Cuba 3D электро

dENISCA
Дим_Димыч:

Так значит зря меня пугали, что 8А на выходе ВЕКа это мало?

Для электричества нормально, а для бензина мало. К примеру бенз 2,2х2м, батарейку 2s 2200 съедает полностью за 4 вылета. Т.е есть вероятность в 4 полете не приземлиться.

Я бы на вашем месте воткнул 2S и забыл про фсе.

Сергей_Самара

Дмитрий, если Вы помните я начинал электро самолеты именно с Кубы. Было несколько решений по питанию борта. Но пришел к тому что стоит 2S LiFe через Powerbox Smart-Switch и все. Я сам электронщик… и работа связана с электронным оборудованием. НО ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭЛЕКТРОНИКИ В САМОЛЕТЕ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ. После Кубы было 4 модели 2,2.м электроисполнение именно в такой конфигурации. Сейчас собрана экстра 1,98 ждет погоды и собираю экстру 330 композит от CARF с DA-60.
Аккумуляторы использую TOPFUEL LIFE AKKU 2100MAH/6,6V 30C
И еще если интересно))) был как-то отзыв регуляторов кастл в связи с КЗ. Для проверки я разобрал регуль, посоветовавшись с моим инженером решили отказаться от корпуса, т.к конструктив радиатора не предусматривает равномерное охлаждение всех транзисторов. Кроме того, каждый транзистор расчитан на ток 120А. После этого все чудно летало в любую жару и экономия веса.

Vodo4nыйMagnat
Сергей_Самара:

Дмитрий, если Вы помните я начинал электро самолеты именно с Кубы. Было несколько решений по питанию борта. Но пришел к тому что стоит 2S LiFe через Powerbox Smart-Switch и все. Я сам электронщик… и работа связана с электронным оборудованием. НО ЧЕМ МЕНЬШЕ ЭЛЕКТРОНИКИ В САМОЛЕТЕ, ТЕМ НАДЕЖНЕЕ. После Кубы было 4 модели 2,2.м электроисполнение именно в такой конфигурации. Сейчас собрана экстра 1,98 ждет погоды и собираю экстру 330 композит от CARF с DA-60.
Аккумуляторы использую TOPFUEL LIFE AKKU 2100MAH/6,6V 30C
И еще если интересно))) был как-то отзыв регуляторов кастл в связи с КЗ. Для проверки я разобрал регуль, посоветовавшись с моим инженером решили отказаться от корпуса, т.к конструктив радиатора не предусматривает равномерное охлаждение всех транзисторов. Кроме того, каждый транзистор расчитан на ток 120А. После этого все чудно летало в любую жару и экономия веса.

Купил такой же Кастл версия 2. Если летать на 10 банках и до 90А, есть смысл снимать радиатор?
Спасибо.

Дим_Димыч

Сегодня закончил сборку Кубы, осталось настроить БЕК и регулятор. Очень удобно оказалось использовать Тротл кут на газу. С включенным режимом глушения стик газа “отключается” и мотор стоит, что делает невозможным запуск мотора от случайного задевания стика газа. При выключении глушилки мотор начинает крутиться на малых оборотах.

Да, я взвесил самолет, в полетной конфигурации с 12S 5000 аккумуляторами вес получился 7400гр. как планировал!!!

Дим_Димыч

Вот я тут задумался, по моему опыту Куба весом в 8000-8200гр. летает очень неплохо, бензиновая у меня столько весила,
так вот, если заменить стойку на карбон то можно сэкономить грамм 100 и заменив АКБ на 8000 “Нанотеки” уложиться в 8000-8100 взлетного, получив минут 10 гарантированного полета. Во всяком случае “Екальк” дает 6 минут на 5000 и 9,5 минут на 8000. Во всяком случае 6000 АКБ можно использовать не задумываясь, запас по весу есть!

Denis-T
Дим_Димыч:

Да, я взвесил самолет, в полетной конфигурации с 12S 5000 аккумуляторами вес получился 7400гр. как планировал!!!

Вещь!!! Куда бы мне свои 1900гр. деть?! Ну да ладно пока оставлю так как есть, а то это облегчение потянет за собой кучу денег!

vic_bull
Дим_Димыч:

так вот, если заменить стойку на карбон то можно сэкономить грамм 100 и заменив АКБ на 8000 “Нанотеки” уложиться в 8000-8100 взлетного, получив минут 10 гарантированного полета.

Вполне возможно, около 8 минут точно должно вытянуть.

А какая схема питания борта была в итоге выбрана?

Дим_Димыч
vic_bull:

А какая схема питания борта была в итоге выбрана?

Пока ничего не менял, после настройки ВЕКа на 8 вольт выходного напряжения проведу тесты, по результатам буду решать. Если работа ВЕКа не понравится воткну 2S напрямую в приемник.

дмитрий482
Дим_Димыч:

Пока ничего не менял,

Не теска ты не прав, хотя бы перепаяй как Крепость советует #119.

13 days later
Alexander#
Дим_Димыч:

и заменив АКБ на 8000 “Нанотеки”

Нанотеки - нуифнаф! У меня жили нормально циклов 30, потом лавинообразная деградация. Посоветовать сейчас ничего не могу… Приобрёл Зиппи Компакт - но не летал ишшо. У Рино 8000 нетути.

дмитрий482:

хотя бы перепаяй как Крепость советует #119.


Мнэээ… Полуэкт…
ровно с таким БЕКом, с такими же сервами у меня на 12Ы живёт ГБ-шный Як 55… живёт и не тужит.
Имхуется мне, что в табличке - токи потребляемые… Если так, то всё верно. Ченм с бОльшего напряжения надо получить 7.4В, тем меньше на входе нужен ток.

на ЗУ например иная картина. Заряжает от 12В током 20А батарейку 6Ы сосёт при этом ток под 50А…

optimist

в табличке Max Continuous Output Current а на пиковый наверное запас большой

Сергей_Самара
Alexander#:

Нанотеки - нуифнаф! У меня жили нормально циклов 30, потом лавинообразная деградация. Посоветовать сейчас ничего не могу… Приобрёл Зиппи Компакт - но не летал ишшо. У Рино 8000 нетути.


Мнэээ… Полуэкт…
ровно с таким БЕКом, с такими же сервами у меня на 12Ы живёт ГБ-шный Як 55… живёт и не тужит.
Имхуется мне, что в табличке - токи потребляемые… Если так, то всё верно. Ченм с бОльшего напряжения надо получить 7.4В, тем меньше на входе нужен ток.

на ЗУ например иная картина. Заряжает от 12В током 20А батарейку 6Ы сосёт при этом ток под 50А…

Неужели нельзя написать красивым русским языком??

Alexander#
Сергей_Самара:

Неужели нельзя написать красивым русским языком??

Отнюдь, сказал граф и начал:

Милостивый Государь мой Сергей!
Почтеннейшее письмо ваше от #168 12-го сего месяца получить имел я честь 12 же сего же месяца, в коем вы изъявляете мне свое желание иметь подробное известие о питании электроборта здесь и ныне обсуждаемого проекта «Cuba 3D электро», ди и не абы как, а изложенное «красивым русским языком».
С великим моим удовольствием исполняю сие ваше желание и препровождаю к вам, милостивый государь мой, все, что из околодка, а также из собственных моих наблюдений запомнить могу.

Милостивый государь мой Дим Димыч!
С превеликим состраданием наблюдая метания разума Вашего и томление духа, смею рассказать, что самолично использовал вышеприведённую схему подключения устройства заморского «Замкострой БЕК Про» на трёх аппаратах летательных, как то Як-55 1,8 метра в количестве одной штуки, и 2,2м Як-54 и 55 в количестве 2 штук.
Особливо смею задержать внимание Ваше на последнем. Сей последний, господином Гернотом Брюкманом из неметчины спроектированном и построенном, имеет на борту своём именно сервоприводы, Вами оговоренные в Вашем проекте, а точнее выразиться Hitec 74хх в количестве 5 штук.
Мало того, искренне полагаю, что при наличии на борту столь весомого количества единиц Кулона, слежение, замена и обслуживание обособленных батарей питания есть моветон и томление духа.
Вот, милостивый государь мой, все, что мог я припомнить касательно вспомосуществления Вам в исканиях Ваших. Но в случае, если заблагорассудите сделать из сего моего письма какое-либо употребление, всепокорнейше прошу никак имени моего не упоминать; ибо, хотя я весьма уважаю и люблю сочинителей, но в сие звание вступить полагаю излишним и в мои лета неприличным. С истинным моим почтением и проч.
А. Гловацкий

Сергей_Самара

Александр, я не из вредности.
Но честно я не все понял.
Эти новые слова… днюха… имхо… молочка… режут слух.
Извините если задел, но читать было намного приятнее))

Alexander#
Сергей_Самара:

Извините если задел, но читать было намного приятнее))

ещё бы, у Пушкина, чай тырил, не абы у кого 😃 (повесть “Выстрел”)
У меня жена филолог-лингвист, говорит, что язык (художественный, литературный, технический) должен развиваться. Иначе латынь получим. И система эта имеет некий замкнутый контур, то есть саморегулируется. Заметь, “олбанский” почти вымер. Только школота пишет.

Ты всего на 4 года старше меня… Странно. Я ещё в студенчестве фидошничал. Отсюда ИМХО итд. и это уже устоявшийся лексикон 😃.

А читать того же Коллапса так это ж ваще! 😃 “Пеношняга”, “мелкодрищ”… до сих пор улыбает 😃

Сергей_Самара

Вот поэтому я и бросил читать Коллапса)) Хватает Быкова из ИНТЕРНОВ
А развивается он и без нас одна только инновация уже в печенке
А по поводу “олбанского”, сколько их и сколько русских)) и сколько иностранцев учат русский.

Alexander#
Сергей_Самара:

Вот поэтому я и бросил читать Коллапса))

Видимо мы сильно разные люди. Тем не менее, считаю, что конфликт исчерпан 😃 Однако, оставляю за собой право писать так как хочу.

“Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти” 😃 Пословица. Народная.

Сергей_Самара:

Хватает Быкова из ИНТЕРНОВ

И в этом тоже разные.
На современный манер можно перефразировать Булгакова:
-Не смотрите за обедом развлекательных программ
-Так ведь других-же нет
-Значит, никаких не смотрите…

Я не смотрю…

Дим_Димыч

Ух-насмешили! Спасибо!
А питание борта я решил оставить как есть. При 12S этот БЕК выдает 8А продолжительно, а на пики у него есть запас до 20А.

дмитрий482:

А о самолете?

А самолет ждет пока полоса от таит и аккумуляторы приедут.