Перенимаем опыт гибки Ме309.

gvv7302

Даю ссылочку:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=344797
Необходимо тему обсудить…
До конца неясно как человек гнет двойную кривизну.
С его слов, греет промышленным феном, но упоминает о какой то пленке … которую натягивает перед гибкой. Основание у него жесткое или нет? Но результат красивый!

Val
gvv7302:

С его слов, греет промышленным феном, но упоминает о какой то пленке … которую натягивает перед гибкой. Основание у него жесткое или нет? Но результат красивый!

Пищевая пленка + термофен с регулируемой температурой + руки и опыт некоторый… 😃

gvv7302

Пленка зачем???
Температура гибки в районе 90 градусов, обычные кожаные перчатки и в перед… 😕

Val
gvv7302:

Пленка зачем???

В детстве не делали такой опыт : сигарету заворачиваешь в целлофанчик от сигаретной пачки и можно эту сигарету завязать узлом… 😁

Это не вдаваясь в тонкости… 😃

Попробуйте сделать 2-ю кривизну… и здесь дело не в перчатках… 😎

gvv7302

Молодец, доходчиво объяснил… 😃
А я в начале думал, что он в термоусаживаемую пленку заворачивает, и нагревает феном, пленка обжимает «нежно» 😇 вокруг заготовки???

Все таки, мне кажется, что ты прав. Обтянул скотчем, нагрел, обогнул вокруг заготовки ручками, снял обрезал, прилепил крылья и вперед… 😎

Так что, двойная кривизна стала еще доступней простым людям. 😊 😃 😠 😦 😃 😛 😕
Потолочку, кстати, использует 6 мм.

Val

Молодец, доходчиво объяснил… 😃

Всегда РАД ПОМОЧЬ начинающим… или неопытным, а также любознательным… 😁

А с термоусадочной пленкой попробуйте, поделитесь опытом потом…

Я гну потолочку 6 мм без проблем и… без пленки 😲
Главное - опыт - набить руки ну там всякие мелочи, которые вы уже, наверное знаете…

boroda_de
gvv7302:

До конца неясно как человек гнет двойную кривизну.

А зачем собственно мучаться.
Небольшую кривизну депрон легко позволяет, встык клеится замечательно.
Ну сделай фюз не из двух половинок, а четырёх четвертинок.
Результат тоже не сильно плох:
BF109e

С уважением
boroda_de

gvv7302

Если ты хочешь сделать маленькую серию моделей, то клейкой кусочков не добьешься четкого повторения контуров 😕 , да и время много отнимает 😕 .

Купил я недалече себе ФЕН с регулятором за 25 убитых енотов! 😊 Так я вам скажу: что в кожаных, старых, толстых перчатках перед закрепленным стационарно феном можно все, что угодно из депрона скрутить за пять минут. 😇

Настоятельно рекомендую Депронщикам! 😃

Val
gvv7302:

Купил я недалече себе ФЕН с регулятором за 25 убитых енотов! 😊 Так я вам скажу: что в кожаных, старых, толстых перчатках перед закрепленным стационарно феном можно все, что угодно из депрона скрутить за пять минут. 😇

Ну так… 😁
Велосипед до вас изобрели…

См. выше:

Пищевая пленка + термофен с регулируемой температурой + руки и опыт некоторый…

7 days later
gvv7302

Так ,немец все таки раскололся как он гнет свой депрон, за то ему огромное спасибо: 😛 😁 😁 😁 😕 😊 😇
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=338674&pa…

  1. На жестком контуре боковой проекции фюзеляжа выставляем шпангоуты, в данном случае из того же депрона.
  2. Заготовку, лист депрона, заклеиваем скотчем (TESA"4124") с одной стороны в направлении гиба.
  3. Гнем заготовку о острый край стола до нужного радиуса, и прикладывая к шаблону предварительно подрезаем с небольшим припуском по всем шпангоутам.
  4. Скотчем притягиваем к жесткому шаблону заготовку. В сложных, некоторых местах подрезает лист.
  5. Потом нагревает феном, как пишет очень аккуратно. Скотч притягивает разогретый депрон к шаблону.
  6. Остывает корка, он ее снимает. Скотч весь снимает, депрон красит и вперед.
  7. и на этом все. 😎

Велосипед давно не изобретают, его постоянно модернизируют…. 😃

Добавлено

😃 😦 😠 😃 😊 😕 😛 😇 😅 😃