Go-go Dancer

Anger

Всем привет!

100 лет назад (читай лет 7-9-10 - точно не помню уже) вплотную занимался авиамоделизмом…

  • бумага

  • кордовые схематички

  • кордовые тренеры

  • кордовые пилотажки

  • кордовый ВБ

  • кордовые полукопии

  • кордовые копии

  • комнатные резиномотрки

  • комнатные сверхлегкие из соломы

  • планера из “потолочки” (как Вы называете, клуб был при МиГе, звали по коду материала, код материала не помню)

  • RC - первым был гидроплан под “макаку” (КМД 2.5)

  • Piper J3 cub (копия)

  • Пилотага собственной разработки
    P.S. (R/C) Когда начала бальза появилась, но зараза стоила как золото… халтурил всякой фигней, лишь бы купить… 😃))

Все из моделей остались целы и в Клубе… (зря я так сделал…)

Шло время… учеба, карьера, семья, все забросилось… 😦 Позвонил своему второму наставнику (Первым был - Фомин Геннадий Николаевич (кордовый пилотажник) - Шикарный человек, земля ему пухом… 😦 ) - оказалось что в клуб пришел новый директор… ну и все растащили и ни фига не осталось… 😦 Фоток тоже, все на стенде висели…)
Форум читаю месяца 4, я в шоке, как все продвинулось… 😃 искренне завидую (или нет, потому как все покупают… мы всегда все делали руками, начиная с чертежа… и заканчивая моторами (электро не спрашивайте, я только обмотки мотал хорошо 😃)) ), винтами и т.д. (это я не обо всех 😉 )).

Но это чисто мое мнение, не претендую (imho как говорят 😃 ).

Собственно к теме, успокоившись по жизни, начитавшись форума, выделил массу действительно классных моделистов и их проектов, перечислю лишь часть с Вашего позволения. Всех не вспомню, но в дальнейшей переписке обязательно упомяну кто мне поможет снова войти в русло:

  • “Роторный Олег” - Олег Захаров - Этот человек какой-то запредельной дальности для меня, пока… 😉 (Турбореакивная тема для меня далекая, но безумно интересная, вот копиизм да! Это я всегда любил больше всего!!!)

  • “fed” - Андрей Федоренко - Kawasaki C-1 - нет слов, одни эмоции… с удовольствием слежу 😃

  • “Orel” - Валера Орлов - Человек Легенда я считаю, мне 3 года было, а он уже копию Г-22 строил!!! Безмерный поклон 😃)) Класс!!! Про Ли-2 вообще молчу 😃 Шедеврально!

  • “boroda_de” - Juri Ressler - Могу охарактеризовать как “Челок вездесущий”!!! В хорошем смысле, шикарная личность!!! Готов помочь в любой сфере, буть то новичек, профи, копиист или “пенолтчик” (дурацкое название, не судите строго) т.д… Проекты его всегда вызывают желание снова заняться любимым хобби, спасибо! Восхищаюсь!!!

  • и т.д.

Ну собственно отвлекся немного, хватит пока 😃

Собираюсь возродить моторику пальцев, мозга и т.д. (аппаратуру купил года 2 назад (Futaba T7C) летаю в Reflex столько же).

Попробую собрать вот такое чудо для начала (Просто чтобы инструмент и все остальное вспомнить):

* Спросите почему такую маленькую? Я временно безлошадный, есть поле, но сплошь пересеченное ЛЭП, есть кусок с футбольным полем, в 200 метрах от дома, потому такая маленькая.

Строить буду из бальзы, не люблю пенопласт, не судите строго. Иногда использовал да, может и теперь буду, но я все больше люблю с деревом работать.

Есть у меня в голове уже лет 7 один (вру два проекта. В итоге пройти в паре как на параде победы, но сейчас не об этом) очень амбициозный проект, но там мне нужна будет помощь. Начитался тут и насмотрелся про лазерную резку 😉 Поставил SW, сами понимаете миллион вопросов, если есть люди которые не откажут мне в помощи освоения буду признателен 😉

P.P.S. Завтра привезут бальзу, там и начнем, процесс буду выкладывать. Спасибо всем кто дочитал 😉

Armin

где-то тут была темка про этот самолетик.

Anger

Да, именно отсюда я его и взял 😃

Armin

ага, Сам искал ту тему( rcopen.com/forum/f91/topic134942 ) из-за тётки на крыло 😃 и никак не мог найти. А потом нашел другую. В смысле тётку на крыло.
Может пригодится.

Dancing.rar

Anger

Armin, спасибо!!!

Да собственно не в “тетке” дело. Дело вспомнить как строить самолеты 😃 Но все равно спасибо 😃

ciklofema

Я недавно начал строить такой же самолет только из потолочки (размах 1,2м), пока вот что получается

Anger
ciklofema:

Я недавно начал строить такой же самолет только из потолочки (размах 1,2м), пока вот что получается

Классно! очень аккуратно 😃

bono1977
ciklofema:

Я недавно начал строить такой же самолет только из потолочки (размах 1,2м), пока вот что получается

да ! прикольно! а чертежи есть?😁

Anger

Еще раз всем привет!

Начнем переходить от слов к делу…
Почти все доставили.

Абсолютно честно все сфотографировал, но какая-то бага с телефоном (увы другого фотоаппарата пока нет).

Привезли:

  • Бальзу всяких толщин, не только под эту модель;
  • Мотор xyn-c2822;
  • Клей;
  • Купил много всего что не было: тиски, надфили, ножи, шкурки, линейки, булавки и т.п.

P.S. После выходных, дам выходные данные… 😃 (Простите за тафталогию). За сем откланюсь, скоро буду 😉
В выходные начинаю постройку. (А получится ли?!)

Tryalist

а я делал гогодэнсера как экспериментальный с V-образным хвостом

он там на фоне
нету больше его фоток

Anger
Tryalist:

а я делал гогодэнсера как экспериментальный с V-образным хвостом

он там на фоне
нету больше его фоток

И как? Удался эксперимент?

Tryalist

не знал какой площади делать хвост и он получился большой
полететь то полетел, но немного приболел он задней центровкой, от части от того что опция съёмного хвоста добавила веса в него
масштабировал в длину фюза около метра и крылья были деревяшки 2м
летал как по рельсам

если надо, могу фотки выложить в сборе (но там фюз уже зашит на них)

чуть не забыл
вес получился 1400
двиг+винт давали тягу 1000 (35-30 + 10"х5")
акк 2200

Anger
Tryalist:

не знал какой площади делать хвост и он получился большой
полететь то полетел, но немного приболел он задней центровкой, от части от того что опция съёмного хвоста добавила веса в него
масштабировал в длину фюза около метра и крылья были деревяшки 2м
летал как по рельсам

если надо, могу фотки выложить в сборе (но там фюз уже зашит на них)

чуть не забыл
вес получился 1400
двиг+винт давали тягу 1000 (35-30 + 10"х5")
акк 2200

Да, выложи. Было бы очень интересно посмотреть.

Anger

Всем привет!
Увы, много времени на модель выделить не получилось, но успел хвостовое оперение склеить, его еще надо будет довести до ума. Но раз обещал выкладываю черновой вариант стабилизатора с РВ и киль с РН.

Tryalist

прошу прощения за качество и уместность фоток, старался чтоб быстрее и информативнее (не получилось)





там не видно
деревянный пилон на 7-10 см уходит в фюз

Anger
Irafas:

Рентген 😃

Флюорография я бы сказал 😃 Мотораму как крепили? Можно детальное фото?

Это реальное состояние модели как я понимаю?

Tryalist
Anger:

Флюорография я бы сказал 😃 Мотораму как крепили? Можно детальное фото?

Это реальное состояние модели как я понимаю?

деревянный пилон на 7-10 см уходит в фюз

да,реальное

teichmann

Горизонтальные и вертикальные плоскости не слишком ли толстые,?можно было в два раза тоньше рейки применить.----много веса в хвлсте принесут.

Anger
teichmann:

Горизонтальные и вертикальные плоскости не слишком ли толстые,?можно было в два раза тоньше рейки применить.----много веса в хвлсте принесут.

Собраны из 3мм бальзы, думаете есть смысл увеличить “окна”? Тоньше лист брать на оперение как-то не хочется, а то о траву ломать буду 😃

От кромки до окна минимальный отпуск 10 мм.

teichmann

я тожэ с трёх мм бальзы делаю только ширина рейки 8мм,А вот компенсаторы РВ можно вырвать .об траву