Принцип подключения элеронов к приемнику

Mr_Alter_Ego

доброго времени, уважаемые!

скажите пожалуйста, как подключаются элероны, если на левом элероне и на правом стоит две отдельные сервы, а на приемнике лишь один выход на элероны ?

в частности меня интересует, как сделать так чтобы сервы поворачивали в разные стороны. и как их подключать?

спасибо за внимание!

NASh

Вам во первых нужен Y- разветвитель для серв (он в общем их просто запараллеливает), а дальше ставите на место сервы, закрепляете на них качалки так, чтобы их кончики были направлены в сторону законцовок крыла. То есть у сервы справа - качалка направо, у севы слева - качалка налево. Направление серв менять не нужно. За счёт такого расположения качалок элероны будут работать в противоположные стороны. Если на вашей аппаратуре нет реверса каналов, и элероны движутся не в ту сторону, просто разверните качалки на 180 градусов (в сторону фюзеляжа) и всё поменяется. Удачи!

Mr_Alter_Ego

спасибо огромное за ответ!

то есть я могу спаять провод в провод, цвет в цвет обои сервы и все?
все три провода идут одинаково? цвет в цвет?

на счет разворота качалок я все понял! огромное спасибо

111

Вы бы сначала указали бы марку передатчика и приемника, может и переделывать ничего не понадобится.

EXPERIMENTATOR1970
111:

Вы бы сначала указали бы марку передатчика и приемника,

Это точно!Если позволяет аппа,то один элерон в канал AILE ,а второй в канал FLAPERON .

Mr_Alter_Ego

передатчик WK-2403 а приемник RX2437S
это валкера.

на передатчике настроек минимум. собственно кроме реверса ничего нету.
на приемнике тротл руддер элеватор и элероны … тобишь как бы в лучшем случае получится сделать так как было написано сверху - две сервы на один канал.

  • в приемнике есть 3-axis гироскоп …

это вариант на первое время … если конечно получится перебиться таковым. а потом всеравно покупать что то нормальное.
кстати, то что на приемнике антенна 2.4ггц а вылядит как кусочек проволочки - нормально? нельзя туда что то нормальное поставить?

iFly
111:

Вы бы сначала указали бы марку передатчика и приемника, может и переделывать ничего не понадобится.

Причем здесь марка передатчика/приемника??? Сказано же в первом посте топика, что в приемнике ОДИН выход на элероны.

Mr_Alter_Ego

скажите, а тока должно хватить на две сервы? не сгорит приемник? хотя бы теоретически? там должен быть запас по току на два мотора?

всем огромное спасибо за ответы

Ive
iFly:

Причем здесь марка передатчика/приемника??? Сказано же в первом посте топика, что в приемнике ОДИН выход на элероны.

На Спектруме тоже только на одном выходе написано, что он элероны.

Mr_Alter_Ego:

как кусочек проволочки

Таки должен быть не кусочек проволочки, а провод в экране, кончик которого на два с чемто помнится сантиметра от экрана освобожден. Но это таки провод, а не проволока.
Обязательно проверяйте дальность, особенно если передатчик от ртф-вертолета. Он может быть зажат по мощности.

Mr_Alter_Ego

проверил сегодня. скажем так не очень впечатляет. на открытой местности, скажем так прямая видимость - в лучшем случае 100 метров. и уже на 50 начинаются фейл сейф …
сделать ничего нельзя? аппу в утиль и морально и финансово готовится на нормальную аппу?
спасибо

Ive

Для самолета из неё выжать чтото можно разве только для зальника… Нормальная аппаратура - не всегда дорогая. К примеру, того же hitec optic6 даже мегагерцового вам хватит очень надолго… В барахолке его можно найти за весьма скромные деньги, за которые ток турнигу и купишь. На последней, кстати, тоже народ летает, и успешно…

Mr_Alter_Ego

ну изначально цель - FPV. отсюда выбор аппаратуры вопрос очень скользкий, и тяжелый для меня. то что вышеописанная аппаратура не годится для нормальных полетов, я подозревал. я думал что смогу отладить самолет ДО установки основного оборудования … но судя по всему с ней и взлетать - плохая идея. то есть в последствии я хочу летать далеко, и долго. в планах организация направленных антенн, поворотной антенной станции на базе игл … но то все далекие перспективы. а сейчас нужно сделать выбор, и не промахнуться …
я так понимаю что для FPV лучше подходит футаба? от многих слышал что хороший сигнал, 2-3 км можно взять в стоке с аппы.
спасибо

Ive

Тут не знаю, это надо в фпв-шной ветке интересоваться… Но вообще - поначалу планов всегда громадьё. Но это не значит, что реализовывать их надо с самого первого дня в хобби. Сначала стоит научиться рулить без очков, причем так, чтобы точно представлять себе механику полета и поведение самолета в любой ситуации. А потом уже лезть “в кабину”. Так что до истинного фпв, боюсь, не год и не два…

7 months later
vidosov

Всем доброго вечера. У меня аппаратура optic 6 sport 40МГц. Приемник hitec из комплекта 6 канальный. На каждый элерон по серве. Как мне их правильно подключить? Через Y кабель, или не обязательно.
Второй приемник corona RP8D1, тут как быть? Посоветуйте пожалуйста.😉

Ive

Инструкция вам в помощь!
1-левый элерон
2-руль высоты
3-серво газа или регулятор
4-руль направления
5-
6-правый элерон в миксе FLAP (такой вариант включения более распространен)

Еще можно включить правый элерон не в 6, а в 5 канал, но задействовать микс ADIF. В этом случае 6 канал освобождается для закрылка, но если на модели закрылок не предусмотрен - то делаем именно по варианту в 6 канале. Включение соответствующего микса - читаем инструкцию. Имейте в виду, что включение flap-микса автоматически смещает центры обеих элеронных серв на 30%, вывести эти проценты следует механически, перестановкой качалки, а не электронным триммером - иначе не хватит расхода.

vidosov

Спасибо большое за совет. Буду пытаться.)))))

Moonlight_Dreamer
Ive:

Имейте в виду, что включение flap-микса автоматически смещает центры обеих элеронных серв на 30%,

Не думаю, что спорт очень отличается от просто оптика, но такого ни разу не замечал. Просто втыкаем и настраиваем и фсё.

Ive

Да, когда сначала втыкаем, а потом настраиваем (и качалки тоже) - а когда сначала поставили центры, зажали на место тяги, а потом врубили микс - то всё уходит.

Правда, отличие всё же может быть, ибо есть еще такая штука, как версия микропрограммы.

Moonlight_Dreamer
Ive:

Да, когда сначала втыкаем, а потом настраиваем (и качалки тоже) - а когда сначала поставили центры, зажали на место тяги, а потом врубили микс - то всё уходит. Правда, отличие всё же может быть, ибо есть еще такая штука, как версия микропрограммы.

У меня не спорт, а просто оптик, попробую и отпишусь, честно никогда не замечал.

vidosov
Ive:

Инструкция вам в помощь!
1-левый элерон
2-руль высоты
3-серво газа или регулятор
4-руль направления
5-
6-правый элерон в миксе FLAP (такой вариант включения более распространен)

Еще можно включить правый элерон не в 6, а в 5 канал, но задействовать микс ADIF. В этом случае 6 канал освобождается для закрылка, но если на модели закрылок не предусмотрен - то делаем именно по варианту в 6 канале. Включение соответствующего микса - читаем инструкцию. Имейте в виду, что включение flap-микса автоматически смещает центры обеих элеронных серв на 30%, вывести эти проценты следует механически, перестановкой качалки, а не электронным триммером - иначе не хватит расхода.

Все заработало.

Возникла новая проблема: всю электронику подсоединил, все работало, кроме одного элерона. Сделалал как советовал Ive. Р.Н. работает, р.в. работает, элерона оба. Один в верх другой вниз. Но возникла проблема с двигателем. Даю совсем чуть чуть газа, двигатель немного пищит дергается и начинает вращаться. Потихоньку поддаю газа. Двигатель набирает обороты. поддаю еще газа и он встает и не реагирует. Пробовалподключать другой двигатель, вообще не реагирует. Хотя раньше работал. Попробывал подсоединил оба двигателя к другому регулятору и др. приемнику, тишина. Приемник немного помигал диодами и погас. Все тишина. Пробовал на двух разных приемниках. Одна фигня. зато на том приемнике, к которому я все изначально подключал, все работало, кроме двигателя. Акки заряжал на заряднике banned link на автоматическом режиме. Что я сделал не так? Почему такая фигня тварится? Подскажите пожалуйста!!!

Moonlight_Dreamer
vidosov:

поддаю еще газа и он встает и не реагирует

Калибровка канала газа: Вкл. передатчик, газ на максимум, вкл. приёмник, как только пилик - пилик, газ в минимум, готово, но включится тормоз винта, при повторной процедуре тормоз винта деактивируется.

Ive

Стоять, Зорька! Регулятор-то какой? Олег, этот рецепт СОВСЕМ не универсальный! Реально именно так проиходит (с переключением тормоза) только на самых простых регах, типа ескай, к примеру. Турнига так только калибруется, а если передержать - то можо напрограммировать дикого.
А еще поведение мотора напоминает вертолетную программу…

vidosov

Ясно. Будем пробовать. Аможно еще вопросик: подсоединяю к другим двум приемнику сервы для пробы и акк, приемник помигал диодами и погас. не реагируют не на что. Хотя раньше работали. В чем может быть проблема?

Ive:

Стоять, Зорька! Регулятор-то какой? Олег, этот рецепт СОВСЕМ не универсальный! Реально именно так проиходит (с переключением тормоза) только на самых простых регах, типа ескай, к примеру. Турнига так только калибруется, а если передержать - то можо напрограммировать дикого.
А еще поведение мотора напоминает вертолетную программу…

Регулятор простенький с BEC H.King 20A.

Ive

Есть мелкая болявка - у Оптика довольно легко выпадает модуль. Очень немножко отходит - и пошли глюки. Прижмите модуль в гнездо до щелчка. Ну еще бывает слетает привязка у этих приемников, но редко, они обычно если привязались - то клещами не оторвать…