Super Zoom XL

Van_Der_Graaf
Abe:

Дядьки, при всём уважении…
Что нового вы собрались открыть миру, что ещё не освещено на этом сайте в соответствующем разделе?

В этом “разделе” – информация шестилетней давности, а прогресс в этой сфере за эти шесть лет был столь мощный, что рекомендовать эти материалы современным новичкам – это как знакомить сегодняшнего школьника с современными информационными технологиями по учебнику информатики 198-какого-то года. Перечитайте сами, по этим материалам получается, что самолетов меньше 1.5м в природе нет и быть не может, двигатели бывают только ДВС, материал – только бальза, а аппаратура – 35мгц четыре канала. Считать эти рекомендации актуальными может только конченый шовинист, застывший, как муха в янтаре, а для 90% тех, кто “приходит в это хобби” сейчас, ценность их даже не нулевая, а отрицательная. Между прочим, посмотрите на название и начало этой темы и на раздел, в котором она находится – и покажите, где в этих замечательных материалах хоть слово про зум. Парни задумали очень хорошее и нужное дело. Я просто знаю, что вряд ли найду время и силы поучаствовать, потому и не вызываюсь в нем участвовать, хотя…

11 days later
Balger
Van_Der_Graaf:

Главное порочное заблуждение в том, что новичку нужен какой-то особенный самолет, не такой, как другим. Почему?! Подавляющему большинству, чем бы кто ни увлекался, нужен (пусть не в качестве единственной модели, но один в хозяйстве – нужен) самолет, который “может всё”, прощает многое, нетребователен к площадкам, некритичен к легким падениям и отлично ремонтопригоден.

Alexander#:

Я перелопатил в своё время все статьи. Вдумчиво и внимательно! И в результате… потерял пол-сезона на эту… траляля… цессну… Ну где, где там написано, что начинать надо с модели типа РЦ-Фактори Як-54? А я в этом уверен. И путь ещё двоих человек, вставших на крыло именно на этой модели - тоже.

Как недавно начавший летать, полностью согласен с уважаемыми коллегами. Поначалу мучали сомнения, основанные на расхожем постулате, что учиться нужно на тренере. Но потом по совету опытного человека начал учиться на 3-дешных самолетах и убедился, что это правильно. Кошелек, зум, снайпер,флеш, на них я учился и учусь. После них на тренере полетишь, а после тренера на них - вряд-ли, без дополнительных тренировок и крашей.

psn151
iFly:

“Техническое творчество” 1955 года

За эту раритетную книжку,можно получить новый пенолёт.предложите например в пилотаж…

iFly
psn151:

За эту раритетную книжку,можно получить новый пенолёт.предложите например в пилотаж…

Книжка останется у меня. Это не прошлый век, несмотря на дату ее публикации.

psn151

Тю-ю…а я то думал она и вправду времён братьев Райт.(кажись один из братьев в этот год был ещё жив)

Konstantin1971

Кстати, раз уж тема про XL, то напишу в ней. Ради прикола купил себе Снайпер XL. Очень приличная самолетка, мне понравилась. При ее полетном весе (максимум 650 грамм) нагрузка на крыло получается меньше 20 г/кв.дм. Что само по себе для размаха 1200 очень мало (будет как пушинка летать). Сейчас почти собрал все, надеюсь в ближайшие выходные облетать.
Отличительная особенность XL в том, что размах почти равен длине (на метровом ЗУМ-е или Снайпере длина модели на 10% была больше размаха).
Должен крутиться по активнее.

Alexander#
Konstantin1971:

Кстати, раз уж тема про XL

то рискну померяццо пиписьками 😃
Собрали надысь вот такое чудо
glovatsky.ru/photos/…/20110219-IMG_1602.jpg(480 Kb)

Размах 1460… Поднимать боязно… 😃 Но интересно… ждём лета…
Модель собирплся не без трудностей, но после сборки видится, что летун он должен быть неплохой…Хотя пеношняга такого размера всё-таки уде разряд курьёзов, ИМХО…

Konstantin1971

Александр,

во сколько обошелся планер с доставкой, если не секрет? И он действительно при своих габаритах весит полтора кило?
И площадь крыла у него какая?

7 days later
Konstantin1971

Облетал своего красавца. В первончальном своем посте описАлся, у меня не Снайпер, у меня Супер Зум XL (Почему назвал его снайпером и сам не пойму). Модель просто игрушка. Хотя и облетывал при очень сильном ветре, летать на нем очень прикольно и удобно. Послушен до нельзя.
Выкладываю фотки, видео будеит чуть позже.

Андрей24
Konstantin1971:

у меня не Снайпер

снайпер XL он больше похож на пятидесятый размер, у него размах 1.5метра и голый вешает под 900 грамм
крепление стойки шасси другое

Konstantin1971
Андрей24:

снайпер XL он больше похож на пятидесятый размер, у него размах 1.5метра и голый вешает под 900 грамм

Это не XL размер, а XXL, он как раз полутораметровый с полетным весом под полтора кило. Снайпер XL то же существует, размеры как у Суперзума XL.

2 months later
Alex_1975

Господа, подскажите чем начинить Super Zoom XL? Про простой Super Zoom написано много а на этот вроде как помощнее надо… Заранее благодарен.
И каким клеем это дело склеивать из того что можно купить в провинции?

moonyar

Алексей,я свой зум клеил клеем UHU POR -пену, все усиления СА и немного использовал клей POXIPOL

Если вы уже приобрели Super Zoom XL то найдите тему как правильно его усилить ,а то бедет крыльями хлопать как бабочка 😃

Alex_1975
moonyar:

Если вы уже приобрели Super Zoom XL то найдите тему как правильно его усилить ,а то бедет крыльями хлопать как бабочка

Ярослав, так там вроде как и угольные стержни идут в комплекте, неужели что-то еще нужно усиливать? (шасси ставить не буду… пока не буду)

В каких магазинах продают UHU POR?

moonyar

В руках данную модель не держал,но гдето в обзоре читал что вроде как хлопает ежели чисто по инструкции собирать 😃 Но вполне возможно

что данный факт может еще зависеть от манеры пилотирования 😃

Клей UHU POR продается в строительных магазинах,в маленьких редко,лучше идти в большие 😃

Клей этот немецкой фирмы UHU а POR это серия типа что он клеит

Zoom был моей первой покупной моделью ,я выбрал метровый т.к. на него просто много обзоров 😃 и ни капельки не желею 😃

Alex_1975

Так как насчет комплектования XL-я? Посоветуйте двигло, если есть владельцы подскажите что у вас?
По UHU POR понял что его в Новосибирске не достать, чем его можно заменить? Просто циакрином если склеить?
Если кто делал разборный вариант поделитесь технологией или ссылкой.

moonyar

Думаю что UHU POR в вашем городе есть точно 😃 ,просто плохо искали,помойму у вас в городе есть магазин OBI,в нем будет 100%

Еще можно клеить Титаном,его разводят спиртом да более жидкого состояния,наносится на две поверхности,выжидаете пока он будет чуть липкий и крепко соединяете. Можно СА (тот же супер клей),но на больших поверхностях нужен активатор,да и ЕРР он пропитывает сильно,мне не понравилось.
Теперь мотор…Какой вес вашей модели? Желательно с учетом аккумулятора… или приблизительно.И какой вирмы мотор хотите,просто есть и бюджетные варианты,они пользуются тоже не малым спросом

Alex_1975
moonyar:

Можно СА (тот же супер клей),но на больших поверхностях нужен активатор

Можно поподробнее что это, как выглядит и кто производит?

По поводу двигла, вот требования:
Brushless Electromotor 250 to 400 Watt (KV 1000 – 1100 3S, diameter 38mm, length 26mm, weight 98 g)
Например
AXI 2814/16 электромотор б/к, outrunner, 1035 RPM, 106гр., ModelMotors
не великоват будет? И насколько принципиально 1000-1100 KV, если будет больше оборотов чем это чревато?

AXI 2808/20 электромотор б/к, outrunner, 1490 RPM, 76гр., ModelMotors Вот такой бы взял, он полегче, но оборотов больше чем требуется.

moonyar

Допустим у вас 2 половинки крыла,если клеить СА то используют активатор,обычно спрей,для того что бы клей быстро

полимеризовался(наносишь клей ,брызгаешь,соединяешь,пару секунд и готово)Если без него то половинки надо фиксировать и оставлять сушиться

Клей впитывается в ЕРР ,оставляет разводы и т.д и т.п. Активатор впринципе не обязателен но очень удобен www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_20/RC10302/

Мотор в большей степени зависит от характера полета,Для 3D пилотажа выбирают менее оборотистые двигатели т.к. они могут вращать

винты с большим диаметром,который обеспечивает больший обдув рулевых поверхностей (800-900 об.на вольт) Модель будет лететь

не очень быстро,моторы с большим числом обороов 900-1100 это для класического пилотажа,но это если объяснять очень быстро 😃

Вот статейка,прочитайте обязательно,там очень просто написано rc-aviation.ru/obzorm/…/261-electronik,думаю мотор вам нужен

около 70 гр.-80 гр

Alex_1975

Тогда другой вопрос, если диаметр двигателя меньше рекомендуемого - это принципиально? И какие в связи с этим могут возникнуть подвдные камни, ну может крепление придется колхозить или еще чего?

P.S. CA это просто суперклей? Видел один раз суперклей в большой банке (больше 3 г, как он обычно фасован) но не могу вспомнить производителя, тоже в строительных искать магазинах?

Вот какой нашел Turnigy2836 Brushless Outrunner 1000kv