MX2 50 3D от Gold WING

termaltake

облетал я наконец то свой пепелац! все отлично все понравилось модель летит изумительно, тяги валом, эмоций тож куча в общем щас видео загрузится, кино будет.
один не приятный момент при втором взлете поймал флатер где то и не пойму что флатерит. при полном газе появляется посторонний звук, но это не мотор, да и при половине газа тож звук есть. модель посадил проверил все крепления, все посмотрел, единственное что кабина балтается немного возможно в полете она и дрибезжит, но хз, при 3 взлете решил испытать посадочный режим элеронов, в итоге посадил жестко и сломал винт и поцарапал законцовку крыла.
возможно, после первой посадки я самоходом погнал его через жесткую траву и пропеллер несколько раз рубанул по траве, в результате этого мог треснуть и начать флатерить в полете, а при жесткой посадке он и сломался в этом месте…
также возможно кабина дает такой звук.
но общее впечатление положительное!

видео облета и видео на котором слышен звук флатера будут позже

пс при взлете модель влево тянет, выкос нужно увеличить я так понял?

kinshas
termaltake:

пс при взлете модель влево тянет, выкос нужно увеличить я так понял?

Пока не трогай выкос, полетай, посмотри, просто компенсируй РН тенденцию влево, тебе же нужно чтобы самолет летел прямо а не катился по земле прямо, может заднее колесо слегка подвернуть. Вообще такая тенденция присутствует на всех самолетах.

termaltake

по поводу флаттера какие соображения будут?

kinshas

По поводу флаттера соображений никаких, никто не отмечал флаттер на этой модели. Звук скорее всего от пропа, ну и фонарь закрепи хотя от фонаря вряд ли.

Владимир1961418
termaltake:

по поводу флаттера какие соображения будут?

Колёса на основной стойке не болтаются?

Moonlight_Dreamer

Флаттер возникает внезапно и разрушает мгновенно. На видео просто резонансный шум, возможно вибрация мотора на капот передаётся, а капот басит как барабан.

Gefi

Был случай. При посадке зацепил винтом грунт. Винт треснул. Замены нет, летать хочется. Затянули лопасть кусочком скотча. Взлетаем минута полёт нормальный затем при увеличение газа до максимума появляется звук подобный вашему, на средних оборотах всё пропадает. При очередной вертикале неприятный звук нарастает затем звук выстрела и на мах оборотах двигателя пропадает тяга. Сажаем самолёт смотрим. Скотча нет и так же оторвана часть лопасти.

termaltake

ладно будем думать на винт. заказал пластиковые апс 15*8 как приедут буду проверять, а пока буду устранять мелкие недоделки

afa14

пластик в этом размере очень тяжелый.

kinshas
afa14:

я флаттер не увидел
rutube.ru/video/e600500704a2e...b059fdcb31de6/

У меня Сбачик 1.3 с ХК был с плоским стабом, стаб оторвало в первом полете, вот это я понимаю флаттер.😁
Вполне возможно кончик винта откололся, вот и звук.😉
Да, тяжелый пластик APC 45gr а дерево 36гр.

termaltake

больший вес пропеллера чем чреват? меньше тяги? из-за недокручивания? падение мощности, я так понимаю? перегрев и тому подобное…

Moonlight_Dreamer
termaltake:

больший вес пропеллера чем чреват?

Только динамика раскрутки и приемистость на околостатических фигурах, повышение тока тоже только в момент раскрутки винта.

afa14

субьективно, с тчделым ппопом модель тупит

termaltake

короче, мне полетать блином )) хватит и пластмассовый проп…

termaltake

осматривал модель и наткнулся на отошедшую пленку на одной из консолей по передней кромке, пленка отошла на 10мм и повидимому в полете могла издавать звуки.
прошелся утюжком вроде все встало на место, но для верности проклеил переднюю кромку где стыки пленки армированным скотчем со стеклонитью, теперь точно в полете не разденется.

afa14
termaltake:

для верности проклеил переднюю кромку где стыки пленки армированным скотчем со стеклонитью

надо было еще под скотч толстую леску по передней кромке пустить.
тогда точно деревья можно будет рубить

azat15region
afa14:

надо было еще под скотч толстую леску по передней кромке пустить.
тогда точно деревья можно будет рубить

Что ж мелочится тросс в самый раз.😁

22 days later
termaltake

приложил седня свой МХ на посадке, черт меня дернул включить закрылки в при посадке, в итоге вырвало стойку шасси с площадкой, загнуло меленько стойку, поцарапал капот с низу. обидно, да!! все ремонтно восстановлю без проблем…