surf
Saveliy:

Этот список я уже изучил

Надо ли добирать следующее:

  • Addiction X CNC machined CF control horns - set of 4pc или они идут в комплекте?

вот же они (пункт восемь того самого списка iPas-Pro):

  • Set of 4 Carbon Fiber extended servo arms specifically designed to achieve the desired linkage geometry for full control surface movement.
    Low resistance Original Deans Ultra Plugs and Gold plated bullet connectors for the best electrical connection and power delivery to the drive.
Moonlight_Dreamer
Surf:
  • Set of 4 Carbon Fiber extended servo arms specifically designed to achieve the desired linkage geometry for full control surface movement.

Я понял, что это удлинители качалок серв.

Saveliy:
  • Addiction X CNC machined CF control horns - set of 4pc

А это кабанчики.
Или я не прав?

Surf
Krylatyi:

Дим, а у икса мордашка то здоровая может попробовать туда 2,2 поставить такой же как на МХ!? или не стоит!?

ИМХО - не стоит.

Krylatyi:

Как так, а в авиаторе они значит не родными цангами торгуют? Там брал как раз железная была,

алюминий - это тоже железо 😃
я не в курсе - какими цангами авиатор торгует. Если качественными стальными типа МП-джета - то это даже лучше чем родные РА.

Moonlight_Dreamer:

Я понял, что это удлинители качалок серв.
А это кабанчики.
Или я не прав?

Кабанчики по умолчанию идут в любом наборе ЭддикшенХ
(AC-2175 - Addiction X CNC machined CF control horns - set of 4pc )
Докупать их отдельно необходимости нет.

Удлиннителей качалок в коробке ЭддиХ нет.
В комплект ipas pro, который выбрал Saveliy, удлиннители плеч качалок входят.
Докупать их дополнительно ему необходимости нет

А вот что стоит взять до кучи - так это вортекс-генераторы:
Addiction X vortex generators (20pc set)
AC-2177
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

Saveliy

Спасибо всем огромное за помощь. Побежал делать заказ и общаться с РА по поводу наличия/отсутствия наборов iPAs у локального диллера. Если заинтересует история будущего общения - могу осветить …

Александр_М

Пришли генераторы. Поставил. После облетов пришкл к выводу: у модели с генераторами появилось рысканье по курсу, полет на ноже происходит более устойчиво. Вопрос: генераторы еще где нибудь себя проявляют или только для полета на ноже? Если только для ножа - то лучше я их сниму. Избавлюсь по крайней мере от появившегося рыскания. Летал 2 мес без генераторов. Нравилось больше.:uureДа, и еще: на нижнюю кромку киля с вылетом в 3 см назад прикрепил карбоновую трубу д.3 мм. При полете на хариере можно шкрябать хвостом по земле. Киль остается невредимым. Глупо звучит, но польза сплошная!

Moonlight_Dreamer
Александр_М:

на нижнюю кромку киля с вылетом в 3 см назад прикрепил карбоновую трубу д.3 мм. При полете на хариере можно шкрябать хвостом по земле. Киль остается невредимым. Глупо звучит, но польза сплошная!

Зачётно, надо тоже сделать, мне понравилась идея.

alex300

2 Александр М.

А центровку меняли? Я вроде читал, что с Вортексами и без - центровка разная…

Александр_М

Да, ц.т. Шевелил. При переднем.ц.т. Рыскание снижается, но висение получается отвратительное и вращение на ноже со снижением (knife- …) вообще не сделать с генераторами. Без них получалось идеально. Завтра пойду еще раз пытаться при полном отсутствии движения воздушных масс. Может будет лучше. Но даже в таком случае самолет получается в слабый ветерок пригоден только для классики. Я так не хочу. Еще из разряда полезностей: покрышки на передних стойках есть смысл приклеить к дискам. Перестают растягиваться и слетать. На цианакриллатный клей

Пилот72

Мне с вортексами больше нравится. С центровкой рекомендованной производителем висит идеально, спокойно ловится в руку, на ноже “сам” летает, хариер в 10 см от земли запросто, штопор плоский, перевернутый, на ноже без проблем, силовые бочки на ура, петля на ноже запросто! и без всяких уводов.
Рысканий в горизонтальном полете не наблюдается на моей модели, летит как по рельсам.
Одно “но”, у меня вортексов установлено не по 4 с одной стороны плоскости а по 6 (купил два комплекта).
Кстати летаю даже в ветер до 12 м/с без проблем. Правда не знаю играют тут какую либо роль генераторы или нет.

8 days later
akosyrev

Всем привет,

Немножко не в тему. Умер подшипник на Thrust 40. Ко-нибудь знает где и какой заказывать? Подшипник, который в статоре, со стороны, противоположной проводам. Ну и если у кого-то есть опыт выпрессовки/запрессовки подшипников, поделитесь, пожалуйста. Можно в личку, чтобы тему не засорять.

Спасибо.