NPM JUKA

BVP

Ааа, пленка-то убирается, это само собой, мотораму не на пленке же собирать 😃 Невнимательно прочитал Ваше сообщение)

Konstantin1971
BVP:

Если бы, диаметр трубки 20 мм 😃

Охренеть.😁 Зачем там такую трубу поставили? 12 мм за глаза хватило бы.
Да, скорее всего легче найти не получится.
Удачи в сборке и облете. И держите нас в курсе событий, пожалуйста, интересный самолетик.

А мотораму можно клеить как на циакрин, так и на эпоксидку. Я собираю на циакрине жидком, просто его не жалею, и лью достаточно. Пока проблем не было. Все что ломалось, ломалось не по местам склейки)))).

BVP
Konstantin1971:

Зачем там такую трубу поставили? 12 мм за глаза хватило бы.

Согласен 😃 Трубка солидная. Но если посчитать, даже если ничего не облегчать, то реально вписаться в положеный вес, буду стараться 😃

BVP

Потихоньку начал собирать и решил затонировать фонарь, вот такие результаты:


Под крылом старшего брата 😃

Вес полностью собранного, но без клея и начинки всей - 802 грамма. По моим скромным подсчетам вложиться в 1250-1300 грамм совсем не проблема, при этому ничего не облегчая и не снимая обтекатели шасси.

7 days later
BVP

Самолет доделан полностью и взвешен. Со всеми украшательствами взлетный вес 1330 грамм, без обтекателя шасси и кока, вес - 1250 грамм, собственно, что рекомендует производитель.
Облетывать планирую завтра, надеюсь, что все получится 😃
И чуть фотографий:

BVP

Облетал наконец-таки этот прекрасный самолет 😃
Доволен на все 100%. Рулится прекрасно, ровно и четко, на посадке стабилен, скорость посадочная невысокая. К сваливанию не склонен, перед посадкой нарезал кругов 5 на очень низкой скорости с большим углом наклона. Петлю делает ровненько, никакого скручивания стабилизатора нету, расходов для 3Д в самый раз. Теперь осталось поднимать мой уровень до самолета 😃

Да и вообще приятно то, что самолет изначально был разработан в том институте, в котором я учусь, есть гордость за наше Государство.)

Konstantin1971

Поздравляю с облетом. Какую электронику ставили на него? Были ли нюансы с центровкой и другие проблемы?

BVP
Konstantin1971:

Поздравляю с облетом.

Благодарю 😃

Konstantin1971:

Какую электронику ставили на него?

Двигатель турниговский, 3542, 1100 об/в, винт 12х6. Регулятор турниговский на 60А, встроенный ВЕС. Сервомашинки турниговские 14 грамм, с металлическим редуктором, аккумулятор зиппи флайтмакс 2200, 20с. Если понадбиться, вечерком точные ссылочки могу дать.

Konstantin1971:

Были ли нюансы с центровкой и другие проблемы?

В центровку попал идеально., как по инструкции. Площадка для батареи если что довольно таки длинная, можно двигать в большом диапазоне. Стойка шасси и сам узел крепления шасси - выше всяких похвал! Я заменил родные тяги, родные кабанчики на элероны и поставил колесики 62мм, все остальное в порядке.

Konstantin1971

Блин, вся электроника для него у меня есть. Так и подмывает заехать вечером по пути на дачу в магазин и купить его😁

Много ли пришлось дополнительно проклеивать непроклеи? Вообще, как заводсоке качество сборки? Много доработок?
Судя по фоткам пленка натянута нормально, или пришлось подтягивать?

BVP
Konstantin1971:

Так и подмывает заехать вечером по пути на дачу в магазин и купить его

Дерзайте 😃 Самолет на мой взгляд - хороший, с большим потенциалом. Да и видимо редкий довольно, на поле никто не узнает, что за модель 😃

Konstantin1971:

Много ли пришлось дополнительно проклеивать непроклеи?

В двух местах на капоте бальза была чуть не проклеена. Пару капель циакрина исправляют все.

Konstantin1971:

Вообще, как заводсоке качество сборки? Много доработок?

Качество сборки очень хорошое, сравнивать особо не с чем, до этого была бальзовая пилотажка поменьше от РичМоделс, мне она меньше понравилась. Кстати, петли на рулевых поверхностях вклеены, нужно только в консоль крыла и т.д. вклеить, не забудьте купит циакрин. Пленка натянута везде хорошо, ничего натягивать не нужно. Очень понравился узел крепления шасси, усиливать ничего не нужно, а стойка шасси в меру жесткая и пружинистая, что ли. При жесткой посадке аккуратненько смягчает удар, даже нет никакого желания на карбоновые стойки менять 😃. Машинка на РН находится в центре фюзеляжа и привод тросиками, первый раз с тросиками имел дело, но все работает 😃 Инструкция, кстати говоря, вроде с картинками и подробная, но на самом деле о многих моментах просто умалчивается. Но если это будет не первый бальзовый самолет - то проблем никаких не будет.
Из моих доработок только другие кабанчики на элероны, но можно оставить и родные. И немного доработал саморезы, которые вкручиваются в кабанчики на РВ и РН, сдалал покороче и шляпку сделал поменьше и все. Усиливать ничего я не стал, только мотораму всю отсканировал 😃 Надеюсь не пригодиться. Ах да, колеса побольше поставил и обтекатели снял, с ними можно только с газонной травы, либо с асфальта взлетать.

Konstantin1971

Борис, а Вы с какой травы на модели взлетали? Уменя взлетка не ахти. Свою метровую бальзовую катану приходится с рук пускать и сажать аккуратно в травку. Что очень не нравиться. Вот думаю, JUKA можно будет с большими колесами на плохую взлетку сажать? С руки то его вряд ли получиться пускать. Всеж размах не маленький и вес более килограмма.

BVP
Konstantin1971:

Борис, а Вы с какой травы на модели взлетали?

С травы, хм, сантиметров 5-8 в высоты наверное, может чуть больше и много неровностей.

Konstantin1971:

JUKA можно будет с большими колесами на плохую взлетку сажать?

Смотря насколько плохая взлетка… Я с такой взлетаю и сажусь:


Тут фото покрупнее, лучше поверхность видно.

Трава в принципе не очень высокая, но неравномерная, ну и кочки есть. На взлет нужно метра полтора-два, вообще проблем не возникает. А сажать нужно как можно плавней, но по кочкам все равно скачет, стойка все амортизирует, пробежка после посадки на такой поверхности около 4-5 метров, примерно.

Konstantin1971

Да, у меня похожая взлетка. Буду пробовать.

С Хариера не пробовали сажать? Может моделька это? Моя Катана бешенная, поэтому посадочная скорость велика, может JUKA могет?

BVP
Konstantin1971:

С Хариера не пробовали сажать? Может моделька это?

Моделька 100% может, я пока ещё боюсь 😃 В симулятор без пробле могу, в жизни пока 3й вылет и летаю только блинчиком и тренирую посадки с разным ветром. За 3 аккумулятора сажался уже раз 20 минимум. А до 3D ещё не дошел, надо пообвыкнуться чуток. На мой взгляд для такого размера нагрузка на крыло не очень высокая, скорость посадочная тоже очень комфортная.

Konstantin1971

Да, для такого размаха нагрузка в 40 не высока. У меня Катана 1150 размаха (бальзово-потолочная) имеет такую же нагрузку. Садиться может очень плавно.
На следующей неделе, если будет возможность, возьму модельку. Так что ждите вопросов по сборке 😁

BVP

Давайте! Помогу всем, чем смогу 😃

BVP

Сегодня, к сожалению, немного разбился. Погода отличнейшая, на поле никого, дай думаю потренирую посадку. Взлет-круг-посадка, на 6 или 7 раз взял слишком низко и на подходе видимо шасси зацепился за траву, ну и соответственно сразу нырок и в землю. В результате вырваная стойка шасси и сломан первый шпангоут (вроде правильно назвал). Узел шасси укреплять не хочу, постараюсь сделать как было.
Ещё попробывал полетать с выключеным двигателем, планирует без проблем 😃 Никаких намеков на сваливание.

BVP

Все починил. Взлетный вес на данном этапа 1224 грамм. Если заменить регулятор на более легкий, т.к. 60 Ампер в принципе не нужно, вообще в 1200 можно уложиться.
Скоро поеду проверять 😃

10 days later
BVP

Совершил уже порядка 35-40 вылетов, самолетка хороша 😃
Два раза вырывало стойку шасси, первый раз за траву на заходе на посадку зацепился, второй раз сломал когда садился при сильном боковом ветре, не рассчитал, жесткий удар был, в общем сам виноват. Сейчас все восстановлено, веса не набрал, летит прекрасно, на посадке стабилен как тренер, планирует довольно таки неплохо 😃 Потихоньку начинаю отрабатывать новые для мення фигуры, плоский штопор, обратный плоский штопор, лифт, харриер, медленную бочку, в обще потенциал у самолета огромный, буду расти до него 😃
Сейчас летал с винтиком 13х4, намного приятнее, чем с 12х6.

isz

Заинтересовал меня этот самолет. Тем более, что у меня все под него есть, кроме правда второго приемника. Единственное, что не очень нравится - это форма капота. Еще хотелось бы посмотреть как самолет летает. Есть ли видео полетов?

BVP
isz:

Еще хотелось бы посмотреть как самолет летает. Есть ли видео полетов?

Вроде, снимал первые полеты, сейчас поищу…
И ещё человек на поле снимал вчерашний полет, только вот координатов его у меня нету 😦