Хочу ДЫМ на электросамоль.

MaestroEv

Поиск ничего не дал, кроме селитры+сахар+…
Но это больше похоже на реактивный двигатель… и дым там не главное…

Хотелось бы ДЫМА без огня…
Шнур, мож, бельевой веревки чем пропитать?

Ну или в таком духе…
Как-то попадалось видео на крылья лепили такие “дым шнуры”… но тогда не нуна было…

collapse
MaestroEv:

Поиск ничего не дал, кроме селитры+сахар+…
Но это больше похоже на реактивный двигатель… и дым там не главное…

Хотелось бы ДЫМА без огня…
Шнур, мож, бельевой веревки чем пропитать?

Ну или в таком духе…
Как-то попадалось видео на крылья лепили такие “дым шнуры”… но тогда не нуна было…

На большом самолете можно и с дым-жижей сделать.
Я тут проводил некоторые эксперименты. Трубка-эжектор с плотно намотанным нагревательным элементом из нихромовой проволоки внутри, в нее впрыскивается дым-жижа 3W обычной дымовой помпой. Поток воздуха имитировал аэрографом. Дымит вполне прилично, моделка в тумане была долго 😉 Ток на 12в небольшой, соизмерим с потреблением борта в болшом самолете(4-5А).
В полете правда не испытвал…

x-fly

Газета и аммиачная селитра. Гидроперит с анальгином слабовато.

avalanch
collapse:

На большом самолете можно и с дым-жижей сделать.

А после использования дыма электро-самолет пачкается как с ДВС ?

funtik26

накал свечей от дизельного двигателя, солярка с маслом для автоматических коробок 1 к 1, моторчик от омывателя как нагнетатель и рц-свитч, включающий все это

Ive

Есть контора - TNT-studio. Продавали они всякие дымовухи для пейнтболлеров, не знаю, жива ли еще. В общем, думалось просто купить шашку и прикрутить. Декларированное горение было 4-10 минут, какбэ на полет хватит 😃 Дымит, по видео судя, славно.

Terranozavr

присоеденюсь к вопросу, ибо охота 😃 правда, на маленький самолет.

делал пару экспериментов, но увы, дома не поняли…

Terranozavr

а они будут рабоать от

???

у меня в аккурат парочка лежит…

и как сделать, что бы питание шло отдельно, а не с ходовой батареи?

MaestroEv

Как бы вес пенолета 500 грамм. устройство дыма должно быть не более 10-20 грамм…
Тяжелых устройств масса, а вот попроще и полегче… С лентами летал… прикольно…

boroda_de
MaestroEv:

устройство дыма должно быть не более 10-20 грамм…

Регулятор приклеить радиатором к пене. И дымит и воняет 😈

АЛ
MaestroEv:

устройство дыма должно быть не более 10-20 грамм…

Чёт не пойму,чем Вы читаете?Это сколько по вашему весит?:)С уважением Алексей.

approved

поскольку дельных советов практически не прозвучало, предложу все-таки вриант с дымом -
было точно такое же желание, после раскопок темы получилось, что ленты - можно, пиротехнику - тоже, а вот дым официальными путями - никак…нету дымовых устройств небольших по весу и не запрещенных к продаже.

единственное направление - искать товары для пейнтболистов (нашел человека, который делает различного цвета дымы для пейнтбольных потех, но вес устройства - сильно за килограмм-другой, а по габаритам - котелок).

Купил 2 дымовые шашки для пейнтбола. Заявленное время горения - 40 сек (пока еще не пробовал).
вес - навсидку грамм 80-100 (могу дома взвесить), по размеру - в диаметре сантиметра 4, по длине - около 10. рабочий состав занимает примерно 1\3 объема.

минусы -

  1. дорого (1 шашка - рублей 250)
  2. быстро (40 сек…)
  3. устройство инициализируется выдергиванием шнура. Дернул - взлетел… Наверное можно вколхозить электро поджиг, но для этого нужно будет понять, как работает шашка, а для этого - разобрать (чего делать совершенно не хочется, ибо здоровье дороже)
  4. теоретически, могут возникнуть проблемы с правоохранительными органами, они у нас такие…

плюс -
можно купить относительно беспроблемно.

MaestroEv
АЛ:

Чёт не пойму,чем Вы читаете?Это сколько по вашему весит?:)С уважением Алексей.

Это спички для дыма или огня? Не встречал спичек для получения дыма…
Дымные шашки стоимостью 35 евро без пересылки… с горением 4 минуты… не совсем то…

АЛ
MaestroEv:

Это спички для дыма или огня?

Вы уж коли спрашиваете,ответы читайте.

fmkit:

;)С Уважением Алексей.

approved
АЛ:

Сообщение от fmkit

rcsmoke.com

у них, кстати, судя по сайту есть представительсво в россии.
А спички, судя по видео, ерунда. Или их надо разом весь коробок зажигать (только бы шоб не загорелось все).
по америкоссокму сайту ценик (без учета доставки) не самый страшный - 5 штук 60 граммовых шашек за 35 баксов - гуманнее, чем у нас (и время горения адекватное)
но совсем дешево не получается…

Terranozavr

в принципе, у меня не стоит такое ограничение по весу -20г. думаю, что вполне могу себе позволить 100 😃
как я представляю себе дыммашину для электро:

  • вес - озвучен: 100-130г
  • поджиг должен быть электронным, иначе смысл теряется - ну не интересно мне взлетать уж коптя…
  • крепление к фюзу или крыльям.
  • питание от отдельной батареи, но как реализовать?

в качестве контейнера есть мысль использовать гильзы от ракетных двигателей - недавно другу покупал, самое оно… вот пока писал, тут же закралась мысль, а если поставить те самые ракетные двигатели и электрозапал? если бойцовка после соревнований выживет, надо будет провести эксперимент 😉

EagleB3
approved:
  1. устройство инициализируется выдергиванием шнура. Дернул - взлетел… Наверное можно вколхозить электро поджиг, но для этого нужно будет понять, как работает шашка

Совместите со сбросом бомбы. Шнур к бомбе. Бомбу сбросил - дым пошел.

Два удовольствия в одном флаконе! 😁

Александр_АГ

Странно, никто не вспомнил слово из детства ДЫМОВУХА !
Брали алюминивый контейнер от анальгина и в него напихивали целулоид, когда от шариков для пинг-понга а повезйт как мне так целая кукла была !
Дымило знатно, причём струёй.
Юра , извиняй но твоё предложение не есть хорошо. 😦
Разве что и правда для танка пойдёт а в воздухе эту жидкую струйку пара развеет так что и не увидишь, ну разве что в хороший бинокль. 😃

Alexm12
Александр_АГ:

…Брали алюминивый контейнер от анальгина и в него напихивали целулоид, когда от шариков для пинг-понга а повезйт как мне так целая кукла была !..

Оно еще и нехилую тягу создавало. Тот же “карамельный” движок. Только проще в изготовлении и время работы несколько секунд. 😦