Выбираю электролет с большой грузоподъемностью.

Andry_M

Есть желание построить электролет, который смог бы поднять полезный груз весом примерно 1-1,2 кг.
Еще есть требование к скорости полета - максимально низкая. Т.е. скорость сваливания также минимальна. Фигуры не требуются. Полет “блинчиком” вполне достатоен.
Желательно толкающий двигатель (по типу Go-Go).
Подскажите, во что все это может вылиться? Размах, хорда, профиль, тяговооруженность.

Andry_M

Я планировал примерно такое… Толкающий винт, верхнеплан. Вот только это будет не просто самолет с определенным размахом, а “самолет” для… непривычно звучит - транспортирования довольно тяжелого груза. Лишь по предварительным прикидкам, вес груза (не самолета с начинкой!!!) составит не мене 1,2 кг! В дальнейшем вес будет уточняться. Возможно даже привысит эту цифру.

Добавив к грузу вес самолета + вес начинки и вспомнив о небольшой полетной скорости что получим? И получим ли вообще?

Van_Der_Graaf

ну не исключено, что он килограмм сможет носить.

Andry_M

С какой скоростью? С его номинальной или в 3 раза меньшей?
Сам отвечу - он не сможет…

Alexm12
Andry_M:

С какой скоростью? С его номинальной или в 3 раза меньшей?
Сам отвечу - он не сможет…

С втрираза большей, иначе упадет. Мотоустановка соответствующая.

Van_Der_Graaf

Не то чтоб я вас уговаривал – но на сайте его взлетный указан, как килограмм, а я слышал упоминания от практиков, что оно может быть доведен и до более двух. Вы-то на чем свой вывод основываете, на практике, расчетах или просто предчувствие? 😃

Andry_M

Van Der Graaf Считайте, что это простое гадание на кофейной гуще… раз скорость упадет в 3 раза и вес увеличится в 2 раза, то конечно полетит!!! 😆

Вот простая формула подъёмной силы: Y = cyrSu2/2 из которой следует, что мое предположение в прошлом посте верно!
Опять же Alexm12 не просто так говорит о скорости… Что не противоречит гаданию.

Углубляюсь в чтение книжек… Но нужный пинок “для скорости” чтения не отменяется!!!

RJ66613

С этим движком должен полететь. banned link

Как вариант - делайте тележку под вот это дело banned link он точно поднимет 1,5кг. А тележка может быть довольно лёгкая.

Andry_M
RJ66613:

делайте тележку под вот это

Блин… фигово получится им управлять… Но за идею -спасибо.

Andry_M

ОК. Спасибо.
Весь в поисках проги по моделированию и построению поляр крыла…
Сейчас надыбал прожку Профили. Попробую разобраться, может поможет.

Ребята, еще пинки будут? Всегда рад доброму-смачному пиннищщщу! 😒

Xemulxe

Таскать кило груза? ФПВ или контрабандист?

По сути, ищи тему тандем для ФПВ. Грузоподъемность там неслабая, будет мало ставь профиль из семейства Clarc-Y.

Xemulxe

Только насколько я помню он из пены 😉 Интересно ,а деревянный вариант когда нибудь будет? Размахом метра 2?

Lazy

Плохо с памятью…Очень плохо.
Большой. Деревянный. Поташит и 1 и 2 кила, если хорошо попросить.

Xemulxe

Неа, не то…Тамдем руль, сильно хочетса 😃 Впринципе его постройкой и занят, придет посілка из Китая, будет мне щастье…Только смутніе сомнения, что все правильно прощитал 😉

Andry_M
Xemulxe:

Таскать кило груза? ФПВ или контрабандист?

Ну как сказать… У каждого свои тараканы в голове… 😆 Но ближе наверное к ФПВ, чем ко второму…

ищи тему тандем для ФПВ. Грузоподъемность там неслабая, будет мало ставь профиль из семейства Clarc-Y.

Тема про тандем прочитана. Его грузоподъемность около 1 кг, но скорость должна быть высокая… Идея про тандем интересная. Не отказываюсь.

По профилю - может все же Clarc-YM-18 ??? или ClarcY18 ???

Xemulxe:

Неа, не то…Тамдем руль, сильно хочетса

Точно. Тандем как самик явно лучше! Эх, только для моего “бзика” скорее не подойдет…

Форумчанин предложил взглянуть в сторону квадрокоптеров… 😮
А что? Очень даже неплохая идея! Скорость полета небольшая. Даже зависнуть может! Чем не переносчик груза? 😆
Потребление будет большое… 4 двигателя… -> батарейка тяжелая и время полета небольшое.
Время полета можно убавить. 3-4 минуты за глаза! Затем поменяю батарейку.

RJ66613
Andry_M:

3-4 минуты за глаза!

Можно и 8 - 10 добиться, если постараться. А где это такая узкая пограничная территория РФ, что её можно за 3-4 минуты перелететь, сбросить контрабанду и вернуться? 😁
Шучу 😃

Xemulxe

Большая скорость в 30-40 км/ч? И там профиль MH32, c CLARKом будет меньше. Если надо кину проект в XFLR.

Квадракоптер с киловой нагрузкой по деньгам много потянет.

Андрей24
RJ66613:

сбросить контрабанду и вернуться?

Xemulxe:

Квадракоптер с киловой нагрузкой по деньгам много потянет.

Для контрабанды:), шутка😈. 😃
вы о чём?😵

sergkulon
RJ66613:

Можно и 8 - 10 добиться, если постараться. А где это такая узкая пограничная территория РФ, что её можно за 3-4 минуты перелететь, сбросить контрабанду и вернуться? 😁
Шучу 😃

Россия-Абхазия. Речка Псоу. метров 10-15 кто в автомобильной очереди на таможне стоял, со стороны Абхазии, тот видел. 😃

Xemulxe

Lazy: Вас помоему никто не оскорблял.

И в чем конкретно МОЕ оленеводство?