MX2 50 3D от Gold WING

Moonlight_Dreamer
Alex-SPB-RU:

Так он говорил, что 3,0 это оптимально. Я еще до этого в мотокальке видел, что 2,6 - 3,0 то, что доктор прописал.

Если точить под 3Д, то легче - лучше и именно 2.5 - 3.0 то что доктор прописал, если летать размашисто, аля 3А, то надо больше, расход энергии значительно выше.

azat15region:

Не есть гуд с трёх мест, можно сервы и Талон 90 с Башни притащить, остальное с ХК.

Moonlight_Dreamer
azat15region:

я бы тогда сделал ДВС

Где зависимость? ДВС/Электро - чисто религия и в данном классе ДВС скорее извращение, чем норма.

azat15region
Moonlight_Dreamer:

чисто религия и в данном классе ДВС скорее извращение, чем норма.

люди летают на двс на этом самолете и счастливы,просто под 3д по моему мнению лучше электро,по одной причине отклик быстрее на газ,и винт поставить можно по размашестей т есть обдув самолета лучше.

Alex-SPB-RU

3,0 А для любого полета предостаточно.
Советую уйти из под влияния цифр в смысле: “чем больше - тем лучше”. :)Правильней делать хоть какую то прикидку.
При 6 банках токи не большие.
Азат, акки вы взяли с избытком (при этом вес на 100гр больше). Можно взять простых, с 20-25С помня, что даже 60А ведь никогда не будет, если не брать винт 17-18 дюймов. Кстати этот винт уже землю цеплять будет.

Moonlight_Dreamer
Alex-SPB-RU:

Можно взять простых, с 20-25С помня, что даже 60А ведь никогда не будет

Я бы лучше 35С взял, учитывая на “оптимизм” китайских производителей, хоть на 25С честных можно надеяться.

Царьков_Сергей
Moonlight_Dreamer:

данном классе ДВС скорее извращение, чем норма

И давно ДВС в данном классе считается извращением? Зачем Вы так? С первой секунды и до последней полета, ДВС летает с полной мощностью, да и ждать зарядки не нужно в поле даже после 10 полетов, ну не будете же Вы покупать 10 аккумуляторов, чтобы летать непрерывно.

azat15region:

по одной причине отклик быстрее на газ

Не факт, все зависит от мотора и его настроек, и от сервы газа, и от правильно подобранного винта.

azat15region:

и винт поставить можно по размашестей т есть обдув самолета лучше

Вот это точно, ДВС в 50 размере крутит винты меньшего диаметра, и для фигур на медленной скорости, близкой к “0”, обдува зачастую не хватает

Alex-SPB-RU
Moonlight_Dreamer:

Я бы лучше 35С взял, учитывая на “оптимизм” китайских производителей, хоть на 25С честных можно надеяться.

На полном газу, при разгоне, в плоском полете при 15м/сек ток 28,6 ампера (посмотрел сейчас в мотокальке). То есть в среднем ток будет 10С (без вертикальных фигур). То есть и при 20С есть запас.
Старые акки все были 10С и они действительно 10С давали. В современных акках стали делать добавки в химию и заявляют порой 100С. Возможно это и так, но в массовом производстве будут отклонения. Поэтому я ориентируюсь на то, что акки всяко дадут старые 10С и немного больше (15С) на старт модели и вертикаль. Так я рассуждаю.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Талон 90 с Башни притащить,

талон стоит чуть других денег и без паялинга его лучше не пользовать.

azat15region:

25С было бы выше крыши, да и емкость ИМХО перебор, лучше как и советуют 3000 на 25-30С брать

Moonlight_Dreamer
Маркс:

талон стоит чуть других денег и без паялинга его лучше не пользовать.

Паяллинга на 20 минут максимум, разница в 700 рублей за хороший БЕК с 8-ми вольтовым выходом и возможность использовать лёгкие, мощные, быстрые HV сервы с возможностью роста размера модели.

Alex-SPB-RU:

На полном газу, при разгоне, в плоском полете при 15м/сек ток 28,6 ампера

Не спорю, а вот с висения тапок в пол - это уже 50 с хвостиком, так вот чтобы такой пулл аут состоялся на последней минуте полётного времени, я бы и взял 35С, никому не навязываю.

Царьков_Сергей:

И давно ДВС в данном классе считается извращением?

Общая тенденция прослеживаемая по всему миру.

Царьков_Сергей:

Не факт, все зависит от мотора и его настроек, и от сервы газа, и от правильно подобранного винта.

А с этим спорить бесполезно, электро имеет бОльший крутящий момент с самых низов, электромобили рвут бензиновых собратьев как Тузик грелку, хотя киловаттов под капотом одинаково.

Царьков_Сергей:

С первой секунды и до последней полета, ДВС летает с полной мощностью

И электро уже почти не отстают.

Царьков_Сергей:

да и ждать зарядки не нужно в поле даже после 10 полетов

Это в плюсы ДВСам.

Царьков_Сергей:

ну не будете же Вы покупать 10 аккумуляторов, чтобы летать непрерывно.

Ну ведь покупаем. 4 штуки достаточно с хорошим зарядником, горючка тоже не бесплатная.

Alex-SPB-RU
Moonlight_Dreamer:

Не спорю, а вот с висения тапок в пол - это уже 50 с хвостиком, так вот чтобы такой пулл аут состоялся на последней минуте полётного времени, я бы и взял 35С, никому не навязываю.

Вы привыкли к большим токам, вот и привели цифру “50 с хвостиком” Откуда взяться 50А?
41-42 ампер - это полный газ и модель держать за хвост. На самом деле и полного газа не нужно для свечи вверх

Moonlight_Dreamer:

Цитата Сообщение от Царьков Сергей Посмотреть сообщение И давно ДВС в данном классе считается извращением? Общая тенденция прослеживаемая по всему миру.

Тут я с Олегом согласен. Эта тенденция идет еще с 2005 года.

Moonlight_Dreamer
Alex-SPB-RU:

Откуда взяться 50А?

Ситуёвина: висим, вращаемся, поддуло ветром - надо обдуть рули и выдернуть модель, давим тапок + пусковой режим двигателя, ну не совсем пусковой, но переходной, инерцию покоя винта надо преодолеть, массу модели привести к поступательному движению тоже, проще сказать - прокачать необходимую массу воздуха, на всё это потребуются вольт - амперы из батарейки, а вот батарейка готова их будет отдать?
Пример 1;
Плавно набираю газ до максимума на свежей батарейке, модель на земле, статика, ток 32А по считанному логу из регулятора. После полетушек смотрю логи с регулятора: пики достигают 39.5 ампер… точность измерения тут не интересна, прибор то один и тот же…
Пример 2;
Имелись батарейки 2200 25С, свежие, циклов по 10 от силы, летаю, висю, вваливаю газ в вертикаль, набор высоты 5 метров, отсечка… везёт, пикирую для разгона с газом в ноль, на выходе в метре над землёй плавненько газу до половины, посадка.
Меняю акк на такой же по возрасту и характеристикам, взлетаю повыше, зависаю, тапок в пол, отсечка, разгон, летаю ещё 5 минут с газом не более 50-60%… Купил акки Зиппи Компакт 2450 35С, токи по логам 52 ампера в пиках…
В примерах 1 и 2 разные модели и разные начинки…
Я чисто об этом…
То есть я не теоретик, а сам накололся…

azat15region

Я летаю на ДВС самолетах и меньше классом,и далеко не считпю ето извратом.вообще ето давний спор и не думаю что ета тема создана для выяснения етого .

Showman

Хорошо так насоветовали Азату 😃

Азат, берите Zippy Compact 25C 6S 3700. У меня такие акки летают на Себе 50е, соответствуют заявленному весу, по токоотдаче нареканий нет (у меня где-то чуть более 50А на максимале).
Моторчик Вам Турниговский уже порекомендовали.
По регулю могу подсказать с ХК Турнига TRUST 70A со встроенным беком (регуль 60А - это почти впритык, я бы не поставил). У меня он отлетал зимне-весенний сезон на самолете 2.6кг с 5 мини-сервами и токами 70А. Нареканий не было (не грелся вообще).

azat15region

Спасибо Анрей ,а по сервам ваше мнение тоже хотелось бы услышать

Showman
azat15region:

по сервам

У меня есть/было 3 самолета подобной весовой/размерной категории.
Один самолет Як-54 1.5м и весом 2.6кг летал на ноунеймовских мини сервах (металл) с ХК. Элероны у него были будь здоров, крутился как пенолетик, нареканий не было.
Другие два - Экстра-330 1.4м и весом 2.45кг и Як-55 1.48м и весом 2.35кг. На обоих самолетах стоят Hitec-225MG по кругу по 4 штуки, купленные на ХК кстати. Усилия и скорости от питания встроенного бека 6В мне хватает, не жалуюсь. Все крутятся очень резво, отзывчивость в полете в порядке. На качество не жалуюсь (качалки ломались, шестерни в порядке. Рули вырывало и мотало на тягах в полете - тоже все ОК. Сервы работают отлично и в -15 не тупят, не мерзнут).
На Себе стоят высоковольтные стандартные Хайтеки - это уже из другой весовой категории.

Showman
azat15region:

какие именно не хайтек которые ?

Не знаю, т.к. они шли в комплекте к самолету. Никаких опознавательных знаков на них не было.

Alex-SPB-RU
Showman:

Рули вырывало и мотало на тягах в полете

Какие рули и причина вырывания?

Showman
Alex-SPB-RU:

Какие рули и причина вырывания?

РН - жесткие посадки, трава и т.п.
Элероны от падений бывало вырывало…

В общем, не суть.
На следующую свою пилотажку весом 2-2.5кг я не буду изобретать велосипед и снова поставлю Хайтек-225.
Азат, со своей стороны я бы порекомендовал их.

ПС. Совсем забыл, у меня еще была пилотажевская Сушка-29 40е 1.4м размах, 1.95кг вес - на ней Хайтеки тоже полетали. Я 8 штук переставляю с самолета на самолет 😃