электро Extra 330SC 78" с нуля

collapse
RuslanG:

теперь лазерная доводка напильником, и можно снимать матрицу, формировать, ну вобщем как получится

там до матрицы еще… на неделю работы по доводке поверхности и финишу 😉
потом вдумчиво ваксить несско дней…

FAV112

Может отполировать и попробовать натянуть тонкий прозрачный пластик?

RuslanG


для начала доведу поверхность до шкурки и грунтовки, и подогнать тоже стоит

не учел 2мм обшивки в толщине, немного не достает

collapse

можно и так, если владеешь технологией, но по любому в итоге нужна идеально ровная глянцевая поверхность…
типа такой
rcopen.com/forum/f83/topic163290/226

RuslanG

я вот думал фонарь можно (FAV предлагал) путем формовки дома пылесос и стол, в принципе все это могу на работе сделать, есть пылесос 3х компресорный

collapse
RuslanG:

я вот думал фонарь можно (FAV предлагал) путем формовки дома пылесос и стол, в принципе все это могу на работе сделать, есть пылесос 3х компресорный

Если фонарь делать прозрачный - то можно прямо по нему усадить прозрачный пластик. Тогда сильно шлифовать и полировать необязательно… Видимо, это лучший вариант, если сделать хороший вакуумный стол и есть такой злой пылесос 😉
С болваном капота - уже придется повозиццо, т.к. он под негативную формовку, и качество поверхности определяет качество как самой матрицы, так и готового изделия.
Т.е. “запас по качеству” должен быть серьезный…
Кстати, подумай и об обтекателях колес… Можно из двух половинок, не склеивая между собой…

RuslanG

сделаем;)
ps. это не дерево, МДФ 38мм, его можно красить грунтовать очень качественно

collapse
RuslanG:

сделаем;)
ps. это не дерево, МДФ 38мм, его можно красить грунтовать очень качественно

Ээээ… там еще момент 😉 Процесс вынимания болвана из матрицы… Может отскочить не по разделительному слою, а по слою грунта или краски 😃 Поэтому прочность лакокрасочного покрытия должна быть довольно высокой…
Хотя если у тебя там что-то типа мебельного производства - то технологии должны быть подходящие 😉

RuslanG

что то типа, красят 2х компонентной “СИРКОЙ”

collapse

ооо!.. Отлично. Может болван покрасить у тебя? 😉

RuslanG

можно можно, яж говорю что “до” стекла могу сделать у себя, там даже швов не видно будет, авто шпаклевка, пару раз грунтовки, и пару раз задуть, будет как попка младенца

collapse

Кило матричного геля, пара литров Вест-Системс, и несско простыней разного стекла уже припасены 😉
“Ваше слово, товарищ Маузер…” 😁

Да, еще по капоту… Некоторую красивость придеццо убрать - глубина воздухозаборников и отверстия под вал не должна быть больше 2-3мм, иначе будет не стянуть с болвана матрицу, даже деленую на 2 части (и последующие корки из матрицы). Какой бы разделитель не был - там еще статика очень сильная.
Как-то так:

RuslanG

капот на данный момент нарезаю блинами, чтоб 38мм было, а отверстия уменшу


вот с №1 понятно, а вот №2 можно так оставить? там не вертикальные скосы

Кирилл, капот, мдф изнутри облегчать?

collapse
RuslanG:

капот на данный момент нарезаю блинами, чтоб 38мм было, а отверстия уменшу


вот с №1 понятно, а вот №2 можно так оставить? там не вертикальные скосы

Кирилл, капот, мдф изнутри облегчать?

Ну… оставь. В крайнем случае - забью пластилином, если будет понятно, что никак не получиццо…

Облегчать не надо. Чем он стабильнее по геометрии - тем лучче 😉

Nevai

Если матрицу сделать из трех частей, то и глубину воздухозаборников можно сделать побольше.

Nevai

Две половинки вдоль капота и третья часть сама морда с торца. Да можно вообще сделать из 15 частей матрицу, если нужно будет)

RuslanG

ну может, что скажет Кирилл, он матрицу делает

collapse

Серег, это неоправданный геморой думаю, тем более лишние швы зазря городить. Мотор стоит сразу за воздухозаборником, там глубокий канал только во вред будет… Да и отдельно морду лица с матрицы стаскивать - там эти каналы все равно под 90 градусов к направлению съема - те же грабли и пляски с бубнами при съеме, что матрицы, что самих корок… Все равно их потом резать надо будет для обдува мотора.

Чем плохи обычные ноздри? Да и мотор в обдуве…

Nevai

Ну откуда я знаю насколько там сложная форма! Я ж в руках не держал… Смотрите сами, я просто идею подкинул)) А шоп не сильно мучить себя и деталь при съеме, попробуй из компрессора воздухом дунуть в зазор между матрицей и изделием. Прям из обдувочного пистолета, ток не сильно, а то наизнанку вывернет)

RuslanG

ну вот после слоя грунтовки и немного шкурки уже невидно текстуры фрезы. остается пройтись шпатлевкой , и можно красить подчистую

  • мне посоветовали нарастить снизу по 15мм, дабы потом легче было погонять по месту