По мотивам MXS-R. Размах 1350мм

valera_o

Началось всё с того, что летать на МиГасе как-то не получается, самоль сложный для полетов, а хочется чего-то большого и красивого… Лежат два движка 3542 - один 1000, второй - 1150. Товарищ зарядил эхтру 1200, а я, по его рекомендации, решил сделать полукопию аэробата MXS-R. Эдж, эхтра, сушка как-то “подзатерты”. Чертежей не нашел, зашел на аирлайнерс.нет нашел пару фоток, почти “сбоку”

и почти “сверху”

Смасштабировал под размах 1350, даже не знаю, почему именно “1350”, а не 1200, например. Ну так получилось короче.
Начал с хвоста, как обычно, по старой рыбацкой привычке.

Наборная конструкция, 15х6мм утеплитель+ бальзовка 6х2мм - это лонжерон пера РН, обшивка - 2мм утеплитель, 3 нервюры+ усиление в области крепления кабанчика. С обтяжкой -12г. Обтяжка - калька на ПВА.
Мотор 3542 1150, АКБ 3х2250, винт - буду пробовать 11х5.5 и 12х6.
ОЧЕНЬ хочется попасть до кило взлётного, площадь крыла по прикидкам около 26кв. дм, т.е. нагрузку хочу не больше 40г\дм. РВ увеличу, немного, не нарушая общий вид, но для запаса сделаю чуть побольше.
Вот хочется такого кросавчега сделать…

6wings

мне кажется (я даже уверен), что с таким размахом в 1000 г Вы не уложитесь. Разве что за счет прочности.
Да и винты какие-то странные для такого размаха - явно маловаты.

valera_o

Андрей, я же говорю “хочется”, конечно не помещусь, но ведь "хочется"же! 😉
Да, винты маловаты, но под этот мотор бОльший диаметр и меньший шаг могут быть “медленными”, нагрузка на крыло не маленькая, не будет запаса скорости.

6wings

а можно про мотор по-подробнее? Максимальный ток хотя бы + рекомендованые винты? Шаг, меньше чем 5-6 не надо, но диаметр явно надо больше - иначе будет плохой обдув рулей. Даже на пилотажки 1.20 лучше ставить 13" (хотя, можно и на 12х6), а у Вас размах 1.35
И какая там площадь крыла получается? При копийном уменьшении часто делают хорду побольше - это нормально. 40 г/дм2 - это тоже что-то многовато…

6wings

площадь что-то маловата. Вполне можно можно увеличивать и в центроплане, и концевую на 1/4-1/5
У меня есть 2 эджика размахом 1.20 - у одного крыло почти копийное и летает он как корова, у другого почти на 1/4 больше за счет пропорционального увеличения хорды и он порхает как бабочка. Субъективно внешне на глаз отличия в пропорциях практически не заметны. Однако, качество полёта принципиально разное.

У моторчика kv=1250 великоват… Значит, и батареи не толще 3S - для такого размаха это напряженно. Лучше поставить другой. Иначе будете носиться как бешеная табуретка 😃

valera_o

Да, замена движка скорее всего потребуется. Возьму что-нибудь более низкооборотистое.
Не мастак я “аэробатствовать”, поэтому максимум что - ну “на ноже” полетать, а так всё больше “классику”.

Konstantin1971
valera_o:

Андрей, я же говорю “хочется”, конечно не помещусь, но ведь "хочется"же! 😉
Да, винты маловаты, но под этот мотор бОльший диаметр и меньший шаг могут быть “медленными”, нагрузка на крыло не маленькая, не будет запаса скорости.

Валерий, попробуйте поставить мотор с меньшим об/вольт и винтом побольше. Поверьте, обдува хватит. Я себе собрал ЯК54 размахом 1070 и вес получился 960 грамм. Площадь крыла 24 кв.дм. Нагрузка 40. Ну, думаю, нафиг я его собрал такого тяжелого. Будет летать быстро и будет срывной. Но, поставив мотор с 850об/вольт и винтом 13х6,5 АРС-Е я, честно говоря, обалдел. Модель может лететь очень медленно (что было нереально с винтом 12х6), а может быстро. Посадка вообще одно удовольствие, обдува хватает почти до пешеходной скорости, виражы с помощью РН прекрасно проходят, модель не срывается при потере скорости.

Для Вашего размаха винт 14х7 будет оптимален. Надо только подобрать мотор с об/вольт около 800.

Konstantin1971
valera_o:

Спасибо, Константин! Уже присматриваю моторчик.
Наверно вот такого типа.
www.hobbycity.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=8482

Да, по характеристикам моторчик подойдет для веса модели до 1200 грамм. Получиться у Вас уложиться в этот вес? И, обратите внимания, у этого моторчика крепление винта только на цангу, то есть мотораму Вам необходимо делать с учетом того, что мотор будет внутри нее, а не снаружи (моторама длиннее и крепче должна быть). Винт придется использовать не менее 14 дюймов (на меньшем просто не хватит тяги, так как мотор раситан на 3 банки акков). Причем не факт, что тяга максимальная будет 2 кг, я, честно говоря, сомневаюсь.

Еще раз посмотрел характеристики и отзывы. Не хватит Вам этого мотора под 3 банки и 14х7 винта. Получите Вы 300 ватт мощности и все. А этого мало.

Можно попробовать рассмотреть вот этот мотор: www.hobbycity.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=7708

valera_o

Посмотрел в мотокальке предложенный мотор. Вдохновляет. Единственно - есть некоторое предубеждение против SK серии, хотя отчаянных матюков в отзывах нет.

6wings

Возьмите в Пилотаже DT3019 и не мучайтесь 😃

vlad_den

Андрей, есть маленький ньюанс - тот с ХС стоит 750 руб (если доставку списать на аккумуляторы) а пилотажевский аналог (по характерстикам, может качество лучше) - 2250 р. Turnigy TR, SK - использую на своих самолетах - уж штук 7 - 8, от 28-30 и до 50-55. Пока тьфу, тьфу ни один не кончился. Может везет…

x-fly

По моему мнению моторы от пилотажа хуже, подшипники, валы расходный матерьял

valera_o

РВ начал делать вот таким образом. Лонжерон утеплитель15х7мм+бальза 7х3мм, обшивка утеплитель 2мм толщиной. Обтяжка калька на ПВА.

Стабилизатор лёг на стрингеры коробки, сверху по нему прошли стрингеры гаргрота, по передней кромке будет пересекаться с передней кромкой киля.
Навесы использую самодельные, меня они вполне пока устраивали, пластина пластика+плоская “змейка” из 1мм стальки. Между половинами РВ склеена коробка из 1мм фанеры. После обтяжки калькой РВ получился довольно жестким на кручение.

valera_o

Стабилизатор.

Верхняя часть капота будет несъёмной, Набил отверстий для вентиляции АКБ.

Киль, передняя кромка через стаб уходит на крестовину шпангоута коробки, задняя кромка трубка 3мм+утеплитель 15х7мм., нервюры - утеплитель 6мм.

Вот так оперение всё вместе.

РВ с обтяжкой - 16г. Фюз с обтянутым оперением - 155г.
Вырезал сегодня из П-образного уголка заготовку для стоек шасси. Прибалдел, 46г. Мдя, порядок цифр далеко не метровых самиков. А всего-то того дюралика 2х20мм сечение и длина стоек по 200мм.

Konstantin1971
valera_o:

Посмотрел в мотокальке предложенный мотор. Вдохновляет. Единственно - есть некоторое предубеждение против SK серии, хотя отчаянных матюков в отзывах нет.

Все Турниговские и желтые, и SK могут быть с браком. У меня один желтый 3536 не раскручивает до нужных оборотов.
Многие летают на SK, не жалуются. Я в последнее время перешел на Пилотажевские. Причем выбор у них не плохой по характеристикам. Сейчас есть в наличие 3019 с 800 об/вольт. То что Вам и необходимо. Конечно, гораздо дороже китайского.

x-fly:

По моему мнению моторы от пилотажа хуже, подшипники, валы расходный матерьял

У меня в наличие 8 моторов разных типоразмеров. Ни на один нареканий нет.
Ну а насчет валов: морковить по черному не надо, валы целы будут 100%.

x-fly
Konstantin1971:

Все Турниговские и желтые, и SK могут быть с браком. У меня один желтый 3536 не раскручивает до нужных оборотов.
Многие летают на SK, не жалуются. Я в последнее время перешел на Пилотажевские. Причем выбор у них не плохой по характеристикам. Сейчас есть в наличие 3019 с 800 об/вольт. То что Вам и необходимо. Конечно, гораздо дороже китайского.

У меня в наличие 8 моторов разных типоразмеров. Ни на один нареканий нет.
Ну а насчет валов: морковить по черному не надо, валы целы будут 100%.

Здесь собрались сотрудники пилотажа? Для пилотажа делают в Японии? Хорош пудрить людям мозги - все китай. Моторы пилотаж это слыбые подшипники и мягкий металл валов - всем известно. А про заявленные хар-ки - я и с хакера порой снимал не то что заявлено.

valera_o

“Тише, вы, горячие финские парни!”(с)
Открывающийся фонарь оригинала, но я пойду другим путем! Открываться он не будет, хотя от этого прочность фюза особо не выиграет, обшивка - 2мм. Застеклю тёмным лексаном.

Переднюю часть тоже зашиваю, смотреть там не на что. В лоток будет вкладываться АКБ, регулятор будет под мотором или сбоку. Немного спрофилировал характерную “волну” носовой части, мне прикольно.


Konstantin1971
x-fly:

Здесь собрались сотрудники пилотажа? Для пилотажа делают в Японии? Хорош пудрить людям мозги - все китай. Моторы пилотаж это слыбые подшипники и мягкий металл валов - всем известно. А про заявленные хар-ки - я и с хакера порой снимал не то что заявлено.

Здесь собрались люди, которые используют различную электронику различных фирм на различных моделях. И электронику из Пж тоже, так же как с ХС. Про Японию вообще разговора не было. Если Вас вводит в нервное состояние абривеатура ПЖ, так и скажите. Но хаить нормальные вещи не надо из-за этого. Вам лично чем мешает более мягкий металл вала моторов от ПЖ, нежели от Хакера или Акси? И чем этот мягкий металл может помешать другим, если не рассматривать модель в качестве овоща, а рассматривать в качестве летающей в небе?
Кстати, и в Китае тоже умеют делать нормальные вещи.

6wings

На всякий случай: Пилотажевские моторы серии DT это Гиперионы. И делаются там же.

valera_o

Парни, ссориться - в курилку!
Стойки из 2мм дюраля достаточны для веса до 1.3кг?