Дешевле купить или нарезать кит

tagir86

ДОбрый день. У меня такой вопрос, хочу собрать бальзовый самолет размах 1100, вес 800гр, нашёл киты вот такие
stevensaero.com/StevensAero-G480-V2-Re-Groove-Elec…
www.mountainmodels.com/product_info.php?cPath=25_1…

Подскажите что будет дешевле, заказать из-за бугра или самому нарезать?
Благо солидом владею, соберу в 3D.

Митричь

по моему скромному опыту купить дешевле АРФ, потом КИТ, самый дорогой выходит самострой.

Konstantin1971
Митричь:

по моему скромному опыту купить дешевле АРФ, потом КИТ, самый дорогой выходит самострой.

Для меня самострой дешевле всего.
Бальзовая моддель (сам планер) размахом 100-120см обходится не дороже 1500-2000 рублей.
Пенолпластовая вообще копейки.

Но, АРФ проще, не надо собирать с нуля и тратить много времени (да и нервов). По стоимости хорошие КИТ-ы сравнимы с АРФ.

tagir86

Константин, а это только на материалы затраты?Без лазера?

Просто хотелось собрать кит, или разработать и нарезать на лазере.
Думаю легче купить, лазер сейчас дороговат.😦

Митричь

К КИТ еще пленку надо покупать и мелочевку типа кабанчиков, колес, и т.д., воэтому выходит дороже АРФ, в КИТ наборе есть хороший плюс - все нормально проклеишь, подгонишь, выйдет крепкий не кривой самолет, еще там лежит полноценный чертеж и модель можно уже самому с нуля строить.
Самому делать у меня выходит существенно дороже , режу руками, много отходов и лишнего материала остается, выходит в 1,5 раза дороже АРФ.

Hight

зависит от сложности конструкции. по сабжу АРФ дешевле, для меня.
Константин наверное на CNC режет =)

tagir86

Понятно, дешевле купить АРФ, а самому заморачиваться наверно только размахом от 2м дешевле будет.

А АРФ посоветуйте размахом 1000-1200, со взлетным до 800.

Surf
tagir86:

А АРФ посоветуйте размахом 1000-1200, со взлетным до 800.

Если речь идет не просто об АРФ, а еще и гарантированно хорошо летающем,
производитель самых легких моделей в этом классе - PА предлагает c размахом 1170мм модель KatanaMD (взлетный вес в фирменной комплектации 965грамм - что несколько выше запрашиваемого Вами)
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…

хотя есть еще КatanaMINI c размахом 1020мм, Вес планера у которой 375 гр.
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…
с ним в 800 полетного уложиться реально.

(чтобы правильно заработали ссылки, нужно сначала зайти на сайт и выбрать раздел “интернешнл”. после этого все работает правильно)