Микро-исполнительные устройства!

BALAL
shtirlits:

В природе появились интегрированные дифференциальные датчики холла,

Так обычные датчики Холла, только очень импортные, с CD-ROMовских бесколлекторников, вполне реально работают, если схемку на операционнике добавить… и магнитик “длинный” вдоль датчика перемещать…

Belfast

Спасибо за отличные ссылки, помогли! 😃
Буду пробывать делать актуаторы, а какое сопротивление катушки должно быть, что бы подошло для приёмника от микросайреса??? 😃

shtirlits

to Belfast: Удачи! Если не трудно, как что-то получится или не получится, чиркни строчку. Можно в почту.

to BALAL:
Как говорил главный плохиш в “Die hard”: “я не обычный вор, я уникальный вор!”
Сами датчики холла там конечно обычные. Отличия от CD-ROMных я знаю 2:

  1. Чувствительных элементов 2 (или 4 в двухосевых), что позволяет измерять именно направление магнитоного поля в большом диапазоне напряженности. С практической точки зрения это полезно для установки магнита на руль, который гуляет из-за люфтов в шаринрах, изгиба поверхности и т.д. Несмотря на переменное расстояние между магнитом и датчиком измерим таки угол.
  2. Датчики в CDROM-е должны выдавать ‘1’ или ‘0’ когда магнитное поле больше некоторого уровня и меньше некоторого другого уровня. Такое поведение нужно, когда хочется считать зубья энкодера, но никак для заменя потенциометра рулевой машинки. Выдваваемые таким датчиком промежуточные значения скорее недоразумение.

Всякие температурные и прочие компенсации наверное есть и в CD-ROM-ных датчиках.

В общем, я потратил много времени в поисках решения для датчика угла рулевых поверхностей. Этот датчик и похожие мне не нравится, но лучше пока не нашел.
Ко всему меня несколько злит то, что так хорошо начинающаяся цепочка датчик-ацп-dps… заканчивается так неприятно …-цап.
Наверное только мне нужны датчик угла с цифровым выходом.

Если кто знает более удачное решение, пожалуйста, поделитесь.

hcube

Да вообще там не нужен датчик положения. цель отклонения поверхности - создание момента через боковое усилие. А поскольку поверхность поворотная - то это усилие на ней также приведет к моменту сопротивления. А момент в магнитных системах пропорционален ТОКУ. Ставим мелкое сопротивление перед ключом (снизу) - и измеряем ток. Прямо через АЦП микроконтроллера типи тини15… там, еще RC-фильтр добавить, чтобы сгладить ШИМ…

А вообще, есть мысль, что момент по сути должен быть пропорционален загрузке ШИМ. По сути дела каждый импульс ШИМ - это ‘удар’ по рулевой плоскости в нужном направлении…

BALAL
shtirlits:

…Датчики в CDROM-е должны выдавать ‘1’ или ‘0’ когда…

… Задумался о возможности замены резисторов на джойстиках на что-нибудь более прогрессивное… Мысль упала на датчики Холла, используемые в двигателях ЛПМ-ов стационарных магнитофонов Вега – 120 и 122. Собрал макетку с данным датчиком и операционником по схеме дифференциального усилителя. Магнит 4х4х10 просто перемещал вдоль датчика… Результат – неудовлетворительный, сильный дрейф нуля и слабая чувствительность, ОУ почти на пределе… 😢
Поменял Веговский ДХ на импортный, от CD-ROM (практически в каждом безколлекторнике таких 3 штуки, SMD-шки такие, с 4 выводами, по работе, похоже, не дискретные, а аналоговые, оттуда же и назначение выводов понятно, куда ток подавать, откуда разность потенциалов снимать) , результат сразу изменился: дрейф потерялся, чувствительность выше, как минимум, в 20 раз!
Как работает: при движении магнита вдоль датчика разность на выходах уменьшается, когда датчик против центра магнита – равна нулю, затем меняет знак и снова возрастает! И, вроде бы, достаточно линейно! Создаётся впечатление, что данные датчики можно использовать для получения информации о положении исп. механизмов для обратной связи или тех же джойстиков…
К сожалению, из-за …более важных дел… дальнейшие эксперименты в данном направлении ПОКА забросил. 😢

1 month later
Belfast

Как делать я то разобрался… а вот… я живу в городе Херсоне. на Украине… и к сожалению безпонятия где у нас можно найти неодимовые магниты… может есть какие-то устройства электронные с которых можно снять магниты! Подскажите! 😕

boroda_de
Belfast:

устройства электронные с которых можно снять магниты!

в линзе сидюка обычно два магнита очень часто редкоземельные.
Успехов!

Yury_Nosov

В винчестерах в приводе головок стоят мощные магниты. Наверное редкоземельные. Но их сложно оторвать от стальной арматуры и потом еще нужно пилить.

BALAL
  • Да ну? Без проблем отрываются только пинцетом и микроотвёрткой, штук 20 - 30 поотрывал, ведь “CD-ROM драйв - это не торько мощные магниты, но и два - три двигателя и куча различных шестерёнок” 😅
    иногда магниты встречаются малогабаритные и круглые. 😃
Yury_Nosov

Я вообще-то о винтах писАл, а не о сидюках… “Почувствуйте разницу!” (С)

BALAL

Ой, извините! 😊
И как это я просмотрел… 😊 😊 😃

DmitryS
Belfast:

Кто может подсказать, что можно в роле руль машынок поставить на такой микро самолётик?
Нужны габариты устройства не более чем 20х20мм это так, грубо пример!
Вообщем такой вот квадратиК! 😃

Можно для этих целей использовать индикаторные головки миллиамперметров, к стрелке тягу, регулируя напряжение получим пропорциональное перемещение, только программулю под микроконтроллер написать 😃

7 days later
гром

в москве уже появились микро ульта сервы 2.85 гр усилие 400 гр и 5 гр сервы усилие 1 кг. кто ищет ,тот найдет.

1 month later
Belfast

Спасио за советы и ссылки! буду пробывать! 😲

serj

Какой вес получается готовой модели? какое питание и какой мотор? надо просто летать по залу или пилотаж активный делать? Не зная этих параметров трудно посоветовать что- нибудь конкретное. Кроме стндартных серв почти все уже перечислили- это нитинол (мускульный провод)- самый легкий- ~20-30мг, актуатор, далее по весу идут машинки на 3,5мм коллекторных моторах с потенциометрической или магнитной (датчик холла) обратной связью… последние самые легкие ихз пропорциональных машинок- чуть меньше грамма.

гром

сервы 2ю85 гр в техноспорте. или актуаторы с зачипованными микрпроц 12с509а. смотри rcgroups.com раздел (индор)

10 days later
Belfast
serj:

Какой вес получается готовой модели? какое питание и какой мотор?  надо просто летать по залу или пилотаж активный делать? Не зная этих параметров  трудно посоветовать что- нибудь конкретное. Кроме стндартных серв  почти все уже перечислили- это нитинол (мускульный провод)- самый легкий- ~20-30мг, актуатор,  далее по весу идут машинки на 3,5мм коллекторных моторах с потенциометрической или магнитной (датчик холла) обратной связью… последние самые легкие ихз пропорциональных машинок- чуть меньше грамма.

Пилотаж… у меня есть микро апаратурка… хочу зделать маленький самолётик из бальзы… набодобие бипланчика спортивного! Мне нада зделать 2 актуатора маленьких не больше 4гр
Мне нада неодимовые магниты или где купить недорого готовые актуаторы… Повторяю живу я на Украине, где их мона купить? 😕