Су 26м от Gold WING

vlad_den

В воскресенье взял на поле тахометр - померял обороты. На земле получилось 8200 !!! С винтом 16х8! То есть получается, что эти аккумуляторы 3000 мАч - нанотех www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr… имеют внутреннее сопротивление как 6000. Самолет прет как сумасшедший. На взлет сбегается смотреть все поле! Впечатление, что он прыгает вверх прямо с места - никакого разбега.

Terranozavr

какое полетное время с этими аккумуляторами?
собираюсь делать заказ на ХС и в раздумьях, какие акки взять:

  1. Turnigy nano-tech 3000mah 6S 25~50C Lipo Pack
  2. Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C Lipo Pack (по 2шт)
  3. Rhino 2350mAh 3S1P 30C Lipoly Pack ( по 2шт)

пока больше всего склоняюсь ко 2 номеру… смущает только маленькая емкость, но выше вроде бы написано, что должно хватать 😃
в пользу сборок говорит универсальность - смогу использовать и на Як-55 по отдельности…

BVP

Евгений, все зависит от стиля полета и от нагрузки на мотор. 2-го аккумуляторов хватит на 7-8 минут, но только если Вы будите летать блинчиком. Либо не сильно нагружать мотор, т.к. у меня когда тяга была около 4х килограмм (вместо возможных 5+, соответственно мотор не был совсем нагружен), после активного полета, за минут 7, мотор съедал как раз около 2000 mah.
Поэтому… Я бы честно говоря, попробывал бы и со 2м аккумулятором, но тогда нужно выбирать, либо тягу уменьшать, либо летать блинчиком 😃

И, кстати, забыл сказать. Обратите внимание на РВ. Подумайте тщательно, прежде чем вклеивать 😃 Я сейчас жалею, что сразу не поставил 2 машинки на РВ, благо места для них есть. Да и жесткость будет немного лучше и миксы интересные сделать можно.

vlad_den
vlad_den:

С аккумулятором 3000 мАч 6 банок- www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=11921 центровка немного передняя, но мне это для классического пилотажа даже нравится (все равно больше ничего не умею). С ним можное летать минут 8 - 9 спокойно, заходит чуть больше 2000 мАч. Для полета в стиле 3Д поставил 2шт 2200 3-баночных - минус 60 г. Летал приятель - толковый пилот - на 5 мин хватило, зарядил потом около 1900 мАч.

Собственно это - пост 28. И сообщение Бориса это подтверждает.

Terranozavr
BVP:

после активного полета, за минут 7, мотор съедал как раз около 2000 mah.

ну вот, в аккурат остается на посадку 😃 6-7 минут - это то время, которое меня, в принципе, устраивает… А так как 3Д летать я не умею, только тужусь 😃, то и шибко грузить, наверное, не буду. врядли мой полет будет более активным, чем Ваш 😉

как думаете?

vlad_den:

Для полета в стиле 3Д поставил 2шт 2200…
Летал приятель - толковый пилот - на 5 мин хватило, зарядил потом около 1900 мАч

мне кажется, что 5 мин для 3Д - достаточно. ну по крайней мере для новичка 😃

14 days later
polarfox

Если кого интересует данный аппарат,то можно заказывать,появился в продаже на линдингере.Вчера заказал,теперь чешу репу на скольких банках моторсет собирать на 4-х,5-ти или 6-ти?У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Вопрос к Владимиру(топикстартеру),где-то встречал упоминание,что Вы сервы поменяли на этом самолёте,не могли-бы Вы повториться какие сервы поставили взамен футабовских и как результат?

vlad_den

Футабу оставил на элеронах, а на РН и РВ поставил цифровые Hitec 5485 HB - www.hitecrcd.com/products/…/hs-5485hb.html
Этим себе создал некоторые проблемы - поскольку пилот тот еще…😃. Цифра работает быстрее и самолет немного рассогласован - летает не так как я привык до этого. Надо настраивать расходы, экспоненты и повышать собственный уровень:o.

polarfox

Понятно,спасибо.А как насчёт двигателя,решили не менять тот что стоял?

Terranozavr
polarfox:

Если кого интересует данный аппарат,то можно заказывать,появился в продаже на линдингере.

епт… опаздал…

vlad_den

Да, летаю на том же моторе, о чем не жалею. Не исключаю, что конфигурация с легким мотором и 4 банками тоже будет очень интересна, но решил оставить прежнюю. Задача - учиться учиться и учиться … летать.

Terranozavr

интересно было бы услышать 4х баночный варинт - у меня два Яка с почти одинаковым разахом. так что поле для экспериментов есть.

vlad_den

У меня немного другой - бюджетный вариант. Я заказал для Як-9 мотор TR 42-50/В - 600 и аккумулятор 4 банки 3000 мАч, 20С. Вес этого хозяйства на 260 г меньше. Посмотрел, что на винте 15х8 должен дать тягу в статике 3.5 кг при токе до 50 А. При весе модели 2150 г может быть интересно. Может и попробую на Сушке, запас по регулировке ЦТ есть.

Terranozavr

Владимир, я говорю про свой Як из этой ветки - Вы в ней отписывались… Самолет почти востановлен: найдена труба на крылья от его собрата, зашиты поломанные борта, но пока не обклеены (пленки нет), отремонтировано крыло и фонарь, а главное, появился новый мотошпангоут и моторама (удлиненная на 4см). Осталось начинку и капот выгнуть. Комплектация к GW Яку уже на подходе - недели ч\з две уже будет… А потому, очень сильно думаю, что воткнуть в Як-54 NPM - 6 баночный вариант для меня немного дороговат. Мне так кажется 😃

polarfox

Владимир,скажите пожалуйста,шестнадцатидюймовый винт встанет на “сушку”,шасси позволяют?И ещё вопрос,на руль высоты есть возможность две сервы поставить,места предусмотрены?Или только под одну серву.

vlad_den

Встанет и 18 по высоте - не проблема. Я сейчас на 16х8 летаю. Рамка под серво для РВ у меня есть только с одной стороны.

polarfox

Отлично,насчёт размера винта.С рулём высоты посмотрю когда модель будет у меня.Была идея поставить две сервы 82МГ на половинки РВ.

vlad_den

Идея вполне имеет право на жизнь, только крепление надо продумать … и воплотить.

6 months later
fff-z

Поднять бы тему Владимир с описанием установленного?

vlad_den
fff-z:

Поднять бы тему Владимир с описанием установленного?

Собснно, все уже написал в теме про Як-54, - повторюсь -
Тема прямо и начинается - “Собирать буду электро. Пришел мотор Турниджи 50-55/400, регулятор Дуалскай ХС6018ВА - 60/80 А, аккумуляторы 6С4000 мАч 20С. Вес с потрохами получается около 2550 - 2600 г, нагрузка - 60 г/кв дм.”
Летает до сих пор, правда использую аккумуляторы 2650 нанотех. Вес, соответственно, около 2.4 кг. К сожалению, их перестали производить, кажется в пилотаже есть аналоги. Но вот сейчас увидел на Линдингере - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1084_1090…

Из бюджетых вариантов в этом размере очень хвалят Як-55 - Як 55 50е Он же есть на Линдингере - shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=79032

Более дорогие - очень интересный Як-55 от GB - по-моему очень хорош в этом размере, сам на него облизываюсь:P. Ну и самолеты от Себа.


😁Это с последних полетов в прошлую субботу.

Terranozavr
vlad_den:

очень интересный Як-55 от GB

в каком размахе? я вот смотрю на 1.8м, в окрасе, как у Бориса… но это точно не в этом году… 19000 за тушку дороговато…