3Dhobbyshop AJ Slick 59"

vic_bull

Я тоже сегодня на нем погонял, спасибо Диме Oldman. Классный пепелац, все предсказуемо и как ожидалось. При прочих равных мой выбор все одно за Экстрой 57, она немного поточнее. Но это нисколько не умаляет достоинств Слика, он попроще висит и чуть порезче кувыркается. 😃

OldMan

Как-то безнастройно прошёл облёт, но это скорее из-за убогого качества моего полёта, тем не менее пару слов скажу обязательно:

Сборка. Конструктив Слика, на мой взгляд, лучший из того, что я видел. Дело в том, что в этой модели использованы решения как маленьких моделей (до 50"), так и уже вполне зрелого размера (более 70"). Шасси, капот, внутренняя разузловка - ни одного вопроса. Комплектация - всё чётко и качественно. Вот только исполнение (по крайней мере моего экземпляра) явно хромает. Некоторые моменты я приводил выше на фото. То ли предыдущие КИТы от 3DHS меня разбаловали, то ли сами ожидания были завышены… не знаю, но общее впечатления от КИТа было смазано. Короче, “напиллинга” ИМХО многовато. Электроника использовалась рекомендованная, ВМГ - Reaper GR45 + Xoar 15x6 + Markus SL80 + 4S1P 3700.

Облёт. Из-за достаточно ветреной погоды сказать что-то определённое затруднительно, но по тримированию всё на уровне пары щелчков по РВ и всё. Летит очень ровно и стабильно, хорошо рулится на тех настройках расходов и экспонент, которые приписаны в мануале. Ц.Т. действительно очень широко диапазонный, о чём в том же мануале не преминули сказать т.е. от 80 до 112. Мне больше понравилось ~110мм т.к. в этом случае прямой полёт и инверт идут ровно и почти без подруливаний. Опять же, детально скажу позже, когда полетаю в более-менее спокойную погоду. На батарее 3700 полётное в районе 7 минут, пиковая мощность на 15х6 - 1010Вт – более чем достаточно.

Итог. Очень доволен. Всем, кто смотрит в сторону размера ~150 советую безовсяких сомнений брать.

uraplayer

А ролинги получаются легко?
Я вот никак не могу разобраться с настройками рулей и не могу со Сликом подружится.
Из-за короткого фюзеляжа у него очень эффективный руль направления и руль высоты. Наверно нужно их зажать посильней.
Буду на этой неделе тренировать другой хват стиков. Даже после покупки держателя для аппы все равно по сути держу ее за стики.

Pasha73

Я привыкаю потихоньку, ну вроде получается, тренируюсь, это мой первый такого уровня самик. Расходы поставил по инструкции, первые несколько полётов повыше, а сейчас уже по ниже к земельке, с каждым разом всё легче, постепенно пониманшь стиль полёта этого самолёта и всё больше уверенности в манёврах приходит. А плоский штопор делает просто песня…

uraplayer

Решил проверить настройки отклонений, и понял, что у меня элероны были несимметричны. Тo есть на одно 30 градусов, на другом 20-25, к чем это должно приводить? Может из-за этого я и не мог к нему прилетаться).

Взвесил - полетный вес примерно 2320 гр

playxx

Возник небольшой вопрос. Купился я на рекомендованный движок HACKER A40-12S. Поставил на него винт Xoar 15*8. Батарея Rhino3700 4s. Регуль
Turnigy 80A. Так вот после 8 минутного полета с небольшим количеством силовых фигур двигатель очень горячий. И Акка высасывает всего 2000 ма.
И самое неприятное , плавится припой на одной клемме двигателя (клемма 5,5 мм позолоченная). Вопрос, что со всем этим делать?
На EXTRA 330SC летаю на перемотанном TURNIGY 42-50 (тяга с винтом APC15*4 4,2 кг) хватает за глаза. Может и HACKER перемотать нафик?

vic_bull

Я бы посоветовал удалить разъемы нафиг, для начала. Далее, было бы неплохо иметь данные по току и оборотам для дальнейшего совета.

uraplayer

Что же там за температура, что плавится припой - 230 градусов? Может не олово? Слабо верится - больше похоже на короткое замыкание. У меня тоже такой движок. Но я летаю на нем еще и на 5 банках. Двигатель действительно кипяток - я не парюсь

playxx

А температура двигателя просто ЗАБИТЬ и не парится.

дмитрий482
playxx:

Может и HACKER перемотать нафик?

Будет интересно посмотреть, там в отличии от тура не все так просто.

playxx:

плавится припой на одной клемме двигателя

Это КаКой же ТОК! Либо это не припой либо это непропай.

playxx
дмитрий482:

Это КаКой же ТОК! Либо это не припой либо это непропай.

В том то и дело, что ток не запредельный, аккумулятор и регулятор еле теплые.
Дело в том, что клеммы было собраны вместе и закреплены на мотораме. И греется только одна из трех.
Может и правда припой гавн…

sound-mix

У вас скорее всего неисправен регулятор, попробуйте его поменять на другой. У вас токи должны быть не больше 55 амп с винтом 15х8

дмитрий482

Просто греться может из-за малой площади контакта (непропай) или пробоя (повреждение) обмотки на моторЧИГЕ.

sound-mix:

У вас скорее всего неисправен регулятор

Какая неистравность?

playxx
дмитрий482:

или пробоя (повреждение) обмотки на моторЧИГЕ.

Очень не хотелось иметь на новом моторЧИГЕ пробой одной из обмоток. Сам к этому склоняюсь.
Повторю еще раз:
Регулятор исправный на другом моторе все ОК.
А если по теме, то самолет просто супер. Такого ровного харриера я еще не делал. Даже намека на раскачивание нет, полный релакс. В отличие от EXTRA 330SC посадочная скорость меньше.

uraplayer

У меня на 5 банках с винтом 15x8 1050 ватт 54 ампера

uraplayer

Приобрел на пробу винты от APC 16x8 и 17x8, завтра померю ток и ватты на 4 банках отпишусь.

9 days later
playxx

Освежу тему.
На моем Слике возникла небольшая хм… странность. При попытке сделать Knife Edge Spin происходит следующее:
-пикирование
-левые бочки
-руль высоты вниз, руль поворота влево
И он, Слик, делает прямой плоский штопор с отклоненным рулем высоты ВНИЗ и рулем поворота влево. И не хочет переворачиваться. Но руль высоты ВНИЗ!!!
Голову уже сломал как такое происходит, может кто объяснит.

OldMan

Могу только предположить, что таким образом компенсируется отклонение рудера, которое пытается “вывернуть” самолёт вверх, поэтому и РВ вниз.

playxx

Скорее всего. Руль высоты у Слика это что то. Из за него я в него и влюбился. Кстати у кого какая получилась центровка.
У меня примерно 5-8 мм за трубой. С такой центровкой он висит сам и делает силовые бочки с минимальной коррекцией.

OldMan
playxx:

Руль высоты у Слика это что то.

Причём что на 51, что на 59! 😃 На 70" уже ни так заметна разница с той же Экстрой.