Микро-исполнительные устройства!

Belfast

Доброго время суток!
Вот делаю модель типа летающее крыло, только уменшеную до комнатных размеров! всё уже гото и есть! Одна только проблема, руль машынки не поставиш уж больно большие!
Кто может подсказать, что можно в роле руль машынок поставить на такой микро самолётик?
Нужны габариты устройства не более чем 20х20мм это так, грубо пример!
Вообщем такой вот квадратиК! 😃

shtirlits

Заранее оговорюсь, что пишу только свое мнение.

у меня 3 варианта:

  1. если есть денег, то брать специальный комплект, например у фирмы wes-technik,
    у них есть чудесные дорогущие машинки.
    www.wes-technik.de/English/light_ng.htm там внизу есть пара приводов с размерами 19 x 15,7 x 7,5mm и 15,5 x 23 x 9,5mm
    Может быть, продаются и другие подходящие машинки, но более популярные, а значит доступные и дешевые.
    Вот есть чуть побольше:
    www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC1165/?man…

  2. делать/покупать актуаторы, что это такое хорошо видно по ссылке: www.rcmicroflight.com/feb00/microscoop01.asp

  3. что-то изобрести или переделать какие-то доступные сервоприводы

PS: вы ничего не пишете про вес, быстродействие и момент, какие ограничения по весу?

Belfast

Спасибо за ссылки!
Я ещё не делал развесовку, по этому не могу точно сказать вес серв!
Но как можно меньше! ну вообщем если модель поместить в прямоугольник, то он получится размерами: 300х250мм
Дельтавидное крыло получается!

shtirlits

Видимо, тут на серву грамм-другой нужно закладывать.

Да, нарыл интересное обсуждение:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=217944

Оттуда есть ссылка на табличку параметров серв и актуаторов:
uplanes.litke.info/compare.html

Если вы дружите с микроконтроллерами:
Есть микросхемы управления биполярными шаговыми моторами 3" дисководов, например, lb1838 фирмы sanyo. Стоит 2$, корпус soic14 даташит есть в сети, содержит два моста. Ее можно использовать для питания двух актуаторов.
Пробовал с ней работать для этих целей, макет работал.
На страничках про комнатные радиосамолеты, которые мне удалось нарыть, управление делается без обратной связи, просто в актуатор вваливают ток пропорционально команде с передатчика. Если бы придумать почти невесомый датчик положения, было б совсем здорово.

Belfast

ВОт там вот в переписке есть фото самолёта, там у него стоят две сервы, вот что-то типа такого делают! Я выложу видео полёта модельки, там в конце показывается как работают руль высоты и поворота! там я видел эти механизмы прям на киль и руль высоты цепляют!
Вот блин! к сожалению не разрешают добавить! 😕 😠
кста, как ссылку добавлять?

shtirlits
Belfast:

ВОт там вот в переписке есть фото самолёта, там у него стоят две сервы

Это не сервы в обычном понимании этого слова. Это как раз актуаторы - магнит внутри катушки.
Забей на видео, словами можно рассказать в чем смысл ?

Belfast

http://www.rcmicroflight.comУра! Вот ссылка на видео!
Весит очень мало!
Да расскажы пожалуйста!

Добавлено

Точно актуаторы! НУ там на видео в конце видно! что они их ставят прям на руль плоскости! а вот как такие актуаторы зделать, тем более они там совсем маленькие, вот такие мне как раз то и нужны! только я вот незнаю, там вродебы они за счёт магнита возвращаются в нейтральное положение? 😃

bender

Магнитное поле катушки вращает неодимовый магнит в одну или другую сторону, а магнит в свою очередь двигает рулевую поверхность. Сделать можно, я делал. Главное сделать интерфейс между актуатором и приемником.

Belfast

Поясни плиз “интерфейс между актуатором и приёмником” ??? 😃
А ты можешь мне помочь зделать такие актуаторы? ты видео смотрел! там маленькие совсем они!

Добавлено

Да и ещё что значит “Неодимовый” ?

boroda_de
Belfast:

Доброго время суток!
Нужны габариты устройства не более чем 20х20мм это так, грубо пример!
Вообщем такой вот квадратиК! 😃

Микро-сервы таких размеров (20х20х10) бывают фирменные, вес 6 грамм. В (кажется февральском) FMT было расписано, как из них 2-х грамовые делаются: корпус и резистор убираются, мотор приводит в движение маленький полозковый резистор с червяком, бегунок которого является актуатором. В принципе у www.wes-technik.de то-же самое, только за деньги. Мне 6-и грамовые машинки обошлись по 11? за штуку плюс пересылка.

shtirlits

Да, проблемы две - механика и электроника.
Существуют готовые сверхлегкие приемники с выходом на актуаторы, можно попытаться их купить.
Можно делать на микроконтроллерах самому, брать за основу процессорную часть регулятора коллекторного мотора с реверсом.
По сути актуатор - это мотор, который не делает полный оборот.
Предположу, что можно для начала курочить вибромотор от сотового, стоит 60…100 рублей в чипе-дипе. Будет хуже, чем супермагнит с оптимальной обмоткой, зато готовые обмотки, втулки. Если бы удалось аккуратно вскрыть мотор и подпаять провода прямо к коллектору, то уменьшились бы потери на щетках.

Belfast

Ясно! Ну я вот полазил по ссылкам! много кто делал такие самолётики!
У меня управление от Микросайреса на пикроконтроллере! 2 команды, я добавил третюю- включить и выключить электромотор!
ну вот все пишут что делали! а некто толком не может сказать как такой крохотный актуатор зделать! ты видео смотрел?

Stich_s
Belfast:

ну вот все пишут что делали! а некто толком не может сказать как такой крохотный актуатор зделать! ты видео смотрел?

Делаться просто: мотаеться катушка проводом 0.1мм до сопративления 55Ом вроде…При намотке делаться втулочка куда будет входить ось(иголка)…На эту ось делаться что то типо бабышки(я делал из палистерола), а уже на нее наклеиваться магнитики…Вот так все просто… Делаеться в среднем за час-два. 😃

Belfast

А мона поподробнее? я на фотке вообще-то не сильно разобрал! как именно клеить магнит и куда??? Больше фоток нету? 😃

Stich_s
Belfast:

А мона поподробнее? я на фотке вообще-то не сильно разобрал! как именно клеить магнит и куда??? Больше фоток нету? 😃

Фоток нету 😦 полазий на РЦгрупс там много…магниты клеються на бабышку разноименно, магниты при этом нужны круглые…Задавай вопросы отвечу…

Belfast

У меня есть много магнитиков от старых мини шахмот! они круглые, и очень маленькие! 😃 Катушку я понял как мотать, а как магниты должны располагатся внутри? они будут возвращатся в первоначальное положение после того как закончится команда???
И каким образом они там поварачиваются?

shtirlits

Как должны быть ориентированы магнит и катушка ещу нужно сообразить, я физику совсем не помню и каждый раз в школьные учебники или справочники смотрю, чтобы вспомнить, “где у буравчика ручка”.
Можно и тупо экспериментировать, но это скучно.
Вообще, на картинке www.rcmicroflight.com/feb00/microscoop01.asp есть и ориентация магнитов.

У магнитов важна не только форма, но и ориентация полюсов.

Возврата в исходное положение нет!
Вот мужики на формуме, куда я давал ссылку, как раз и обсуждали дополнительный магнитный механизм, который будет ставить руль в нейтраль и в чем разница между ним и просто пружиной.

Если самолет у тебя уже почти готов, то я бы забил на эти исследования и думал в сторону переделки/покупки готовых серв.

to boroda_de:
А что такое FMT? Можно ли “это” почитать в сети или есть только бумажный вариант?

romychs

А так ли нужен дополнительный магнит или пружинка, ИМХО достаточно просто подобрать достаточной жесткости петли. Другое дело, что в таком случае от жесткости этих самых петель будут зависеть расходы.

Stich_s
Belfast:

У меня есть много магнитиков от старых мини шахмот! они круглые, и очень маленькие!

Нужны неодимовые, контак я тебе написал в личку 😃

hcube

Катушки актуатора можно получить разборкой головки CD-привода. Там кстати и магниты есть.

Относительно отклонения есть такая мысль - а оно вообще надо? 😉) Нам надо что? Создать управляющий момент. Так момент зависит от тока протекающего через катушку, а ток можно легко померить. То есть надо просто делать управляемый ШИМ-генератор и соответственно регулятор тока.

Belfast

Спасибо, но именно Val меня обратно к тебе направил, говорит, что у него на сайте есть магниты, цены, а вот как делать такой актуатор, ну вот там выже ссылку мне дали, там рисунок есть, вот там вот такие манюние актуаторы стоят, кок их мне зделать такие! 😃

bender

Если покупать негде, то достать из головки лазерной из старого CD-ROMa. По поводу соряжения с пропорциональным выходом приемника, то можно сделать регулятор скорости реверсивный, только очень маленький (не делать BEC, не ставить ключи мощные и т.д), либо делают на микроконтроллере, я видел схемки, где не помню. А возврат в нейтралное положение происходит за счет петель.

hcube

Там катушечки совсем мелкие. Если надо покрупнее - то можно распотрошить либо стрелочный индикатор, либо динамическую головку. И там и там есть вполне подходящие катушки 😉)

boroda_de
shtirlits:

to boroda_de:
А что такое FMT? Можно ли “это” почитать в сети или есть только бумажный вариант?

Оч. интересный журнал, только на немецком.
Можно здесь
заказать на бумаге или годовые подборки на CD.