Yak 54 1.5m Monster 3D

Calibri-X

Сервы “в базовом варианте” работают мягко и без рывков с аппой ЖР9, а на Турниге9 работают более жестко. Мощности серв вполне хватает.
Самолет представляет интерес только в полнокомплектном варианте с НоbbyKinga.
“Пустой” я бы лично не стал брать, т.к есть и более интересные варианты.

polarfox
DbIMKA:

Возможно_, это как-то связано с вашим случаем.

Да нет.У меня футаба9 с модулем спектрум, сейчас всё работает приемлемо.Вначале видимо из-за слишком задней центровки были запаздывания.
В этом сезоне уже не раз летал на сабже пока нравится.В данный момент перерыв в полётах из-за межсезонья.На лыжах “уже” не полетать,на колёсах “ещё” не полетать.Приходиться довольствоваться мелколётами с УВП и аппаратами с вертикальным взлётом-посадкой 😉

DbIMKA

Понял, спасибо. Так где вы его заказывали? Напрямую с хоббикинга?

DbIMKA
Calibri-X:

Самолет представляет интерес только в полнокомплектном варианте с НоbbyKinga.
“Пустой” я бы лично не стал брать, т.к есть и более интересные варианты.

Если не затруднит, не могли бы вы озвучить пару более интересных вариантов? Очень интересно, ибо сезон уже, а я ещё… Взял Yak55 RC-Factory, но хочется чего-то и более взрослого, хотя и в пределах бюджета. Спасибо!

polarfox
DbIMKA:

Так где вы его заказывали? Напрямую с хоббикинга?

Да,там и заказывал,как только они появились.Но я бы, если бы пришлось брать его ещё раз,взял бы чисто тушку.Двигатель я уже поменял,сервы возможно сменю,по крайней мере на руле направления,а то на ноже расходов РН немного не хватает,больше расход ставить боязно,серва может глюкнуть механически и плюс на морозе нейтраль у неё постепенно уходит.Остальные вроде нормально пока работают.Регулятор пока работает,но я его особо и не грузил пока,в случае серьёзных нагрузок может и навернуться,на рцгрупсе были жалобы на него.

Calibri-X
DbIMKA:

Если не затруднит, не могли бы вы озвучить пару более интересных вариантов? Очень интересно, ибо сезон уже, а я ещё… Взял Yak55 RC-Factory, но хочется чего-то и более взрослого, хотя и в пределах бюджета. Спасибо!

Не благодарное это дело “озвучивать”.
Присмотритесь к моделям данного производителя rcopen.com/forum/f36/topic165821

thesash
Calibri-X:

“Пустой” я бы лично не стал брать, т.к есть и более интересные варианты.

Возможно я не понимаю логики, но по моему - как раз наоборот. Во всех дешевых арфах вся начинка - на выброс.
Какой смысл тратить на нее деньги, когда можно подобрать что-то стоящее, и не бояться, что в полёте заклинят сервы или задымит контроллер.

J_MoToR
thesash:

Возможно я не понимаю лог

В ARF - вообще нет начинки…
BNF есть смылс брать, когда есть другие модели - “оптом” дешевле получается (а доставка, часто, стоит столько же) и начинка под более легкие/мелкие модели идет на ура.

thesash

Не важно, как каждый конкретный магазин называет продаваемые комплекты.
Это не отменяет факта, что начинка там горит, люфтит и клинит. Надо признаться - иногда везёт, и что-то работает.
У меня есть знакомые с подобными комплектами - не могут элементарно запрограммировать контроллер (потому что они там фиг пойми какие - без инструкций и маркировок). В итоге покупают на том-же хоббисити уже проверенные контроллеры, моторы и сервы, на которые есть отзывы и известны х-ки.
И где выгода ?

ВитГо

господа, ну вот и я созрел…
хочу взять сабжевого яшку…
правда не хочу брать с предустановленной электрикой (судя по отзывам - все равно потом менять 😃
поэтому людей уже летающих на данной модели прошу ответить на некоторые мои вопросы:

  1. вес пустого планера ? (не могу посчитать полетный вес со своим железом…)

  2. двигатель буду брать наверное такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Model: SK42-50-650
    Kv: 650rpm/v
    Turns: 6
    Resistance: 32
    Idle Current: 1.2A
    Shaft: 5mm
    Weight: 230g
    Rated Power: 1150w
    ESC: 60A
    Cell count: 4~7 Lipoly
    Suggested Prop: 13x8, 14x7, 12x10
    Power equivalent : .42~60 glow engine
    кто нить пользовал ? или может быть кто предложит какую нить альтернативу?

  3. какой батареи будет достаточно для тяги “более 3 кг” ? (у меня обычно небольшие самолеты, опыта общения с техникой весом за 2 кг нет)… самолет нужен для 3D (поэтому с одной стороны меньший вес, с другой максимально возможная тяга)

  4. сервы, кто какие пользовал ?
    а) GWS Naro Super 19g Digital Servo Model: Naro Super D/JR
    Voltage: 4.8v~6.0v
    Speed: .077sec
    Torque: 3.6kg/cm
    Weight: 19g
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

б) Model: TGY-2216MG
Voltage: 4.5 - 6v
Speed: .16s
Running Current: 180mA
Torque: 3.1kg/cm
Gears: Metal
Weight: 16.2 ± 0.2 grams (without servo horn)
Narrow dead band width.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  1. Регуль
    Spec. Max Motor Current: 70A
    Max BEC Current: 3A
    BEC Voltage: 5.5v (Switching)
    LiPo: 2~6S
    NiMH:5~16cells
    Weight: 65grams
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    В нем привлекает SBEC, правда вот не знаю, 3 А не маловато будет для активного руления ?

или вот еще один вариант, внешность подкупает, да и заявлено вроде не плохо…
Max Cont. Current: 70A
 Max Burst Current: 85A
 Max BEC Current: 3A
 BEC Voltage: 5.5v
LiPo: 2~6S
 NiMH: 5~16cells
 Weight: 84grams
Max RPM (2-pole): 200,000rpm
 Size: 69 x 33 x 23mm
 Motor Plug: Female 4mm bullet Connection
 Battery Plug: Nil
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ну и стоковый вариант - кто пользовал ? кроме веса и цены есть плюсы ?
Cont Current: 60A
Burst Current: 62A
BEC Mode: Switchmode
BEC : 5v / 3A
Voltage: 5.6v ~ 22v
Weight: 49g
Size: 80x31x15mm
Supported motor speed for all TURNIGY ESCs is;
(Maximum): 210000 RPM (2 poles), 70000 RPM (6 poles), 35000 RPM (12 poles).
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

что еще я забыл ? (хочеться сделать заказ и уже ждать комплект для сборки)

polarfox
ВитГо:

Model: SK42-50-650
Kv: 650rpm/v
Power equivalent : .42~60 glow engine
кто нить пользовал ?

Я пользую на этом аэроплане с винтом АПС 15х8 на четырёх банках 4000мА и 3300мА с родным регулем.В принцыпе нормально, тяги хватает.Единственное неудобство было,у двигателя,если газануть или просто на повышенных газах полететь, раскручивался ротор(обойма,на которой приклеены магниты,откручивалась от самого ротора),посадил на локтайт,ещё не испытывал.Аэродром раскис.

ВитГо:

самолет нужен для 3D

Для 3Д,думаю,не очень хороший вариант.Ну если так,поколбаситься с элементами 3Д…Петли,бочки,штопор держит ещё нормально,а на более нагруженных фигурах может и разлететься.Опять-же если для 3Д,то родные сервы точно под замену.А какие ставить, это уже в зависимости от кошелька.По хорошему, регуль тоже поменять надо на что-то более понятное,а то этот “ноунейм”,х.з. что он там себе думает…

ВитГо

так я специально и беру кит чтобы не менять потом стоковые железки на свои…

вопрос: “в принципе нормально и тяги хватает” - это сколько примерно ?
ну и очень интересует меня вопрос веса… как вашего самолета в сборе, так и по частям (где сколько набралось)

за совет по двигателю - спасибо, буду внимателен…

по сервам - хочу взять с метал. редуктором и с усилием на валу не менее 3 кг… мне нравиться первый вариант в моем списке (быстродействие 0,07 и усилие 3.6) - но жду все таки отзывов…

с регулем таже история - буду ставить с импульсным беком (планирую питать все это дело от 5S батареи… правда наверное KV у двигателя чуть великоват для нее, но думаю не очень критично)

polarfox
ВитГо:

очень интересует меня вопрос веса

В сообщении 23 писал,повторюсь 2385г. взлётного с аккумом 3300мАч 30С.Крылья 212г и 202г(с сервами),труба в крылья 46г.,фюз с мотором,винтом,регом и сервами 1550г.

ВитГо:

“в принципе нормально и тяги хватает” - это сколько примерно ?

Безменом не мерял,но в полёте на вертикаль уходит бодро.Если верить www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm ,то в номинале тяга 3600г и ток 53А, в максимале 3900г и 58А соответственно.
Кстати под пять банок, я бы ск42-60 500кв поставил-бы.

ВитГо

что то про turnigy sk42-xx такие отзывы плохие 😦

DbIMKA
Calibri-X:

Не благодарное это дело “озвучивать”.
Присмотритесь к моделям данного производителя Extra 300EXP Extreme Flight

Спорный вопрос, что дело неблагодарное - не все жители знают все модели. Я вот вам искренне благодарен за ответ и ссылку, честно, спасибо. Посмотрел - и явно мне очень понравилось. Потренируюсь на своём новом пенолёте Yak-55 от RC-Factory и перехожу на дерево, на следующий сезон у меня уже должно хватить культуры, чтобы не ронять такую красоту. Выходит, Як-54 из этой темы я пропущу. Спасибо!

8 days later
Calibri-X

Просто есть модели, которые действительно Летают с большой буквы, даже под управлением одного и того-же человека. И в них действительно можно вложиться и получать удовольствие. Этот Як на мой взгляд не тот самолет на который надо потратить больше чем 7тр за полный комплект. Вряд-ли можно уложиться в этот бюджет если покупать всё отдельно.
Очень часто люди сами загоняют сервы в тупик, где постояв серва сгорает, а потом сваливают на некачественного производителя.

ВитГо

эхх… с одной стороны согласен…
с другой- блин, самолет будет падать… поэтому думается что EPOшный вариант самый живучий в этом 😃

да и чтото альтернативы я не вижу… по крайней мере за 10 тр за комплект точно нет…

saaas

ВитГо Согласен с Вами. Получим относительно дешевый, ремонтопригодный тренер с заделом на будущее. Для подготовки себя к другим, деревянным моделям. То, что он не настолько хорош, можно будет простить. Налето-часы не пройдут даром и думаю, что машинка свое отработает и принесет определенное удовлетворение! По этим причинам я купил себе ЕРО-шную пилотажку.

7 months later
ggenn

Я себе купил Yak 54 1.5m Monster 3D вариант Kit only
Прошу помощи, у тех кто собирал этот самолет, совет по его модернизации.

Понятно, что хочу его использовать как тренер по “корявому 3D”, силовую часть: двигатель и регулятор, переставлю на бальзу Extra (Силовая установка:двс 40-46 класса или бесколлекторный), если не угроблю.

  1. Шасси ободрал сразу, видел на видео, решение правильное.
  2. Усилил карбоновой трубкой хвостовую часть.
  3. Не понравился стабилизатор, хилый и подается деформации, приклеил бальзу для усиления.

Что надо переделать или усилить?

Aleksandr1974

при комплектации: двиг.TR50-65A-400, АКБ Lipo 5S30С4000мАч, винт Turnigy Ultra-light wood propeller 16x6, рег Hyperion 60A, сервы родные, отдельный БЕК 5А на приемник (страховка от возможного «тупняка» ходового рега) и сервы - тяга в статике 5,3кг (безмен за хвост) при полном весе в 2,8кг. Удельная нагрузка около 65гр/дм2. Немного перетяжелён (излишний запас по питанию и тяге). Однако, сравнивали полет моего Яка и Тaiger-trainer 1,5м размахом- скорость сваливания практически одинакова (летает «пешком»). Запас тяги позволяет убирать последствия почти всех ошибок пилотажа. При обычном Ф-3-а (с элементами 3-Д) пилотаже- время полёта ДО ОТСЕЧКИ- 20мин (один раз было). Однако диаметр винта великоват, при жесткой цепляет за ВПП, посему- уменьшать винт до 15-ти или ставить стойки длиннее. Тяга с винтом 15х8- около 4,2кг. Удачный тренер для 3-Д. Макс.скорость в горизонте- около 90км/ч. При расходах 70%- «вентилятор».