Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 380

Як 54 с ХС

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Недавно купил и начал собирать уже самолёт по серьёзнее пенолётов. Хотелось что то не слишком большое, но более менее пилотажное. ...

Записей в дневнике
    10

Як 54 с ХС

Недавно купил и начал собирать уже самолёт по серьёзнее пенолётов. Хотелось что то не слишком большое, но более менее пилотажное. Выбор пал на Як с ХС. http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=5257
    И вообщем не ошибся - качество на твёрдую четвёрку.Что то сразу заменил и переделал, как мне кажется в лучшую сторону.Что то оставил как есть, хотя есть сомнения, и посмотрим как будет работать и летать. А конкретнее - есть сомнение в креплении серв руля и руля высоты,(тонковата фанерка), а также магнитных защёлках фанаря (может и отлететь в воздухе от внутреннего давления в корпусе от набегающего потока) . Переделал так же полностью крепление капота. В родном варианте нормально вообще не закрепить - будет болтатся по вертикали. Так же заменил все металлические тяги на 2мм и защеки т.к. были настолько сопливые, что прямо на столе при подключении сервотестера отщёлкивались от кабанчиков. Ещё сразу заменил и переделал крепление (колёса должны были держатся 2мм болтиком к шасси) узкие 50тые колёса на широкие 60тые.
    Короче следом за самолётом ещё пришла посылка от туда же, уже с начинкой и электроникой выбранной из ходя из моего небольшого опыта. Вот на всё ссылки.
    Винты буду пробовать эти http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...dProduct=10910
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7960
    Регулятор этот http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=2166
    Сервы эти, встали как прямо для них и сделано место http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7562
    Моторов пару http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7072
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=2139
    Такой адаптер на вал мотора http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=5675
    Пару запасных валов т.к. вычитал о их ломкости http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6489
    Ну и аппаратура уже давненько имеется Футаба 7С.
    Кстати в инструкции по сборке и расположению внутренностей - мотор, регулятор и батарея находится должны на или внутри моторамы. Мне показалось это странным, особенно с батареей.

Ну вообщем всё это выношу на суд и коментарии, а может у кого то такой Як был и смогу получить дельный совет на дальнейшии полёты.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Летаю на таком самолете, описывал свои впечатления в теме - Як 55 от ХС: Як 55 от HobbyCity , пост 43 и далее. Начинка - SK 35-42/1000, винт 12х6, акк 3S 2200 mAh/20C, рег на 50А. В общем, доволен. Вы винты взяли ДВС-ные. Лучше APC-E-style, а еще лучше - оригинальные АРС. Если будут вопросы - пишите.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    описывал свои впечатления в теме - Як 55 от ХС: Як 55 от HobbyCity
    Но это же вроде 54тый -"ZH YAK-54 EP 45inch ARF" или просто в той теме писали?
    "

Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    есть сомнение в креплении серв руля и руля высоты,(тонковата фанерка), а также магнитных защёлках фанаря (может и отлететь в воздухе
    А как у Вас на счёт этого?

Вы винты взяли ДВС-ные.
    В чём может быть отличие?

Записей в дневнике
    4
    Да, именно так - в той теме писал и про Як-54.
    Крепление серво проблем не вызвало. Фонарь установил на самодельный замок - описан и сфотографирован в той теме.
    ДВС-ные винты тяжелее, лопасти толще, рассчитаны на работу при более высоких оборотах, в какой-то степени выполняют функцию маховика, необходимого для ДВС. На оборотах электродвигателей работают хуже, броски тока при изменении оборотов больше за счет инерционности.

6.  

Записей в дневнике
    10
    Да пожалуй такую защёлку надо сделать.

А такая моторама лучше (крепче) родной получается?

Записей в дневнике
    4
    Она короче - поэтому рычаг приложение усилия получается меньше. То есть при одинаковом весе она значительно жестче и прочнее!

А рычаг приложения усилия разве не от точки касания препятствия считается?

10.  

Записей в дневнике
    4
    По сути - длина моторамы - т.е. расстояние от крепления мотора до фюзеляжа.

Цитата Сообщение от DMKmod Посмотреть сообщение
    А рычаг приложения усилия разве не от точки касания препятствия считается?

есть еще нюанс что чем короче рама тем тяжелее ее скрутить от вращающего момента винта

Записей в дневнике
    10
    Может кто в Питере ещё на таком Як 54 летает?

Записей в дневнике
    10
    Сегодня решил произвести испытание мотора и рамы, и всё в точности повторилось - как в описании Владимира в ветке про Як 55 (ссылка выше). Сначала ничего не предвещало беды, но когда обороты стали выше (где то 60% стика газа) моторама в один момент разлетелась в щепки, я даже глазом неуспел моргнуть, хорошо что без последствий для окружения и самолёта.
    Так что вот так, теперь в раздумках - может лучше алюминиевую мотораму поставить, или при ней кузов самолёта начнёт разлетатся.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00355.jpg‎
Просмотров: 848
Размер:	160.2 Кб
ID:	367768  

Записей в дневнике
    4
    Люди на ошибках учатся, правда, умные учатся на чужих ошибках
    Та рама, что я сделал сам - на фото - служит исправно - летаю довольно часто.

Кузов, в смысле фюзеляж, наверное, не разлетится и с алюминиевой, но как она по весу?

Записей в дневнике
    10
    правда, умные учатся на чужих ошибках
    Ну конечно туплю, только вот самому хочется и летать, испытывать и ломать, в этом и интерес, и конечно верх брало всеобщее потребительское мнение - "что у меня лучше и не сломается", а вот и не так вышло. К тому же если следовать полностью этой поговорке, тогда надо сидеть дома у компа в симуляторе и тешить себя мыслью - о какой я мастер полётов, а в поле ни ни , вдруг что сломается или на голову упадёт.
    А вообщем подскажите - выкос на Вашей мотораме сразу делали в дереве или креплением выкашивали? И если можно какие углы нижний и боковой?

Записей в дневнике
    4
    Да, все понятно! Вы правы.
    Выкос делал сразу в дереве, и учитывал смещение оси. Попозже попробую сосканировать чертежик, который делал. Углы - стремился 3-4 град вправо и около 2 град вниз. Похоже, попал, изменять не пришлось, так и летаю.

У меня родная моторама работает пока нормально,я её циакрином пролил перед установкой.Винт тщательно отбалансирован.В полёте слышен только шелест.
    Поначалу хотел переделывать её потом передумал,когда развалится,тогда и посмотрю.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    родная моторама работает пока нормально,
    Да удивительно, у всех по разному. Ведь я тоже циакрином некоторые места промазывал, а всё равно разлетелась.
    Подскажите, если у Вас точно такой же Як, то есть ли какие нибудь особенности самолёта в полёте или при выполнении фигур, а то я свой ещё и не облётывал, то одно, то другое, или времени не хватает до делать.

Сегодня решил произвести испытание мотора и рамы, и всё в точности повторилось - как в описании Владимира в ветке про Як 55 (ссылка выше). Сначала ничего не предвещало беды, но когда обороты стали выше (где то 60% стика газа) моторама в один момент разлетелась в щепки, я даже глазом неуспел моргнуть, хорошо что без последствий для окружения и самолёта.
    Так что вот так, теперь в раздумках - может лучше алюминиевую мотораму поставить, или при ней кузов самолёта начнёт разлетатся.?
    Все дело в ДВСном винте! Двигатель 35-42 имеет достаточно тонкий вал при его существенной длине и при малейшем дисбалансе такого тяжеленного винта, вал двигателя начинает прогибаться и входить в резонанс разрушая (разрывая) мотораму любой толщины.
    Говорю из личного опыта, владением данного двигателя и экспериментами с ДВСными винтами.
    После установки аллюминиевой моторамы, начинает разваливаться сам двигатель. Поэтому ДВСный винт только в мусорку
    С винтом АРС ничего такого бы не случилось.

Записей в дневнике
    4
    George, а какой у Вас мотор? Винт?

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Serzhant Посмотреть сообщение
    Все дело в ДВСном винте! Двигатель 35-42 имеет достаточно тонкий вал при его существенной длине и при малейшем дисбалансе такого тяжеленного винта
    Да спасибо, об этом уже тоже думал - похоже Вы правы.

Цитата Сообщение от Serzhant Посмотреть сообщение
    После установки аллюминиевой моторамы, начинает разваливаться сам двигатель
    Это тоже верно, не мотор так крепление моторамы к фюзеляжу.

Записей в дневнике
    4
    Сергей, у меня рама развалилась с хорошо сбалансированным винтом APC-E 12x6. Так что это был дефект рамы, правда я ее не проклеивал.

Вал 4 мм диаметром на длине около 55 мм согнуть довольно трудно. Хотя дисбаланс винта может разрушить любую раму.

Подскажите, если у Вас точно такой же Як, то есть ли какие нибудь особенности самолёта в полёте или при выполнении фигур
    Самолёт такой-же и оттуда-же.Собирал я его как первую бальзово-деревянную модель после пенолётов.На мой взгляд получился он у меня слегка тяжёлым,поэтому по сравнению с акромастером от мультиплекса любит скорость и более строг в управлении чем акрик.Тем не менее ощущения от модели только положительные,пока ни одной аварии небыло.
    George, а какой у Вас мотор? Винт?
    Двигатель такой,только кв оказалось около 900,винт АПС 12х8,регулятор 40А турниги,батареи 2200 мАч 25С.
    Последний раз редактировалось polarfox; 19.08.2010 в 01:26.

Записей в дневнике
    4
    У меня полетный вес с аккумулятором 3S 2200 20C Turnigy составляет 1240 г (это после серьезного ремонта - зарулился на большом расстоянии ). Самолет совсем не срывной, может летать медленно, как тренер. С моей ВМГ тяга - около 2 кг - идет на вертикали очень уверенно. Я летаю на примерно половинных расходах (пилот тот еще ) с экспонентами по -30%. Планирует очень хорошо - не хочет садиться, приходится долго выдерживать. На первых посадках хорошо, если есть запас по длине полосы, потом привыкаешь. Поскольку размер все-таки не двухметровый, при ветре на фигурах нужна коррекция, иначе петли выходят кривоватыми. Толковый пилот летал на нем 3D. Но в общем, он скорее универсальный пилотажник. Ну, примерно, такие ощущения.

Записей в дневнике
    10
    Вообщем то все правы по поводу ДВС ных винтов, но вот ещё какой вопрос есть. Так же заказывал винты вот эти http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6389
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=5441
    такие как все и рекомендуют, и я бы не сказал что они качественные - много облоя по краям, и по этому я их ранее отложил на полку так сказать, и из за отверстия под вал - там оно 2,5мм. И что же теперь их надо брать и рассверливать до 4мм под адаптеры, но ведь есть вероятность не центровано просверлить если дрелью?
    Так же мне показалось, что 12 дюймовый винт уже большеват и будет или может цеплять за траву на поле - растояние до земли остаётся 3-4 см.
    Подскажите как правильнее и что делать с отверстиями под вал?

12 дюймовый винт уже большеват и будет или может цеплять за траву
    Я сделал стойку шасси повыше, правда еще не испытывал.
    что делать с отверстиями под вал?
    Аккуратненько рассверлить, а что ж еще?

А крылья у него съемные? Вроде в соседней теме писали, что намертво крепятся, а тут на фото дыры под трубу видно.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Bibigon Посмотреть сообщение
    А крылья у него съемные?
    Да съёмные, и занимает их крепление 1 минуту сняв фанарь.

Лежит у меня такой же с другой раскраской в коробке, дожидается, когда его собирут попробовал мотораму скручивать руками, довольно таки упругая она, не особо гнется при крутке.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    попробовал мотораму скручивать руками, довольно таки упругая она, не особо гнется при крутке.
    Тоже так делал и мечтал, что мне попалась крепкая.

Записей в дневнике
    4
    Подскажите как правильнее и что делать с отверстиями под вал?
    Лучше разворачивать разверткой - и не до 4 а до 6 мм. Если ее нет - я сверлю в 4 этапа, прибавляя по 1 мм диаметр сверла - подряд 3, 4, 5, 6 мм. Точная центровка обеспечивается посадочным колечком, которое прилагается к винту.
    Ноги я заменил на карбон - на см повыше и летаю на 12"

Записей в дневнике
    10
    Но почему всё таки 6мм, что адаптер хуже центрует чем пластиковое колечко?
    Подскажите где ноги карбон брали на этот Як, что бы точно знать что подойдёт.

Записей в дневнике
    4
    Федор, вы просто ошиблись - диаметр оси большинства адаптеров - 6 мм. 4мм - диаметр оси мотора. Отверстие под ось в винте не очень точное, поэтому и компания APC и те, кто ей подражает, делают в винте проточку - с точным посадочным размером. Для точного центрирования этой проточки служат те самые колечки с одинаковам наружным диаметром и разными внутренними - под разные адаптеры. Карбоновую стойку я купил в магазине в Будапеште, боюсь Вам этот вариант не подойдет.

так, если перебдеть и считать что у всех Яков-54 рамы хауно, то как из хауна сделать конфетку?
    -- Простым проклеиванием проблему решить можно? Тогда как проклеивать? Просто залить места склея, или все разбирать, и клеить заново, но лить клей основательно?
    -- Армировать по диаметру стеклотканью. Получится крепко, но тяжеловато..
    -- Купить в ХС готовую металлическую мотораму?

Просто залить места склея
    Именно так я и сделал,пролил средним циакрином без активатора.
    Купить в ХС готовую металлическую мотораму?
    Думаю не очень хорошее решение.Во-первых металлическая рама тяжёлая,во-вторых несколько проблематично приколхозить её к самолёту.Испытано на себе.
    Подскажите где ноги карбон брали на этот Як
    На ХС есть.
    Ещё я родные колёса шасси заменил на более приличные.Несколько большие диаметром.

Записей в дневнике
    10
    На ХС есть.
    Выбирать там не видя визуально в размерах товар сложновато - плохо и непонятно размеры пишут. Много раз накалывался на размерах, и в итоге на полку приходилось складывать.

Ещё я родные колёса шасси заменил на более приличные.Несколько большие диаметром.
    Вот эти у меня идеально подошли http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=9838 хотя брал практически на угад, и самолёта ещё небыло перед глазами.

Записей в дневнике
    10
    Федор, вы просто ошиблись - диаметр оси большинства адаптеров - 6 мм. 4мм - диаметр оси мотора.
    Да апсолютно верно, извиняюсь.

Записей в дневнике
    10
    Кстати если до 6мм сверлить - точно нужен станок, что бы точно вертикально, дрелью и пробовать небуду.
    По поводу карбоновых ног, так наверняка эти должны подойти http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6206 будут выше и шире на 2см.

Записей в дневнике
    4
    Ну вот, накаркал кто-то. Венгерская карбоновая стойка при посадке лопнула. И посадка-то была не слишком жесткой, ничего больше не сломалось, а карбон лопнул. Подозреваю - "венгерское" качество - купил какой-то самопал, еще удивился, что дешево...

так эта... китайский карбон круче.

Записей в дневнике
    10
    Как ни странно тема совсем уехала вниз. Неужели большенство самолётчиков потолочными изделиями больше увлекается.? Может это экономия и пережитки кризиса.? Но подобные объёмные и натуральные модели тоже недорогие - уже с доставкой 100$, ну да ладно - каждому своё.
    Я вот не найдя замены наконец то доделал (выпелил эл.лобзиком) потехоньку мотораму из фанеры 4мм торцы и 3мм боковины. Вышла настолько крепкая, что теперь это самая мощная деталь в самолёте, если грохнется всё будет в гормошку, а рама наверняка останется. С клеем (эб.смола) даже вроде переборщил, промазывал все уязвимые места 1мм слоем. Выкос по совету выше делал сразу в раме влево 4гр., вниз 2гр.. Даже уже попробывал в действии, опять же с тем ДВС ным винтом 11х6 держа мотораму в руке - результат превыше всего, тяга отличная, вибрации никакой - даже удивительно почему впервый раз разорвало раму.
    Вот, кто что скажет.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00356.jpg‎
Просмотров: 291
Размер:	167.7 Кб
ID:	370868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00358.jpg‎
Просмотров: 391
Размер:	143.5 Кб
ID:	370869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00360.jpg‎
Просмотров: 401
Размер:	145.8 Кб
ID:	370870  

Записей в дневнике
    4
    Сколько получился вес рамы? У меня, помнится около 26 г, и до сих пор рама держится. Пережила 2 падения, хотя сделана из 2 мм, правда 5-слойной фанеры. Проследите за центровкой, может получится передняя. Хотя запас по положению аккумулятора достаточно велик. Успехов в окончании сброки и облете! Я в прошлое воскресенье летал на нем в довольно сильный ветер - около 6 м/с, на фигурах сдувает, но посадки прошли штатно, никаких проблем!

Закрытая тема