Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 72 из 72

Отзывы от Mini Funtana 3D от E-Flite

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Я вот тоже собрал Mini Funtana. Поставил моторчик AXI 2808/24 и акки 2000 LiPo 3 банки к ряду. Винт GWS ...

Я вот тоже собрал Mini Funtana. Поставил моторчик AXI 2808/24 и акки 2000 LiPo 3 банки к ряду. Винт GWS 10/4,7. На 50-60 проц. отклонения ручки уверенно набирает высоту. Тяги достаточно. Пришлось сильно грузить нос, так как в первом полете из - за слишком задней центровки самолет ваще почти не управлялся и влетел в дерево. Лобик и пару нервюр надломил. Час на ремонт и снова летает. Правда из-за эксплуатации на поле с травой шасси совсем снял. побыстрее полетел. При резких отклонениях руля высоты срыватся на крыло. Наверное расход надо поменьше.

2.  

Цитата Сообщение от TURBO Посмотреть сообщение
    При резких отклонениях руля высоты срыватся на крыло. Наверное расход надо поменьше.
    Почитай выше, мы это уже обсуждали. Но мыслишь правильно

Вопрос такого плана. Пока что ни о каком 3d пилотаже нет речи. какие мне стоит поставить отклонения руля высоты и элеронов, чтобы избежать таких срывов? В градусах хоть примерно.

Вопрос такого плана. Пока что ни о каком 3d пилотаже нет речи. какие мне стоит поставить отклонения руля высоты и элеронов, чтобы избежать таких срывов? В градусах хоть примерно.
    Экспонента примерно 40% (у меня стояло сначала 80 ,колбасило прежде всего из-за этого), отклонения у меня примерно на 30% меньше максимальных, рекомендованных в мануале. Основная проблема была с рулем высоты, по элеронам и рулю направления все вполне предсказуемо. Для посадки лучше задубить все отклонения примерно вдвое, иначе мне тяжеловато ее сажать было. Летал только в заднем положении крыла (т.е. с передней центровкой), но по мне и так чрезмерная управляемость. Модель неплохо висит. Щас требуется небольшой ремонт шасси.

6.  

Вот история моей MiniFuntana. Печальная.... Прожила месяц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: a_Just_Maked1.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	124.3 Кб
ID:	9020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b_Just_Maked2.jpg‎
Просмотров: 87
Размер:	112.4 Кб
ID:	9021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c_Just_Maked3.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	126.1 Кб
ID:	9022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i_Start.jpg‎
Просмотров: 148
Размер:	111.5 Кб
ID:	9024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: o_InFlight1.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	40.7 Кб
ID:	9029   Нажмите на изображение для увеличения
Название: r_InFlight4.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	36.7 Кб
ID:	9039  

Хороший был самолет... ну да не последний
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sam1.jpg
Просмотров: 138
Размер:	48.3 Кб
ID:	9026 Нажмите на изображение для увеличения
Название: sam2.jpg
Просмотров: 86
Размер:	48.5 Кб
ID:	9042
    Я, некоторое время назад, хотел такой, потом неожиданно купил кит stella от stevensaero.com. Не пожалел. Конструкция у стеллы очень легкая, достаточно хорошо продумана, за исключением слабоватой задней части фюзеляжа (уже два раза подломал при вертикальной посадке, чинится легко). Я укрепил крыло углем но надо, также, укреплять фюзеляж за кабиной. Обтяжка Litespan. По весу так же как и тонкая пленка, типа той что на Mini Funtana, только матовая, немного прочнее, правда дерево требует предварительной окраски составом типа balsarite.

Самолет получился легкий - 490 грамм с мотором Himax 2025-5300 и редуктором 6:1. Пропеллер 10x4.7. Батарея kokam 900 3S 15C. Тяга в статике более кг. С батареей TP2100 3S вес 560 грамм.

Крыло у Stella чуть шире чем у Mini Funtana при почти одинаковом размахе (stella 921 мм, Mini Funtana 940 мм), весом stella на 80-100 грамм легче. Я встречался на поле с коллегой у которого Mini Funtana с примерно такой как у меня начинкой, была возможность сравнить натурно.

Шасси у стеллы проволочные, не углепластиковые, как у фонтаны. Особо погнуть пока не удавалось ибо посадки, по крайней мере в тех случаях когда я садился на шасси, как говорят буржуи - non event. Можно сесть практически без пробега. На крыло не сваливается при любой скорости, просто парашютирует если руль высоты вывести в крайнее положение.

Цена, правда, у стеллы не намного дешевле чем у мини фонтаны - 80 баксов только за дрова порезанные лазером... а так оччень неплохой самолет.

Разбил ее. О ногу зрителя, который рот разинул. Хорошо не о голову...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: w_Crashed2.jpg‎
Просмотров: 229
Размер:	90.7 Кб
ID:	9046  

10.  

Разбил ее. О ногу зрителя, который рот разинул. Хорошо не о голову...
    Мда... Зрители это беда моделиста...
    Но добиться то желаемого полета от нее успел?
    Моя так и стоит в мелком ремонте, ручки не доходят. Обломал мотораму (ту самую палочку, к которой мотор крепится, и колесо одно чуток). Надо бы заняться... А то заскучаю скоро от пенопласта.

Откровенно говоря у меня остались противоречивые впечатления. Мотор я ставил AXI 2808-24, как я уже писал выше. Мотораму делал в виде фланца из легкого пластика. Вес модели так и не замерил, не было под рукой весов, но думаю что был в пределах 800 граммов. Скорее меньше. При отсутствие ветра самолет летал неплохо, но вот что я заметил, что при прямом полете она шла неплохо, а вот к примеру при вертикальном наборе высоты ее постоянно колбасило из стороны в сторону. Постоянно надо было компенсировать крены и рыскания. Вниз летела очнь резво :-). Откровенно говоря из 8-10 полетов (после первого я шасси снял ваще), максимум в двух я получил удовлетворение. От стабильности какой-то что ли. А ваще чуть перестараешься с рулем высоты и срыв происходит мгновенно. Теряет скорость и сваливается на крыло, как бы уходя под себя. Особенно непослушной была в ветер. Не сильный ветер, но это чувствовалось.
    Может я просто по опыту не готов был к такой модели. Хотелось попробовать. Но в любом случае отрицательный результат - тоже опыт. А ваще -то все познается в сравнении. Сдается мне (мое субъективное мнение), что одна из причин такого поведения в том, что самолетик-то маленький. Если бы он был в размахе 1500-1600, и летал бы поинтереснее, а не барахтался в воздухе. Слишком уж ..... Полетом назвать сложно было. Может просто недостаток опыта. из десятка полетов 2 аварии.

Как мотор? Хороший?
    Дима.

Записей в дневнике
    41
    А у нее часом две половинки руля высоты не торсионом проволочным связаны? У меня на пенопластовой Экстре именно из-за него сваливание происходит. Резко даешь руля высоты вверх - и модель сыплется в штопор. А плавно даешь - все пучком. Тоненькую проволочку просто скручивает, и руль высоты работает как элероны, отсюда и срыв.

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Как мотор? Хороший?
    Дима.
    Мотор хороший. Я доволен. Не могу ни с чем сравнить, так как у меня это единственный БК, но проблем ваще никаких не было.

Добавлено

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    А у нее часом две половинки руля высоты не торсионом проволочным связаны? У меня на пенопластовой Экстре именно из-за него сваливание происходит. Резко даешь руля высоты вверх - и модель сыплется в штопор. А плавно даешь - все пучком. Тоненькую проволочку просто скручивает, и руль высоты работает как элероны, отсюда и срыв.
    Нет. Не проволочка. Руль из пластины сделан с перемычками и обтянут.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Если проволочка очень хлипкая, то рули высоты могут работать и по крену, но вряд ли это приводит к срыву. Он скорее всего возникает из за черезмерной эффективности руля высоты. При резкой даче руля модель выходит на критические углы атаки и на крыле наступает срыв. Этот срыв как правило несимметричный, что провоцирует штопор. Уменьшите угол отклонкния руля высоты и резкие движения рулем высоты не будут приводить к срыву. Правда тогда вам и не сделать срывной бочки.

Записей в дневнике
    41
    До краша все было хорошо. Действительно на больших углах отклонения руля высоты происходил срыв, а на малых моделька весело и резво делала петлю. А вот после падения и ремонта ее поведение кардинально изменилось, и похоже, что все-таки беда в этом торсионе. Проволока хлипкая, да и пенопласт не самый прочный материал Причем это заметно именно при резкой даче руля высоты вверх.

Подскажите пожалуйста. У меня самолет летает как бешенный. Скороть очень большая.
    Я хотел бы сомолет для 3D.
    Что посоветуйте? Может поставить редуктор, который в комплекте шел?
    Кто-нибудь вообще летает с редуктором на данной модели?

А что за мотор, питание, винт?

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от ХХХХХ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. У меня самолет летает как бешенный. Скороть очень большая.
    Я хотел бы сомолет для 3D.
    Что посоветуйте? Может поставить редуктор, который в комплекте шел?
    Кто-нибудь вообще летает с редуктором на данной модели?
    Я летаю с мегой 16/15/5 + планетарный редуктор 1:2,5 + винт 12 на 6 + Липолки 3S1P 2000 mAh! Всё это стоит на мотораме, как на ДВС-ных собратьях! От стандартного комплекта от E-flite я отказался, редуктора хватало ровно на неделю - пластик, из которого он изготовлен, просто кошмарный! 3-D - летает очень условно, хотя в полете достаточно стабилен!

Добавлено

Народ, а кто себе уже востанавливал шасси или есть идеи по изготовлению новых?
    А если кто-то грохнул своего желтого собрата и остались живые шасси, то готов купить!

У TURBO спросите. У него шасси должны были остаться

Цитата Сообщение от Zino Посмотреть сообщение
    Я летаю с мегой 16/15/5 + планетарный редуктор 1:2,5 + винт 12 на 6 + Липолки 3S1P 2000 mAh! Всё это стоит на мотораме, как на ДВС-ных собратьях! От стандартного комплекта от E-flite я отказался, редуктора хватало ровно на неделю - пластик, из которого он изготовлен, просто кошмарный! 3-D - летает очень условно, хотя в полете достаточно стабилен!

Добавлено

Народ, а кто себе уже востанавливал шасси или есть идеи по изготовлению новых?
    А если кто-то грохнул своего желтого собрата и остались живые шасси, то готов купить!
    Я летаю на 11х4.7 . Медленно и красиво, в статике более 1кг. На Хаккере с редуктором, (см. первые посты в этой теме). Сегодня заберу мотор от Хайвольта, попобую на эту птаху прикрутить... Посмотрим. Буду и винт подбирать.
    Про шасси - клеится новое из угля со смолой между двух дюралевых полос изогнутых по нужной форме. Ну естественно с разделительным слоем (иначе не вынешь потом). Когда высохнет твоя новая скоба широкая, напилишь на циркулянке маленькой на нужное кол-во полос (т.е. штук шасси) Одно мне за идею...

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Про шасси - клеится новое из угля со смолой между двух дюралевых полос изогнутых по нужной форме. Ну естественно с разделительным слоем (иначе не вынешь потом).  Когда высохнет твоя новая скоба широкая, напилишь на циркулянке маленькой на нужное кол-во полос (т.е. штук шасси)   Одно мне за идею...  
    Ну сам я явно это делать не буду, а вот ручкам, которые готовы это сделать , я б с удовольствием заплатил бы!

Я летал на 10Х4,7 тяги хватало на вертикали, да и разогнать можно было

Ребят!
    Если штатный редуктор плохой. Посоветуйте тогда какой редуктор взять и какой фирмы, конкретно для данной модели. Пока время есть. Еще не отдал на сборку.

Мотор будет либо Axi 2808/20 либо Mega 16/15/6. Предпочтение отдаю первому. Второй мощнеее первого, получиться опять пилотажка, вместо 3D.
    Винт буду подбирать уже потом.

Спасибо

ставь 2808 не прогадаешь. и никакого редуктора. почитай выше, я писал про свой с таким вот мотором

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от ХХХХХ Посмотреть сообщение
    Мотор будет либо Axi 2808/20 либо Mega 16/15/6. Предпочтение отдаю первому. Второй мощнеее первого, получиться опять пилотажка, вместо 3D.

Спасибо
    А кто это Вам сказал, что для 3-D нужна меньшая мощность?
    При пилотировании в 3-D очень важен запас мощности + приемистость движка!

Zino, а мы наверное виделись, ты не приезжал с Funtana своей в Руднево? Когда еще аккуму в траву улетели? Тогда это я их помогал искать . Стойки делать буду скоро, моя тоже с трещиной уже, тогда и напилю на твою долю тоже

Записей в дневнике
    169
    Цитата Сообщение от Dendy Посмотреть сообщение
    Zino, а мы наверное виделись, ты не приезжал с Funtana своей в Руднево? Когда еще аккуму в траву улетели? Тогда это я их помогал искать . Стойки делать буду скоро, моя тоже с трещиной уже, тогда и напилю на твою долю тоже
    УВЫ!! Но я в Руднево ещё не был ни разу!
    А если со стойками получится, то буду очень признателен, а то такой классный самолет как-то не смотрится без шасси!

Добавлено

20.08.2005 Разбил своё желтое чудо ... в Архангельском ((( ... воткнул на выходе из водопада в дерево ... потом повеселил народ, снимая свою птичку с дерева высотой метров 15-ть ... результат смятые передние кромки на двух крыльях (нервюры целы) ... одно крыло вырвано "с мясом" ... фюзеляж цел ... ВЫВОД: народ, не летайте в темных солнцезащитных очках (увеличивает растояние до модели)!!!
    ПРИГОВОР: ремонт и перетяжка двух крыльев!!!
    ВОПРОС: Может кто подскажет какой пленком перетянуть???

Моя Funtana Mini.

Двигатель - HiVolt 2310
    Регулятор - Marcus SL25
    Акки - FlyTown 2200 mAh 3S и PolyQuest 2100 mAh 3S
    На облете стоял винт 11х3,8 - многовато, надо 10х3,8.
    Массу снаряженного не мерял - нечем к сожалению. На облет не стал ставить капот и обтекатели колес.

Результаты облета:
    1. На первой же посадке в траву (не самой грубой причем) снесло шасси - просто вырвало площадку крепления. Необходимо усилять.
    2. Без шасси летает шикарно. Мне больше понравилось. Думаю об установке чего-то наподобие костыля переднего. Не совсем эстетично, зато в воздухе приятней.
    3. Плохое крепление крышки (что с фонарем) - из-за деформаций моторного шпангоута слетает. Однозначная переделка на магниты.

Выводы - после доработки и настройки будет вполне приятный самолёт.
    Зимой думаю собрать такой же, но в собственной редакции.

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lubitel Посмотреть сообщение
    Моя Funtana Mini.

Двигатель - HiVolt 2310
    .......

3. Плохое крепление крышки (что с фонарем) - из-за деформаций моторного шпангоута слетает. Однозначная переделка на магниты.
    ........
    на чем держится двигатель? нет случайно фоток?
    крышка наверно не будет слетать, если капот ставить

Чуть позже выложу фотку моторамы. Там простая пирамидка из фанеры да настроечные винты.
    Капот конечно поможет, только вот ставить его не буду пока самолёт первично не настрою. Да и штатное крепление с самого начала мне не понравилось ...

Записей в дневнике
    2
    При выходе из петли невыдерживает скоба соединяющая половинки РВ и поэтому возникает крен.

Это уже обсуждали - нечего штурвал на себя давить на большой скорости :-) Правда у меня там деревяшкой соединяется, а не скобой - но всё равно эффект такой есть.
    Про мотораму - я сделал так (фотка 221 кб и здоровая зараза - ну не умею я разрешение менять ...)
    Вложение 46452
    Винтами в дальнейшем буду выставлять углы выкоса.
    Предупреждаю сразу - конструкция экспериментальная и сделана "на коленке".
    Материалы:
    Бока, верх, низ - 1 мм фанера
    мини-шпангоут, к которому крепится мотор - бутерброд (1 мм фанера + 2 мм бальза + 1 мм фанера).
    На облете, а точнее на аварийной посадке, он отвалился - фанера, что клеилась к пирамидке, раскололась по слоям .. я первый раз такое вижу :-) так что используйте только качественную фанеру!
    во все углы вклеены треугольные бальзовые рейки. Сборка - на циакрине.
    Последний раз редактировалось Lubitel; 28.02.2009 в 13:13.

Записей в дневнике
    43
    а что там за бутерброд, к тоторому мотор крепиться? между 2мя фанерками
    и сколько мм фанера?

Закрытая тема