зарядник jj кокам - проблемы однако..

eliz

Так случилось, что приобрел в Пилотаже зарядник JJ POWER KOKAM.
Купился на то , что заряжает все что угодно, разве что кроме лент в пулемет Максим… 😁
Но что выяснилось после того как попробовал раз ные аккумуляторы с разной номинальной емкостью:

  • если заряжаю кадмий быстрой зарядки (токи зарядки 2-3,5а), то сливается\заливается как положено, номинал.

-если заряжать те же аккумуляторы током 0,1С (обычная зарядка), то
зальется 30-40% номинала.

  • если пробовать заряжать кадмий или металгидрид малых емкостей
    (500-1200 мач) то при зарядке 0,1С зальем не более 25%. При повышении тока
    зарядки до 0,5С можно залить до 50%, но жизни батареям это не прибавит… 😦

  • литий-полимер недозаряжает строго 8-10%. Я их на постоянное напряжение ставлю еще на 40 мин. на другом заряднике.

Вот у меня и вопрос - ЭТИ ЧУДЕСА ОТНОСЯТСЯ КО ВСЕМ JJ Power, или это мне достался калеченный экземпляр???.

На лицо кривая работа с отсечкой по падению напряжения в конце заряда… 😕

Stich_s
eliz:

Так случилось, что приобрел в Пилотаже зарядник  JJ POWER KOKAM.
Купился на то , что заряжает все что угодно, разве что кроме лент в пулемет Максим… 😁
Но что выяснилось после того как попробовал раз ные  аккумуляторы с разной номинальной емкостью:

  • если заряжаю кадмий быстрой зарядки (токи зарядки 2-3,5а), то сливается\заливается как положено, номинал.

-если заряжать те же аккумуляторы током 0,1С (обычная зарядка), то
зальется 30-40% номинала.

  • если пробовать заряжать кадмий или металгидрид  малых емкостей
    (500-1200 мач) то при зарядке 0,1С зальем не более 25%. При повышении тока
    зарядки до 0,5С можно залить до 50%, но жизни батареям это не прибавит… 😦

  • литий-полимер недозаряжает строго 8-10%. Я их на постоянное напряжение ставлю еще на 40 мин. на другом заряднике.

Вот у меня и вопрос - ЭТИ ЧУДЕСА ОТНОСЯТСЯ КО ВСЕМ JJ Power, или это мне достался калеченный экземпляр???.

На лицо кривая работа с отсечкой по падению напряжения в конце заряда… 😕

Использую такой зарядник и все ок…может чего не так выставили…а?

eliz
Stich_s:

Использую такой зарядник и все ок…может чего не так выставили…а?

Да там тяжело запутаться, все достаточно логично и понятно даже без инструкции… 😦

Правда есть подозрение что меряет чуть кривовато. Прибор показывает что напруга на банках допустим 10,45 в, а на экране 10,58. Хотя вольты наши и вольты узкоглазых могут и отличаться… 😁 . У меня например есть 2 рулетки (Корея однако), так у одной метр ихний равен 106 мм, а у другой 97 мм… (мм наши, из местного центра метрологии) 😛

nuklin

имеется два таких зарядника (куплены в пилотаже), один у друга, второй у меня
заряжает металгидрид ААА 4 штуки (5 комплектов) большим током 0.8-1С нормально, почти полностью (иногда заливает больше чем его номинальная емкость 😃 ), меньшим током постоянно слетает приходиться повторять зарядку.
АА 8штук заливает вроде нормально, но я заливаю их только большим током 1С-2С
Полимер 1500 3S заливает около 1350-1400. Проблем особых не заметил с полимерами.
Это я все про одну зарядку, вторая работала примерно так же, но на второй день после покупки сгорела 😦

Stich_s
nuklin:

имеется два таких зарядника (куплены в пилотаже), один у друга, второй у меня
заряжает металгидрид ААА 4 штуки (5 комплектов) большим током 0.8-1С нормально, почти полностью (иногда заливает больше чем его номинальная емкость 😃 ), меньшим током постоянно слетает приходиться повторять зарядку.
АА 8штук заливает вроде нормально, но я заливаю их только большим током 1С-2С
Полимер 1500 3S заливает около 1350-1400. Проблем особых не заметил с полимерами.
Это я все про одну зарядку, вторая работала примерно так же, но на второй день после покупки сгорела 😦

Руки карявые вот и сгорела… 😃 так же БП может напругу не держать 😦

eliz
Stich_s:

Руки карявые вот и сгорела… 😃 так же БП может напругу не держать 😦

С этой стороны на грабельки я не наступал. Сразу взал БП от компа, перевесил цепь стабилтизации с +5 на +12, приподнял до +14, и успокоился…

5-10 А с пульсациями 0.1в. Так что похоже а КАКАмов есть болячки. 😦

Stich_s
eliz:

С этой стороны на грабельки я не наступал. Сразу взал БП от компа, перевесил цепь стабилтизации с +5 на +12, приподнял до +14, и успокоился…

5-10 А с пульсациями 0.1в. Так что похоже а КАКАмов есть болячки. 😦

А зачем к примеру такой зарядкой заряжать током 0.1С ??? Ну никак не понимаю…У меня минимум 0.5С и то редко…Аппаратуру заряжаю 2С а Полимеры 0.8С…И все ОК 😃

RedSun

Некоторые гидриды при заряде малым током принимают в себя существенно меньше, чем при зарядке номинальным 1-1.5 С. Я с этим сталкивался при использовании Тритона. Полимеры Тритон заливает под завязку с первого раза.

eliz
RedSun:

Некоторые гидриды при заряде малым током принимают в себя существенно меньше, чем при зарядке номинальным 1-1.5 С. Я с этим сталкивался при использовании Тритона. Полимеры Тритон заливает под завязку с первого раза.

Так хочется те аккумалятора на которых написано " заряжать током 100ма" раряжать током 100 ма, а не 500ма, т.к. здоровья им это вряд ли прибавит… 😕

Stich_s
eliz:

Так хочется те аккумалятора на которых написано " заряжать током 100ма" раряжать током 100 ма, а не 500ма, т.к. здоровья им это вряд ли прибавит… 😕

Таким током заряжают штатной зарядкой 😉 при малых токах часто ловиться ошибочный дельта-пик… и не только на кокаме … 😉

eliz
Stich_s:

Таким током заряжают штатной зарядкой 😉 при малых токах часто ловиться ошибочный дельта-пик… и не только на кокаме … 😉

… не вот, не бывает в жизни ПОЛНОГО счастья… 😮 😦
Придется видно смириться с этим горем 😕

BORMA

А ежели кому не влом , вкратце , как ПРАВИЛЬНО им пользоваться ?

yantsen

Сразу извиняюсь за нескромное предположение, может при зарядке малым током просто срабатывал таймер зарядника?

eliz
yantsen:

Сразу извиняюсь за нескромное предположение, может при зарядке малым током просто срабатывал таймер зарядника?

это было бы очень просто… Такая мысль была первой и не подтвердилось предположение.
Нет, фигово ловит пик при малых токах, ОДНОЗНАЧНО.
И с измерением реального напряжения на банках у зарядника проблемы.
Хотя просто для хобби это все и не критично. А если все серьезней, то и другие деньги соответственно…

Vitaly

Вообще-то дельта-пик ловят только на больших токах. А на токах 0.1 - это как боженька на душу положит. Так что все нормально - заряжали в не предусмотренном режиме - получили непонятный результат. Это касательно NiCd и NiMH. Что касается чудес с литием - тут комментировать ничего не могу.

Freestyle

NiMH при перезаряде током 0,1…0,15С не повреждаются, и автоотключения в этом режиме быть не должно. насчет NiCd не уверен, но вроде так же

кстати, после окончания быстрой зарядки (1С и выше) рекомендуется выдержать аккумулятор некоторое время при токе 0,05…0,1C (Trickle Charge)

boroda_de
eliz:

… не вот, не бывает в жизни ПОЛНОГО счастья… 😮  😦
Придется видно смириться с этим горем 😕

У меня аналогичный девайс может только с другой прошивкой (Jamara X-Peak 3) так он при зарядке 0,1С в Kan1050 заливает до 2800 пока выключается (при разрядке правда снимаются паспортные 950маh). С 1С и больше без проблем. С LiPo вроде тоже нормально обращается.

Купился на то , что заряжает все что угодно, разве что кроме лент в пулемет Максим…

За такую цену грех сильно жаловаться 😁