Нихромовая проволока.

Glinco

Звиняйте, граждане. Но вопрос есть. Хочу заняться серьезно пенопластом. Соответственно, нужен аппарат для резки его самого.
Где можно купить проволоку, а лучше что-то в сборе, чтобы не маяться? У меня все равно блока питания сейчас нет.
И есть ли где инфа по конструкции этого устройства, какое сопротивление, какое напряжение, какая длина проволоки и т.д. Не сочтите за труд…
Дима.

BALAL

У-у-у!
что-то в сборе найти маловероятно…
Устройства подобных устройств ( 😁 ) на форуме обсуждались, информация предоставлялась… а вообще - лук представляете? вместо тетивы нихром - и всё изделие… так же нихромовую проволоку можно натянуть пружиной или грузом, и устройство, исходя из этого…
Купить проволоку - в хозяйственном магазине в виде спирали для ремонта различных электронагревательных приборов, которую придётся распремлять…
Длина проволоки - исходя из размеров деталей, которые вы собираетесь резать! 😃
Напряжение, прикладываемое к концам проволоки - подбирается опытным путём, от него будет зависеть температура нагрева проволоки, от чего, в свою очередь, будет зависеть качество и скорость реза…
Где - то так! 😊

pavel

я пользуюсь вольфрамом,можно сильней натятуть и без провисания режет,купил на рынке,и ЛАТР там же.

Yury_Nosov

Да и стальная корда очень хорошо режет.

Val

Где можно купить проволоку.

Радиомагазин, запасные нагреватели к китайским паяльникам…

есть ли где инфа по конструкции этого устройства,

Есть. Это например…
Просто, стоит поискать немного…

какое сопротивление,

Опыт…

какое напряжение,

Он же…

какая длина проволоки и т.д.

Какая вам потребуется…

nsv

Примерно год назад покупал проволоку для резки на метро Ленинский проспект около магазина 1000 мелочей был небольшой базарчик. Вот там у мужика одного в палатке торгующей всякой лабудой от лампочек до изоленты была проволока разных диаметров. Прислали к нему другие продавцы. посмотрите там может еще осталось.

Driver-NN

Если будете разматывать спираль, то ее не растягивать надо, а надеть на стержень и аккуратненько распустить. Проволока из растянутой спирали всегда будет немного “волнистой”.

Glinco

А как вообще спрашивать, что именно я хочу? Может, термин какой есть, который понимают продавцы?
Дима.

Pa5ha

Номинальное питание для проволоки дано на упаковке. Обычно это 220в. Ток разный для разных диаметров. Вам помогут формулы: I=U/R, P=I*U, где U - напряжение, R - сопротивление, I - сила тока. При делении провода пополам сопротивление уменьшается вдвое. Ток при этом остается такой же, хотя на этот участок напряжение нужно подавать в два раза меньше.
До красна проволоку раскаливать не следует, поэтому напряжение можно уменьшить для данного участка ещё немного.

RedSun

Я купил киловаттную спираль для электроплитки в хозмаге за 20 рублей. Толщину не знаю - померить нечем. Надел на толстый гвоздь и аккуратно размотал. Вытащил из компа блок питания. Двумя толстыми проводами подключил к выходу +12 вольт и земле. Опытным путем подобрал длину нихромки - для заданных условий оказалась в районе 60-70 см. Если нужно длиннее - нужен другой питальник, или проволока потолще.
А проще всего купить на развале ЛАТР или регулируемый по выходному напряжению мощный питальник.
Для натягивания нихромки некоторые применяют приспособу вроде лучковой пилы.

Garry888
pavel:

я пользуюсь вольфрамом,можно сильней натятуть и без провисания режет,купил на рынке,и ЛАТР там же.

А какой диаметр у вольфрамовой нити?

paradox
Glinco:

Звиняйте, граждане. Но вопрос есть. Хочу заняться серьезно пенопластом. Соответственно, нужен аппарат для резки его самого.
  Где можно купить проволоку, а лучше что-то в сборе, чтобы не маяться? У меня все равно блока питания сейчас нет.
  И есть ли где инфа по конструкции этого устройства, какое сопротивление, какое напряжение, какая длина проволоки и т.д. Не сочтите за труд…
Дима.

позиция 27080 из каталога проксон- станок для резки пенопласта с бесступенчатой регулировкой температуры от 100 до 200 градусов- розничная цена 108 евро, запасные струны из нихрома там же по12.50 евро , катушка 30м диаметр 0.2мм

Добавлено

работает- зашибись- и не надо забивать голову рассчетами! 😃

Добавлено

www.proxxon.com.ru

Pa5ha

Только что собрал сабжевый “станок”. Доска (к сожалению МДФ), по краям две накладки под требуемую толщину получаемых заготовок. Вкрутил по два болта. Через один пропустил проволоку, к другому присобачил пружину. Ко всему этому делу подключил мой старый БП из трансформатора для фильмоскопа. Работает зашибись. Только доска гнется 😃 и питающийпровод пришлось прицепить на середину. Немного не расчитал по току.

Но зато денег потрачено 0, собрано на коленке где то за полчаса.

К сожалению конструкция не претендует пока на оригинальность, потом доделаю, а лучше заного сделаю, но порезать чего при желании можно.

Кстати, такой вопрос возник:
Как крепить проволоку? Я из медной трубочки отрезал кусочек, там канавку пропилил и, обмотав проволоку, почти что завязал морским узлом 😃(закрутил вокруг). А как правильно?

drDen

Первое не нихром а вольфрам лучше и вольфрам лучше брать от больших переменных сопротивлений ….такая катушка из фарфора или керамики с плотной намоткой из тонкой вольфрамовой проволоки с ползунком из колечка латуни…… во первых вольфрам на много меньше вытягивается при подачи напряжения во вторых он гораздо лучше противостоит температурному старению да и толщина у него на много меньше чем у спирали бытового нагревательного прибора а значит и качество резки лучше….

Второе режу на самостоятельно изготовленном станке из трёх кусков стального уголка сварных буквой П … в ножках перевёрнутой буквы П сверлятся отверстия на расстоянии 5мм от края и 10 мм от отверстия до отверстия для крепления крючков на которых крепится спираль с одной стороны через диэлектрическую растяжку из стекло текстолита а на другой стороне через пружину….
Таким образом можно выставить различную высоту….П образный стальной каркас из уголка позволяет установить хорошую натяжку и избавится от коробления стола….

Деннис
Glinco:

А как вообще спрашивать, что именно я хочу? Может, термин какой есть, который понимают продавцы?
Дима.

Да подойди к дедам-барахольщикам, спроси про спираль для электроплитки, они тебе и дадут. Толь захвати с собой штангель, сразу замерить диаметр проволоки. Она, как правило, скручена в спираль, когда растянешь, ее там столько, что наверное хватит не на один станок. Примерная стоимость одной спирали 35 руб. По поводу блока питания есть смысл попросить зарядное устр-во для машинных аккум. у того же соседа. Все равно он этим зарядником каждый день не пользуется. Ну уж пружину и болты я думаю не проблема, а делов по сборке - на полчаса. 😃

Glinco

Ребята! Спасибо огромное. Все ясно, буду делать. 😃

romychs

Кстати, действительно у Вольфрама температурный коэффициент линейного расширения меньше чем у нихрома в 3 с четвертью раза!

Д_Заточник

Вынужден вас огорчить: то, что вы называете вольфрамом на самом деле таковым не является. Это сплав с высоким сопротивлением, судя по описанию - константан. Вольфрамовая проволока совсем не гнется, она очень хрупкая. Единственное место, где она реально применяется - это спирали лампочек. Стоить будет на уровне молибденовой или платиновой проволоки (ими кстати тоже можно резать!) Проволока из нержавейки, или просто тонкая сталь от гитарной струны, военного полевого кабеля связи или просто одна тонкая нить из стального троса прекрасно справятся с резкой, если нет нихрома или константана. Только напряжение пониже и ток побольше. Реально для стали - это где-то несколько вольт накала при токе макс до 10 А и ширине реза около 400-500 мм. Для нихрома и константана где-то 9-17 В при токе 2-4 А при той же ширине реза.

drDen
Д_Заточник:

Вынужден вас огорчить: то, что вы называете вольфрамом на самом деле таковым не является. Это сплав с высоким сопротивлением, судя по описанию - константан. Вольфрамовая проволока совсем не гнется, она очень хрупкая.

Ну ладно пусть будет константан…главное режет хорошо……Дёшево и сердито…….

Д_Заточник

Да ладно, я сам константаном режу 😃
На самом деле по любому систему натяжения проволоки лучше сделать. При таких температурах нагрева она весьма прилично тянется и провисает, плюс механическая нагрузка от режущегося пенопласта…

paradox
Д_Заточник:

Да ладно, я сам константаном режу 😃
На самом деле по любому систему натяжения проволоки лучше сделать. При таких температурах нагрева она весьма прилично тянется и провисает, плюс механическая нагрузка от режущегося пенопласта…

у станка есть…

Glinco

На вышеозначенном станке не нарезать обшивку из-за мылой длины нити.

paradox
Glinco:

На вышеозначенном станке не нарезать обшивку из-за мылой длины нити.

140 мм мало?-можно дугу побольше поставить.