Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Микро-исполнительные устройства!

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Доброго время суток! Вот делаю модель типа летающее крыло, только уменшеную до комнатных размеров! всё уже гото и есть! Одна ...

Микро-исполнительные устройства!

Доброго время суток!
    Вот делаю модель типа летающее крыло, только уменшеную до комнатных размеров! всё уже гото и есть! Одна только проблема, руль машынки не поставиш уж больно большие!
    Кто может подсказать, что можно в роле руль машынок поставить на такой микро самолётик?
    Нужны габариты устройства не более чем 20х20мм это так, грубо пример!
    Вообщем такой вот квадратиК!

2.  

Заранее оговорюсь, что пишу только свое мнение.

у меня 3 варианта:

1) если есть денег, то брать специальный комплект, например у фирмы wes-technik,
    у них есть чудесные дорогущие машинки.
    http://www.wes-technik.de/English/light_ng.htm там внизу есть пара приводов с размерами 19 x 15,7 x 7,5mm и 15,5 x 23 x 9,5mm
    Может быть, продаются и другие подходящие машинки, но более популярные, а значит доступные и дешевые.
    Вот есть чуть побольше:
    http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75...anufacturer=GWS

2) делать/покупать актуаторы, что это такое хорошо видно по ссылке: http://www.rcmicroflight.com/feb00/microscoop01.asp

3) что-то изобрести или переделать какие-то доступные сервоприводы

PS: вы ничего не пишете про вес, быстродействие и момент, какие ограничения по весу?

Спасибо за ссылки!
    Я ещё не делал развесовку, по этому не могу точно сказать вес серв!
    Но как можно меньше! ну вообщем если модель поместить в прямоугольник, то он получится размерами: 300х250мм
    Дельтавидное крыло получается!

Видимо, тут на серву грамм-другой нужно закладывать.

Да, нарыл интересное обсуждение:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=217944

Оттуда есть ссылка на табличку параметров серв и актуаторов:
    http://uplanes.litke.info/compare.html

Если вы дружите с микроконтроллерами:
    Есть микросхемы управления биполярными шаговыми моторами 3" дисководов, например, lb1838 фирмы sanyo. Стоит 2$, корпус soic14 даташит есть в сети, содержит два моста. Ее можно использовать для питания двух актуаторов.
    Пробовал с ней работать для этих целей, макет работал.
    На страничках про комнатные радиосамолеты, которые мне удалось нарыть, управление делается без обратной связи, просто в актуатор вваливают ток пропорционально команде с передатчика. Если бы придумать почти невесомый датчик положения, было б совсем здорово.

6.  

ВОт там вот в переписке есть фото самолёта, там у него стоят две сервы, вот что-то типа такого делают! Я выложу видео полёта модельки, там в конце показывается как работают руль высоты и поворота! там я видел эти механизмы прям на киль и руль высоты цепляют!
    Вот блин! к сожалению не разрешают добавить!
    кста, как ссылку добавлять?

Цитата Сообщение от Belfast Посмотреть сообщение
    ВОт там вот в переписке есть фото самолёта, там у него стоят две сервы
    Это не сервы в обычном понимании этого слова. Это как раз актуаторы - магнит внутри катушки.
    Забей на видео, словами можно рассказать в чем смысл ?

www.rcmicroflight.comУра! Вот ссылка на видео!
    Весит очень мало!
    Да расскажы пожалуйста!

Добавлено

Точно актуаторы! НУ там на видео в конце видно! что они их ставят прям на руль плоскости! а вот как такие актуаторы зделать, тем более они там совсем маленькие, вот такие мне как раз то и нужны! только я вот незнаю, там вродебы они за счёт магнита возвращаются в нейтральное положение?

10.  

Магнитное поле катушки вращает неодимовый магнит в одну или другую сторону, а магнит в свою очередь двигает рулевую поверхность. Сделать можно, я делал. Главное сделать интерфейс между актуатором и приемником.

Поясни плиз "интерфейс между актуатором и приёмником" ???
    А ты можешь мне помочь зделать такие актуаторы? ты видео смотрел! там маленькие совсем они!

Добавлено

Да и ещё что значит "Неодимовый" ?

Записей в дневнике
    196
    Доброго время суток!
    Нужны габариты устройства не более чем 20х20мм это так, грубо пример!
    Вообщем такой вот квадратиК!
    Микро-сервы таких размеров (20х20х10) бывают фирменные, вес 6 грамм. В (кажется февральском) FMT было расписано, как из них 2-х грамовые делаются: корпус и резистор убираются, мотор приводит в движение маленький полозковый резистор с червяком, бегунок которого является актуатором. В принципе у www.wes-technik.de то-же самое, только за деньги. Мне 6-и грамовые машинки обошлись по 11? за штуку плюс пересылка.

Да, проблемы две - механика и электроника.
    Существуют готовые сверхлегкие приемники с выходом на актуаторы, можно попытаться их купить.
    Можно делать на микроконтроллерах самому, брать за основу процессорную часть регулятора коллекторного мотора с реверсом.
    По сути актуатор - это мотор, который не делает полный оборот.
    Предположу, что можно для начала курочить вибромотор от сотового, стоит 60..100 рублей в чипе-дипе. Будет хуже, чем супермагнит с оптимальной обмоткой, зато готовые обмотки, втулки. Если бы удалось аккуратно вскрыть мотор и подпаять провода прямо к коллектору, то уменьшились бы потери на щетках.

Ясно! Ну я вот полазил по ссылкам! много кто делал такие самолётики!
    У меня управление от Микросайреса на пикроконтроллере! 2 команды, я добавил третюю- включить и выключить электромотор!
    ну вот все пишут что делали! а некто толком не может сказать как такой крохотный актуатор зделать! ты видео смотрел?

ну вот все пишут что делали! а некто толком не может сказать как такой крохотный актуатор зделать! ты видео смотрел?
    Делаться просто: мотаеться катушка проводом 0.1мм до сопративления 55Ом вроде...При намотке делаться втулочка куда будет входить ось(иголка)...На эту ось делаться что то типо бабышки(я делал из палистерола), а уже на нее наклеиваться магнитики...Вот так все просто... Делаеться в среднем за час-два.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00058.JPG‎
Просмотров: 479
Размер:	47.7 Кб
ID:	4731  

А мона поподробнее? я на фотке вообще-то не сильно разобрал! как именно клеить магнит и куда??? Больше фоток нету?

А мона поподробнее? я на фотке вообще-то не сильно разобрал! как именно клеить магнит и куда??? Больше фоток нету?
    Фоток нету полазий на РЦгрупс там много...магниты клеються на бабышку разноименно, магниты при этом нужны круглые...Задавай вопросы отвечу...

У меня есть много магнитиков от старых мини шахмот! они круглые, и очень маленькие! Катушку я понял как мотать, а как магниты должны располагатся внутри? они будут возвращатся в первоначальное положение после того как закончится команда???
    И каким образом они там поварачиваются?

Как должны быть ориентированы магнит и катушка ещу нужно сообразить, я физику совсем не помню и каждый раз в школьные учебники или справочники смотрю, чтобы вспомнить, "где у буравчика ручка".
    Можно и тупо экспериментировать, но это скучно.
    Вообще, на картинке http://www.rcmicroflight.com/feb00/microscoop01.asp есть и ориентация магнитов.

У магнитов важна не только форма, но и ориентация полюсов.

Возврата в исходное положение нет!
    Вот мужики на формуме, куда я давал ссылку, как раз и обсуждали дополнительный магнитный механизм, который будет ставить руль в нейтраль и в чем разница между ним и просто пружиной.

Если самолет у тебя уже почти готов, то я бы забил на эти исследования и думал в сторону переделки/покупки готовых серв.

to boroda_de:
    А что такое FMT? Можно ли "это" почитать в сети или есть только бумажный вариант?

Записей в дневнике
    2
    А так ли нужен дополнительный магнит или пружинка, ИМХО достаточно просто подобрать достаточной жесткости петли. Другое дело, что в таком случае от жесткости этих самых петель будут зависеть расходы.

У меня есть много магнитиков от старых мини шахмот! они круглые, и очень маленькие!
    Нужны неодимовые, контак я тебе написал в личку

Спасибо жду письма!

Катушки актуатора можно получить разборкой головки CD-привода. Там кстати и магниты есть.

Относительно отклонения есть такая мысль - а оно вообще надо? ;-)) Нам надо что? Создать управляющий момент. Так момент зависит от тока протекающего через катушку, а ток можно легко померить. То есть надо просто делать управляемый ШИМ-генератор и соответственно регулятор тока.

Спасибо, но именно Val меня обратно к тебе направил, говорит, что у него на сайте есть магниты, цены, а вот как делать такой актуатор, ну вот там выже ссылку мне дали, там рисунок есть, вот там вот такие манюние актуаторы стоят, кок их мне зделать такие!

Если покупать негде, то достать из головки лазерной из старого CD-ROMa. По поводу соряжения с пропорциональным выходом приемника, то можно сделать регулятор скорости реверсивный, только очень маленький (не делать BEC, не ставить ключи мощные и т.д), либо делают на микроконтроллере, я видел схемки, где не помню. А возврат в нейтралное положение происходит за счет петель.

Там катушечки совсем мелкие. Если надо покрупнее - то можно распотрошить либо стрелочный индикатор, либо динамическую головку. И там и там есть вполне подходящие катушки ;-))

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от shtirlits Посмотреть сообщение
    to boroda_de:
    А что такое FMT? Можно ли "это" почитать в сети или есть только бумажный вариант?
    Оч. интересный журнал, только на немецком.
    Можно здесь
    заказать на бумаге или годовые подборки на CD.

Ну на счёт катушек я понял, а вот магниты как крепить? куда? как подключить к приёмнику? у меня апаратурка от Микросайреса, переделанная на 3 канала!
    вот ссылка на самолётик который я хочу зделать, ну что-то наподобе этого! там вот стоят прям на рулевых плоскостях крохотные актуаторы, вот как мне их зделать??? http://www.rcmicroflight.com

Добавлено

boroda_de - хорошая ссылка и чертежы есть! только вот про актуаторы я не нарыл там ничего!

Записей в дневнике
    196
    boroda_de - хорошая ссылка и чертежы есть! только вот про актуаторы я не нарыл там ничего!
    чертежи некоторые они выкладывают бесплатно, а 2-х грамовые серво описывались в февральском бумажном выпуске.
    у меня его нет, мож у кого есть.
    В принципе там берутся электроника и мотор от 6-и грамового серво и делается точно такой-же агрегат как у wes-technik.de только не за 75 а за 15 евро+час работы. При этом проблемы возврата в центральную точку отпадают сами собой, если приёмник даёт пропорциональный а не дискретный сигнал.

Удачи!

Записей в дневнике
    4
    Есть у меня этот журнал, и статья в нем эта есть. Берут моторчик от микросервы с электроникой вместе. Вместо корпуса, поти и редуктора сервы - один ползунковый резистор, к которому моторчик просто приклеевается.
    Я такие сервы делал в 1994 году. Надо сказать - не самое оптимальное решение. А уж совсем откровенно - устаревшее.

Гораздо более удачное решение было опубликовано в этом же журнале пару лет назад. Граммовая серва. Состоит из микрошагового моторчика, купленного на conrad.de и микроконтроллера pic в корпусе SO-8. Чем замечательно решение - нет потенциометра обратной связи, - он не нужен. Статья очень подробная. Но, как это принято на западе - текста программы не приведено.
    Если кто-нибудь возмется за написание софта для такой граммовой сервы, готов притащить в pdf формате означенную статью.

Написать софт и сделать прототип я не обещаю, но собираюсь.

По планам была разработка одного контроллера на 2-3 привода и регулятор хода. Делать отдельные платы труднее.

Сделал как-то смешной "привод" из грамового вибромотора от сотового, работающего на скручивании нити.
    Представьте резиномотор, но вместо винта мотор, а вместо резины нерастягивающаяся нить. Мотор закрепляется на корпусе, а противоположный крючок на качалке руля. Руль в обратную сторону тянет пружина. Чем длиннее нить, тем больше передаточное число.
    Подшипник на валу мотора обязательно нужен, как и датчик положения.
    Ресурс и надежность этого произведения под вопросом.

Записей в дневнике
    196
    Сделал как-то смешной "привод"  из грамового вибромотора от сотового, работающего на скручивании нити.
    Представьте резиномотор, но вместо винта мотор, а вместо резины нерастягивающаяся нить. Мотор закрепляется на корпусе, а противоположный крючок на качалке руля. Руль в обратную сторону тянет пружина. Чем длиннее нить, тем больше передаточное число.
    Ресурс и надежность этого произведения под вопросом.
    Где-то на этом форуме проскакивала аналогичная конструкция, только посредине нити находился грузик и в зависимости от оборотов моторчика менялась центробежная сила и натяжение нити.

... А ещё находил намёки на использование эффекта удлиннения тонкой проволочки с большим сопротивлением при её нагреве пропусканием тока...
    Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    ...можно распотрошить либо стрелочный индикатор, либо динамическую головку. И там и там есть вполне подходящие катушки ;-))
    А лучше реле. там проволоки больше...

Записей в дневнике
    4
    По планам была разработка одного контроллера на 2-3 привода и регулятор хода. Делать отдельные платы труднее.
    О платах речи нет. Навесной монтаж SMD корпуса на моторчике. Тут жесточайшая экономия веса. Регулятор хода тоже без платы. На корпусе микрочипа паяются сразу выходные ключи и все это паяется на выводах тягового моторчика. Пайка таких изделий обычно под лупою.

По поводу конструкций актуаторов -на http://www.rcgroups.com фотографий этого добра навалом ,например http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=225017
    Дабы не мучиться с намоткой катушки ,особенно если провод тоньше 0,05 мм
    даю совет, например, очень приличную катушку c сопротивлением 200 Ом можно извлечь из телефонного капсуля от радиотелефонов Panasonic, катушка от мембрана аккуратно отмачивается ацетоном.

Записей в дневнике
    2
    Актуаторы

Передатчик

Приемник

Эх, если бы в обычной серве было куда оптопару прикрутить, можно бы было тоже от резистора избавиться. Мож шестерню вторую просверлить...

Спасибо за интересные ссылочки и идеи.
    По поводу выбросить переменный резистор:
    В природе появились интегрированные дифференциальные датчики холла, позволяют измерять угол магнитного поля при переменной напряженности.
    Они еще стоят денег 3-15$ за чип в розницу и не любой магнит подойдет. Оптимального решения я все еще не нашел.
    Рабочая идея - выбросить из покупной сервы резистор, а 3-х проводной датчик холла поставить непосредственно возле руля, на руле закрепить малюсенький магнит.

Например такой датчик
    http://www.micronas.com/products/documenta...al815/index.php

В природе появились интегрированные дифференциальные датчики холла,
    Так обычные датчики Холла, только очень импортные, с CD-ROMовских бесколлекторников, вполне реально работают, если схемку на операционнике добавить... и магнитик "длинный" вдоль датчика перемещать...

Спасибо за отличные ссылки, помогли!
    Буду пробывать делать актуаторы, а какое сопротивление катушки должно быть, что бы подошло для приёмника от микросайреса???

to Belfast: Удачи! Если не трудно, как что-то получится или не получится, чиркни строчку. Можно в почту.

to BALAL:
    Как говорил главный плохиш в "Die hard": "я не обычный вор, я уникальный вор!"
    Сами датчики холла там конечно обычные. Отличия от CD-ROMных я знаю 2:
    1) Чувствительных элементов 2 (или 4 в двухосевых), что позволяет измерять именно направление магнитоного поля в большом диапазоне напряженности. С практической точки зрения это полезно для установки магнита на руль, который гуляет из-за люфтов в шаринрах, изгиба поверхности и т.д. Несмотря на переменное расстояние между магнитом и датчиком измерим таки угол.
    2) Датчики в CDROM-е должны выдавать '1' или '0' когда магнитное поле больше некоторого уровня и меньше некоторого другого уровня. Такое поведение нужно, когда хочется считать зубья энкодера, но никак для заменя потенциометра рулевой машинки. Выдваваемые таким датчиком промежуточные значения скорее недоразумение.

Всякие температурные и прочие компенсации наверное есть и в CD-ROM-ных датчиках.

В общем, я потратил много времени в поисках решения для датчика угла рулевых поверхностей. Этот датчик и похожие мне не нравится, но лучше пока не нашел.
    Ко всему меня несколько злит то, что так хорошо начинающаяся цепочка датчик-ацп-dps... заканчивается так неприятно ...-цап.
    Наверное только мне нужны датчик угла с цифровым выходом.

Если кто знает более удачное решение, пожалуйста, поделитесь.

Да вообще там не нужен датчик положения. цель отклонения поверхности - создание момента через боковое усилие. А поскольку поверхность поворотная - то это усилие на ней также приведет к моменту сопротивления. А момент в магнитных системах пропорционален ТОКУ. Ставим мелкое сопротивление перед ключом (снизу) - и измеряем ток. Прямо через АЦП микроконтроллера типи тини15... там, еще RC-фильтр добавить, чтобы сгладить ШИМ...

А вообще, есть мысль, что момент по сути должен быть пропорционален загрузке ШИМ. По сути дела каждый импульс ШИМ - это 'удар' по рулевой плоскости в нужном направлении...

...Датчики в CDROM-е должны выдавать '1' или '0' когда...
    … Задумался о возможности замены резисторов на джойстиках на что-нибудь более прогрессивное… Мысль упала на датчики Холла, используемые в двигателях ЛПМ-ов стационарных магнитофонов Вега – 120 и 122. Собрал макетку с данным датчиком и операционником по схеме дифференциального усилителя. Магнит 4х4х10 просто перемещал вдоль датчика… Результат – неудовлетворительный, сильный дрейф нуля и слабая чувствительность, ОУ почти на пределе…
    Поменял Веговский ДХ на импортный, от CD-ROM (практически в каждом безколлекторнике таких 3 штуки, SMD-шки такие, с 4 выводами, по работе, похоже, не дискретные, а аналоговые, оттуда же и назначение выводов понятно, куда ток подавать, откуда разность потенциалов снимать) , результат сразу изменился: дрейф потерялся, чувствительность выше, как минимум, в 20 раз!
    Как работает: при движении магнита вдоль датчика разность на выходах уменьшается, когда датчик против центра магнита – равна нулю, затем меняет знак и снова возрастает! И, вроде бы, достаточно линейно! Создаётся впечатление, что данные датчики можно использовать для получения информации о положении исп. механизмов для обратной связи или тех же джойстиков…
    К сожалению, из-за …более важных дел… дальнейшие эксперименты в данном направлении ПОКА забросил.

Закрытая тема