Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

Возможно-ли сюда поставить элероны?

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Может есть какая ссылка или фотка... (Мотор будет б/к). Размах 1 метр, вес 600гр. Спасибо....

Может есть какая ссылка или фотка... (Мотор будет б/к). Размах 1 метр, вес 600гр.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Владимир1; 06.05.2010 в 14:31.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Не видно какой это размер, на мелкий от Куоши я делал элероны - толку чуть.. Правда я не стал туда ставить более мощный мотор, а долетывал коллекторники...

А прикупить Зумыча и уже в него всё это поставить никак?
    стоит ли вкладываться в неперспективный тренер?

Не нравятся мне страшные куски пенопласта, хотя и понимаю его плюсы. У меня лежит что-то вроде ЗООМа в коробке, даже руки не лежат собирать. Пока нравится спокойный плавный полёт с простейшими фигурами

6.  

убрать V крыла и сделать элероны- как будет вести себя- неизвестно

Разве обязательно убирать V-крыла?

Ненадо ничего убирать! Делайте смело элероны. Все тренеры с элеронами имеют V крыла и это обязательно, чтоб устойчивость была хорошая! А самолет без элеронов это не самолет, ИМХО!

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Владимир1 Посмотреть сообщение
    Разве обязательно убирать V-крыла?
    Нет, не обязательно.
    Но элероны будут сильнее тормозить и если не хватит тяги - будет сваливание.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Вот, блин, сказал как отрезал. Будут сильнее тормозить чем что? Чем тормозной парашют или чем якорь? Чушь какую-то несете, уважаемый. Чето никто с тренеров не жаловался, что элероны тормозят. Никто не заставляет ставить на них расходы такие же, как у закрылков планера. Все должно быть в меру.
    Автору - ставьте элероны и не парьтесь. V убирать не надо, на то он и тренер.

На таком самолете элероны сделать вполне возможно. Переставить серву и сделать тяги плюс кабанчики. Элероны должны находиться либо у самого края крыла, либо по всей длине, иначе они попадут в аэротень и толку совершенно не будет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mak08 Посмотреть сообщение
    Будут сильнее тормозить чем что?
    Чем крыло без элеронов. Я не несу чушь, я делюсь опытом издевательств над этим неубиваемым самолетом!

А причем тут торможение, автор , надеюсь, не будет делать элероны шириной как у фан-флаев...
    Небольшая ширина элеронов, и всю будет отлично...

Выемка на крыле якобы под элероны, мне кажется маловата, нужно сантиметра на 2-3 подлинее

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Патрик стар Посмотреть сообщение
    А причем тут торможение, автор , надеюсь, не будет делать элероны шириной как у фан-флаев...
    Небольшая ширина элеронов, и всю будет отлично...

Выемка на крыле якобы под элероны, мне кажется маловата, нужно сантиметра на 2-3 подлинее
    Что ж Вы такие быстрые, а прочесть дальше пятого слова не можете? У модели штатный дохлый двигатель и любое лишнее сопротивление чревато морковкой.

А втыкать туда бесколекторник с тягой больше двух весов самолета тоже глупо, не та это модель, не та прочность...

Малое отклонение элеронов (маленькие расходы), я считаю, никак не повлияет на скорость

Что ж Вы такие быстрые, а прочесть дальше пятого слова не можете? У модели штатный дохлый двигатель и
    Да, мы такие . Автор еще в первом посте написал, что бк мотор будет. И после этого мы после пятого слова не читаем?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mak08 Посмотреть сообщение
    Да, мы такие . Автор еще в первом посте написал, что бк мотор будет. И после этого мы после пятого слова не читаем?
    Но не сказал какая будет тяга, а вешать оверпауэр наверняка ведь не будет...

Ну вот все и превратилось просто в спор. Да, элероны будут создавать сопротивление, но незначительное - это тренер. У Цессны элерон с краю крыла и в обдув от пропеллера не попадает, но летает вполне нормально. Шириной, ИМХО, 3 см. Больше ненадо - это, действительно, не фан. На самолете с элеронами научитесь управлять самолетом правильно. Серву можно и одну поставить, но я всегда две ставлю.
    Автору желаю успехов в полетах!
    И, в принципе, все правы, у каждого своя правда. Но самолет должен быть с элеронами. У меня Цессна с энерговоооруженностью 0,5 от веса (вес 600гр, тяга 300гр.) - летает с элеронами.
    Всем удачи!

Ставил элероны именно на такой самолет. Кроме прибавки в весе ок.20 гр. ничего не дало. Он этих элеронов практически "не видит" - руддер намного эффективнее. В результате - снял все и до сих пор полетываю на даче.

Давно не был
    Он этих элеронов практически "не видит" - +10!!!
    "Не видит", даже если их до корня довести... А если сделать большие расходы - он ещё и разворачивается в сторону ОПУЩЕННОГО элерона...
    И тип двигателя - "параллелен"...

Владимир1 , ну что Вы решили с элеронами?

Просто элероны и делаютсЯ для толо чтоб летать нормально. Я на всех своих самолетах даже при маленьких расходах управлял элеронами и самолеты их "видели". Но чтоб точно узнать "видет" этот аппарат элерончики или нет, необходимо провести повторный эксперимент.

Цитата Сообщение от авсенев Посмотреть сообщение
    Ставил элероны именно на такой самолет. Он этих элеронов практически "не видит" - руддер намного эффективнее.
    Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    "Не видит", даже если их до корня довести... А если сделать большие расходы - он ещё и разворачивается в сторону ОПУЩЕННОГО элерона...
    При всем моем уважении, не бывает такого, чтобы самолет НЕ реагировал на элероны. Значит, они были слишком короткие/узкие/неправильно расположенные.
    А по поводу "если сделать большие расходы - он ещё и разворачивается в сторону ОПУЩЕННОГО элерона.." - то все правильно, у вас он работает не как элерон, а как тормоз

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Alex3x Посмотреть сообщение
    И тип двигателя - "параллелен"...
    Есть опыт полетов в слопе на планере с довольно большим V и элеронами. Управление довольно специфическое, достаточно часто при полном отклонении элеронов планер сначала летит прямо и только по истечении некоторого времени входит в крен. На видео это хорошо видно. Это происходит в основном при больших углах атаки. На малых углах атаки управляется хорошо.
    Тут механизм скорее всего такой. При отклонении элеронов например вправо сопротивление левого крыла (не элерона а именно крыла) увеличивается, правого - уменьшается. В результате скольжение вправо. А правое скольжение на крыле с V приводит к моменту крена влево. Так что или элероны или большой угол V, совмещать пожалуй не стоит.

Давно не был
    Ну, я же не говорю, что на элероны ВООБЩЕ не реагирует.
    По порядку:
    "ТандерТайгеровские" пенопластовые "Пайпер" и "Маллиган". Почти близнецы. Полётный вес - от 450 до 600 (450 - с б\к и Ли-По, 600 - стандартная комплектация: коллекторник+металлгидриды). Крыло - размах 1000, хорда - 155. Из листа пенопласта толщиной около 3,5 мм., профиль - вогнуто-выпуклый (как мои мальчишки шутят: "впукло-выпуклый" :-) ). Поперечное V - 12-15 градусов.
    Года 3-3,5 назад, после пары десятков полётов на "Маллигане", захотели мои пацаны увидеть на нем элероны. Не вопрос! Пара часов работы: элероны отрезаны от крыла, навешаны на скотче, пара кабанчиков, одна микромашинка, пара тяг. Готово. Ширина элерона - около 15 мм., отклонения - градусов по 20.
    Полет: при работе элеронами - нечто, очень приблизительно, изображающее крен (Точнее - попытка крена. Потому как самолетик прекрасно самостоятельно избавляется от этого "крена"). Виража - нет. Увеличиваем расходы - нормальный крен и вираж так и не наблюдаем, но есть тенденция к развороту в сторону опущеного элерона. Но, как писал М.Авсенев: на руддере разворот "поинтереснее".
    На этом и закончились эксперименты по превращению сего паркфлаера (не тренера, как Василий и Максим считают) в "элеронник". Ну, не делать же ему элероны по 30% от хорды.... Он и со стоковой схемой управления - замечательно в штиль летает.
    Последний раз редактировалось Alex3x; 09.05.2010 в 09:54.

Огромное спасибо за информацию!
    Без элеронов летать научился (комп. только на работе, симулятора нет :-( морквой всё поле зимой засадил.
    Тяга мотора у меня 800гр. вес самолёта будет 500гр. Элероны вырезал как указано на фото (они вне зоны обдува мотором, наверно это не правильно?). Делаю всё в первый раз, затянуло !
    Пусть он и не очень будет летать, но пусть он будет "тренером по изготовлению тренера".
    Не пойму, как можно обойтись одной машинкой, как это технически выглядит?
    Поставлю две. Врезать в крыло их не получится, просто приклеить? Может есть у кого фотка аналогичного "вида с низу"?
    Последний раз редактировалось Владимир1; 10.05.2010 в 10:02.

Давно не был
    Владимир, я бы дорезал элероны почти до соединительной пластины. В пластине - окно под микросерву. На серву - двуплечую качалку. От нее -тяги к кабанчикам элеронов.
    Фото - были, но не сохранились. Давно это было...

Вот грубый рисунок (рисовал в пэйнте)

Только старайтесь сделать так, чтобы угол между осью вращения элерона и тягой был прямой (90 градусов). Ну или как можно прямее, насколько это возможно..

Да, это тоже важно, иначе уменьшатся расходы и на элерон будет действовать еще одна сила-сопротивление, что не есть хорошо и для сервы и для элерона

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от aviaks Посмотреть сообщение
    Только старайтесь сделать так, чтобы угол между осью вращения элерона и тягой был прямой (90 градусов). Ну или как можно прямее, насколько это возможно..
    Это не обязательно. В данном случае будет дифференциальное отклонение элеронов, вверх больше чем вниз. Что в общем то полезно.

Сила будет приложена не перпендикулярно к оси вращения, что лишь только вызовет лишнее сопротивление для машинки и нагрузку на ось. Неодинаковый расход вверх-вниз будет присутствовать, но и нагрузка увеличится.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от aviaks Посмотреть сообщение
    Сила будет приложена не перпендикулярно к оси вращения, что лишь только вызовет лишнее сопротивление для машинки и нагрузку на ось. Неодинаковый расход вверх-вниз будет присутствовать, но и нагрузка увеличится.
    От неперпендикулярности элнрона и тяги усилие в тяге увеличится. А от неперпендикулярности тяги и качалки машинки оно опять уменьшится на оси машинки.

В общем случае если нет лишнего трения то усилие на машинке зависит от усилия на элероне и передаточного отношения от машинки к элерону. Это школьная физика, сила есть работа деленная на расстояние.

Давно не был
    Если есть опасения, что великоваты усилия на сервах, то что мешает воспользоваться более "дальним", от оси вращения элерона, отверстием в кабанчике?

Кирилл, Вы какую-то... странную тему подняли... Например: "Хайтеки-55" (отнюдь, не самые мощные из "микро") имеют усилие ~ 1 кг., вес самолета ~600 гр. - не справятся?

Справятся конечно, даже и сомнений нет!
    Просто зачем лишний раз нагружать, когда есть возможность сделать без нагрузки...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Владимир1 Посмотреть сообщение
    А зачем вы хотите этому самолёту элероны? Что вы ожидаете от такой переделки?

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение
    Очень резонный вопрос.
    Я не по наслышке знаком с этой моделью.
    Моё ИМХО
    Элероны ему нужны как рыбе зонтик.
    У этого пайпера V подобрано так что при нормальных расходах РН он прекрасно управляется.
    Ещё обычно у таких самолётов а у этого точно V такое что на элероны он будет реагировать очень слабо или элероны и расходы придётся делать почти как на фанфлае.
    Убирать V я тоже думаю не стоит пилотагу из него не сделаешь.
    Да и вообще такие модели плохи тем что когда её возможности исчерпаны нужно просто покупать другую модель аппаратуру, ну в общем использовать в дальнейшем какие то элементы из такого набора весьма затруднительно.

Давно не был
    Скажем, возможностей у этих самолетов - немало. Года полтора назад наблюдал как человек на таком Пайпере обратный плоский штопор исполнял... Неоднократно... Впечатлило!
    Недостаток их скорее, в другом: для полетов на более серьезных моделях нужна другая моторика. ИМХО.

Цитата Сообщение от tatata Посмотреть сообщение

Хочу углублённо понять принцип действия и устройство всей аппаратуры , развесовки, "оперения" и т.д. самолёта. Принципы и способы ремонта-переделки (тренер - это не только учиться летать, но и строить). Не хочу быть "наездником".
    Если я не прав, образумьте и я подойду к лётному делу с другой стороны (финансы позволяют)

Здраствуйте. Сам являюсь обладателем данного самолета. Элероны ему обязательно нужны! Без элеронов даже не пытался в возух запустить. Только делать надо от двух серв, иначе будут хуже ощущаться. если интересно-могу выложить фото внутренней установки элеронов в крылья. У самого-прорезаны по всей длине крыльев по ширине, пропечатанной на заводе для самостоятельной вырезки
    Причем сами по себе элероны хорошо ощущаются на этом самолете, главное-уметь их правильно поставить

Цитата Сообщение от Чечен Посмотреть сообщение
    Здраствуйте. Сам являюсь обладателем данного самолета. Элероны ему обязательно нужны! Без элеронов даже не пытался в возух запустить. Только делать надо от двух серв, иначе будут хуже ощущаться. если интересно-могу выложить фото внутренней установки элеронов в крылья. У самого-прорезаны по всей длине крыльев по ширине, пропечатанной на заводе для самостоятельной вырезки
    Причем сами по себе элероны хорошо ощущаются на этом самолете, главное-уметь их правильно поставить
    Я ещё в первом сообщении фотку просил. Было-бы здорово увидеть как их туда врезать

вот так сделал я, если будут вопросы-задавай... надеюсь помог...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6084.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	47.8 Кб
ID:	344781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100_6087.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	83.9 Кб
ID:	344782  

Закрытая тема