EDGE540 от Pilotage

Hoary

Господа еджмены!
Скажите пожалуйста, не велик ли выкос двигателя вниз порядка трех градусов относительно СГФ?
С учетом данной аэродинамической компоновки, где основные источники лобового сопротивления находятся не выше оси винта.
Спасибо!

2 months later
NiKiSHpro

если кого интерисует вот ссылка forsage-rc.ru/published/QP/html/scripts/book.php?D… здесь все об авиационном пенопласте и многое другое

очень мучает вопрос какая модель лучше джокер или еджик? заранее спасибо!

также хотел спросить на сколько примерно хватает аккумулятора на обеих моделях?

1 month later
Mir16

Раз зашла речь о регуляторах… Посоветуйте регуль с паркфлаера и мотор тоже оттуда. Чтобы подошло на эдж и тяга была хорошая. акки у меня 3с 2200 25ц.
Регулятор сбоев не давал, но у него ужасная опция - когда заканчивается акк в полете, рег начинает стремительно снижать обороты мотора, пару раз чуть не угрохал самолет из за этого…

И сервы какие лучше поставить на него. Буду брать с паркфлаера или хоббикинга.

scarto

Тюнинговал EDGE вот такими опциями:
Мотор

ССЫЛКА
Регулятор к нему

ССЫЛКА
Регулятор мощноват и тяжеловат, но на выходе BEC 5.5 Вольт.
Мотор указанный выше в пике потребит около 50 ампер.
Поэтому лучше взять ESC на 55A например ТАКОЙ, но обычно он не в стоке 😦

  • смотрите внимательней у них разъемы на 4 мм.

Колесья на замену

ССЫЛКА

Пропелер

ССЫЛКА
к нему нужен новый кок, я брал желтый на 70мм.

При сборке, до облеты вставлял карбоновый пруток в канавку крыла.

Сервы пока не менял, считаю что сервы надо менять, только тогда, когда поймешь что тебя в них не устраивает, а поймешь когда будешь крутить сложный пилотаж и чувствовать модель, а для петлей и бочек, ножей и инверта стоковых серв хватает.

Mir16

Винты 12х6 у меня есть, колесики большие тоже приехали.
Регуль 55А выдержит мотор то?
И про мотор - он по размерам больше штатного, без проблем установили?
Акки 3с 2200 подойдут?

1 month later
Mir16

Заказываю мотор и рег на эдж. Выбираю один из двух комплектов -
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и
hobbyking.com/…/__16365__Turnigy_dlux_55A_SBEC_Bru…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Будет ли ощутима разница в полете? У меня батареи 2200 3с, на сколько времени хватит такой?

sedoy767

Двигатель-Turnigi 3542\1250об\в,Рег 55А,батарея-2100 25с,винт-АРС12х6Е- Тяга(стат) 2478;Ток(max)-58.64 (carent)-25.11;Тпол-3.65.Итог-покупай 3542 -05\1000об\в и будет тебе счастье!

2 months later
Korny

Сегодня облетал пилотажевский сток.
Вислел на стене больше года. Все не решался.
Отлетал сегодня на стоковой аппаратуре 3 аккамулятора без крашей!
Чудесный самолет.

старик-хо

Я свой EDGE540 прошлой осенью несколько раз сильно приложил о матушку землю (ни как не могу с ним “подружиться”). Пенопластовый нос самолета стал совсем мягкий от большого количества трещин и разрывов, даже при ремонте с использованием смолы добиться жесткости не получалось, так что разобрал и положил в коробку, думал на всегда. В прошедшие выходные был дождь, занять себя на даче было нечем, вспомнил про свой EDGE540, решил опять поставить его на крыло и в небо.
Отрезал переднею часть самолета до крепления стойки шасси, изготовил из овощного ящика первый шпангоут, на него коробочку и мотораму из 3мм фанеры. Получилось достаточно жесткая конструкция для установки и регулировки выкоса двигателя. Было желание сделать еще новый капот по “бутылочной” технологии, но пока решил использовать вместо капота то что отрезал. Результатом своих трудов доволен, сколько прибавил в весе не знаю весы дома, но с развесовкой все нормально, успел даже облетать после такого ремонта, хоть и ветерок дул не слабый. У меня стоковый двигатель (регулятор уже заменил), надо теперь и двигатель поменять
Вот фотографии последовательности ремонта (восстановления).

Moonlight_Dreamer
Mir16:

Заказываю мотор и рег на эдж. Выбираю один из двух комплектов - www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=17920 www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=12191 и www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18120 Будет ли ощутима разница в полете? У меня батареи 2200 3с, на сколько времени хватит такой?

Про моторы не знаю, но оба по ссылкам явно высокооборотистые. В районе 900 Кв будет лучше, а эти не пойдут. Регуляторы оба г…но. Первый у меня есть, он стартует сильными рывками дёргая винт туда - сюда. Второй очень тяжёлый и по отзывам тоже плохо стартует.

Mir16

Пока еще ничего не заказывал, может скажете что- проблема в том что начинал я летать на эдже тем летом, и все было нормально. Потом как то мощность стала пропадать. Осенью был последний полет и самолет больше не взлетел. Акки тогда были не ахти. и я возможно их эджем ушатал насмерть 😃. Потом заказал новые 2200 3с 25-35ц. Еще не пробовал.
Мотору хана или акки “не ехали”?

Moonlight_Dreamer
Mir16:

Мотору хана или акки “не ехали”?

Я отсюда вряд ли поставлю диагноз. Что мешает попробовать?

Mir16

Сейчас летаю на слойке, надеюсь руки дойдут сделать мотораму на эджа.
😃

11 months later
libiral

Кто нибудь занимался перестановкой серв РН ? Как это сделать аккуратно ?)

6wings

я переставлял серву РВ из хвоста в центроплан для центровки - ставил длинную карбоновую тягу и 2 направляющие для неё
А какие проблемы с РН? - Там же пуш-пулл на тросиках.

Saveliy

Доброго всем времени суток.

Приобрел Hype Edge540 RTF EPO (не реклама) в Пилотаже …
С первого взгляда качество мне понравилось …

Думаю, что на первое время ничего менять не буду, только колеса поменяю на большие по диаметру, т.к. планирую летать на выкошенном луге.

Опыт полетов не велик (симулятор примерно год, и полгода Xtra 300 … которую научился поднимать и сажать не разбивая, даже в небольшой ветерок), поэтому спрашиваю:

  • какую центровку лучше сделать: как в инструкции 60 мм от края крыла или еще как-то?
  • регуль, приемыш закрепить на скотч с липучками?
  • не понял, куда пристроить батарею, чтобы не болталась …

И еще вопросик, имеет смысл расходы уменьшить? И как это сделать?

старик-хо
Saveliy:

И еще вопросик, имеет смысл расходы уменьшить? И как это сделать?

Если не позволяет это сделать на передатчике, то перестановкой тяг на качалке серв, чем ближе к оси вращения тем меньше ход. На мой взгляд, если опыт не большой, то расходы лучше уменьшить на минимум, привыкнуть к модели, облетать… Я свой ЭДЖ сразу оклеил весь скотчем, сейчас бы так не делал, особой прочности модели он не придал а вес набрал.

Saveliy

Я думаю, что сделаю следующее:

  1. Поставлю колеса 55-ые или 60-ые спереди, а то что было в стоке - на заднее … Только вот паруности не сильно ли добавится?
  2. Проклею скотчем (прозрачным) кромки крыльев и низ фюзеляжа (чтобы об траву не царапать)
  3. На регуль и приемыш на двусторонний скоч приклею липучки, ответные части - на фюзеляж, чтобы не болталось ничего.

Расходы попробую уменьшить переставив тяги на качалках, т.к. думаю, что стоковая аппаратура этого не поддерживает. По крайней мере в инструкции об этом не сказано ничего.

А про центровку кто-нибудь подскажет? Делать как в инструкции или есть более лучший вариант?

P.S. Первый полет попробую заснять и выложить …

старик-хо
Saveliy:

А про центровку кто-нибудь подскажет? Делать как в инструкции или есть более лучший вариант

А что ты хочешь услышать про центровку. У тебя готовая модель к полетам, все проверено и отлажено к среднему диапазону потребителей, менять на ней центровку можно смещением или уменьшением (увеличением) веса аккумулятора. Сместить ак. особо некуда, так что летай и не ломай голову, ловить мм. при центровки это прилюдия ГУРО, каждый подстраивает модель под конкретные цели и погодные условия. А у тебя, как я понимаю пока только познакомится с моделью и сохранить её для дальнейшего использования. Удачи.