Skymaster от Пилотажа

Pompx

Лет 10 назад соорудил тренер с ДВС, сделал несколько полетов, только 2 из них закончились посадками. Потом обстоятельства заставили забросить это дело. И вот недавно решил снова заняться самолетами, тем более подрастающее поколение подрастает и проявляет неслабый интерес. С ДВС связываться сейчас не хочется (хотя тот аппарат после капремонта жив-здоров и ждет своего часа), решил приобрести электро. Делать самому - пока нет опыта в пенопластовых кострукциях, а летать охота сейчас. И именно летать, а не судорожно трепыхаться.
Продавцы Пилотажа в один голос советовали вот этот Skymaster. На форуме информации о нем не нашел (наверное, плохо искал), пришлось принимать решение самостоятельно. Заглянул в коробку и ее содержимое мне неожиданно понравилось. Сделано не то чтобы очень, но как-то доверие внушило. Так как аппаратура уже имелась, взял в комплектации RxR - докупил аккумулятор и зарядник к нему. Собралось все легко и быстро, получился очень симпатичный аппарат. Малость потренировался на симуляторе и вперед!
Погрузились и поехали с сыном на поле недалеко от Химок, координаты которого нашел тут на форуме. К нашей неописуемой радости там уже отрывались от души соратники по увлечению (Михаил с семейством и парой ДВС-пилотажек и Максим с электропилотажкой). Цессну старожилы встретили радушно, они посчитали ее вполне симпатичной. Перед первым полетом решил ее сфотографировать, чтобы хоть память осталась, если что…

На трясущихся от волнения ногах с этой красавицей в трясущихся по той-же причине руках под подбадривающими взглядами бывалых коллег подошел к высокой траве (чтобы падать было помягче). Ну была не была!!! Полный газ и пошла, родимая! Да как пошла! После нескольких секунд невменяемого состояния помаленьку стала включаться соображалка и я начал немного понимать, что происходит в воздухе. А там происходило следующее: ОНА, свесив свои симпатичные лапти, очень грациозно летела, несмотря на неприятные порывы ветра и прекрасно слушалась такого неумейку, как я. Простила мне несколько грубейших ошибок у самой земли - ручки передатчика в крайние положения, полный газ и она летит дальше как ни в чем не бывало. Рулей слушется отлично, устойчива в глубоких виражах, тяги хватает (по ощущениям - где-то 0.8). Несколько минут - пора вниз. Площадка, свободная от травы, там для меня маловата, поэтому садимся в траву. Выпускаю закрылки и помаленьку подкрадываюсь. Над самой травой начинаю прибирать на себя. Скорость падает до неприлично низкой (закрылки - это вещь!!!) и ОНА мягко опустилась в траву.
Соратники по увлечению поздравили с первым полетом и начали готовить свою технику, а я переводил дух и осмысливал наш первый полет. ОНА мне понравилась. Еще хочу!
Очередной взлет с рук (а ОНА это делает очень уверенно) и мы снова в воздухе! Я немного осмелел, сделал пару петель (одна, вроде, хорошо получилась), потом дал газку и после небольшого разгона пошел вертикально вверх. В верхней точке ОНА на мгновение зависла, а потом медленно и устойчиво пошла вниз хвостом вперед. Как долго ОНА может это делать, я не стал выяснять, так как высота была не очень большая. Убрал газ, ОНА опустила нос, мгновенно набрала скорость и мы опять летим горизонтально. Все очень устойчиво, надежно и прогнозируемо. Тут в воздухе появились еще два самолета и нас стало трое. В такой ситуации мне еще бывать не доводилось и я получил очень сильные положительные эмоции. На верхнем ярусе солидно тарахтит Катана, на среднем моя красавица неторопливо и с достоинством нарезает круги и восьмерки, а внизу кувыркается электропилотажка. Класс!!! Полетали, снова выпускаем закрылки и плюхаемся в траву (еще раз скажу, закрылки - вещь!!!).
Короткий отдых и попытка взлета с земли. Нет, места мало - ей нужен разгон. Вот тут выявилось первое слабое место (других пока не нашел) - передняя управляемая стойка с амортизацией. При повороте крутится металлическая стойка и посредством двухзвенного подкоса (вроде так это называется…) поворачиват лапоть с колесом (он на стойке вращается свободно). Так вот: этот самый подкос очень тонкий и при не сильном ударе по лаптю от этого самого лаптя отломился. Так что передняя стойка - для ровных площадок и хороших посадок. Ну я особо не огорчился - что-нибудь придумаю, а для высокой травы эта поломка не имеет никакого значения. Лапоть держится - нормально все!
Взлетаем снова (с рук, конечно). Наступали сумерки и фара на левом крыле смотрелась очень стильно. Чувствуется, что аккумулятор подсел, но несмотря на это, тяги все равно хватает и полет прошел нормально.
Итоги:

  1. Skymaster от Пилотажа мне, как начинающему, пилоту очень понравился. Простая в управлении, устойчивая модель, позволяющая малость пошалить даже мне. Причем я чувствую, что она раскрыла мне еще не все свои способности. А некоторая копийность делает полет модели весьма зрелищным. Она красива и на земле и, тем более, в воздухе!
  2. Принимайте новичка в свои стройные ряды!
MikeMDR
Pompx:

Продавцы Пилотажа в один голос советовали вот этот Skymaster.

После ТАКОГО описания захотелось подержать в руках (а может и прикупить) самолётик!. Но на сайте Пилотажа: “Наличие в магазинах: Екатеринбург - Хохрякова”. Вопрос: где брали в Москве?

Pompx

В Мега-Химки. Там они почти всегда есть, но лучше, конечно, позвонить сначала.

MikeMDR
Pompx:

В Мега-Химки. Там они почти всегда есть, но лучше, конечно, позвонить сначала.

Спасибо!

Pompx
MikeMDR:

Спасибо!

Только не забывайте, что я в этих делах пока что дилетант и эти впечатления - первые впечатления именно дилетанта, не имеющего опыта. Хотя, наверное, так и должно быть, раз эта модель предназначена для таких, как я. Тем более, говорят: первые впечатления - самые правильные. Продвинутые наверняка найдут массу недостатков и в конструкции, и в поведении.

DMKmod

Моим первым самолетом была именно эта же модель, приобретена 25 июля 2009 года 😃 отличный самоль и очень ремонтопригоден, в итоге так убить до конца и не смог, передал по наследству.

Pompx

Значит я не одинок в своих выводах и это радует.
Сегодня вечером с сыном летать не собирались, делали уроки, но в 6 часов вечера позвонил Максим и предложил полетать. Уроки закончили, около получаса позаряжали аккумулятор, быстро собрались и на поле. Там были где-то в 19.20, Максим уже вовсю колбасит. Взлет - и мы снова летим! Опять получил удовольствие, мандража было уже поменьше, попробовал петли и полупетли с переворотом. Если немного разогнаться и войти ровно, петля получается четко и красиво. Переворот при такой аэродинамической схеме, естественно, с потерей высоты - надо активно работать рулями, но мне пока не до этого. Хотя летать стал, чувствую, малость поуверенней. Во время полета позвонила жена, я спокойно бросил управление, достал телефон, нажал кнопку ответа и передал телефон сыну. Как положено учебной модели, Цессна все это время преспокойно себе летела. Стало достаточно темно и снова отметил, что фара в крыле - красиво. И мигающие огни стали видны, но для ночных полетов иллюминации все-же недостаточно. Все ждал, пока сядет аккумулятор, чувствовалось, что тяги стало меньше (хотя вполне достаточно), но не дождался (самолет стало плохо видно) и сел. Как оказалось - вовремя. Поработав на полном газу секунд 10, мотор стал сбавлять обороты и остановился. Пообщались малость с Максимом и по домам.
Итог дня: мое мнение об этой модели не изменилось. Отличный самолет для начинающих.

Pompx

Отлетал 5 зарядок (аккумулятора 2200ма - 30с - 3S мне хватает на 15-20 минут). Так как на данной площадке шасси (а весит оно, надо сказать, немало…) мне без надобности, сегодня решил его снять и посмотреть, что получится. Существенно увеличилась скорость, Цессна стала чувствительнее в управлении и к ветру. Однако никакого дискомфорта мне, как делающему первые шаги пилоту, это не доставило. Даже стало интереснее, так как тяговооруженность ощутимо возросла. Начал крутить петли, накрутил подряд 5 штук без потери высоты и перестал, так как понял, что она может это делать, пока не сядет аккумулятор. По-моему, неплохо для учебного самолета. Попробовал перевернутый полет - ненадолго получилось (с шасси никак - его тяжесть опрокидывала самолет в нормальное положение, а мне не удавалось его удерживать). Провоцировал на сваливание - чуть опускает нос и мгновенно набирает скорость. Для новичка - то что надо! Прощает вольное обращение и любые ошибки.
Итог дня: нравится она мне… 😍

3 months later
VictAr

Здраствуйте .
А размеры аккумулятора у вас какие?
Тоже купил этот самолёт аккумуляторы хочу из китая заказать.

Pompx

Размеры моих аккумуляторов: 107х33х24мм. Вес: 180г. До зимы Цессна успела налететь около 4,5 часов, ПОКА не было ни одного падения, что меня, как начинающего пилота, не может не радовать - значит, с моделью для обучения угадал, спасибо продавцам Пилотажа. Отличный аппарат - даже в сильный и порывистый ветер Цессна устойчива и послушна. При некоторой сноровке неплохо получаются даже бочки (это при том, что крыло сверху). Если нет очень хорошей площадки, шасси долой - при посадке только мешает, а в воздухе разница очень ощутимая. Только аккуратно с закрылками в посадочном положении. Модель становится несколько нервной, что в безветренную погоду не заметно, а в ветер требует некоторого внимания. А если резко дать газ, самолет начинает активно опрокидываться, чего с убранными закрылками практически не наблюдается. Так что этот момент учитывайте. Но в общем и целом закрылки - отличная вещь. А модель - замечательная!

padonokk
Pompx:

Существенно увеличилась скорость, Цессна стала чувствительнее в управлении и к ветру. Однако никакого дискомфорта мне, как делающему первые шаги пилоту, это не доставило. Даже стало интереснее, так как тяговооруженность ощутимо возросла. Начал крутить петли, накрутил подряд 5 штук без потери высоты и перестал, так как понял, что она может это делать, пока не сядет аккумулятор

Дело не в тяговооружености, существенно она возросла если бы Вы самоль раза в 2 облегчили, что не реально. А то, что самолет стал более вертлявый и острый в управлении результат того, что из-за снятия шасси центровка стала более задняя

Pompx:

По-моему, неплохо для учебного самолета

Задняя центровка это, как раз плохо для учебного самолета.

Pompx

Центровка задней стать не может никаким образом - основные стойки шасси установлены за центром тяжести, а они существенно тяжелее передней стойки. Так что, скорее, наоборот - центровка стала более передней. К тому же я не отметил снижения устойчивости самолета, что происходит при смещении центровки назад (для новичка это оказалось бы неприятным сюрпризом). Наоборот, поведение модели мне еще больше понравилось. Также я заметил увеличение запаса тяги на вертикалях. Жаль, весов нет. Весят шасси немало, навскидку грамм 150. Что при общей массе 960г (столько написано на коробке) составляет около 15 процентов.

padonokk

Ну на счет 150 шасси грамм это врядли. То, что производитель про 960 грамм кажет, тоже думаю граммулек на 100-150 занизил, или взвешивал с акком 1500-1800мач. Так, что у Вас какое то чудо при снятии шасси произошло)))

Pompx

К сожалению, в хозяйстве подходящих весов не имеется, поэтому про вес утверждать не берусь. Я рассказал только о субъективных ощущениях в поведении модели.

7 months later
yakim1999

Доброго времени суток! Ну что могу сказать - надеюсь всё так и есть, как пишет Уважаемый Pompx… Стал сегодня обладателем данной модели… Если погода позволит на этих выходных попробую поднять её в первый полёт… Сам я тоже начинающий, поэтому и взял данную модель. Пожелайте мне удачи, и принимайте в свои ряды…

Galex

С одним аккумулятором не интересно только =)
ЗЫ
УДАЧИ!

Pompx
Galex:

С одним аккумулятором не интересно только =)

Для первого полета и одного аккумулятора достаточно, независимо от результата. Впечатлений будет масса. Сергей, кстати, а мы летаем в Химках! Так что, присоединяйся, ежели что. Координаты в личке.

yakim1999

Всем привет! Ну вот собственнои и моя “птичка”

Начну с того что облетать данный “пепелац” мне так и не удалось, строительство на даче заняло гораздо больще времени чем я ожидал. Но всё таки я его собрал и малость покатался по дорожке для проверки электроники. 😎

При сборке столкнулся с некоторыми трудностями, но благополучно их разрешил. Хочу сказать, что качество исполнения меня вполне устроило, я думал будет хуже… Всё аккуратно, клея нигде не видно. В общем сделано всё вполне добротно. Но всегда есть небольшое “НО”…
Итак…
Одна из двух гаек М3, которые накручиваются на вал движка имела корявую резьбу, и никак не хотела накручиваться на вал… Пришлось покумекать, но всё таки удалось вспомнить, что такие гайки есть в составе накладных электрических розеток, откуда данная гайка и было выкручена.
Далее возникли проблемы с креплением тяг на сервах. В комплекте идёт 2 малюсенький винтика для фиксации тяг. На одном из них не было прорезано отверстие что бы вставить отвёртку, да и доступ для их крепежа сильно затруднён. В итоге пришлось воспользоваться винтами от той же накладной розетки.
Хочу сказать, что даже при наличии всего необходимого инструмента, собрать модель не совсем просто… уж больно малюсенькие там винтики и болтики…
Далее… Совсем не порадовал стоковый зарядник… Оказалось там 2-е клемы, которые нужно прицепить к элементу питания, который хрен знает где найти… Попробовал на автомобильный аккумулятор - ничего не вышло. В итоге перебрал все блоки питания в доме, и О ЧУДО… питание от моего роутера подошло по требованиям для этого зарядника. (Само-собой буду заказывать ещё липольки, и соответственно “человеческий” зарядник).
Теперь по поводу электроники… Случилось следующее… После того как всё было собрано и подключено, я обнаружил что электроника живёт своей жизнью… Газ, самопроизвольно включался, и модель уносилась в дальний конец комнаты без моего участия… Все сервы вели себя неадекватно, и без какой-либо моей помощи перемещались в произвольном направлении… В общем методом научного тыка было выявлено что такое неадекватное поведение вызвано элементами подсветки фюзеляжа (не исключаю что заряда аккумулятора было не совсем достаточно для обеспечения питания всех систем модели, поэтому такие чудеса и происходили). Как только я с 6-го канала убрал подсветку, всё встало на свои места. Модель реагирует теперь только на сигналы от пульта, а не живёт своей жизнью. Хотя остался ещё один момент… Сервы на элеронах издают непонятные звуки… Они начинают “трещать”, когда я двигаю чтик элеронов. Проверил, ничего им не мешает и ничего их не держит… В общем не понял, так должно быть, или это глюк. На других сервах таких звуков нет.
Ну вот наверное и все основные моменты при сборке и настройке данного агрегата. Опять же повторюсь, но несмотря на те небольшие трудности, с которыми я столкнулся при сборке, качество модели очень приличное.
Хочется уже облетать “птичку”… Сегодня попробую зарядить аккумулятор, и если повезёт с погодой - поеду на поле.
Спасибо за внимание… Всем удачных полётов!

Pompx

Что-то настораживает электроника… Светодиоды слишком мало едят, чтобы оказывать влияние на питание. Хотя там и есть маленькая платка, которая ими мигает, но… Раз есть какие-то непонятки, нужно разобраться, иначе падение модели гарантировано. Для начала хотя-бы измерить напряжение питания на приемнике вольтметром, который отслеживает пики. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проверить на дальность! Торопиться не надо. Удачи!

Galex

Имеет смысл проверить так: подключить свет и отключить одну из серв. Очень похоже на недостаток питания от BEC.

yakim1999

Всем привет!
Сначала хочу выразить благодарность Александру ака Pompx за то что сопроводил на поле и помог малость освоиться. А так же Михаилу, который помогал при тестовых полётах… и всем присутствующим на поле за поддержку.
А теперь о грустном…
Разбил я свой аппарат. По каким причинам, пока не совсем понятно.
Было 2 вылета. 1-ый секунд на 30, потом жёсткое падение в траву и после проверки оказалось что всё на месте, и ничего не пострадало… 2-ой вылет был примерно 2 минуты по продолжительности… Вот тут и начались непонятные моменты… Самолёт всё время кренило. При этом при нейтральном положении стиков он сам летал по кругу. Все попытки оттремировать ничем не закончились, после чего он самостоятельно начал крутить петли. Газ практически в 0, пытаюсь подвести ближе к себе и посадить… планирует хорошо, но на высоте метров 15 аппарат срывается в штопор и все попытки из него выйти успеха не принесли… МОРКОВКА! Упал аппарат как раз в том районе, где высокой травы не было. При первом осмотре думал что всё совсем плохо, но после оказалось, что всё не так страшно. В итоге погнул вал двигателя и повредил фюзеляж в районе кабины пилота. Михаил (респект ему и уважуха) предложил выточить новый вал, за что ему спасибо. А с фюзеляжем ремонта минут на 10-15. В общем у меня такое ощущение, что аппаратура, которая шла в комплекте RTF абсолютно неадекватно себя ведёт. Имеется у меня Spektrum DX6i, осталось только приёмник купить, и можно снова в поле.
В общем, даже не смотря на столь короткий полёт, и неадекватное поведение модели, хочу сказать что мне понравилось. С нетерпением жду следующих выходных и новых полётов. Всем спасибо за внимание.

Galex:

Имеет смысл проверить так: подключить свет и отключить одну из серв. Очень похоже на недостаток питания от BEC.

Вот думается мне что проблема не в регуляторе, а в аппе… Ведь она там совсем простенькая, на 40Mzh кристалы. В общем на неделе прикуплю приёмник для DX6i и тогда всё сразу станет ясно.

Pompx
yakim1999:

Сначала хочу выразить благодарность Александру ака Pompx за то что сопроводил на поле и помог малость освоиться. А так же Михаилу, который помогал при тестовых полётах… и всем присутствующим на поле за поддержку.

Сергей, очень рады твоему появлению на поле - чем больше коллектив, тем интереснее. И не только летать. Ведь данное увлечение кроме полетов подразумевает и общение. Поэтому мы надеемся, что твой первый опыт не сильно тебя огорчил (бывает… И часто…) и скоро твоя Цессна будет с полным правом учебного самолета разгонять со своего пути наши аппараты.

yakim1999

Вчера оказалось что пострадала и липолька, просто сначала этого не заметил. При попытке зарядить - вздулась. При осмотре выяснилось что она немного примята. В общем пришлось заказать новые акки, и зарядник с балансиром.