На сколько каналов брать передатчик ?

valentin74

Решил занятся RC авиацией

Подскажите на сколько каналов лучше брать аппаратуру ?
-6 -8 - 10 ? Перепродавать потом не хочется т.к. в нашем городе не много желающих на него найдется.

Интересуют только самолеты полукопии (я стендовик бывший) ну и самоделки в будующем конечно

чуствую что и 6 каналов за глаза но руки тянутся к 10 😃

drDen

На сколько деньги позволяют… 😃 … каналы лишними не бывают… 😋 …запас карман не тянет… 😉 .

valentin74

Дак для чего их можно использовать - ?
элероны + руль высоты +руль поворота + скорость двигателя + ну шасси еще пусть = 5 - даже еще остается
куда тратить еще 5 ?

FedotoFF

Доброе время суток

valentin74

Решил занятся RC авиацией …
чуствую что и 6 каналов за глаза но руки тянутся к 10 😃

Тогда бери 14 и точно не промахнешся. 😒

drDen

1.Элероны 2.закрылки 3.руль высоты 4.руль направления 5.шасси 6.тормозные щитки 7. механика кабины 8. механика бомба – груз люков 9. шаг газ 10. световые сигналы – фары… 😋 …. Вот… 😃 … а если ещё подумать…

😃

FedotoFF
valentin74

Дак для чего их можно использовать - ?
элероны + руль высоты +руль поворота + скорость двигателя + ну шасси еще пусть = 5 - даже еще остается
куда тратить еще 5 ?

Ну юноша вы даете… 😃 да на самолете можно использовать сколько угодно каналов. Было бы желание… Начиная с того что на каждую рулевую поверхность можно использовать отдельный канал, а потом пошли шасси и прочие приблуды…

ADF
  • Если гироскопов на модель навтыкать, на каждый канал по штуке - то еще по канала на включение выключение каждого гироскопа… А еще есть такая штука, как со-пилот. На модели копии очень даже к месту - летать будет ровно, красиво. Так вот для него тоже сколько-то там каналов, для управления оперативного.
    Еще забыли про дым - на него ведь тоже канал уходит 😃

Так что каналы забить - проблем не вижу, были бы деньги 😒

valeriy
valentin74:

Дак для чего их можно использовать - ?
элероны + руль высоты +руль поворота + скорость двигателя + ну шасси еще пусть = 5 - даже еще остается
куда тратить еще 5 ?

Вообщето для элеронов лучше два канала (и две машинки), тогда можно использовать диф.элеронов и режим флаперонов. Итого - уже 6, безо всяких там торм.щитков, закрылков и т.д. 😁

Dendy

Ну если без дураков, то еще каналы очень просто расходятся когда на каждый элерон стоит по одной машинке, на рули высоты и т.п… При желании конечно можно и Y-кабелем обойтись…

Планер большой… 2 машинки на V-хвост, две на элероны, две на закрылки, две на интерцепторы, ну один на электродвигатель (коли уж пост в “электролеты”).

А в копиях, как уже писалось выше… каналов много не бывает. Я думаю что если денег лишних не тратить, то каналов 7 все же иметь нужно.

valentin74

Dendy - спасибо
единственный кто нормально ответил

IvanG

Лично я не жалею что первый передатчик который я взял был просто 4-канальный GWS практически без наворотов. Отсутствие многих сервисных возможностей заставило так сказать поработать и головой и руками, что само по себе цже неплохо. А сейчас этот пультец прослуживший верой и правдой сезон был презентован местному авиамодельному кружку.

Dendy

Аналогично 😃, сам на Flash 4 три сезона летал, щас детки на СЮТе его пользуют.