Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 92

Цельнобальзовая пилотажка

Тема раздела Электролеты. Общие вопросы в категории Cамолёты - Электролеты; Не только пенопласт с потолочкой в ходу у людей. Вложение 6599...

Записей в дневнике
    46

Цельнобальзовая пилотажка

Не только пенопласт с потолочкой в ходу у людей.
    Вложение 6599

2.  

Дело не в том, концептуально из чего сделана модель. Дело в ремонтопригодности и durability (клевое слово, емкое).
    Дима.
    ЗЫ. Самолет - красавец, однако.

РЕСПЕКТ! а главное РОВНАЯ! и летит туда, куда шлешь, а не куда пенопласт загнулся!
    еще раз одобрям!

Все от рук зависит. И головы.
    И что это вы так ополчились на пенопласт? Чем он вас обидел?
    Дима.

6.  

Записей в дневнике
    447
    Самолёт должен падать? Вы поинтересуйтесь у тех, кто летает F3A - сколько раз в сезон ( два сезона, три сезона ) они падают...

Вы утверждаете, что пенопластовые машины сходных размеров и класса падают чаще? Откуда такая статистика? Вы уверены, что класс пилотов этих машин одинаков? Чем вы докажете, что пенопласт менее надежен, чем цельнобальзовая конструкция? Может, необходимо рассматривать каждый случай падения отдельно? Чтобы установить истинную причину падения?
    Обычно машины из пенопласта делают в виде тренера, когда летать еще нормально не могут или опыта постройки нет. И пенопласт в авариях прямо не виноват. Где статистика?

Или опрос устроить, раз уж пошла такая пьянка. Типа, тип самолета, размеры, причина аварии, материал модели, конструкция.

Дима.

Записей в дневнике
    447
    Я утверждаю, что человек строящий подобный аппарат, ожидает от него неординарных лётных качеств. И ремонто-кудато-пригодность для него на третьем-пятом месте...
    А размеры... Ну давайте, построим из пены пилотажку в 1,5 метра. Посмотрим, что получится.

10.  
    Давно не был
    Бальзу приятно и в руках подержать и обрабатывать и склеивать, а пенопласт такими свойствами не обладает.

Записей в дневнике
    41
    А чего спорить то? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. На пене хорошо осваивать пилотаж. Недорого получается и быстро. В смысле ремонтировать потом. Для новичков и любителей (коих я представляю) самое то. А уж после, когда есть опыт, можно и на большую пилотагу переключиться. Хоть бальзовую, хоть из угля и композитов. Чистая пена скорее всего перегрузок не выдержит. А если выдержит, то это пенобетон. Пилотаж нельзя освоить. Ему нужно учиться всю жизнь. Мне кажется так (С).

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    А чего спорить то? Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. На пене хорошо осваивать пилотаж. Недорого получается и быстро. В смысле ремонтировать потом. Для новичков и любителей (коих я представляю) самое то. А уж после, когда есть опыт, можно и на большую пилотагу переключиться. Хоть бальзовую, хоть из угля и композитов. Чистая пена скорее всего перегрузок не выдержит. А если выдержит, то это пенобетон. Пилотаж нельзя освоить. Ему нужно учиться всю жизнь. Мне кажется так (С).
    Ну Вы сами определитесь - осваивать или учится? Совсем непонятно...
    Сомневаюсь, что можно учить пилотаж на самолётике из пенопласта. Как то не верится.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Недавнородившиеся E-TOCи (Electric Tournament Of Champions) почти все заключены в соревнованиях между собой пенопластово-депроновых шок-флайеров, с усилениями из углеволоконных реек. Что такое хрупкая бальза - народ за рубежом уже начинает забывать.
    Пенопласт - для формы, уголь - для прочности при минимальном весе.

Записей в дневнике
    447
    Как только вы выходите за 1х1 метр размера - выбора особого нет...

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Недавнородившиеся E-TOCи (Electric Tournament Of Champions) почти все заключены в соревнованиях между собой пенопластово-депроновых шок-флайеров, с усилениями из углеволоконных реек. Что такое хрупкая бальза - народ за рубежом уже начинает забывать.
    Пенопласт - для формы, уголь - для прочности при минимальном весе.
    у ЕТОКовский моделей, что размах 1.5 метра?
    3д на маленькой модели в 10 раз сложней крутить, чем на большой! там, действительно профи летают. кроме того, у ихнево депрона и резка лезерная и собираются они не на коленке а на стапеле.

а то, про что тут говорят с ЕТКами ниче общего не имеет! не позорьте моих кумиров!

пилотага должна быть жесткой, это даже не мои мысли а аксиома, любая гибкость выходит боком в фигурах.

так что оставим пенопласт для тренеров и Рыбкину для псевдокопий.

ps заложу интересный факт - Обухов притащил ЕППшный 1,4 метра 3дешник, божится что все кульбиты делать будет - посмотрим

Записей в дневнике
    447
    Стереотипы уже выработались у людей. Стойкие. Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка...

Записей в дневнике
    41
    Ну Вы сами определитесь - осваивать или учится? Совсем непонятно... 
    Сомневаюсь, что можно учить пилотаж на самолётике из пенопласта. Как то не верится.
    Трудно мне термины точно подобрать
    Вот реальная пилотажка из пенопласта. Учебная. На этой же страничке и видео про нее. А вот чтобы как Сильвестри летать - тут учиться долго надо, да и самолетик другой. Вот что имелось с виду

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Трудно мне термины точно подобрать
    Вот реальная пилотажка из пенопласта. Учебная. На этой же страничке и видео про нее. А вот чтобы как Сильвестри летать - тут учиться долго надо, да и самолетик другой. Вот что имелось с виду 
    Господин Заточник! Вы бы разрешение на компе побольше бы сделали, а то пилотажку от Формозы отличить не можете!

Лично я не увидел, чего в этой модели пилотажного. Где фиксированные бочки? Где работа рудером? уродливый, размазанный полет! на этой модели можно учиться держаться в воздухе, пилотажу, даже классическому на ней научиться нельзя!

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка...
    Железный аргумент
    Злой человек...

Не все такие крутые как вы...

А пена, как материал, имеет право на жизнь..
    Тому доказательство Е-ТОК.

Спор-то, в принципе такой же, как и между Электро и ДВС...
    Ну а каждый для себя выбирает то, что ему по душе...
    А не то, что модно или правильно...

Это точно. Я считаю, что докузывать и не надо. Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо. А самолет типа пассажирского или транспортного многомоторного - это вполне реализуемо. И доказать его право на жизнь можно только его построив и облетав.
    Дима.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Glinco
    Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо.
    Это с чего вдруг?
    2 метра, разумеется, лучше, но и полтора неплохо

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Это точно. Я считаю, что докузывать и не надо. Пилотажка с размахом 1.5 метра и электро - это уже не так хорошо. А самолет типа пассажирского или транспортного многомоторного - это вполне реализуемо. И доказать его право на жизнь можно только его построив и облетав.
    Дима.
    нефига не понял, перефразируй плз.

Зер гуд! Алексей! а лучше 3 с половиной! увы пока на такую не заработал

Записей в дневнике
    447
    To Val:
    Пожалуйста, без переходов на личности. Мне тоже есть что о Вас сказать. К данной теме не имеет отношения.

Никто никого не заставляет строить из указанных материалов. Личные предпочтения исключительно. Но стереотипы не всегда есть хорошо...

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    Зер гуд! Алексей! а лучше 3 с половиной! увы пока на такую не заработал
    Праильна, посему полтора метра - как раз самое то, чтобы почуять вкус.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Никто не отменяет бальзу! Сам ее люблю аж на жуть - только что внутрь не употребляю

Просто не стоит отрицать тот факт, что пенопласт с силовым каркасом из той-же, скажем, балзьы или угля форму держит не хуже и по жесткости не уступает бальзе, при этом обладает повышенной живучестью при падениях. А при наличии потребной силовой установки в воздухе особых различий нет. Тем более в классическом (размеренном и красивом) пилотаже - где вес далеко не самый маленький.

Поэтому когда речь заходит о постройке модели для души, уронив которую далеко на даче не будет стремно от того, что станочный парк и склад пиломатериалов дома - волей не волей приходиться выбирать пенопласт, по крайне мере, в качестве демпфирующей облицовки модели. Впрочем, остальные достоинства, как то технологичность и простота обработки тоже за ним, как не крути

PS: и для Е-ТОС-а многие чемпионы именно режут сами, и именно на коленках. Плюх крыло на стол, по краям - рейки из угля на эпоксидке - вот и пол самолета! Плюх еще кусок - вот и фюзеляж!
    Лазером - это предприниматели понты кидают, чтобы подороже задвинуть в магазине для простых смертных.

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Никто никого не заставляет строить из указанных материалов. Личные предпочтения исключительно.
    Согласен.

Но стереотипы не всегда есть хорошо...
    Это не спорт - хобби. Тут о стереотипах не может быть речи...
    Главное - удовольствие...

Если электро - то обязательно какая нибудь неубиенная пенопластовая шмакодявка...
    Общение подразумевает уважение, в том числе и к тем, кто "не похож на вас"... (пусть даже материалом модели )
    Элементарно... сказано же (точно не помню): если хочешь чтобы к тебе относились уважительно - поступай так же...

Цитата Сообщение от alexd Посмотреть сообщение
    Это с чего вдруг?

Размах 1.7м. Пенопласт,скотч, лонжероны-шпон(просматриваются на снимке)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00493.JPG‎
Просмотров: 160
Размер:	49.4 Кб
ID:	6635  

Цитата Сообщение от alexd Посмотреть сообщение
    Это с чего вдруг?
    Сейчас только прочел.
    Поясняю свою мысль. Если машина большая и хочется пилотаж красивый, тогда всеж лучше ДВС. Это лично мое мнение. При этом пенопласт - не пенопласт - пофигу, все от рук и головы зависит. Вот что я хотел сказать. А тем более, 2 метра...
    Дима.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    PS: и для Е-ТОС-а многие чемпионы именно режут сами, и именно на коленках. Плюх крыло на стол, по краям - рейки из угля на эпоксидке - вот и пол самолета! Плюх еще кусок - вот и фюзеляж!
    Лазером - это предприниматели понты кидают, чтобы подороже задвинуть в магазине для простых смертных.
    вы много чемпионов знаете? я, например, ни одного. Но зато немного английский знаю и ЕТОК смотрел и комментарии слушал (вот откуда про лазер знаю)и Вам советую.
    а по поводу плюхов из эпоксидки, не думаю что когда каждый грамм на счету можно эпоксидку использовать

Сейчас только прочел.
    Поясняю свою мысль. Если машина большая и хочется пилотаж красивый, тогда всеж лучше ДВС. Это лично мое мнение. При этом пенопласт - не пенопласт - пофигу, все от рук и головы зависит. Вот что я хотел сказать. А тем более, 2 метра...
    Дима.
    большая - понятие относительное. мое имхо, что до1,5 метра размаха включительно ДВСки порваны электричками, если мы будем говорить про 3-х метровые самики, то до них проийводители моторов и аккумуляторов не лорасли пока.

Записей в дневнике
    447
    Всё это волосЫ... Строить можно из чего угодно, только покажите мне ПИЛОТАЖКУ, минимум 1,5 метра размах, из пенопласта. Электро что бы была. Планера типа ТОРО не предлагать...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Признаюсь, я ЕТОС-а смотрел наверняка меньше вашего, но моя дружба с английским + острый ум однозначно отметили тот факт, что чемпионы нахваливают спонсоров и их подукцию - ибо это их основной источник дохода!
    И во многих интервью как раз слышал, как они рассказывали про наколенное изготовление моделей. Какой-там нафиг лазер, пенопласт резать для шокфлайера! По контуру ножиком и все дела... Проблем с весом у них особых нет - модель за счет плосских профилей и так невесомая, и бесколлекторник на ней злой. А клеют на что угодно - и на циакрин, и на ПВА... Разьве что на жевачку не клеят!

Лазером режут как раз бальзу - ибо ножиком, да точно по контуру задолбаться можно, и раскрошить... И деталей в бальзовых самолетах на порядок больше.

Всё это волосЫ... Строить можно из чего угодно, только покажите мне ПИЛОТАЖКУ, минимум 1,5 метра размах, из пенопласта. Электро что бы была. Планера типа ТОРО не предлагать...
    угу, и чтоб летала по пилотажному, а не вразвалочку

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от axelon Посмотреть сообщение
    Размах 1.7м. Пенопласт,скотч, лонжероны-шпон(просматриваются на снимке)
    Это теперь называется пилотажка?

Тогда скажите, что такое "пилотажка"? Это самолет из бальзы? ))

Записей в дневнике
    10
    Тогда скажите, что такое "пилотажка"? Это самолет из бальзы? ))
    Вот не скажу... Честное слово
    Могу только послать на ... FAI с целью почитать правила и описания фигур F3A. А уж что после этого называть пилотажкой - либо сами догадаетесь, либо это вам окажется не нужно

Вот, раз пошла пьянка, видел я, как крутит пилотаж некий самолет - модель. Размах крыла - 1 метр примерно. Крутится вокруг фонаря, бочки и все такое тоже. Но это ж не пилотаж, блин! Ну, не понимаю я. Это похоже на кувыркание картонной коробки. Нет инертности, нет похожести на настоящий пилотажный самолет! Это же не полет, а фигня какая - то. Что такое пилотаж? Все фигуры можно выполнить на таком самолетике, но смотреть не интересно!
    Дима.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Glinco
    Вот, раз пошла пьянка, видел я, как крутит пилотаж некий самолет

Что такое пилотаж? Все фигуры можно выполнить на таком самолетике
    Вы комплекс F3A посмотрели или пока еще силами собираетесь?

Хинт - кувыркание картонной коробки вряд ли в этот комплекс входит...

Посмотрел уже. Тогда, раз вы так круты, расскажите менее знающим, что такое петля? Не, я серьезно. Расскажите, на какой скорости она выполняется, каков минимальный и максимальный радиус этой петли? Или это не нормируется? Тогда где разница в кувырке через фонарь (за пилотаж я не считаю, так как не похоже на реал) и петле диаметром метров 50?
    Дима.

Записей в дневнике
    447
    Для кувырка достаточно иметь кусок депрона, кусок удочки для балки и достаточно развитые рули. Для петли в 50 метров - не последнее качество планера, не самый слабый мотор, и не самого последнего пилота...

Тогда давайте обозначим проблему.

Утверждалось, что из пенопласта (уж не знаю, что точно имелось ввиду, все из него или обшивка) сделать пилотажку размером (размах крыла, для краткости) 1.5 метра, которая при одном и том же пилоте делает также хорошо петли, как наборная, нельзя или возможно с несоизмеримыми усилиями. Так? Я правильно понял?

Дима.

Господа, я давно хотел спросить -а вам пальцы не мешают в дверной проём проходить, а...? ;D

Записей в дневнике
    447
    Тогда давайте обозначим проблему.

Утверждалось, что из пенопласта (уж не знаю, что точно имелось ввиду, все из него или обшивка) сделать пилотажку размером (размах крыла, для краткости) 1.5 метра, которая при одном и том же пилоте делает также хорошо петли, как наборная, нельзя или возможно с несоизмеримыми усилиями. Так? Я правильно понял?

Дима.
    Не утверждалось. Понял не правильно. Возможно такое, очень даже.

Закрытая тема