Подойдёт ли для постепенного обучения пилотажу вот такая модель: Fun World EP400

михаил76

Есть опыт полётов на ДВС тренерах верхне- и нижнепланах с выполнением несложных пилотажных фигур.
Сейчас решил приобрести небольшой электросамолёт (размахом порядка 1 м. и вес примерно 600-700 г.) чтобы помимо спокойных полётов потихоньку пилотаж осваивать.

Как вариант - обратил внимание вот на такую модель: Fun World EP400

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9579/

Понравились габариты, вес и площадь крыльев.

Вопрос: на зажатых расходах подойдёт для начала обучения?
Или, слишком вертлявая? Поискать поспокойнее что-то нужно.

P/S: представляю, что сейчас будут рекомендации "не гемороится с бальзой, а взять для обучения ZOOM. Отвечу сразу, что это мои внутренние тараканы))))))
Но, мне больше нравятся самолёты именно из БАЛЬЗЫ. И плюс…я недолюбливою плосколёты за то, что там вся бортовая аппаратура торчит наружу, и…чуть что - сразу отваливается (особенно аккумуляторы)
А в остальном - я не спорю: ZOOM - отличный аппарат.

P/P/S: Как вариант…присматриваюсь ещё к такой модели: Extra 300EP

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9580/

Но здесь, нагрузка на крыло поболее будет, а…как следствие - более скоростной самолётик, более высокая посадочная скорость, и…с руки запускать не очень удобно.

Ive

Самолеты от World Models - плохо сделаны, плохо проклеены, тяжелые и кривые. Так что подходят скорее для интенсивного обучения ремонту… Если можете - возьмите Kyosho Kalmato Sport EP - идеальный тренер - пилотажка.

Он, конечно, больше и тяжелее… Но дело в том, что метровый класс - это по определению быстрые, срывные и капризные модельки. На любителя, короче… Правда, научившись такой рулить потом уже ничего не боишься…

михаил76
Ive:

Самолеты от World Models - плохо сделаны, плохо проклеены, тяжелые и кривые. Так что подходят скорее для интенсивного обучения ремонту… Если можете - возьмите Kyosho Kalmato Sport EP - идеальный тренер - пилотажка.

Тут дело в том, что я подбираю модель под уже имеющуюся в наличии мотоустановку.
Calmato для неё тяжеловат будет. Здесь именно “метровки” нужны.
Тем более, у меня ДВСный Calmato sports есть.

Ive

А… Ну тогда поищите модельки класса 10Е от Гипериона. Всё лучше… Или Экстры метровые из Хоббифою… Всё лучше… они, конечно, тоже не прямые, но таки… А вообще из метр - класса практически идеальная штука - это Мультиплексовский Акромастер. Правда он таки пена… Но пена - достойная весьма… Дерево в этом размере редко хорошее попадается…

Combat

Да классный самолет за такие деньги,что вы прям.
Это как в салоне хочу купить жигули,а менеджер да зачем вам это купите феррари или мерседес 😉 ИМХО
У нас в Казахстане 99% самолеты этой фирмы,народ летает,падает,чинится как и везде!У меня лично было за 5 лет моделей 10 ,сейчас три в наличие ZEN-30, GROWI 50 3D и Fun World 40 3D

михаил76
Combat:

Да классный самолет за такие деньги…У нас в Казахстане 99% самолеты этой фирмы,народ летает,падает,чинится как и везде!У меня лично было за 5 лет моделей 10 ,сейчас три в наличие ZEN-30, GROWI 50 3D и Fun World 40 3D

То есть, как обладатель данной модели - можете описать: как она в управляемости?
У меня на её счёт только одно сомнение: поскольку это 3-D пилотажка - не слишком ли переоблегчена её конструкция для выполнения экстремального пилотажа. Небольшие краши в траву (а куда же без них) способна будет пережить???
И по управляемости…на малых расходах будет предсказуема и спокойна в управлении???

михаил76
Птиц:

Михаил, а на такую не смотрел? Что-то мне ее хочется…

Не-е, это примерно такая же по характеристикам модель, что у меня стоит вторым вариантом, только по качеству исполнения хуже.
Да и в целом…слишком нагрузка на крыло у них большая получается. Как следствие - срывные модельки и весьма вертлявые.

horse427
михаил76:

И по управляемости…на малых расходах будет предсказуема и спокойна в управлении???

Был у братвы такой, он же rcopen.com/files/000000000000000000000000
Небесный тихоход с намёком на 3Д. Нормальный самоль. Но не метр
Вся хрень метровая от гипериона летающие кирпичи, плавали.
ВМГ метровую оставь на пену

михаил76
Combat:

…Думаю на 90% параметры схожи ,а так же плюсы и минусы 😉

Правда, вопрос об излишней ажурности конструкции остался открытым.

horse427

Кто спорит-то, мы про топика с его темой и с его просьбой
“на малых расходах будет предсказуема и спокойна в управлении”.
Пишу то, что знаю. Тем более говорю про др.самоль, хоть и той фирмы.

А ВМГ на метр, хоть хар-ки глянуть. Гиперион не бери, иль просто деньги нуждающимся отдай

михаил76
horse427:

Небесный тихоход с намёком на 3Д. Нормальный самоль. Но не метр
Вся хрень метровая от гипериона летающие кирпичи, плавали.
ВМГ метровую оставь на пену

Да, пожалуй, что эти метровые пилотажки-полукопии можно с летающими кирпичами сравнить.

На счёт ВМГ…не совсем понял.

Кстати…нашёл тут суперскую метровую пилотажку:
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=18…
Но, её в наличии, увы нигде нет((((((

Придётся на исходном варианте останавливаться.

horse427
михаил76:

На счёт ВМГ…не совсем понял.

Имею ввиду-подбираешь, а чего хоть за двиг-рег-акк

Птиц
михаил76:

Кстати…нашёл тут суперскую метровую пилотажку:

Дык оно же пенопластовое. 😦

михаил76
horse427:

… а чего хоть за двиг-рег-акк

Бесколлекторный двигатель Evo 1050 Kv Outrunner Brushless с регулятором ESC 30A
Акки: Li-Po 2080mAh 11.1v

Птиц:

Дык оно же пенопластовое. 😦

За-то НЕ плосколёт

horse427

А мож всё же его? Впритык, конечно.
Тоже не плосколёт, а летает…😇😃

михаил76
horse427:

А мож всё же его? Впритык, конечно.
Тоже не плосколёт, а летает…😇😃

А чего так дорого за пустой пенопластовый планер с размахом чуть более метра???😮

Признаюсь, на хоббифорью я на эту модель поглядывал:
www.hobbyforyou.ru/catalog/675-21958.html
(причём, реально её в воздухе видел, с владельцем разговаривал - хорошая техника.
Но…тоже в продаже НЕТ(((((((

FRUKT
михаил76:

www.hobbyforyou.ru/catalog/675-21958.html
(причём, реально её в воздухе видел, с владельцем разговаривал - хорошая техника.
Но…тоже в продаже НЕТ(((((((

Фантазия очень хороший пенолёт! Летает красиво и ровно. На Братиславке есть вроде только ARF сейчас, но пустые киты обещают скоро тоже привезти.
Как вариант можно попробовать взять там же Яка-54 с размахом 1,02м. Если ничем не утяжелять его, то летает очень прилично, а на зажатых расходах вполне сойдёт за тренера, правда посадочная скорость несколько великовата, но садится практически сам, если хорошо настроен.

михаил76
FRUKT:

Фантазия очень хороший пенолёт! Летает красиво и ровно. На Братиславке есть вроде только ARF сейчас,

Сейчас позвоню, уточню!

…позвонил - НЕТУ. Ни КИТов, ни ARF и когда будут-неизвестно.

А Як-54 - вы этот имели ввиду: www.hobbyforyou.ru/catalog/675-21961.html

FRUKT
михаил76:

…позвонил - НЕТУ. Ни КИТов, ни ARF и когда будут-неизвестно.

Значит опоздал, в апреле, когда ЯКа там брал, лично видел коробку с Фантазией, правда с начинкой.

horse427
михаил76:

А чего так дорого за пустой пенопластовый планер с размахом чуть более метра???😮

Дороговато конечно, но это не шарикопена китайская.
Выбор за вами, удачи;)

FRUKT
михаил76:

А Як-54 - вы этот имели ввиду:

Да, он самый, летает у меня со всей начинкой от погибшей Фантазии. Начинка правда была своя+ шасси родные у этого Яка никуда не годятся и были заменены на нормальные;)

Птиц

offtopic on.
Кто нибудь знает сайт этого Chem? Ищу давно и безрезультатно.
offtopic off.