Цельнобальзовая пилотажка

Glinco

Тогда скажите, что такое “пилотажка”? Это самолет из бальзы? 😃))

alexd
Glinco:

Тогда скажите, что такое “пилотажка”? Это самолет из бальзы? 😃))

Вот не скажу… Честное слово 😅
Могу только послать на … FAI с целью почитать правила и описания фигур F3A. А уж что после этого называть пилотажкой - либо сами догадаетесь, либо это вам окажется не нужно 😒

Glinco

Вот, раз пошла пьянка, видел я, как крутит пилотаж некий самолет - модель. Размах крыла - 1 метр примерно. Крутится вокруг фонаря, бочки и все такое тоже. Но это ж не пилотаж, блин! Ну, не понимаю я. Это похоже на кувыркание картонной коробки. Нет инертности, нет похожести на настоящий пилотажный самолет! Это же не полет, а фигня какая - то. Что такое пилотаж? Все фигуры можно выполнить на таком самолетике, но смотреть не интересно!
Дима.

alexd
Glinco

Вот, раз пошла пьянка, видел я, как крутит пилотаж некий самолет

Что такое пилотаж? Все фигуры можно выполнить на таком самолетике

Вы комплекс F3A посмотрели или пока еще силами собираетесь?

Хинт - кувыркание картонной коробки вряд ли в этот комплекс входит…

Glinco

Посмотрел уже. Тогда, раз вы так круты, расскажите менее знающим, что такое петля? Не, я серьезно. Расскажите, на какой скорости она выполняется, каков минимальный и максимальный радиус этой петли? Или это не нормируется? Тогда где разница в кувырке через фонарь (за пилотаж я не считаю, так как не похоже на реал) и петле диаметром метров 50?
Дима.

Lazy

Для кувырка достаточно иметь кусок депрона, кусок удочки для балки и достаточно развитые рули. Для петли в 50 метров - не последнее качество планера, не самый слабый мотор, и не самого последнего пилота…

Glinco

Тогда давайте обозначим проблему.

Утверждалось, что из пенопласта (уж не знаю, что точно имелось ввиду, все из него или обшивка) сделать пилотажку размером (размах крыла, для краткости) 1.5 метра, которая при одном и том же пилоте делает также хорошо петли, как наборная, нельзя или возможно с несоизмеримыми усилиями. Так? Я правильно понял?

Дима.

IvanG

Господа, я давно хотел спросить -а вам пальцы не мешают в дверной проём проходить, а…? ;D

Lazy
Glinco:

Тогда давайте обозначим проблему.

Утверждалось, что из пенопласта (уж не знаю, что точно имелось ввиду, все из него или обшивка) сделать пилотажку размером (размах крыла, для краткости) 1.5 метра, которая при одном и том же пилоте делает также хорошо петли, как наборная, нельзя или возможно с несоизмеримыми усилиями. Так? Я правильно понял?

Дима.

Не утверждалось. Понял не правильно. Возможно такое, очень даже. 😛

angryduck
Lazy:

Для кувырка достаточно иметь кусок депрона, кусок удочки для балки и достаточно развитые рули. Для петли в 50 метров - не последнее качество планера, не самый слабый мотор, и не самого последнего пилота…

попробуй еще покувыркайся! не каждый самик на такое способен!

Glinco:

Тогда давайте обозначим проблему.

Утверждалось, что из пенопласта (уж не знаю, что точно имелось ввиду, все из него или обшивка) сделать пилотажку размером (размах крыла, для краткости) 1.5 метра, которая при одном и том же пилоте делает также хорошо петли, как наборная, нельзя или возможно с несоизмеримыми усилиями. Так? Я правильно понял?

Дима.

целиком из пенопласта нельзя добиться нужной жесткости (размах более 0.9 м), а в качестве обшивки его использовать понта нет, потому что тяжелей получится, чем пленкой.
если крылья “играть” будут - то об точном исполнении фигур можно будет только мечтать

IvanG:

Господа, я давно хотел спросить -а вам пальцы не мешают в дверной проём проходить, а…? ;D

не, не мешают

RedSun
Д_Заточник:

Трудно мне термины точно подобрать 😃
Вот реальная пилотажка из пенопласта. Учебная. На этой же страничке и видео про нее. А вот чтобы как Сильвестри летать - тут учиться долго надо, да и самолетик другой. Вот что имелось с виду  😃

Гы. Почти 700 грамм полетного веса на 14 квадратах площади. Немудрено, что оно проваливается на эволюциях…

pentajazz

как приверженец постройки самолетов из традиционных материалов по традиционным технологиям, все же не могу не обратить ваше внимание на это

spazioinwind.libero.it/estival/…/why_not.htm

если лень ходить по ссылке, то:

что касается выполнения фигур, пилотажа и пр, то скажу, что мне развороты самолетов на месте и висение очень быстро надоели (хотя сначала - ух!)

мне больше нравится классический полет на самолете с большой или нормальной удельной нагрузкой, петли в пол неба и пр.

Glinco

Так как ссылку открыть не могу, раскажите, это что, электричка? Что ж там за двигатель и, главное, батарея???
Из третьей картинки не понятно, пенопластовая она с каркасом из дерева или я не правильно понял?
Дима.

pentajazz

добавлю все фотки, на испанском читать не умею, про мотор вроде ничего нет, но напруга около 16 вольт.

Lazy

Мотор - Torkman, не самый маленький. 16 банок х 1650 мА, вес без малого 3 кг.

ADF

Скромно так замечу, что если самолет тяжелый, с большой нагрузкой - то его как раз и из пенопласту можно делать, с каркасом из фанеры 😃

У бальзы весь смысл в том, что можно сделать самолет большим и легким, и при этом он будет жесткий. Классический пилотаж и перетяжеленный пенопласт, усиленый по жесткости до нужного состояния, неплохо выполняет.

кошка

Забавный диспут, похоже на спор слепых про то, какого цвета там волосы у этой блондинки. А кто нить удосужился посмотреть что такое пилотаж и как он судится? Любое отклонение от траектории на энное количество градусов на фигуре, приводит к снижению баллов. Вот люди и пытаются строить самолет , что бы на этой траектории его было проще удержать. Если сможете сделать такой самолет из упаковки, размахом 2м, у вас его будут покупать пилотажники всего мира. А пока народ летает на сэдвичевых конструкциях, дорого ,а приходиться. Так что кто хочет летать ровно и красиво - может пораскинуть мозгами и поконструировать, а кто считает что модель должна падать - вряд ли научится грамотно летать.

Lazy

БРАВО !!! 😁 😃
А ведь сам полётывает на пенопластовых самолётиках 😉

кошка

Грешен, полетываю на упаковке, на ней так приятно пошалить и буржуи не прочь на пенопласте похулиганить www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=364644 ,но к сожалению пенопластовые модели по стабильности полета значительно уступают классике.

Lazy

“…не делайте из еды культа…” Кажется так у классиков?

toxa
pentajazz

как приверженец постройки самолетов из традиционных материалов по традиционным технологиям, все же не могу не обратить ваше внимание на это spazioinwind.libero.it/estival/…/why_not.htm

Я бы назвал этот самолет не “Why not?” а “What for?”. 😃 Что есть по-русски будет “нафига?!”.