Sebach 342 30E

Aleksey24

Приобрел новинку от Себы. У меня уже были Себины самолеты (Катана 50Е, 30Е), все ещё живой Ангел 50Е. Наконец пришла посылка с самолетом. Вскрыв транспортировочную коробку был немного удивлен, коробка с содержимым оказалась просто коричнего света, без рекламных фотографий Себы и его красавицы. Подумал мож, что попутали. Открыл коробку, все нормально. Самолет понравился красивый, приятной не привычной окраски (взял желто-красно-черный). При первом осмотре вроде детали склеены хорошо. Хвостовое оперение профильное, крылья формы как у Ангела. Мне понравился.
Вот результаты взвешивания по детально:
Стабилизатор высоты с елеватором - 62 гр
Крыля 2 шт - 282гр
Обтекатели крыльев 2шт - 4 гр
Капот - 70гр
Руль направления - 23 гр
Фюзеляж с фонарем - 316гр
Труба - 23гр
Стойка шасси - 52гр
Обтекатели стойки 2шт - 13гр
Моторама - 24гр
Башмаки 2шт - 27 гр
Форнитура в пакетах - 62гр
Кок - 19гр
Не вырезанные наклейки - 23гр
Итого - 859 гр.

Планирую ставить:
Мотор Хакер А30-12ХL - 177гр
Регулятор Турниджи 60А - 49гр
Сервы Пилотаж 06 МG 4шт - 48гр
Приемник Спектрум AR7000 - 14гр
Аккумулятор Турниджи-нано 4S 2650mA- 291гр или Турниджи 3S 2650mA 30C - 247гр
Без учета удлинительных проводов получится 1438гр. и 1394гр., а еще плюс винт 14х7Е

VladZ

Красивый аппарат, поздравляю!
Ждем сравнения с другими самолетами от Себы.

Murgul

Если не секрет где покупали? Как идет сборка?

Aleksey24
Murgul:

Если не секрет где покупали? Как идет сборка?

Покупал здесь www.natterer-modellbau.de.
К сборке еще не приступал, ждал мотор, планирую начать на следущей недели.

Murgul

Алексей
А сервы не слабоваты под такие площади получаются? Или это только на картинке они большие?

Aleksey24
Murgul:

Алексей
А сервы не слабоваты под такие площади получаются? Или это только на картинке они большие?

Себарт рекомендует JR DS 386-385, по харастеристикам вроде подходятся. Да они у меня на Катане 30Е стояли, хватало.

Murgul

А рулевые площади у Себы и Катаны как сильно отличаются?

Aleksey24
Murgul:

А рулевые площади у Себы и Катаны как сильно отличаются?

Почти одинаковые

1 month later
Олег_Александрович

Приветствую!!!
Тоже поглядываю в сторону этой модельки!!!
Как успехи, как сборка, может уже был облёт!!!???

24 days later
12 days later
Aleksey24

Так еще и не приступил к сборки, следом получил Экстру 70 от экстрима, и решил начать с неё. Как у вас процесс идет?

Alexander#
Aleksey24:

Как у вас процесс идет?

у меня аналогично, не выходя из коробки 😦
и ЭФ Экстру тоже получил, но и она без движения, работа заела…

FVA

Мне приехал, но пока на почте дожидается. Извещение пришло сегодня.

FVA

Итак, сегодня потратил 3 часа на первые шаги по сборке. Ничего особенного из косяков при склейке не высмотрел.
Единственное прошёлся по швам жидким циакрином, бо потянул слегка за площадку под батарею и та не заставила себя ждать: выскочила из пазов.
Вес в склееном состоянии, но уже с капотом 917 гр.
Еще один вечер и будет готов к облёту. По прикидкам полётный вес должен получиться в районе 1500 грамм. Скинуть можно на болтах и пр.под тяги - несуразно много 27 гр.

FVA

После полуторагодовалого нелетания на таких маленьких самолётиках сёдня полетал. Погоду выбрал как положено: ветер от 6 м.с. и снег с дождём. Было прыкольно. 😃
Никаких переделок не проводил с самолётом, как есть так есть. Единственное что поставил классические тяги и пришлось переделать “башмачки”, бо как по инструкции колёсики не крутятся.

polarfox

Владимир,ну так какие впечатления и какая мотоустановка?

FVA

По качеству исполнения ARF - на 5 баллов. До него были в таком размере, но там с доработкой напильником и стамеской. Здесь - претензий нет. Есть мелочь, но можно закрыть глаза, спишем на китайцев. 😃
По полёту первое впечатление хорошее: на малой скорости не валится при развороте, посадка харриером супер (спасибо ветру), петли очень ровненькие, обычная бочка непонятно (ветер сволочь), повисеть не получилось - сдувает (опять ветер). Скажу проще - я умудрялся во время полёта еще и с мобилки сфотать пару раз.
Будет поспокойней - посмотрим что и как.
Мотор Хакер А30-10XL, рег. дуальски на 80А, батарея самая тяжёлая на облёт 270 гр, винт 14Х7. В полгаза самик уже висит (в гараже пробовал). В безветрие хорошо должен быть винтик на 15. При резком газе рывка нет и просится батарейка на 4S. Но для умеренного полёта - вполне.

1 month later
DEONISIMUS

В конце 2010года НАКОНЕЦ был СОБРАН и ОБЛЕТАН мой САБАЧ !
Самик ОШЕНЬ понравился и смело можно его рекомендовать как второй самоль опасля тренера!
ОШЕНЬ жесткая конструкция - особенно новый доработанный узел крепления шасси!
Конструктив фюза позволяет ЛЁТАТЬ как и 3Д так и Ф3А причем некоторые элементы Ф3А получаются весма НЕДУРНО!
ВООБШЕМ вывод-ХОРОШИЙ , КОМПАКТНЫЙ ПИЛОТАЖНО-ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ тренер в мир ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ полетов!!!
ВОТ видео облеты с небольшой ФРИСТАЙЛЕРНОЙ программкой!

Самоль также будет использаватся и для ночных ПОЛЕТУШЕК и МОРСКИХ вылетов!!!КАК було с РА ЭКСТРОЙ МХ тема здеся!
www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=1655&s…
НА самоль поставил суппер-пуппер апгрейд!
ДВИГЛО Scorpion SII 3020 Series Motors http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;ProdID=11969
ВИНТ www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…
КАРБОН КОК www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…
РЕГУЛЬ с индивидуальными настройками Castle Creations Phoenix ICE 50SB Brushless ES http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;ProdID=11191
АККАМУЛЯТОР Hyperion G3 2200мАч 11.1В 3S VX 35C/65C (HP-LG335-2200-3S)
СЕРВЫ с крабон удлинителями shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1316…
www.precisionaerobatics.com/product_details.php?pi…
Аппаратура ФУТАБА 2.4
Погодка в СОЧИ стоить кайфовая+15 СОЛНЦЕ ветра НОЛЬ!!!Инфа по нашей СОЧИНСКОЙ банде здеся!
www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=1655&s…

Эскизы прикрепленных изображений

Уменьшено до 91%

1024 x 768 (123.98 килобайт)

Уменьшено до 91%

1024 x 768 (139.76 килобайт)

Уменьшено до 91%

1024 x 768 (130.73 килобайт)

Уменьшено до 91%

1024 x 768 (103.3 килобайт)

Уменьшено до 91%

1024 x 768 (109.95 килобайт)

3 months later
Sterx

Народ, кто нибудь еще летает на 30-ке? Где отзывы? 😃

dimmon72

Летаем , мотор 35 48 900об винт VOX14х7 сервы hs 65mg акки 3S2200 nanotek 25-50c , полётный вес 1380гр. тяга пр. 2200гр.
Летает ровно , делает всё , но на 4-х банках было бы поинтереснее:)
Вобщем , учитывая не очень большой опыт , самолётом доволен:)

дмитрий482
dimmon72:

но на 4-х банках было бы поинтереснее

4S 2650 и хак 12xl с 14х7 6 минут от всей души (дури) или 7 минут поспокойнее.

Главная проблема неудачная расцветка, в некоторых проекциях просто теряется.
Летает ровно, очень чувствителен к РВ.

avalanch
дмитрий482:

4S 2650 и хак 12xl с 14х7

Ток не меряли случайно своей мотоустановки? Вообще рекомендуют винт 15х8, с ним по расчету токи чуть-чуть вылезают за 50А. Вот терзают смутные сомнения, хватит ли регулятора на 50А или нужен все таки мощнее. Мотор планирую использовать как у Вас, акки 4S 2350ma.

Какая у Вас расцветка ?

дмитрий482

Токи не мерял, надо посмотреть логи, рекомендую рег. кастл 75 (у мя тыкой) потом поставите на 50е, 15х6 слишком медленно, 15х7 и 15х8 перебор (это на 3S), с 14х7 температура дв. гр. 60, 2350 возможно, но 2650 вполне, цвет белый.

avalanch
дмитрий482:

рекомендую рег. кастл 75

Спасибо. Как раз вот и выбираю между 50А и 75А. Ближе все таки к 75. Разница в весе мала, а запас карман не тянет. Хотя, если винт 14х7, то там расчетные токи не выходят за 45А. Я считал именно под винт 15х8. А электричка 50е уже есть ))).

дмитрий482
avalanch:

А электричка 50е уже есть ))).

Я за вас рад, у меня тоже (и ще больше тож).

avalanch:

15х8

Бяка!

avalanch:

Ближе все таки к 75

Выбор реальных пацанов.