MX2 50 3D от Gold WING

Alex-SPB-RU
Gefi:

Только обрати внимание на горизонтальность плоскости при вклеивании

Все верно.
Не должно быть также перекосов по углам и параллельность плоскости стабилизатора продольной оси самика.
Для облегчения задачи должно быть установлено крыло и временно вставлен руль высоты. Вклейка стаба самый ответственный момент ИМХО. Здесь я конечно имею ввиду геометрически точную вклейку, а не побыстрому. 😁

Это в принципе общее правило и не отностися к особенностям сабжа.

PS
Можно и побыстрому, всунул стаб в щель и ладно. Летать будет все равно. 😁

azat15region
Gefi:

Всё правильно. Так и вклеивай. Только обрати внимание на горизонтальность плоскости при вклеивании, может где то нужно будет подложить вставки. Щели потом аккуратно зашьёшь густой эпоксидкой а потом красиво место стыков обведёж чёрным маркером.

Ну это понятно что надо всё выставить ,просто я думал может как то добавить типа бальзы в фюзеляж заполнить как то.Спасибо Гена.Про маркер хорошо придумано)

Сервы винты кок пришли уже,теперь по финансам закажу движок акки и регулятор и как раз к погоде попробуем по летать.Вот винты 16*8 как на бензин блин выглядят,это видимо у меня с не привычки ,на электро варианте. ))

kinshas
azat15region:

Вот винты 16*8 как на бензин блин выглядят,это видимо у меня с не привычки ,на электро варианте. ))

А че за винты? Может правда двсные, тогда будут тяжелые. Если JFX SF дерево, винты класс!

Alex-SPB-RU

Собственно я открытий никаких не делал, приводя фото. Я привел только то, что отличается от сборки по мануалу из деталей комплекта. Возможно кому то пригодится.

Относятся фото установки серв для модели МХ2, а остальное реализуется просто из подручных деталей без покупки спец комплектов (за исключением узла хвостового колеса конечно, который также упрощен).
Узел натяжения троса я сделал из колобашек шасси, которые у меня остались от старой модели. С этим узлом регулировка натяжения тросов не представляет проблем.

К фоткам текст и не нужен, ибо тот кто собирает МХ2, увидит разницу от мануала. Увидит то, что все сервы кроме руддера я подключил на вторые дырки от конца качалки.
Проверка показала, что при этом запросто выполняются рекомендации мануала по величинам угла для 3Д моделей при одинарных расходах. При этом в нуле тяги перпендикулярны к качалкам. 😃
Правда, на элеронах угол около 35 градусов вместо 40 рекомендуемых. Но если кому не хватит такого отклонения то можно и на крайнюю дырку поставить тягу.

Еще есть инфо.
Сделал чертеж крыла в Автокаде и просмотрел/посчитал длины от передней кромки крыла у фюзеляжа для разных цифр процентов от САХ для ЦТ.
Итак:
а) 27% - 95мм
б) 30% - 105мм
в) 33% - 115мм

azat15region
kinshas:

А че за винты? Может правда двсные, тогда будут тяжелые. Если JFX SF дерево, винты класс!

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEYG7&P… вот эти винты,я не на столько профан чтоб ДВС перепутать с электро.))Просто мне показались излишне крепкими они,если он вдруг при краше сломается всю морду за собой потащит.

kinshas
azat15region:

я не на столько профан чтоб ДВС перепутать с электро.

Причем тут профан, я на JXF двсных летал, типа слоуфлаерные, потом кстати появились и SF, один в один двсные, но по весу легкие и в аэродинамическом отношении тоже, но грузят моторец поболе потому как широкая лопата.
На APC вообще не летаю, звук ужасен, работает плохо, вес жуть, любой деревянный винт даст ему фору.

azat15region
kinshas:

На APC вообще не летаю, звук ужасен, работает плохо, вес жуть, любой деревянный винт даст ему фору.

Так в этом то и беда я в электрических винтах мало что понимаю,дал бы ссылку на ХК что то нормальное?

Showman

Да нормальные винты. Не стоит заморачиваться по этому поводу.
ПС. Я летаю на 15 дюймах и ставлю деревяшки только если нужно больше тяги, но и кушают тока они больше, чем АРС. Если наоборот стоит задача разгрузить мотор - ставлю АРС. На мой музыкальный слух разницы не слышу. В статике оба жужжат, в полете оба тихие.

Showman

Блин, кавычки забыл поставить 😃))

azat15region
Showman:

Блин, кавычки забыл поставить 😃))

Я то обрадовался думал коллега )))

kinshas
Showman:

Да нормальные винты.

Естественно это ИМХО, но крайненький раз взял с самолем с линдиггера два APC 15х7 15х8, ну типа чтобы не ждать дерево, моя была в шоке.
JXF Himodel перебрендил в HiProp, проверенно мин нет, ну и также Xoar и VOX.

7 days later
CK185

Всем привет! Сборка потихоньку движется.
В процессе контроля всей мелочевки обнаружены детали №2 четыре штуки, №3 одна штука.
Кроме того, деталь №1 требуется ещё одна, помимо той, что в комплекте, ибо две сервы на РВ.

В связи с чем прошу прокомментировать: зачем №2 и №3 и где найти №1?

Alex-SPB-RU
CK185:

В процессе контроля всей мелочевки обнаружены детали №2 четыре штуки, №3 одна штука. Кроме того, деталь №1 требуется ещё одна, помимо той, что в комплекте, ибо две сервы на РВ.

Наконец то появился. Я уж собрал самик, хотя делал спокойно и кое что усилил.
Они не предусмотрели тягу (1) на вторую серву, т.к. в описании ставят одну серву и соединяют половинки РВ с помощью скобы. Если нужна вторая тяга, то это наши проблемы. 😃 Можно использовать длинную тягу, которую они предусмотрели для заслонки ДВС. Но я вообще все их тяги повыбрасывал и поставил самодельные из 2мм оцинкованной проволоки. Нарезал резьбу на них. Вы почитайте чуть выше, я писал о тягах, есть фото.

Деталь №2 служит для скреплеиня соединения (разъема) удлинителей проводов серв.
Деталь №3 используется для тяги газа ДВС.

CK185
Alex-SPB-RU:

…Я уж собрал самик, хотя делал спокойно и кое что усилил.

Александр, я хоть и не часто пишу, но за темой поглядываю 😉 А так, согласен, можно было бы и побыстрей, но… вобщем есть как есть.

Alex-SPB-RU:

…Но я вообще все их тяги повыбрасывал и поставил самодельные из 2мм оцинкованной проволоки. Нарезал резьбу на них. …

Да, согласен. Вероятно так же сделаю. Лерку на М2 только вот прикуплю 😉

Alex-SPB-RU:

Деталь №2 служит для скреплеиня соединения (разъема) удлинителей проводов серв.

Спасибо. Любопытно 😉 я и не пользовался никогда такими. Учту.

Alex-SPB-RU
CK185:

Александр, я хоть и не часто пишу, но за темой поглядываю А так, согласен, можно было бы и побыстрей, но… вобщем есть как есть.

Мы купили самики почти в одно и то же время. Уж я на что медленно собирал, даже был раскритикован за это. Поэтому подумал, что вы, не спрашивая никого, уже все собрали, глядя на фотки, которых множество здесь.

CK185:

Да, согласен. Вероятно так же сделаю. Лерку на М2 только вот прикуплю

Купите еще и метчик, так как в наконечниках тяг резьба не нарезана. Видимо предполагалось, что тяга сама в пластике резьбу нарежет. Но мне это как то не по душе. 😉

CK185:

я и не пользовался никогда такими. Учту.

Прикупите еще удлинители проводов серв.
От хвостовых серв 2 штуки. Здесь нужны длинные провода. (удлинение примерно на 60 см)
Провода серв половинок крыла я тоже нарастил, однако, закрепив приемник на одном из бортов фюза, вижу, что разъем одной консоли дотягивается до разъема в приемнике без удлинителя. Так что сниму один удлинитель. 😃

azat15region
Alex-SPB-RU:

Купите еще и метчик

Я у нас не плашек не метчиков такого размера не могу найти приходиться мудрить.Все наборы даже от 5мм

pakhomov4

ВтыкАть-вытыкАть провода при сборке-разборке непосредственно в приёмник - крайне НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО… Поставьте хоть 10см удлинитель…

Alex-SPB-RU
pakhomov4:

ВтыкАть-вытыкАть провода при сборке-разборке непосредственно в приёмник - крайне НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО… Поставьте хоть 10см удлинитель…

Привет Валера.
Я понял, что это мне реплика.
Резонное замечание. Спасибо.
Хотелось бы к вам на поле “Русские Газоны” облетывать модель хотя бы. Пустите?

pakhomov4

А сколько раз поцелуешь? Сами вот с нетерпением погоды ждём…

7 days later