Метровые самолётики от Hyperion: Экстры, СУшки, ЯК и... иже с ними

михаил76

Покопался в поиске, но такой темы, где полноценно и объективно можно было бы изучить оценки данных аппаратов (метровые пилотажные самолётики от Hyperion) что-то не обнаружил.

С одной стороны фирма с достойной репутацией, значит и конструктив у моделей должен быть на высоком уровне.
Но…больше всего интересует их поведение в воздухе, управляемость, слабые места при мелких крашах и…тому подобное.
Словом, всё кому что есть сказать о метровых Эджах, СУшках, Экстрах, ЯКах и… им подобным хотелось бы увидеть здесь.

В частности…в своё время мне один знакомый активно рекомендовал вот такой самолётик (SU-31)
hobbymodeli.ru/index.php?productID=777 (не реклама)
мол, взять его чуть ли не второй моделью после тренера.
А что уважаемые участники форума думают по этому вопросу?

pilot685

Есть такой на поле, человек летает, самолетик симпатичный, аккуратный, но очень маленький, 1м понятно что маленький но у этого совсем незаметный вид. Летает хорошо, только не нужно перетяжелять, в прочем как и все остальное. Акб до 1300ма, либо очень тяжелый получается, двиг рекомендованный, винт 9х6 10х5 по желанию. Посадки выдерживает довольно грубые, у хозяина опыта мало и вообще проблемы с посадками, он доволен. Я бы ни купил, очень мелкий и жутко дорогой.

У самого имеется Гелиус 10E подарили два года назад, один раз сильно приложил о планету, на вертикали отпаялся провод акб, фюз попалам, и место крепления крыла. Однако довольно быстро был восстановлен,готов к полетам в любое время. Вообще конструкция довольно крепкая.
Недостатки - очень тяжелый, тяжелый капот,кабина,шасси.
Слабое место изначально считаю шасси, отрывал неоднократно причем сажу аккуратно, небольшой камешек, трещинка в асфальте, посадка при боковом ветре , пару раз боком прыгает и шасси подрывает.
Мотора 2213с винтом 9х6 не совсем хватает, а классику летает замечательно, очень отзывчивый на ручки,акб тоже только до 1300ма. Выглядит заметно больше сушки.

Vaxen

Брал у них як 55 размах 980 мм. Хороший самик только при +30 пленка пошла пузырями.

TaxMen

Можешь тут глянуть fasrshop.ru/category_25.html. Нисколько не реклама. Ценник адекватный, ну и форумчане пользовали кое-что из этого магаза. Сам взял себе вот это fasrshop.ru/product_1035.html. Качество не плохое, тяжеловат правда. Никак не соберу, все некогда да недосуг. Вот тут про него написано rcopen.com/forum/f36/topic160888.
С уважением Анатолий.

михаил76

Вопрос в том: на сколько эти малыши срывные, и капризные при посадках?
Я так понимаю, что надёжнее их с руки кидать, а потом мягко “ронять” в травку.
Ибо без ощутимого опыта посадок на шасси скоростных пилотажных моделей больших размеров - здесь шан “не поломать лапы” очень ничтожен.

Ive

Для своего размера - очень быстрые. Это вообще касается всего деревянного метрокласса. гиперион - еще и довольно дубовые. .25 летают не в пример эстетичнее и уютнее для пилота. Понятно, что “десятки” соблазняют ценником, и ложным ощущением - “маленький - значит простой”. А вот ни фига они не простые, эти маленькие… Научившись рулить маленьким - любой большой поднять - на три счета…

Konstantin1971

У меня одна из моделек www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4618.
Очень быстрая, на малой скорости срывная (как и все метровые от Гипериона).
Но, великолепно управляема, послушна. Если научиться четко управлять такой моделью, то потом будет легко летать на более легких и больших моделях.

Abe

Вот здеся я подробно отстучал про 10-го гельку. Тока фоты удалены.

Чечен

Зубастая Экстра летала замечательно. даже перетяжеленная на 300г. просто быстро 😃 в дальнейшем, пришло понимание, что так нельзя, и были внесены коррективы в начинку, а имеенно, поставлены рекомендуемые комплектующие (или их аналоги) - мотор, рег, сервы и тп…

из поломок было все - сломана моторама: вылет за поле, посадка “в слепую” в бетонный колодец. востановлена быстро и легко; шасси - при очень грубой посадке, а имеено, не хватило высоты при выходе из пике 😃

Vaxen

На видео наверно был ее последний полет.

LEDIN
TaxMen:

С уважением Анатолий.

здравствуйте анатолий! я из саратова только начинающий, хотелось бы найти единомышленников. светлый конечно немного не саратов, может кто в городе авиа занимается? светлый это возле татищева? попробовал написать в личку не получается- первый раз. если что LEDIN@BK.RU

TaxMen

Привет Дмитрий. Да совершенно верно - район Татищево. Ответил в личке.