Ну вот, купил и я себе самолет!

Amateur

Купил я себе СУ-31, 4-х канальный (35 MHz), с безколлекторным моторчиком, Li-Po аккумуляторы 2100 милиампер/часов (сколько банок, не помню, кажется 6, а может и 8)… правда, зарядничка в комплекте не было, придется докупать отдельно.
Остается только собрать-склеить-настроить-зарядить аки и можно пробовать летать. К тому времени погода, может, нармализуется.
Жалко только, нет в передатчике разъема тренер-ученик. Придется на первых порах долбиться!

Посмотрел и инструкцию, вроде, ничего сложного. Главное, аккуратно и тщательно всё собирать. Но вопрос у меня всё-таки возник, по клею: по мануалу используется 2 клея - INSTANT и CURD - постоянный и еще какой-то (CURD - насколько я понял, им пенопласт клеить надо). Так вот, какой клей покупать? А то этих клеев так много, что сразу и не определишься.

Вот, вроде, и всё. Надеюсь, всё получится!

ВОТ САМОЛЕТ

Bil

Самолёт - симпатяга , но учиться на нем будет непросто , особенно без шнурка тренер-ученик. Желаю удачи.

Dendy

Да, самолетик не для обучения 😃 . Один не ходи первые разы, позови кого-нибудь из местных моделистов, пусть помогут. А еще лучше, все же собери из потолочки тренер какой-нибудь простенький. А то птичку жалко 😃 .
Я сейчас вот на этом летаю, экстриму - выше крыши. Строгий. У тебя тоже он не простой, мне так кажется.

Мой самолетик

Вячеслав_Старухин
Amateur

Остается только собрать-склеить-настроить-зарядить аки и можно пробовать летать.
… Надеюсь, всё получится!

Многие надеялись.
Но реально получится совсем не все и не сразу.
Сначала надо полетать на чем-нибудь более простом, а лучше на симуляторе.
Ты что, не читал статей на этом сайте?
( У меня, кстати, тоже есть самолетик, похожий на твой, только побольше. Посмотри мой самолетик, если не веришь. )

Amateur

учиться на нем будет непросто , особенно без шнурка тренер-ученик

Еще бы! Со шнурком и с хорошим учителем риск разложить самолет на части невелик, а в моём случае - все шансы.

Один не ходи первые разы, позови кого-нибудь из местных моделистов, пусть помогут

Не, один не пойду - самик жалко. На какую-нибудь тусовку поеду, где моделистов много. Думаю, народ не откажет чуть-чуть помочь.

Сначала надо полетать на чем-нибудь более простом, а лучше на симуляторе.

Летал я на FMS - легко сажаю и поднимаю любой самолет (управляю клавишами, ясное дело). Но, как известно, реальность сильно отличается от симулятора… Это как тренироваться в КолинМакРейРалли, а потом поехать на Чемпионат России на боевом авто - только убьешься.
А самик Ваш ОЧЕНЬ похож на мой!! Ну, или мой похож на Ваш, это как посмотреть.

З.Ы. Я вот читал про гироскопы… моногое не понял, но вынес основную идею - гироскоп стабилизирует. Так может мне купить гироскоп? Извините, если вопрос идиотский… Я просто не в курсе, используются ли гирики на самолетах.

Вячеслав_Старухин

СURD - это скорее всего обычный казеиновый клей, потому что в буквальном переводе это свернувшееся молоко.

Учти, что многие клеи РАСТВОРЯЮТ пенопласт!!!

Что касается гироскопа, то никто из обычных людей не делает это на самолетах, хотя теоретически применить можно, но будет ли тогда интересно летать?

(Самолетики действительно похожи, но мой с ДВС и весит около 2500 грамм )

Amateur

Что касается гироскопа, то никто из обычных людей не делает это на самолетах, хотя теоретически применить можно, но будет ли тогда интересно летать?

Ну, когда пилот уже достиг определенного уровня мастерства, гироскоп будет только мешать, не давая поставить самолет так, как хочется. Но для обучаемого это, мне кажется, не самый плохой вариант.

Вячеслав_Старухин

Гироскоп сам по себе не работает, работает он всегда в каком-то контуре управления.
Как будет работать на таком легком самолете, неизвестно. Может быть все станет только хуже, например начнутся колебания с большой амплитудой.

Излишнее усложнение там, где можно сделать просто - всегда плохо.

Еще раз напомню про клей.
Почему казеиновый - потому что он не растворяет пенопласт.
Я однажды в детстве сделал красивенькую модель, а потом клей ее очень сильно проел.

Amateur

Почему казеиновый - потому что он не растворяет пенопласт.

Обязательно приму это во внимание - не хотелось бы разъесть новый самолет.

А с гироскопом - бог с ним. Без него научусь. Не с первого раза, наверное, но и не через год.

Вячеслав_Старухин

А INSTANT - вовсе не постоянный, а моментальный. Скорее всего это говорится о цианоакрилате.
Учти, что вот им, в отличии от казеинового, клеить пенопласт нельзя!

Amateur

Скорее всего это говорится о цианоакрилате.
Учти, что вот им, в отличии от казеинового, клеить пенопласт нельзя!

Это я понял. Еще читая мануал, я обратил внимания на то, что значок INSTANT не стоит там, где подклеивается пенопласт. Вот только не знал, что это цианокрилат - спасибо за подсказочку.

Dendy

Гироскоп Футаба предлагает ставить в канал руля напаравления. И тогда “висение станет для вас простой забавой”… Ну вроде как про этот канал можно забыть. Пока ручку не двинешь, хвост никуда не своротится.

Казеиновый клей не клеит пену. Если нужен клей для пены - то если соединения силовые (консоли крыльев склеить между собой и т.п.) лучше эпоксидка. Если условия попроще, то в “пилотаже” есть чешский клей кажется LEPIDLO (или LEPILDO, в переводе с чешского просто клей 😃, около 3$) он клеит все виды пены прекрасно, время схватывания около 10 мин. Я им пользовался, тюбик как зубная паста, только покороче, без всяких наклеек. Есть еще немецкий UHU Por кажется так пишется. Есть там же, и в центральном Детском мире на 1м этаже? в канцтоварах (чуть дешевле). Клеит отлично, но немного подплавляет некоторые сорта пенопласта. Можно еще цеакрин специальный по пенопласту купить, но большой риск купить не то. У меня Robbe по пенопласту есть, но он пену хавает на раз, может и не так бысро как обычный… Говорят есть производства ZAP, но я его не нашел.
Да, чуть не забыл, пену отлично клеит ПВА, только сохнет подольше.

Amateur

А вот еще вопрос: мне показалось, что соединение элеронов с крылом какое-то хиленькое. Есть желание укрепить это соединение, чтоб душа не болела. Чем это можно сделать? С клеем всё понятно - казеиновый, т.к. клеить на пенопласт. А вот что использовать в качестве “связующей”? Кусочек пленки какой-нибудь (типа полиэтилена) или хороший тонкий скотч (тогда и клея никакого не потребуется)?

И можно ли использовать в качестве моментального клея обычный “супер-клей”, который везде лежит в таких маленьких тюбиках?

enakidos
Amateur:

Летал я на FMS - легко сажаю и поднимаю любой самолет (управляю клавишами, ясное дело). Но, как известно, реальность сильно отличается от симулятора…

Если вы тренируетесь на клавишах а не джойстиком, то посадить никаких шансов. Эту ошибку я проходил. Не питайте иллюзий и послушайте меня, хоть в магазине пилотаж на сущевке попробуйте джойтиком и поймете какая разница. Там прям в магазине можно попробовать.

Foma

Где-то здесь на форме рекомендовали ПВА-Момент, типа хорош для склейки пены, легкий, прочный и т.п. Я по этой рекомендации запасся для постройки своей второй модельки. Написано на нем, что схватывает за 15-ть минут. Пока не проверял. А купил в Рамсторе на Молодежной, в желтеньких таких тюбиках, где-то 0,2-0,3л.
А самик действительно обещает быть симпатичным.
А где добыли и чего стоило, если не секрет?

Amateur

Если вы тренируетесь на клавишах а не джойстиком, то посадить никаких шансов.

Скорее всего, Вы правы - работают другие пальцы и по другим координатам. Но как подключить передатчик к РС… Хотя, ответ на этот вопрос уже не раз звучал в обсуждениях, покопаюсь - найду.

А где добыли и чего стоило, если не секрет?

Да нет тут никаких секретов - купил по объявлению форуме “барахолка”. Цена вопроса - 250 у.е. Комплект новый, что вижу даже я - детали новые, в упаковке. Опять же, БК мотор + Li-Po аккумуляторы на 2100 мА… Мне кажется, нормальная сделка. Для полного счастья не хватает зарядничка.

Вячеслав_Старухин
Amateur

… мне показалось, что соединение элеронов с крылом какое-то хиленькое. Есть желание укрепить это соединение, чтоб душа не болела…

Там усилия будут маленькие в полете.

Amateur

… С клеем всё понятно - казеиновый, т.к. клеить на пенопласт. А вот что использовать в качестве “связующей”? Кусочек пленки какой-нибудь (типа полиэтилена) или хороший тонкий скотч (тогда и клея никакого не потребуется)?

Можно и другой клей, который клеит пенопласт, но надо обязательно проверить, не растворяет ли он пенопласт. Еще раз повторю, что в детстве у меня от пенопластового обтекаемого фюзеляжа остались рожки да ножки после того, как я оклеил его бумагой на непроверенном клее. Причем это растворение происходит не моментально.

А для чего это “связующее”?

Amateur

И можно ли использовать в качестве моментального клея обычный “супер-клей”, который везде лежит в таких маленьких тюбиках?

Купи лучше циакрин в Техноспорте - там самый дешевый.
Заодно можешь взять с собой модель и задать свои вопросы. Я думаю, что тебе и клей посоветуют и на остальные вопросы ответят.

OVK
Amateur:

Жалко только, нет в передатчике разъема тренер-ученик. Придется на первых порах долбиться!

.

Вот, вроде, и всё. Надеюсь, всё получится!

[

А мне самолет жалко. Что за пульт у Вас? Свяжитесь со мной - заедете ко мне на работу, приделаем раз"ем. тел 437-21-00 раб. (район Очаково, Юго-Запад) с 12-18 по раб. дням.
Не корысти ради… 😃 , Олег.

Amateur

А для чего это “связующее”?

Я наверное криво выразился. Постараюсь исправиться. Под связующим я имел ввиду кусочек, скажем, пленки, один конец которой приклеивается на элерон, а другой - на крыло. Подвижность при этом не пострадает, но прочность возрастет. А то я даже боюсь лишний раз качать элерон вверх-вниз - вдруг отвалится, ха-ха!

Купи лучше циакрин в Техноспорте - там самый дешевый.

А это где такое место?

А мне самолет жалко.

Не поверите, но мне тоже… Так сказать, заранее. Предвижу, что ничего хорошего без шнурка тренер-ученик меня не ждет. Поэтому с готовность заплачу за вживление разъема - это дешевле, чем потом латать самолет.
Модель пульта на память не скажу, но, когда приеду домой, посмотрю и запостю модель сюда же, в топик.

Д_Заточник

Клеить можно БФ-2, который снова можно найти в продаже, причем на спиртовой основе. А еще всякие TITANы и NACETы его (пенопласт) хорошо клеят.
Чего-то вы меня напугали 😮 Я самолетик купил вот такой и теперь думаю, не будет ли слишком сложен для меня? Биплан от GWS мною вполне управляем. Петли, бочки, обратный полет, даже с несколько задней центровкой. Только на ноже пока не летает. А с новым при таком раскладе я справлюсь? Не дайте умереть дураком 😃

OVK
Amateur:

А вот еще вопрос: мне показалось, что соединение элеронов с крылом какое-то хиленькое. Есть желание укрепить это соединение, чтоб душа не болела. Чем это можно сделать? С клеем всё понятно - казеиновый, т.к. клеить на пенопласт. А вот что использовать в качестве “связующей”? Кусочек пленки какой-нибудь (типа полиэтилена) или хороший тонкий скотч (тогда и клея никакого не потребуется)?

И можно ли использовать в качестве моментального клея обычный “супер-клей”, который везде лежит в таких маленьких тюбиках?

Суперклей - обобщенное название хозяйственных циакринов. Они очень разные - от приличных, до полной халтуры. Все, как правило, растворяют пенопласт. Для пенопласта в хозяйственных магах есть Титан, Мастер - эти не растворяют, результат очень приличный - прозрачные и не пачкают. Кстати, пенопласт тоже разный (пенополистирол, пенопропилен). Казеин, мне кажется, архаика - т.е. не для авиации 21 века, моль пожрет 😋 .
Вообще не торопитесь клеить - лучче немного попробовать. Много полезен
для пенопластовых самиков скотч, в нужных местах - цветной. А самик у Вас -красавец.
Удачи.

Вячеслав_Старухин

Казеин
Казеин - сложный белок, образующийся из казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Казеин составляет основную массу творога, применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.
лат.Caseus - сыр

Интересно, а может быть и
рус. Коза - от Caseus ? 😲

Amateur

не торопитесь клеить - лучче немного попробовать.

Золотые слова. На самом деле, уже руки чешется чего-нибудь куда-нибудь приклеить, дырку пом серво вырезать и всё в таком духе. Но я держу себя в руках - спешка тут ни к чему. К тому же я в субботу на несколько дней уеду в командировку, поэтому приступлю уже после приезда.

А самик у Вас -красавец.

Если бы Вы только знали, как приятно слышать такие слова!!
Кстати, модель передатчика такая: VELLEMAN TRC4, 35.130MHz. Простенький передатчик (как мне сказал продавец), но для начала мне большего и не нужно. Если Вы не возражаете, я отзвоню после приезда, и тогда договоримся о встрече (впаять разъем). Заранее спасибо!

Суперклей - обобщенное название хозяйственных циакринов. Все, как правило, растворяют пенопласт.

Да нет, я и не собирался им пенопласт клеить. Это в качестве моментального клея хотел использовать.

Д. Заточник
Чего-то вы меня напугали  Я самолетик купил вот такой и теперь думаю, не будет ли слишком сложен для меня?

Посмотрел я видео с того сайта… Мда, некисло дядька летает! В паре мест я даже не понял, как можно сделать такие финты (первый ролик).