Addiction X от Precision Aerobatics - новинка 2010года

Saveliy
Пилот72:

Вот на этом видео послушайте, звук хорошо слышен. Винт Т40.

У меня примерно такой же звук, но при полном газе еще и какой-то паразитный вибрирующий звук появляется, как будто вибрация по фюзеляжу идет. Винт отбалансирован, на земле пробовал проверить биение - рукой не чувствую (проверял на коке ногтем). Правда винт APC … интересно, может ли он немного флаттерить при резкой даче газа?

Сегодня опять полетал … вчера отремонтированный тапок отломал окончательно - травка высоковата … и ветер … Еще похоже с центровкой немного промахнулся, мне кажется задневата … на посадке нос задирает … зато висит сам =))

fff-z:

АРС 14х7 почти идеальный вариант, но тяжелее на 17 грамм, и по этому как не балансируй винт, резонанс стекло-пластикового капота появляется на некоторых оборотах. А вот он и даёт некий дребезг и жужжание.
Стоит зажать капот по бокам - звук совершенно другой.

Хм … надо будет завтра попробовать на земле поддать газку и рукой прижать капот …

Пилот72
Saveliy:

У меня примерно такой же звук, но при полном газе еще и какой-то паразитный вибрирующий звук появляется, как будто вибрация по фюзеляжу идет.

Кстати, у меня на полном газу тоже появлялся какой то вибрирующий звук. Проблема решилась очень просто, колеса на осях сидели с небольшим зазором и издавали неприятные звуки, устранил надеванием на ось подпружиненных шайб.

Saveliy

Нашел тапки … правда карбоновые … Придется пока их ставить, хотя белые нравятся больше.
Но белые получится заказать только с очередной доставкой из Австралии.

P.S. кстати я выяснил вопрос с покупкой iPAs комплектов непосредственно у PA. Ниже привожу переписку:

Мой вопрос:
I have one question to You:
Now I have the PA Addiction X model. In the future I want to order two more models: Katana MX and Addiction. I want to get these models in iPAs Power complete set. The Russian dealer has no iPAs sets. It is possible to make the order for these models on your site?

Ответ PA:
Hi Dmitry
Yes you can get the packages through us. When you are ready, if you place the order. We will then send you a shipping quote and ship upon confirmation just as we have done with this order.

Кратко: комплекты iPAs можно смело заказывать, даже если модель есть в наличии у дилера.

Saveliy

Разобрался я что не так было - сам себе злобный буратино.
Оказывается, когда примерял кок, я ставил винт без центрирующей шайбы, ведь для примерки она не обязательна. Ну и как водится, нет ничего постояннее временного, забыл про это и затянул без центрирующей шайбы. Отсюда и неправильный звук расколбаса.
Поставил винт как надо - теперь жжужжит правильно.

Surf

Неужели родная моторама выдержала такое издевательство? Повезло? Я бы снял капот и тщательно ее всю теперь осмотрел + места вклейки в передний шпангоут фюзеляжа.

Saveliy
Surf:

Неужели родная моторама выдержала такое издевательство? Повезло? Я бы снял капот и тщательно ее всю теперь осмотрел + места вклейки в передний шпангоут фюзеляжа.

Моторама выдержала, я так думаю по нескольким причинам:

  1. Было всего два полета, полный газ давался всего 2-3 раза. Остальное время летал на газу, менее половины, где вибрации не было слышно.
  2. Предварительно вся моторама была обработана слегка разбавленным Titebond-ом, а все стыки - не разбавленным и сформированы миниски на критических точках соединения и во внутренних углах.

Вчера, когда я эту всю непотребность обнаружил, естественно проверил мотораму на наличие люфтов, трещин и т.п., т.е. провел тщательную инспекцию. Ничего криминального выявлено не было, даже при осмотре через лупу на предмет микротрещин. Так же проверил балансировку винта, отбалансирован практически идеально. Тестовый запуск в комнате показал отсутствие паразитных вибрация и звуков, как при стоянии самолета на полу, так и при удерживании в вертикальном положении рукой. Жжужжит, как на большинстве роликов, где звук отчетливо слышен. В руку вибрации не ощущаются, даже на полном газу.

P.S. Сегодня прикупил понтовые карбоновые калоши, взамен треснувших белых.

Surf

Поздравляю с облетом.
Ну что ж - замечательно что все цело.
А тут в соседней теме (rcopen.com/forum/f36/topic277272/293) передний шпангоут c моторамой товарищ яро критикует - хлипкими их счел 😃

Saveliy:

прикупил понтовые карбоновые калоши

Забавно: вместе с лишними вортексами у меня давно лежат и невостребованные карбоновые обтекатели шасси для Икса 😃.
Чтобы они смотрелись хорошо - на них нужно белой пленкой какой нибудь декор добавить.

Moonlight_Dreamer
Surf:

Чтобы они смотрелись хорошо - на них нужно белой пленкой какой нибудь декор добавить.

Ай хэв ит. На моих написано Surf с чего бы это…😁

Saveliy
Surf:

А тут в соседней теме (Katana MX от Precision Aerobatics 2012) передний шпангоут c моторамой товарищ яро критикует - хлипкими их счел

Я держал в руках мотораму от КМХ не позднее, чем сегодня, когда к дилеру заезжал. Что-то я не обнаружил никакой хлипкости и хрупкости. На первый взгляд и по тактильным ощущениям моторама должна выдержать не только рекомендуемый моторсет, но и несколько более мощный. Только вот площадку двигателя я бы все же застеклил изнутри, промазал бы все мотораму Titebond-ом разбавленным и по внутренним углам наплывы бы сделал … веса практически не добавит, а хуже не будет точно.

Surf:

Чтобы они смотрелись хорошо - на них нужно белой пленкой какой нибудь декор добавить.

Чего-нибудь придумаю … просто черные блекло смотрятся, согласен.

Surf
Moonlight_Dreamer:

Ай хэв ит. На моих написано Surf с чего бы это…😁

О май гад - отколупай немедля! Только не фанклуб!
Неровен час - зазвизду(или зазвежжу), как широко известный в наших узких кругах товарищ. 😃

Saveliy:

Что-то я не обнаружил никакой хлипкости и хрупкости. На первый взгляд и по тактильным ощущениям моторама должна выдержать не только рекомендуемый моторсет, но и несколько более мощный.

  • это очевидно и уже сезоном на практике (а не в теории) - проверено 😃. А вот товарищ там сумлевается…
Moonlight_Dreamer
Surf:

Только не фанклуб!

Это только лишь автограф организатора конкурса ясновидящих!!!😁

Surf:

зазвизду(или зазвежжу)

Если до сих пор нет, то и не светит.😇

Surf:

это очевидно и уже сезоном на практике

У меня на Иксе стоит мотор тяжелее и мощнее рекомендованного, а моторама - живее не бывает…

Rokfor

По просьбам людей выкладываю ссылки на свой дневник “как я восстанавливал убитых эддиков” может кому и будет полезно…
Раз
Два
Три

Ну как то так…главное придерживаться древней китайской истины “НЕЦСЫ”

Surf

Хорошая работа! По ссылкам и дневникам народ не особо любит ходить. Вы б сюда побольше инфы про свои ремонты запостили!

Пашеч
Rokfor:

По просьбам людей выкладываю ссылки на свой дневник “как я восстанавливал убитых эддиков” может кому и будет полезно…
Раз
Два
Три

Ну как то так…главное придерживаться древней китайской истины “НЕЦСЫ”

Можно так сказать - восставший из ада о тех, кто с ним пришёл!!!

Rokfor
Surf:

Хорошая работа! По ссылкам и дневникам народ не особо любит ходить. Вы б сюда побольше инфы про свои ремонты запостили!

Хорошо я сделаю, но теперь только тогда когда появиться материал для обсуждения 😃 тобишь умирающий…

Пашеч:

Можно так сказать - восставший из ада о тех, кто с ним пришёл!!!

А Вас лично Вас я попросил бы не убивать больше Эддиков 😃

Пашеч
Rokfor:

А Вас лично Вас я попросил бы не убивать больше Эддиков 😃

Будет день и будет пища…
Вот на подходе XL!!! Так что держись - и работа будет и возможность отписаться!

Rokfor
Пашеч:

Будет день и будет пища…
Вот на подходе XL!!! Так что держись - и работа будет и возможность отписаться!

Так !!! Я понял !! ты Пашик перешёл на более тяжёлые наркотики !!!

Пашеч
Rokfor:

Так !!! Я понял !! ты Пашик перешёл на более тяжёлые наркотики !!!

Ждёмс!!! Диллер 😉 никак из Колумбии на подлодке не вывезет!

Saveliy

Сегодня с утра отлетал 5 аккумуляторов … Вроде все хорошо (кстати, дребезжащий звук пропал - нормальное жжужжание, йа щаслив !!!), но в воздухе самолет ведет себя нестабильно как-то … Не могу понять в чем причина … На прямой - хаотично рыскает по крену и нестабилен по тангажу … У меня пока мыслей нет … сервы не люфтят …

P.S. На крайней посадке все же поломал понтовый карбоновый тапок … высокая подмерзшая трава сделала свое коварное дело … Хотя и скорость посадки была околонулевая … Дмитрий (Surf), вы что-то говорили о наличии у вас невостребованной пары обтекателей для Икса … оччень она мне интересна стала … =)

Moonlight_Dreamer
Saveliy:

сервы не люфтят

И не дрожат, и нет люфтиков в шарнирах? Мой летает ооочень ровно и мягко, хотя люфты небольшие в шарнирах есть.

Saveliy
Moonlight_Dreamer:

И не дрожат, и нет люфтиков в шарнирах?

Сервы не дрожат … По крайней мере визуально на земле я этого не вижу … Да и как-то не хочется верить, что Hitec 5085MG будут дрожать … Люфтов в шарнирах практически нет, все шарниры переведены на шары … а РВ - вообще на подшипнике … рукой люфт на рулевой поверхности не прощупывается … Сегодня в промежутках между взлетами его чуть не обнюхал всего - искал причину. Так и не нашел …
Еще симптом, наверное, на висении было 2-3 раза что резко скручивать начинало по часовой стрелке … Именно резкий срыв во вращение. Сегодня вечером буду еще раз все придирчиво осматривать …

Moonlight_Dreamer:

Мой летает ооочень ровно и мягко, хотя люфты небольшие в шарнирах есть.

Так я после Икса поднял в воздух ЕПП-шный Як-54, себя проверить - не разучился ли я рулить вообще … Так вот с ним никаких проблем, все ровно. Хотя уж на этом яке люфтики имеются …