Подскажите, чем лучше красить потолочку?

Каток

Народ, подскажите чем лучше красить потолочку? Какая краска лучше
держится, не смывается и не разъедает потолочку. Может кто подскажет как
сделать простейший аэрограф.

IvanG

Я крашу аклиловыми красками про-ва “Звезда” (для стендовых моделей) но широкой кисточкой…

Dendy

Это тот акрил что на водной основе?

drDen
Dendy:

Это тот акрил что на водной основе?

Да на водной основе и пенопласту не чего не будет……а если красить нитрой то с начало надо обыкновенным ПВА всю модель покрыть тогда тоже нормально получится………

Д_Заточник

Акрилом на водной основе лучше всего, на крайняк гуашью, в которую добавляется водорастворимый акриловый лак. Т.е. разбодяжить до нужной густоты гуашь, а потом туда лака.

IvanG

Акрил на водной основе, да. Но я добавляю воды совсем чуть, 70 краски к 30 воды.

Д_Заточник

А то! Если воды перебрать, краска не ложится на пенопласт, скатывается! Она должна густой оставаться!

Dendy

Я ей плакаты рисовал на ватмане, дождя не боится - проверено. А с пены или EPP она осыпаться не будет? Я EPP нитрой задул на модели, сыпется зараза.
В советские времена был рецепт такой (когда акрилла не было) - добавляли в гуашь ПВА и рисовали плакаты, тоже практически не боялось воды. Может попробовать ПВА в акрил добавить, сыпаться наверное не должно…

Фломастерами не спиртовой основе я потолочку красил. Centropen’овский красный был-хорошо, а синий китайский - течет чуть-чуть от воды. Еще бы кто-нибудь посоветовал, как ими красить так чтобы штрихов не видно было.

По поводу ПВА поверх пенопласта: несколько лет назад я делал из голубой пены спинку кресла в копийную кабину, покрыл шпатлевкой из ПВА и присыпки несколько раз, вышкурил, покрасил из балончика автоэмалью. Вроде ничего, поставил в кабину, а на следующий день поверхность сморщилась, но форму не потеряла. Очень эффектная иммитация кожаной обивки вышла 😃 Больше не экспериментировал.

pasha-117

Поддерживаю акрил. Только у него не водная основа, а водно-спиртовая. Краска от “Звезды” не очень хорошо держиться, из всех какими я пользовался она самая плохая. Сейчас пользуюсь красками от “Тами”. Развадить можно водкой, а лучше разведенным спиртом до концентрации градусов 60-70 или использовать растворитель для акрила от “Тами”. Чистый спирт лить не стоит, краска может свернуться.
Аэрограф лучше купить, можно и звездинский. Даже заводской аэрограф требует тренировки и навыков. Самодельный из-за неточностей в конструкции больше пачкает чем красит. Сам только после покупки заводского смог научиться нормально и ровно красить.
Если нет желания покупать лучше красить широкой магкой художественной кистью. Тонкими слоями в 2-3 прохода. Тамиевские краски, к примеру, хорошо переносят кисть не иставляя разводов.

Д_Заточник

Акрил отдельно, ПВА отдельно. В смысле мешать не стоит, потому что это сами по себе самодостаточные вещи. Акриловые краски прочные, но на ЕРР ничего не ляжет, такой у него характер мерзкий. Есть еще художественные акриловые краски завода Ладога. дешево и сердито. Банка 100 гр около 60 руб. Хватит на целую эскадрилью.

Dendy
Д_Заточник:

Акрил отдельно, ПВА отдельно. В смысле мешать не стоит, потому что это сами по себе самодостаточные вещи. Акриловые краски прочные, но на ЕРР ничего не ляжет, такой у него характер мерзкий. Есть еще художественные акриловые краски завода Ладога. дешево и сердито. Банка 100 гр около 60 руб. Хватит на целую эскадрилью.

😃 Вот ими плакаты и рисовал! На 4-м этаже в Детском мире отдел товары для художников, ну очччень большой выбор.

RedSun

Евгений Рыбкин красит пенопласт нитрой, как это ни странно звучит. Если дуть с правильного расстояния, то большая часть ацетона испаряется на лету, а оставшийся слеганца подразъедает тончайший верхний слой пенопласта, за счет чего фиксируется намертво. При этом поверхность остается ровной и гладкой. За что купил, как говорится… Сверху скотч.
Капиталисты на РЦгрупс советуют красить акрилом с предварительной шпаклевкой. Без обтяжки.
Я сам просто рисую перманентным маркером на потолочке ПОД обтяжечным скотчем. Если аккуратно это делать, полосы почти не заметны…

Val
ReM:

Что там за пленка, из которой делают трафарет?

Что-то на виниловой основе.
На вдавался…
Наткнулся просто на топик…

drDen
ReM:

Что там за пленка, из которой делают трафарет?

Что-то типа обычной ПВХ изоленты….только на много шире…

Я видел в мастерской рекламного агентства такую плёнку……

ReM

Непонял как рисунок переносит на пленку. Сначала клеит на крыло. А потом? English у меня не очень… Step3 кто нибудь переведите… 😃

Bil

Очень похожа на пленку ОРАКАЛ в Питере в строительных магазинах её полно, 25 руб за метр, и рекламщики пользуют на ура.

desperado
RedSun:

Евгений Рыбкин красит пенопласт нитрой, как это ни странно звучит. Если дуть с правильного расстояния, то большая часть ацетона испаряется на лету, а оставшийся слеганца подразъедает тончайший верхний слой пенопласта, за счет чего фиксируется намертво. При этом поверхность остается ровной и гладкой. За что купил, как говорится… Сверху скотч.
Капиталисты на РЦгрупс советуют красить акрилом с предварительной шпаклевкой. Без обтяжки.
Я сам просто рисую перманентным маркером на потолочке ПОД обтяжечным скотчем. Если аккуратно это делать, полосы почти не заметны…

Действительно нтрой можно красить 😃
На днях взял в автомагазине автомобильную нитро краску в балонах и попробовал красить, если с близкого прасстояния красить то пенопласт ест, а подальше то нормально ровно ложиться и держиться хорошо 😃